Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alexbogd ([info]alexbogd)
@ 2008-11-27 22:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Быть греком: роды
Роды в Греции, как и везде, - событие, в котором национальный характер проявляется самым ясным образом.

Как и в любой капиталистической стране, здесь есть государственные и частные клиники. В государственных, как считается, врачи отличные, но сервис, мягко говоря, хромает. В частных все хорошо, но дерут непомерно. В общем, можно рожать и в государственной клинике (если в Афинах, провинциальные больницы - отдельная песня: если соберетесь рожать где-нибудь на острове, то это может оказаться весьма беспонтово).

Дальше я буду рассказывать про одну хорошую частную клинику, что недалеко от моего дома.
Все там организовано по высокому разряду. После того как роженица попадает в приемный покой и проведены необходимые процедуры подготовки, к ней приглашают мужа. При естественных родах мужьям разрешается присутствовать, при кесаревом - только проводить роженицу до дверей операционной. Если на родах вы не присутствуете, то вас вызывают последовательно для того, чтобы узнать радостную весть, познакомиться с новорожденным, а потом и сказать пару ободряющих слов роженице. Когда вы знакомитесь с вашим отпрыском, рядом стоит опытная акушерка, привыкшая видеть растерянных счастливых папаш, и тщательно старается обратить ваше внимание на детские браслетики на ножке и руке - чтобы потом у папы не развился психоз по поводу того, что ребенка перепутали. Естественно, ломятся на эти свидания не одни мужья, а все родственники, кто в данный момент имеется в наличии, иногда это довольно внушительные толпы.

Затем роженицу отвозят на этаж, и туда незамедлительно просачиваются родственники. Вообще-то всех отвозят в палаты с меньшим количеством кроватей, мотивируя это тем, что стандартные палаты кончились. Правда, потом можно настоять на переезде и не доплачивать разницу.

Однако следует учесть, что греческие родильные дома - это в прямом смысле слова проходной двор. К каждой роженице поочередно является вся семья - а это порой десятки человек. Не пойти - кровная обида, которую потом нелегко загладить. Все эти родственники, естественно, являются в уличной одежде и обуви, без каких-либо бахил, халатов или прочих мер предосторожности. Присутствие детей от 2 до 12 лет в больнице строжайше запрещено, поскольку переносимые ими инфекции крайне опасны для рожениц и младенцев. Тем не менее, детей вы найдете в изобилии на всех этажах, включая даже холл отделения интенсивной терапии. Еще все этажи буквально заставлены цветами, которые в специальных горшках выставляются возле палат.

Греческие папы чрезвычайно трепетны: помимо шести разрешенных в день часов они просиживают с женами и не разрешенные тоже, игнорируя требования охраны и пробираясь в случае необходимости через черный ход, который, в отличие от дверей отделения, всегда открыт. Помимо мужей, возле каждой роженицы толкутся бабушки, дедушки, братья, сестры и прочий люд. Как следствие - представьте себе палату на шесть человек, где во всякое время обретается человек 30. Когда приносят детей, посетителей формально выгоняют, но на самом деле они быстро возвращаются - целуют двухдневных малышей, хватают, фотографируют и прочее. Видать, крепок детский организм, раз дети как-то переносят такое обращение. Естественно, кормить детей грудью или сцеживать молоко роженицам приходится тоже в присутствии кучи незнакомых мужиков. Особенно многолюдно в выходные, когда родственники-визитеры просто физически не помещаются в палатах и вынуждены заходить туда маленькими группами по пять человек.

Разделения на легких и тяжелых больных нет. Женщину после операции вполне могут сразу же вкатить в палату, где все уже завтра выписываются, а потому только тем и занимаются, что гуляют и болтают с родственниками, а также отдают должное еде. Впрочем, уже на второй день такая тактика, как мне кажется, помогает роженице отвлечься от своих проблем и брать с других пример восстановления.

Питание неплохое. Сразу после родов или операции роженицам приносят чай. На второй день уже идет вареная курица, жидкий супчик, вареные овощи. Те, кто рожал естественным путем, почти сразу возвращаются к полному меню, остальные подтягиваются попозже. На второй день к вечеру начинается кухня довольно странная по российским понятиям: жареные на гриле (!) бризолы отбивные, свиные рулетики, фаршированные чесноком (!), мандарины, сильно зажаренные котлеты, наконец, кофе. Но тут не следует забывать, что некоторые продукты, вызывающие аллергию у нас, для греков привычны и потому не вредны ни матери, ни ребенку. В жилах среднего грека вместо крови течет кофе, и гречанки тут не исключение, так что…

В целом в палатах весьма душевно и царит атмосфера дружбы и взаимопонимания. Все друг другу желают всего наилучшего, обсуждают (в типично греческой манере) тонкие детали лактации и кесарева с незнакомцами, вообще живут полноценной общественной жизнью. Больница в Греции - это первейший повод для того, чтобы собраться всей семьей, а если повод еще и столь приятный, как рождение ребенка, то и подавно.


(Добавить комментарий)


[info]odalizka@lj
2008-11-27 17:50 (ссылка)
какая прелесть :)))
и я почему-то уверена, что статистика по материнской и детской смертности много ниже российской, несмотря на наши бахилы, ограничения посещений и кажущуюся стерильность.
и стафилококка нет у каждого второго ребенка, зуб даю.

как Ваши девочки?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 17:52 (ссылка)
Девочки дома и в полном порядке, спасибо :)
Детская смертность в Греции низкая, точные цифры я, правда, не знаю. Но очевидно, что только этим можно объяснить безобразие с посещениями.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]odalizka@lj
2008-11-27 17:57 (ссылка)
да нет, просто дети намного крепче, чем думают российские перестраховщики-врачи, и иммунитет у них железный, и никакие толпы целующих родственников им повредить не в состоянии.

Насколько я понимаю, в европейских больницах в этом плане все максимально easy, и в реанимацию пускают легко и непринужденно (я к отцу только на третьей неделе его пребывания там пробилась, благодаря подкупам и поклонам), и при этом люди почему-то вылечиваются... эх.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 18:00 (ссылка)
в греческой в интенсивное отделение для грудничков пускают без бахил и в уличной одежде. только нужно вымыть руки в двух растворах (никто не контролирует) и надеть халат.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]odalizka@lj
2008-11-27 18:06 (ссылка)
угу
а у нас это преступлению подобно
знаете, чем врачи объясняют? дескать, там все голые лежат, вдруг посетители начнут на "чужих" больных кидаться с сексуальными намерениями.

я тут же живо представила себе, как, приходя к отцу (находившемуся тогда реально при смерти), яростно кидаюсь на его соседей и начинаю насиловать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 18:24 (ссылка)
вот бред-то :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sumlenny@lj
2008-11-27 18:33 (ссылка)
от климата тоже многое зависит. Если живешь в ледяном аду средней полосы России (не говорю о восточной Сибири), то иммунитет несколько другой, нежели при жизни в благословенном Средиземноморье.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 18:36 (ссылка)
в благословенном Средиземноморье есть средиземноморская анемия :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sumlenny@lj
2008-11-27 18:39 (ссылка)
так ведь наверняка лечится кофе, сигаретами и кондиционером! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yuniq@lj
2008-11-27 18:46 (ссылка)
В Норвегии точно такая же система допуска в отделения, как и в Греции :) А климат местами похуже, чем даже в северной России.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maria_gorynceva@lj
2008-11-27 20:26 (ссылка)
Мне бы, честно говоря, очень не хотелось бы доступа толпы чужих людей в палату, где я лежу. Между прочим, роженицам спать побольше надо. Так что я рада, что рожала ещё в Совке, где мы, шесть женщин в палате, в промежутках между кормлениями просто спали.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 23:07 (ссылка)
Микробы, стало быть, в такой холод не выживают :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]scolar@lj
2008-11-27 19:20 (ссылка)
Мы второго рожали в Америке, и меня тоже несколько напрягла антисанитария расслабленность по поводу посетителей. На что мне наша русская акушерка сказала - просто все советские нормативы касательно режима в больницах написаны во времена "до антибиотиков".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sumlenny@lj
2008-11-27 20:45 (ссылка)
может, оно и хорошо? Потому что лишний раз глушить антибиотиками болячку, которой могло бы и не быть вовсе, это не самое умное решение, имхо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scolar@lj
2008-11-27 20:51 (ссылка)
Вероятно, она имела в виду, что количество заразы, которое носит на себе среднестатистичнский посетитель, несколько подсократилось со времён победы над брюшным тифом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sumlenny@lj
2008-11-27 20:56 (ссылка)
а это уже не вопрос антибиотиков, а вопрос общей эпидемиологической обстановки. Да сами посудите: в инкубационный период (когда человек скрыто носит в себе заразу) антибиотики не применяются, так что есть они, нет их - гость придет в палату одинаково заразным. А на наличии в организме определенного количества гадости, которую успешно подавляет имунная система организма, антибиотики также не сказываются - точнее, сказываются, но в обратной зависимости: после курса антибиотиков имунная система человека ослабевает, и он становится более подвержен инфекционным заболеваниям.

вот то, что правила писались тогда, когда пациенты были более ослаблены - плохой водой, плохим питанием, стрессом, и, следовательно, более подвержены всяким инфекционным заболеваниям - в это да, я легко верю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 23:08 (ссылка)
Антибиотики сейчас вообще универсальны в применении, по поводу и без повода. К сожалению, новорожденных это тоже касается..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ekaterina_sov@lj
2008-11-28 00:16 (ссылка)
Я читала какую-то нашу книжку 50-х гг про гигиену беременных. Там сначала шли суровые утверждения о том, как в СССР побежден всякий сифилис, нету его. Не то что в прежнее время. А потом всю оставшуюся книжку все время рчь шла как-то о том, что главное - это чтоб не было сифилиса или чтоб как-то беременную от него таки исцелить. А остальное, мол, уже как-то мелочи. Из чего вывод об эпидем. обстановочке в те поры делается еще тот.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 03:44 (ссылка)
есть болезни, которые невозможно победить окончательно, надо все время заниматься.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alon_68@lj
2008-11-28 09:52 (ссылка)
Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев организм справляется сам, а антибиотики - на крайний случай. А российская чрезмерная опека чревата ослаблением собственного иммунитета.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sumlenny@lj
2008-11-28 09:55 (ссылка)
ну, о том, как лепят при любом насморке антибиотики в Германии, можете мне не рассказывать :)

иммунитет же укрепляется не столько от столкновения с заразой, сколько от правильного питания, отсутствия стрессов и вообще здоровой жизни.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alon_68@lj
2008-11-28 10:13 (ссылка)
От столкновения с ее умеренным количеством, в значительной мере - естественная вакцинация. Питание, конечно, хорошо, кто спорит, отсутствие стрессов - совершенно нерельная мечта. Факт, что в США-Европе-Израиле меньше болеют всякими воспалениями (тем более с осложнениями) в том числе и люди, неправильно питающиеся, сильно нервничающие, мало двигающиеся, проводящие большую часть жизни перед монитором, не делающие утреннюю зарядку-обтирание-обливание, в общем, совершенно не ведущие пресловутый "здоровый образ жизни".

А пить антибиотики без надобности вас никто не заставляет. Суть в том, что причина "насморка" врачу так прямо сразу известная быть не может, это лотерея. Если это вирусная инфекция - делать вообще нечего. Если аллергия - возможно, помогут какие-нибудь средства от нее (не обязательно). Если микробная - тогда либо рассчитывать на организм, либо антибиотики, при этом решение, я считаю, за самим больным. Если оно пройдет само - лучше всего. Если перейдет в хроническую форму - значит, в организме останется микробный очаг, который будет человека ослаблять и ограничивать. Бороться с ним в таком состоянии значительно сложнее. Обратите внимание, насколько в Европе-США-Израиле меньше людей с "букетом" хронических заболеваний, от которых они годами мучаются.

Проблема, конечно, в том, что врачи не очень уполномочены рассказывать об ограниченности своих возможностей, а законопослушный пациент привык перекладывать на врача моральный груз решения. Так оно и получается, что врач выписывает, а больной пьет зачастую там, где не нужно. Но это не отменяет моего общего убеждения, что антибиотики изменили медицину не меньше, чем самолеты - передвижения. Они единственные реально помогают там, где сам организм справиться с заражением не может.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 09:55 (ссылка)
это не только в России так, в Греции детям тоже часто дают антибиотики в профилактических целях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alon_68@lj
2008-11-28 10:17 (ссылка)
Может, я не очень знаю ситуацию в России, но я тут имел в виду нечто совсем противоположное - не злоупотребление антибиотиками (что тоже нехорошо), а, наоборот, поведение, как будто их не существует вообще.

А что значит "в профилактических целях"? Неужели здоровому ребенку? Это же совсем откровенная глупость была бы, все равно что пожарной команде заливать негорящее здание.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 10:18 (ссылка)
да нет, не здоровому, но иногда, не диагностировав еще инфекцию, уже дают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alon_68@lj
2008-11-28 10:30 (ссылка)
А, ну о причинах этого я написал тов.Сумленному :)
Чтобы однозначно сказать, что за бяка, надо высеять и ждать несколько дней. А если процесс острый, с высокой температурой, то терять время боязно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alon_68@lj
2008-11-28 09:55 (ссылка)
Вот это особенно умиляет, с учетом того, что антибиотики активно применяются уже 60 лет минимум, т.е. даже ветераны нынешнего российского здравоохранения эпохи "без них" помнить не могут. Т.е. полная внутренняя самодостаточность - у нас есть инструкции, и нефиг.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 17:53 (ссылка)
Про стафилококк греки, похоже, вообще слыхом не слыхали. Зато у них тут есть какая-то средиземноморская штука, о которой в России ничего не известно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]diksi@lj
2008-11-27 18:57 (ссылка)
а стафилококк не выживает в нестерильных условиях, он потому и больничная инфекция, что во всех прочих местах его вытесняют

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 23:08 (ссылка)
вот как :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dodododo@lj
2008-11-27 17:53 (ссылка)
интересно, при таком раскладе у гречанок, наверное, никогда не бывает послеродовой депрессии?
интересно, кто-то изучал этот вопрос? было бы неплохо сравнить статистику с другими странами по этому вопросу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 17:55 (ссылка)
Ну, я не могу судить на сколько-нибудь обширном материале, но послеродовой депрессии не было ни у кого из пары десятков рожениц, что я тут встречал. Естественно, депрессивное настроение у тех, у кого ребенок попадал в интенсивное после рождения, но по мере улучшения и выписки это все проходило.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dodododo@lj
2008-11-27 17:58 (ссылка)
послеродовая депрессия -- это заболевание, вызываемое родами и никак не связанное с объективными причинами вроде приведенных Вами.

интересно, способствует ли такое поведение родственников тому, чтобы она вовсе не возникала ни у одной женщины?

http://www.psyobsor.org/1998/9/6-1.php

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 17:59 (ссылка)
я в курсе, что есть вещи, которые не зависят от настроя, желания, предрасположенности или еще чего-то. думаю, греки такие же люди, как остальные, и подвержены всему тому же, что и остальные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dodododo@lj
2008-11-27 18:02 (ссылка)
я думаю, что эта болезнь социально обусловлена, не зря привела именно эту ссылку, т.е. тип общества может способствовать в процентном соотношении возникновению болезни.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]odalizka@lj
2008-11-27 18:02 (ссылка)
ну, послеродовая депрессия может и через несколько месяцев накрыть, насколько я понимаю, и это и гормональная штука тоже.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marinaki@lj
2008-11-28 06:27 (ссылка)
есть депрессия. еще какая. не знаю как в Афинах, а в городах поменьше роженице и младенцу запрещено выходить на улицу в течении 40 дней. если очень нужно, то "всего"20. уверяю Вас,это не каждая выдержит без депресса

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]viky_grechanka@lj
2008-12-08 18:37 (ссылка)
Это старый обычай - рожали не в лучших условиях, да и потом условия не ахти какие были. Вот и оберегали как могли. Я вот когда рожала, всех этих "родственников" выгоняла, сказалось советское воспитаниеё "Срингла" меня прозвали :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marinaki@lj
2008-12-09 04:15 (ссылка)
в провинции этот обычай все еще живет и прцветает :) меня тоже Стринглой звали-не давала ребенка целовать :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]distan@lj
2008-11-27 17:55 (ссылка)
Спасибо, ужасно интересно. Честно говоря, прочла с трепетом. Видимо, для нац.характера греков это подходит, но по мне -- жуткое вторжение в личное пространство и бесцеремонное нарушение некоего естественного таинства. Ну да дело тут не в греческости, конечно. Здоровья Вашим еще раз!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 17:57 (ссылка)
ну, для естественного таинства есть одноместные люксы по 10 тысяч евро за роды. или двухместные номера тысячи за три с половиной-четыре, где кроме ваших родственников будет всего лишь пяток-другой чужих людей :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-11-27 18:05 (ссылка)
Хаха. Прелесть какая! С другой стороны, греческость, видимо, все автоматически дезинфицирует (не говоря уже о кофе с чесноком :)). Хорошо, что мама с дочкой дома!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 18:25 (ссылка)
ага :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]grinvich@lj
2008-11-27 18:07 (ссылка)
Очень интересно! Спасибо!
Девочкам своим кланяйтесь :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 18:25 (ссылка)
Кланяюсь, спасибо :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mkharitonova@lj
2008-11-27 18:14 (ссылка)
Правда, очень по-гречески.
Будьте здоровы!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 18:25 (ссылка)
Спасибо, Маша!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dimrub@lj
2008-11-27 18:23 (ссылка)
Ого, а я думал это у нас бардак в родильных отделениях!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 18:26 (ссылка)
По части наведения бардака греки идут ноздря в ноздрю с израильтянами!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dimrub@lj
2008-11-27 18:28 (ссылка)
В данном случае - даже сильно опережают. Впрочем, не знаю, у меня выборка из одной больницы всего состоит, может, в других тоже толпами ходят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]french_man@lj
2008-11-27 18:45 (ссылка)
В Сороке бардак был умеренный.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kis_tochka@lj
2008-11-28 04:42 (ссылка)
Ну почему барадак, у нас как раз родственников не увидишь вплоть до выписки, так что чужих людей в палате нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kis_tochka@lj
2008-11-28 04:43 (ссылка)
Упс, не поняла, что Вы из Израиля :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lon_esperanso@lj
2008-11-27 18:23 (ссылка)
Мдя...прикольно однако! Не сравнить с нашими роддомами. Моя подруга две недели назад родила, так рыдала там говорит двое суток подряд. Я уверена, конечно не во всех наших роддомах тоже также уныло и прочее, но видимо это остатки дикой совдепии, где роженице положено невыносимо страдать, рыдать и т.д., чтобы роды (видимо) были не счастливым событием как в принципе я считаю должно быть, а суровым испытанием.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 18:27 (ссылка)
а почему она рыдала? если это послеродовая депрессия, то это и в Греции, вероятно, может случиться. правда, там роженицам просто некогда депрессии предаваться - слишком много вокруг народу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eirenes@lj
2008-11-28 08:39 (ссылка)
рыдать в наших роддомах можно:
а) из-за отсутствия родни (ибо бесплатно/платно - почти одна хрень.. платно - посещения с 4 до 6, например.. оч удобно работающему до 7 папе, например, гыгыг)
б) из-за хамтсва персонала (слышала как в ПИТе девочку, рожавшую по контракту отчитывала зам. главврача - "скажи спасибо, что жива осталась.. и вообще сама виновата, постаралдась бы - сама бы могла родить!".. джевочке несколько часов переливали плазму и ей было, мягко говоря, нехорошо... )
в) из-за условий.. душ на этаже и не закрывающиеся туалеты - это нечто, да.

ну я могу продолжать ещё долго))
правда, я рыдала из-за нетактичных соседок и то один раз))) но тут - как повезет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 08:40 (ссылка)
кстати, в нашей палате тоже туалет не закрывался (это при изобилии чужих родственников)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eirenes@lj
2008-11-28 08:46 (ссылка)
На самом деле это нормальная практика, ибо может стать плохо.

Но напрягает, да. Особенно, когда становится лучше)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 08:48 (ссылка)
да нет, туалеты закрываются изнутри, при этом у каждой медсестры есть ключ, чтобы открыть снаружи.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sumlenny@lj
2008-11-27 18:31 (ссылка)
В жилах среднего грека вместо крови течет кофе, и гречанки тут не исключение

аааа!!! отлично сказано! :)

(Ответить)


[info]berryl@lj
2008-11-27 18:39 (ссылка)
:-)
я так понимю, у твоих барышень всё хорошо?

в меню российского роддома крайне популярна селёдка и что-то там тушённое. я не очень в теме, но говорят, от этого у млышей животики болят(((

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-27 18:40 (ссылка)
ага, все хорошо :)
здесь тоже подают тушеное, но быстро переходят на жареное :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berryl@lj
2008-11-27 18:42 (ссылка)
ура!)))
там тущённое что-то типа капусты. в общем, что-то не полезное беременным и кормящим. я со слов мамы моего крестника, но меню у нас по какому-то единному стандару.

по-моему, ВКУСНОЕ жаренное много здоровее)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]berryl@lj
2008-11-27 18:44 (ссылка)
собственно, я 2 раза приходила навещать подруг в российские роддома. в этом году. там даже у меня деперссия начиналась. это подвиг в таких условиях рожать!(((

(Ответить) (Уровень выше)

ой!
[info]polinaki@lj
2008-11-27 22:26 (ссылка)
что-то Вы меня озаботили своим рассказом... как так люкс за 10 тысяч за роды??? Что-то мне не верится, может успокоите, скажите что в Салониках дела могут и по-другому обстоять?... Я думала сейчас большинство в одноместных палатах после всего пережитого отлеживаются... страшно стало как то...
а родственников можно и выпихнуть (нафига они там все???). Я всех прогоню. Максимум бабушки и, собственно, папаша :).
Да и, кстати, всё что на гриле приготовлено, гораздо полезнее жареного, а часто даже и тушёного (смотря какой фрукт вы готовите). Так что ничего странного в такой еде не вижу... Или я уже так "огречилась", что не вижу?...
А вообще, я считаю, что "вам" повезло рожать в Греции! У нас действительно обстановка в роддомах депрессивная, уж лучше пара микробиков лишних, и даже с десяток чужих родственников, чем одна наша медсестра - помесь бульдога с крокодилом!
Удачи вам в воспитании, сил и терпения! И греческого здоровья малышке! :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: ой!
[info]alexbogd@lj
2008-11-27 22:44 (ссылка)
Ну, в дорогих афинских клиниках до 10 тысяч доходит, насчет же Салоник не знаю...
Насчет выгнать родственников - Вы же выгоните своих родственников, а не чужих :)

Насчет гриля не знаю - все же мясо там, где соприкасается с решеткой, поджаривается куда больше, чем на сковороде...

Насчет рожать в Греции - наверное, повезло :)

(Ответить) (Уровень выше)

полу-офф
[info]nichkin@lj
2008-12-01 10:59 (ссылка)
Национальная черта россиянов - критиковать свое с воодушевлением, вдохновением и взахлеб.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nastionra@lj
2008-11-28 00:39 (ссылка)
Ну и слава Богу, всё у вас хорошо, рада =)

комменты в духе "ой, а вот у нас, у нас..." насмешили, какой-то неистребимый комплекс вины и неполноценности

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 03:46 (ссылка)
Комплексы тут не при чем - российская медицина действительно разительно отличается от западной, в ряде случаев - невыгодно отличается.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]who_said_meow@lj
2008-11-28 03:18 (ссылка)
Спасибо, очень интересно. Наверное в провинциальных больницах родственники днюют и ночуют :)
Здоровья жене и дочке!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 03:46 (ссылка)
Спасибо :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ssolaa@lj
2008-11-28 03:47 (ссылка)
Очень увлекательно и познавательно. Спасибо :)

Здоровья Вам и всему Вашему семейству!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 03:48 (ссылка)
спасибо :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lafinur@lj
2008-11-28 03:52 (ссылка)
Прямо ностальнически вспомнилась Аргентина :))) мне кажется, что там так же :))) и это чудесно, хотя нам непривычно - но для них таким же стрессом было бы наше отчуждение :) Рада, что Ваши дамы уже дома :)))

(Ответить)


[info]l_sylvanas@lj
2008-11-28 04:35 (ссылка)
Поздравляю еще раз! :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 05:41 (ссылка)
спасибо :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jamming@lj
2008-11-28 04:43 (ссылка)
Эх, надо было в Грецию ехать рожать.....

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 05:42 (ссылка)
вообще имеет смысл, да. но обычно те, кто рожать едет за границу, выбирают не Грецию.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kisena@lj
2008-11-28 05:30 (ссылка)
Мда.
Вспомнила себя после родов.
Я настояла на отдельной палате, у нас это не стоило больших денег.
Да, ко мне приходили мама с папой два раза в день, не в часы посещений.
Но в остальное время мы спали всё время. Кормились и спали.
Поэтому, думаю, толпа народу рядом была бы явно лишней.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 05:42 (ссылка)
ты просто не грек :)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marinaki@lj
2008-11-28 06:37 (ссылка)
поздравляю!! ростите здоровыми, счастливыми и удачливыми :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 07:27 (ссылка)
Cпасибо!!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marinaki@lj
2008-11-28 06:40 (ссылка)
Вы не написали про обычай "сарандисмо", когда роженица находится дома 40 дней, а потом должна получить благославление от священника, чтобы выйти "в свет".
и еще есть несколько обстоятельств, когда запрещены посещения в роддоме.
и что все целуют ребенку ручки и бросают деньги в люльку :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 07:27 (ссылка)
ну, в роддоме вроде не бросали.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]softwarengineer@lj
2008-11-28 07:21 (ссылка)
Галдят, наверное, эти родственники, как чайки на птичьем базаре.

А кофе маме луше не употреблять, даже если на него нет аллергии. Малыш от этого может плохо спать (на нашего кофе действовал).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 07:25 (ссылка)
галдеж просто чудовищный, особенно когда их всех вместе - порой до 200 человек на отделение с 50 роженицами - выставляют в фойе этажа для развоза младенцев.

насчет кофе все понятно, но некоторые отказаться от него не в силах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vm_lj@lj
2008-11-28 10:19 (ссылка)
Наверное, как и от табака.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vm_lj@lj
2008-11-28 10:20 (ссылка)
Очень красочно, благодарю за просвещение - и здоровья и сил Вам и Вашим близким!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-11-28 10:24 (ссылка)
спасибо :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bergberg@lj
2008-11-28 11:54 (ссылка)
Судя по всему, стафилококк - это какое-то российское изобретение :-)

(Ответить)


[info]vzagranke@lj
2008-11-28 12:06 (ссылка)
В Германии с посещениями абсолютно также. У меня недавно подруга родила, так она в шоке была, что все ходят, и родня, и друзья, и коллеги, да и вообще любой знакомой. Точно также не делят на имеющих осложнения после родов и не имеющих, детей приносят хоть на целый день, посетителей не гоняют. В общем, для русских мам, наслушавшихся и начитавшихся всяких ужасов, пребывание в их роддомах - ужасный стресс)
Но тут и дальше детей растят по другим методикам: кормят странной пищей, например, всякие сосиски, фри, майонез, кетчуп дают детям чуть ли не с момента появления зубов, мне тут первое время уж плохо становилось, когда это видела;
ребенок начинает ползать - и тогда ему дают ползать везде, причем буквально - пришли в какое-нибудь учреждение, кинули ребенка на грязный пол и стоят спокойные.
И ничего, здоровые детки растут. Так что начинаю пересматривать концепцию воспитния будщих чад)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sumlenny@lj
2008-11-28 21:49 (ссылка)
И ничего, здоровые детки растут.

а вот это - серьезное, гхм, преувеличение.

(Ответить) (Уровень выше)

Кстати по-поводу родов...
(Анонимно)
2008-11-29 21:53 (ссылка)
Я сильно извиняюсь за неосведомлённость - такие глубокие познания в пороцессе родов по-гречески из личного опыта или как?Если да,то во-первых поздравляю тебя и твою супругу,а во-вторых я таки опять тётя!!!
Елена Смоленская(бывшая Бутовская,бывшая Богдановская)
butovsk@gmail.com

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Кстати по-поводу родов...
[info]alexbogd@lj
2008-11-29 21:58 (ссылка)
ой, Лена, вот так встреча :) обязательно напишу!

(Ответить) (Уровень выше)