Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2007-01-15 20:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Политинформация "Полярной звезды" - 15 января
Уважаемые господа и товарищи!

Началась новая рабочая неделя, и мы возвращаемся к нашим политзанятиям. Разговоров сегодня будет много, ибо и за выходные в мире тоже кое-что происходило. Поэтому придётся нам сегодня, из-за расширения самого списка новостей, несколько уменьшить объём рассмотрения каждой из них. Начнём же, разумеется, с тех, рассмотрение которых тянется ещё с той недели.


В первую очередь, конечно, поговорим о Белоруссии, - ведь, как ни крути, на данный момент это - самая близкая России страна, причём далеко не только в географическом плане. Договорённости в "нефтяной войне" все заключены, но отголоски этой битвы будут слышны ещё долго.

Слушатели "Эха Москвы" считают, что в российско-белорусском кризисе виновата Россия

Установлен размер экспортной пошлины на нефть для Белоруссии

Россия ожидает от Белоруссии добровольного ограничения поставок сахара

Илларионов: Россия проиграла Белоруссии

Джордж Буш подписал закон, ужесточающий санкции в отношении Белоруссии

Белоруссия довольна итогами "нефтяной войны"

Лукашенко назвал газопровод СЕГ "самым дурацким российским проектом"

Лукашенко готов сотрудничать и с чертом, и с дьяволом - ради блага Белоруссии

Как видите, новостей на эту тему накопилось множество, но особо рекомендую ознакомиться с расшифровкой интервью Батьки, - в нём даны, как мне кажется, все ответы, - причём прямые, честные и подчас нелицеприятные, - на все возможные вопросы:

Лукашенко: "Я благодарен россиянам за поддержку"

Ну, а в завершение белорусской темы хочу привести слова одного из блоггеров www.livejournal.com, - как бы в ответ на известное заявление Юлии Латыниной, призывавшей решить "белорусскую проблему" вводом в Минск войск Рамзана Кадырова:

"...Поразила Юлия Латынина, та самая, которая одним батальоном "Восток" хотела Минск взять. Радовалась своей шутошной бомбе закинутой в медиапространство, прикидывала варианты - Быстро ли российская армия Беларусь победит. Я покашлял вежливо, и говорю:

-Уважаемая Юлия, есть такое мнение, и не только мое, что чеченский авангард наши вояки тихонько передушат, на подступах к Минску. Потом сдадутся белорусским братьям, и уже вместе, на Кремль. Поворот оверштаг. Только голову береги, чтобы ее гиком не снесло. А головы-то полетят. Уж больно разительны примеры. Что можно сделать без воровства и лихоимства из республики не имеющей ресурсов вообще, и во что можно превратить богатейшую самодостаточную державу..."


В качестве иллюстрации сказанному хорошо подойдёт последняя на сегодня новость касательно Белоруссии:

Белорусские автомобили и трактора будут собирать в Азербайджане

Вот так. В России собирают китайские и индийские автомобили, а где-то собирают и белорусские. Не просто так, наверное. Так что - показательно.

Но - пойдём дальше. Мимоходом упомянём то, в чём никто и не сомневался:

Освобожденный во Франции из-под стражи Михаил Прохоров вернулся в Москву

И - перейдём к последним "горячим" событиям. Их - несколько, и значительная часть из них связана с Питером.

"Солдатские матери" Санкт-Петербурга обратились за помощью к министру обороны

Тяжело больного солдата переведут в Военно-медицинскую академию

Командующий ЛенВО обвиняет в трагедии рядового Рудакова насморк и Кока-колу

Понятно, что положение солдата по меньшей мере печально, а отмазки военного начальства, мягко говоря, гнусны. Однако взглянем на этот вопрос и с другой стороны, - тем более, что такой случай уже не первый в ряду подобных, - вспомнить хотя бы тоже призванного больным рядового Сычёва. Взглянем в том ракурсе, что волну за спасение Рудакова поднял, как его любят называть в прессе, "известный Санкт-Петербургский правозащитник" Руслан Линьков. Напомню: помощник покойной Галины Старовойтовой, находившийся рядом с ней в момент её убийства, и оставшийся жив, как считают некоторые, при странных обстоятельствах.

Конечно, честь и хвала Линькову за то, что привлёк внимание общественности к этой истории - благодаря чему солдат получил шанс выжить. Но! Не забудем о том, что в свободное от таковой деятельности время гражданин Линьков занимается тем, что инструктирует призывников о том, как избежать призыва, как проще и надёжнее откосить от армии. И спросим гражданина Линькова, - а понимает ли он, что в трагедиях Рудакова и Сычёва есть и доля его собственной вины? Ибо они, больные, оказались в армии лишь потому, что линьковские подопечные - замечу, вполне здоровые лбы, - от этой армии успешно косят? Фактически именно они должны были быть в строю вместо тех больных и увечных, которым они потом так рьяно бросаются помогать.

И - уточню вдогонку. Что пока что этот вопрос задаю гражданину Линькову я, лично. Но, полагаю, аналогичные вопросы, и ещё более сурово, могут задать ему и другие лица, и другие органы, - ибо закона о воинской обязанности у нас никто не отменял, и призывы к его неисполнению, помощь в его неисполнении, несомненно являются деятельностью противоправной и наказуемой.

Впрочем, у таких вот "правозащитников" всех мастей двойные стандарты становятся нормой жизни. Как и у СМИ впрочем, но журналистам это хоть в какой-то мере простительно - всё ж таки вторая древнейшая профессия, имеющая массу общего с первой. Вот, скажем, два криминальных происшествия:

Нападение кавказцев в кафе в центре Москвы - есть пострадавшие

Заведено уголовное дело по факту нападения в центре Санкт-Петербурга

И там пострадавшие, и там пострадавшие. В первом случае - несколько человек, но полегче, во втором - один, но серьёзнее. Интересно наблюдать за уровнем освещения этих, казалось бы достаточно близких по своей значимости, событий в наших СМИ. Впрочем, результат предсказуем: по первому событию нет практически ничего, зато вся пресса слаженно гудит на тему второго. Причём, связано это не с тяжестью повреждений, как может показаться на первый взгляд. А - лишь с тем, что потерпевший в Санкт-Петербурге принадлежал к так называемым "антифашистам", а потому в нападении на него соответственно априори должны (во всяком случае - с точки зрения "правозащитников" и СМИ) подозреваться именно "фОшЫсЬты". Такой подход дюже напоминает мне ситуацию, прекрасно описанную покойным Виктором Викторовичем Конецким в романе "Вчерашние заботы":

"...Я с левого борта проворонил ледовый выступ правой бровки канала, поздно прибавил ход, в результате судно не зашло на поворот в ледовую щель с достаточным радиусом циркуляции, чудом проскочили, но чпокнулись сильно.
И сразу появился старпом:
- Намучился с радиопеленгами. Один другого забивает. Понасовали радиомаяков - и не разберешься с ними. Вот в тридцать девятом - было всего два! Не спутаешь...
- Арнольд Тимофеевич, вы ведете себя преступно, - сказал я. Я сниму вас с вахты, если вы еще раз уйдете в штурманскую при движении в тяжелом льду.
- Вы позволяете себе со мной так разговаривать, потому что я беспартийный! - прошипел Арнольд Тимофеевич..."


Да, это типичный подход, - Арнольд Тимофеевич считает, что его ругают, всего лишь за то, что он беспартийный, кто-то думает, что его не любят, всего лишь за то, что он еврей, а кто-то полагает, что морду набили всего лишь за то, что "антифашист". Понятно. Знакомо. То же самое было и в истории с Тимуром Качаравой в том же Питере, - пока не выяснилось, что этот "антифашист", вегетарианец, и вообще "мальчик из хорошей семьи", до того, как быть убитым в драке, сам неоднократно принимал активное участие в силовых акциях против представителей не нравящихся ему групп. Отдачу за что, вероятно, и получил. Из-за чего пострадал нынешний петербуржец (да и вообще - из-за чего-то ли) предстоит выяснить следствию и суду. И - крайне хочется надеяться, что милиция будет искать настоящих преступников, а не "заказанных". Собственно - так же, как и в первом упомянутом случае, московском.

Ну, а прессе нашей хочется лишь ехидно напомнить вечное из рязановского "Гаража":

"Ну - нет... Ярлыки клеить - это мы никому не отдадим!"

Заканчивая разговор о двойных стандартах в нашей нынешней жизни, особенно - в повседневной деятельности так называемых "правозащитников", привлеку их (и читателей, разумеется), внимание ещё к ряду событий, по идее - как раз и долженствующих служить предметами разбирательства и защиты со стороны этой публики. Но почему-то не служащих.

Семьи пропавших в Египте российских дайверов обвиняют МИД в бездействии

При попытке перехода границы США убит мексиканский нелегал

Американский солдат обвиняется в изнасиловании 67-летней женщины в Южной Корее

В ходе расследования событий в Кондопоге ущемляются права потерпевшей стороны

Муфтий Австралии считает, что мусульмане имеют на нее больше прав

Московский кинотеатр "Баку" превратится в "штаб помощи азербайджанцам"

Вступили в силу новые миграционные законы

Новосибирский областной суд оставил Бориса Миронова под стражей

Европейский суд по правам человека закрыл дело семьи Сысоевых против Латвии

По факту похищения красноярской студентки дело пока не возбуждено

Отбор присяжных по делу о покушении на Чубайса отложен до 5 февраля

Правозащитники Чечни вновь пытаются обвинить российские силовые структуры

Дмитрий Рогозин расскажет о российском суде - как основном инструменте произвола

Я специально свёл в один блок новости российские и зарубежные. Дабы было, что с чем сравнивать, и чего ожидать. В самом деле, - хорошо смотрится на контрасте: продолжения превращения России в проходной двор, и - отстрел на американо-мексиканской границе; суд над имеющими железное алиби российскими офицерами, и - очередное обвинение других российских офицеров, безо всяких оснований, как можно судить из информации. В общем... Хреново, в общем.

Вот, собственно, и всё. Осталось только перечислить несколько второстепенных новостей, и распрощаться:

Болгарию подпёрло:

Болгария попросит у Европы разрешения запустить советские атомные реакторы

Неплохой прецедент:

Россия и Китай совместно заблокировали американскую резолюцию в СБ ООН

Страсти по белой гвардии:

Белогвардейский генерал Владимир Каппель захоронен в Донском монастыре

Что это будет, а?

В родовом селении Рамзана Кадырова открылся кадетский корпус

Матвиенко усиленно "оставляет следы":

"Ежика под елкой" Валентины Матвиенко продали с аукциона за 2 миллиона рублей

Пляски на костях по-американски:

В Голливуде делят Литвиненко

Хроники красного пояса:

Уго Чавес намерен национализировать "абсолютно весь" энергетический сектор

Иран и Венесуэла помогут другим странам освободиться от влияния США

Заплатил налоги - можешь спать спокойно. Если - дома:

База данных клиентов столичных борделей - уже в продаже

Наш кандидат во Франции:

Николя Саркози выдвинут кандидатом в президенты Франции

Тимошенко пообщалась с Богом:

Тимошенко советует украинским политикам поселиться в церквях, чтобы очиститься

Лишнее можно забирать:

Платина и алмазы разрешены к вывозу из России

Похвальная инициатива:

Депутат Лебедев предложил Эстонии выкупить землю с памятником советским воинам

Делаем выводы:

Сильнее всех стремятся в США граждане Бангладеш, Нигерии и Украины

Вот теперь - точно всё. Традиционно уточняем про погоду:

Зима придет в феврале

И - прощаемся до завтра.


(*шаркая шлёпанцами и поскрипывая костями star_i_kashka удаляется*)

***

Остальные новости - на [info]zvezda_ru@lj.

Обсудить можно на форуме.