Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2007-01-20 16:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Обитатели Рублевки ищут новое место для отдыха после тяжелых трудовых будней

Ольга Бакушинская

"...Хотелось бы, чтобы наши читатели правильно поняли причину публикации этого материала. Редакция "Известий" не отправляется в полном (и неполном) составе в Куршевель. Только светский обозреватель Божена Рынска - работа у нее такая. Между прочим - нелегкая. Мы ходим на те же рынки, что и прочие, и живем в блочных домах, далеких от элитных поселков, как электричка от "Бентли". Однако наше журналистское любопытство было весьма разогрето пресс-релизом, который поступил в редакцию.

После задержания Михаила Прохорова и еще 25 человек жители Рублевки объявили Куршевелю бойкот. Юлия Косован, управляющий директор сети ювелирных бутиков, сообщила: "Рублевка никак не может отделаться от шока после событий 9 января. Многие мои друзья и знакомые, поклонники этого курорта, который стал традиционным местом отдыха для обеспеченных российских граждан, не только высказались резко в сторону прокуратуры Лиона, но и отказались от будущего отдыха в Куршевеле. Очень обидно, что эта ситуация негативно повлияла на имидж России и репутацию российского бизнеса за рубежом".?

Было очень трудно удержаться и не связаться с Юлией, дабы не задать ей несколько вопросов-live. Интервью перед вами, комментарии излишни.

вопрос: Почему светское общество так активно вступилось именно за Михаила Прохорова? Почему решили, что обида нанесена всем отдыхающим в Куршевеле?

ответ: Если замахнулись на человека с неограниченными возможностями, который каждый год тратит в Куршевеле безумные деньги, что ждать всем прочим? Я в выходные была в нескольких ресторанах на Рублевке - вся Жуковка, без преувеличения, до сих пор "ревет" и бурлит по этому поводу.

И не надо нам говорить про моральную сторону вопроса - с его моралью мы сами в России разберемся. Михаил Прохоров не женат, законов не нарушает и имеет право приезжать и отдыхать с кем хочет. Тут не мораль, тут ИХ отношение к НАМ.

в: А раньше ничего в Куршевеле не вызывало нареканий? Хамство обслуги? Обсчеты в ресторанах? Косые взгляды местного населения?

о: Вызывало. Но последняя история поставила большую жирную точку. Россияне платят по нескольку тысяч евро за столик, а качество обслуживания "на нуле". Люди заказывают бутылку за 10-15 тысяч евро, а официант приносит ее с таким лицом, как будто ему жалко ее отдавать. Это не что иное, как зависть к людям, у которых есть деньги.

в: Куда теперь поедете отдыхать? Вроде искали уже замену, да как-то не понравилось?

о: Куршевель - превосходное место по погоде и качеству склонов. Да и привыкли все. Но русские долго терпят, а потом случается бунт. Многие мои знакомые заказали себе шале на Восьмое марта. Девяносто процентов заказов сейчас аннулировано. Будем искать новое место, где сможем потратить деньги, которые в России зарабатываем тяжелым трудом. Есть прекрасное место Сент-Мориц. В Америке есть изумительный горнолыжный курорт Аспен, где цены в несколько раз ниже, а отдыхают там голливудские звезды.

в: А если кто в Куршевеле недвижимость купил?

о: В Куршевеле очень трудно купить недвижимость, и ее покупали мало. Ни одна из гостиниц, кстати, русским не принадлежит.

в: Какой урон понесет французская экономика после "исхода" русских?

о: Мне трудно посчитать, но магазины в Куршевеле торговали исключительно в начале января и марта. И цены задирали.

в: Вам не странно, что претензии именно к россиянам? Не к немцам, не к американцам, не к арабам? Может, стоило как-то подлаживаться под принятые нормы поведения? Чужая страна все ж...

о: Мы никаких правил и законов не нарушаем. Тратим деньги, которые идут в их экономику. Всегда вежливые, всегда улыбаемся. Никаких местных проституток никто не нанимает, в гостинице никто не шумит. Пресловутые девушки, которые туда приезжают, - русские модели.

в: А гулянки?

о: Только в специально отведенных местах - клубах. Если кто-то хочет шуметь в других местах - нанимает шале. Кстати, именно немцы часто ведут себя отвратительно и хамски. Просто не понимаем, почему такое отношение именно к россиянам. Я не думаю, что это происки спецслужб. Повторюсь - это зависть..."

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3100260/


(Добавить комментарий)

офигеть
[info]alyulka@lj
2007-01-20 10:43 (ссылка)
особенно понравилось про бунт..

PS. Правильные тэги %)

(Ответить)


[info]observer_lj@lj
2007-01-20 11:09 (ссылка)
.

(Ответить)


[info]saintgermain_lj@lj
2007-01-20 11:40 (ссылка)
В этой истории есть два момента:

1. Очевидная морально-этическая (точнее, культурная) составляющая.

2. Явный пиар Саркози.

Уже несколько лет это все имеет место быть, однако никто на это не обращал во Франции внимания, и вот сейчас, под выборы, обратили. А Саркози большим другом России не является, несмотря на то, что его воззрения по ряду вопросов и стиль поведения заслуживают внимания.

С первым моментом мы вряд ли когда-нибудь справимся.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]observer_lj@lj
2007-01-20 11:46 (ссылка)
Напрасный труд — нет их не вразумишь, —
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация для них фетиш,
Но недоступна им ея идея.

Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В её глазах Вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.


Саркози идёт на йух.
Вместе со всеми остальными евр-оп-ейцами...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]saintgermain_lj@lj
2007-01-20 11:52 (ссылка)
Хотя мои собственные (хотя и не особо богатые) наблюдения за среднеобеспеченными российскими отдыхающими (не олигархами, но и не бедными) показывают, что они намного более культурны, чем европейцы (причем все - за исключением, быть может только, англичан, и то не всегда).

(Ответить)


[info]saintgermain_lj@lj
2007-01-20 11:53 (ссылка)
Особенно в плане культуры поведения "лидируют", имхо, немцы и португальцы.

(Ответить)


[info]fille_de_lest@lj
2007-01-22 07:39 (ссылка)
Так речь и не идет о среднеобеспеченных россиянах )
Не думаю, что они реально пострадают.
Вообще, я прожила во Франции два года и с резко негативным отношением ко мне как к русской столкнулась только два раза. И уж никак не в туристических местах и не со стороны властей.

(Ответить)