Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2007-01-29 10:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"...О ненависти к русским никто и не говорит. Чувство, которое испытывают все чеченцы, от мала до велика, сильнее ненависти. Это не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми, и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс и ядовитых пауков, является таким же естественным чувством, как и чувство самосохранения.

Замечу, что всё это пишут жители Москвы. Те, у кого вы каждый день покупаете фрукты, с кем сидите в одной аудитории в институте. Более ничего писать не буду.
Делайте выводы сами, господа..."

http://krylov.livejournal.com/1425623.html


(Добавить комментарий)


[info]kuzya2004@lj
2007-01-29 04:42 (ссылка)
Имхо уточнил бы о том что первый абзац это из "солнца нашей литературы" Л.Н. Толстова)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2007-01-29 04:47 (ссылка)
Какая разница? По ссылке всё понятно...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krovavayagebnya@lj
2007-01-29 04:43 (ссылка)
А Лев Толстой вроде не наш современник?
Этож почти прямая цытата из Хажди-Мурата.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2007-01-29 04:47 (ссылка)
Ага. По ссылке об этом сказано. Но там и еще много чего есть...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krovavayagebnya@lj
2007-01-29 05:02 (ссылка)
Уже прочитал. Ну да, много чего >:-/

А Хаджи-Мурат это основная причина, по которой я терпеть не могу Толстого. Латынина штрих, блин.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]andvari_loki@lj
2007-01-29 04:55 (ссылка)
За несколько лет участия в околочеченских форумах, я встретил там лищь одного чечена, который был лоялен России. ВСЕ остальные против "федералов" и за Масхадова и даже Басаева. Это мой опыт такой.
Кстати, говорят, что личный адвокат Алханова известен на кавказчате под ником Саnis Lupus. Тоже сепаратист, хотя и относительно умеренный.

(Ответить)


[info]tessey@lj
2007-01-29 04:56 (ссылка)
вообще-то такие чувства по отношению к русским нередки и среди русских, причем среди русских националистов.

(Ответить)


[info]polina_k@lj
2007-01-29 05:06 (ссылка)
Получается интересная вещь. Я, как русский иммигрант в Финляндии, то бишь, "понаехавший", один из 40 000 русскоязычных, могу посмотреть на ситуацию "с другой стороны зеркала". Так вот, с другой стороны зеркала видно, что чувство превосходства "понаехавших" по отношению к местному населению (весьма заметное здесь по отношению к финнам, которые, по мнению многих, никто, звать никак, и вообще бывшая часть русской Империи) - есть компенсация неустойчивости собственного положения и комплексов. Ситуация в Финляндии усугубляется еще и тем, что из-за развитой социальной системы "понаехавшие" почти всегда (по крайней мере, в самом начале) садятся на шею государству, вместо того, чтобы открывать ларьки - однако акт оседлывания государства местное финское население раздражает ничуть не менее, чем факт наличия ларька с лицом кавказской национальности на ближайшем углу.
Столкновения с финскими скинхедами, ясен пень, тоже бывали, хотя их стараются избегать - да и затаенный страх перед финскими чиновниками имеет место быть, отчасти по старой памяти, отчасти потому что эти чиновники взяток не берут, но решения подчас принимают весьма произвольные - и на грани законности. Так что отношение кавказцев к русским, явленное в этих комментариях, в целом, психологически понятно: их собственные нац. предрассудки по поводу иноверцев, плюс реакция на окружающую враждебность. Само собой, понятно - не значит, терпимо.
Единственным адекватным ответом на подобные явления были бы процессы по статье "Разжигание межнациональной розни", потому что именно оно и есть. Но... Вы сами понимаете, что подразумевается под этим "но" - кто будет отслеживать, выслеживать и привлекать к ответственности?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]clen_lj@lj
2007-01-29 06:49 (ссылка)
Интересно, а насколько ситуации схожи? Существуют ли в Финляндии следующие явления:
1 Русские объединяются по национальному признаку в банды, которые регулярно убивают и насилуют финов.
2 Существуют ли объединения русских на национальной основе("диаспоры"), которые всячески поддерживают бандитов из п.1 и препятствуют свершению правосудия?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]polina_k@lj
2007-01-29 06:59 (ссылка)
Я и не говорила, что ситуации схожи тотально. Я говорила, что есть некоторое сходство в том плане, что "понаехавшие" культивируют в себе чувство превосходства по отношению к местным.
В банды, разумеется, никто не объединяется - однако образ русского, как преступника, имеет место быть, и поддерживается местной прессой. Россия в принципе ассоциируется с преступностью и коррупцией, это по аналогии переносится и на местных русских.
Объединения на национальной основе существуют, разных видов и направлений деятельности. Обычно это клубы по интересам, художественные коллективы и спортивные клубы. Одна из задач - сохранение русского языка у детей, родившихся в Финляндии - как у русских родителях, так и в смешанных семьях. Совершению правосудия не препятствуют - если это правосудие. Здесь есть другая прблема: преступления расистского толка совершаются финнами, не только по отношению к русским, но и по отношению к другим иммигрантам - однако в полицию о них либо не заявляют, либо эти заявления под разными предлогами не принимаются, либо, если они принимаются, суд в ходе разбирательства "заминает" расистский мотив (он отягчающий, за него наказание определяется по другой статье), и назначает наказание, например, как за хулиганство.
Извините, расписалась, это к теме уже не очень относится.
Хочу только повториться, что я отмечала сходство исключительно в эмоциях - кстати, выражений типа "финны - такие и сякие уроды" на форумах можно найти предостаточно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]clen_lj@lj
2007-01-29 07:18 (ссылка)
С "понаехавшими" вроде разобрались - конкретному фину ничем серьезным приехавший русский не угрожает. А то, что при этом русский не очень доволен, и возможно, испытывает стресс и прочие проблемы, фина не должно беспокоить(не нравится - сиди дома).

Ради полноты картины можно рассмотреть ситуацию на родине "понаехавших". Как вы думаете насколько похоже отношение русских к финам в России и отношение к русским в нац.окраинах?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]polina_k@lj
2007-01-29 07:26 (ссылка)
К финнам в России нормально относятся, уважают, ну, иногда посмеиваются. ;)
Увы, на "окраинах" мне бывать не приходилось, поэтому я, пожалуй, дискуссию на этом месте закончу. Собственно, моей целью было показать, что отношение "понаехавшего", закомплексованного и застрессованного, во многом, еще до отъезда, может обладать чертами сходства - другое дело, что где-то оно проявляется в болтовне на кухне, а где-то - в мордобое.
Еще раз, никого не оправдываю, а реплики, которые можно прочитать по ссылке, приведенной хозяином журнала, вызывают у меня вполне понятное и общечеловеческое желание насовать их авторам в сопатку, по меньшей мере. Хотя лучше всего было бы посадить их по той самой статье "разжигание национальной розни". А то сованье в сопатку отдельными господарищами рассматривается, как нарушение прав человека, и объясняться с ними потом - себе дороже.

(Ответить) (Уровень выше)