Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2005-05-18 00:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Опять про политику...
Сегодня как-то просто так, между прочим, разговорились с женой на тему всех этих революционеров-карбонариев, с улыбочкой направляющихся в ОМОНовские автобусы, насчет моей ненависти к ним, и стычек моих по этому поводу с некоторыми лжеюзерами. И как-то опять же очень просто сформулировалась причина этой моей ненависти (вообще, заметил за собой, - все формулируется куда проще в процессе именно диалога).
Есть в психотерапии (кажется) такой прием, о котором я уже писал в ЖЖ: бесконечное "зачем?". Задают человеку вопрос "зачем?", тот - отвечает, а ему - дальше: "а это зачем?"... И так - раз за разом. Говорят, в том деле это помогает установить первопричину.
Так вот, пообщался я с некоторыми товарищами из всяких-разных протестующих, и только с одним из них дошел где-то до третьего "зачем?". С остальными все глохло на первом же уровне.
- Что тебя не устраивает?
- Все плохо...
- Чего ты хочешь?
- Чтоб было хорошо...
- Что именно "плохо", и - что должно быть "хорошо"?
... молчание...
И я уже не спрашиваю о том, КАК он собирается сделать это "хорошо". - О чем можно говорить, если он не может сформулировать ни того, что конкретно ему не нравится сейчас, ни того, как должно было бы все быть, чтобы было "хорошо".
Нет, ребята, это - не оппозиция. И - не "молодая поддержка власти", коль речь идет о "Наших" и иже с ними. Все они, без разницы, - ничто. Вообще - ничто, пустота, вакуум, - дым, мираж, фикция, - мелкое сопливое хулиганье, бессмысленно шныряющее под ногами и плюющее в прохожих жеваной бумагой. Вот и все. И потому я призываю их - нет, не давить, и не сажать, - а просто публично пороть. По голой жопе. Прилюдно. На площади. С публикациями в прессе - уже не их физиономий, а именно их побитых жоп. - Им этого хватит.
Я не вижу сейчас никакой серьезной силы, способной встать даже не в оппозицию власти, но хотя бы в естественный противовес-балансир ее. Такой силы нет. - Нет, и неоткуда взяться лидеру. Нет идеи. "Чтоб все было хорошо", - это всего лишь тост. Я уже не говорю про программы, которые, если они и существуют где-то, то - тупо списанные с программ КПРФ, ЛДПР и Яблока десятилетней давности. Что говорить о какой-то бОльшей конкретике?
Если я увижу, что кто-то может хотя бы связно изложить, что именно его не устраивает сейчас, к чему именно и как конкретно он предлагает это менять, - я с удовольствием и с уважением буду говорить с таким человеком. И вполне вероятно (даже скорее всего) поддержу его и помогу ему. Но на утверждения "Все плохо, а надо, чтобы было хорошо", равно, как и "Все хорошо, а тем, кто так не думает, будет плохо", я реагирую и буду реанировать одним способом: "Сечь, мерзавцев! Пороть на площади, до полного понимания текущего момента!" И - насильно сажать за учебники, хотя бы - за учебники политграмоты столетней давности. Пусть хоть узнают, что такое "революционная ситуация".
Для начала.
Карбонарии хуевы.


(Добавить комментарий)


[info]__vemod__@lj
2005-05-17 10:58 (ссылка)
Жаль у меня нет времени изложить, что плохо и что надо менять.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2005-05-17 11:09 (ссылка)
И - как...
Не забудь, плиз, если соберешься. Это тоже очень немаловажно...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maxyki@lj
2005-05-17 11:39 (ссылка)
Я неоднократно пытался для себя сформулировать "Что делать".
Но этот вопрос вечно безответный

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2005-05-17 11:54 (ссылка)
Не вечно. Если ответ есть, - надо делать. Если ответа нет - лучше не делать ничего. Иногда это тоже Поступок.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]utro_vecher@lj
2005-05-17 13:26 (ссылка)
Вот ИМЕННО ПОЭТОМУ дюже не люблю, когда походя сволочат Лукашенко. Именно поэтому. То бишь я к нему отношусь вполне так неоднозначно, НО! У нас тут его - в интеллигентских и торгашеских кругах - ПРИНЯТО не любить. Кстати, если задаться вопросом - почему принято? - дык типа просто. То бишь редкий т.ск. интеллигент ДУМАЕТ. Вот спортсмен, как известно, - в голову ест. Интеллигент так называемый ОБЫЧНО делает то же. Только ест не еду, а книжки. Посему - че вложили, то и думает. А торгаши - оно понятно :))) Этим - в любом случае мало :))) Так вот: коль скоро принято - так большинство его ругающих толком и не понимают, за что ж. Вот, допустим, - пример. Одна знакомая несколько романтическая и экзальтированная барышня преподавала литературу журналистам в ЕГУ, том самом, который потом так знаменито разогнали. Была глубоко убеждена в том, что Лукашенко это сделал потому, что там, мол, воспитывали свободомыслящих европейских людей. Ну в какие это ворота? Я, кстати, пытался узнать. Со свечкой не стоял, но похоже - не без следующих причин: 1) ректор ЕГУ слишком увлекся своими действительно многочисленными связями с буржуйскими фондами, 2) банальные кляюзы и сливы со стороны конкурирующих вузов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2005-05-17 21:34 (ссылка)
Во-во...
Это из разряда: "Я дерусь... потому что я дерусь!"

Хотя, впрочем, драться - кишка тонка у этой публики. Попиздеть бы, в кадр попасть...

(Ответить) (Уровень выше)

Аллан, вы уж столько раз призывали пороть,
[info]geo_petrovich@lj
2005-05-17 21:38 (ссылка)
что мне лично ясно уже - это мания. Вам в клуб садо-мазо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Аллан, вы уж столько раз призывали пороть,
[info]ex_allan999@lj
2005-05-17 21:47 (ссылка)
Да нет... Просто я иного способа внушения не вижу. Мазо - это скорее они, но только в крупном смысле: посадить, или даже качественно отпиздить - им только в кайф будет, и ничему не научит...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

вы, Аллан, надо полагать, марксизьм-ленинизьм учили?
[info]geo_petrovich@lj
2005-05-17 22:54 (ссылка)
вот третий закон диамата помните? про отрицание отрицания? так вот, даже коммунисты признавали, что да, недоработан этот закон, не такой бесспорный как первые два...

А если отвлечься от марксизьма, то, имхо, отрицание отрицания - ваабще хуйня! Я про то, чем сейчас занята часть ЖЖ (как мне ни прискорбно, и вы тоже). А именно про то, как все метелят молодых антипутинцев.
Собственно, ничего, кроме "Это хуйня, выступать против и ничего не предлагать взамен!" - ничего кроме этого ни в вашем посте, ни у охранителей нет.

ну так вот -
1) просто гнобить выступающих против (отрицание отрицания) уж совсем хуево. Пусть бригадир, например, в zaputina.ru изложит программу развития страны. Но нет, у него там только бесконечный одобрямс действиям вовы и это вот отрицание отрицания.

2) программа у выступающих против есть. По крайней мере у вашего любимого Яшина. Но если вы ожидаете от него, чтоб он оброс бородой, стал говорить длинными силлогизмами и проч - вы опять же нихуя не понимаете.
Яшин создан для уличных акций, это его функция в Яблоке и в антипутинском движении в целом. На фоне всеобщей благостности телеканалов он заставляет задумываться, что есть еще и другая, неблагостная точка зрения. Обоснование этой точки зрения он не несет, это не его функция. Но за его дейтсвия - я лично только спасибо могу сказать.

3) "Детали последуют"
Вообще, какого хуя все требуют детальной проработки позитивной программы? Где, кому она нужна сейчас? Где сейчас, например, КПРФ и "Наш Выбор" могут поспорить о том, в каких отраслях государство должно действовать напрямую, а в каких - либерализировать всё?
Что, ГосДума сейчас в программах развития нуждается? Или покажут эту программу по 1 каналу?
Бля! да совершенно логично, что сейчас на первом плане - отрицание путина как системы, которая не тлько не обеспечивает развития России, но и разрушает ее! К тому же все более и более сужаются возможности даже для протеста! Какая уж тут позитивная программа и тем паче их конкуренция?

Нет, правильно было сказано кем-то из "левого лагеря"-
"сейчас мы попутчики "против". Если не будем вместе, будем дискутировать о развитии страны в камере".

Ну что, Аллан, вперед. Позащищайте 3й потулат диамата....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вы, Аллан, надо полагать, марксизьм-ленинизьм учили?
[info]ex_allan999@lj
2005-05-18 04:50 (ссылка)
По пунктам.
№0. (ко вступлению)
Я равно отрицаю и антипутинские, и пропутинские выступления, - Вы не заметили? Просто пропутинские ничего и не должны предлагать по своему статусу, - "одобрямс", и ладно. А антипутинские, если они в себе ничего не содержат, - хуйня. Если протестовать против чего-то, то - против чего именно? И - для чего? Они этого и сами не знают.
№1. Программа развития страны, хоть и не в сведенном виде, - имеется. Уж на нее-то центральные СМИ эфира и площадей не жалеют. И даже по тому, что они оглашают, остальное можно и проследить и додумать. Бригадира - в пример не приводите: он - практически тот же Яшин, но - с другой стороны и на другой площадке, не более.
№2. Не вижу я этой программы, - ни у Яшина, ни у тех, кто за ним. А многочисленные заявы его хозяев и им подобных, ничего конкретного в себе не несут, - в этом уж, извините, я успел убедиться: от "все поделить", до "все разрешить". Не более того. Ссылочку дайте, плиз, раз так хорошо осведомлены, - где можно ознакомиться с КОНКРЕТНЫМИ претензиями и с КОНКРЕТНЫМИ предложениями?
А "неблагостной" точки зрения, пардон, - так выйди на улицу, или включи ящик - полным полно. Если еще и какой-то назойливый вьюноша будет у меня перед носом флагом махать (неважно каким), я, от наплыва чувств, разве что заебеню ему в репу, - и без него хватает. У нас сейчас не совок, - нет глушилок, да и каналов не два, - так что противоположную ВВП точку зрения мы видим постоянно, и без сидельцев-мазохистов.
Вот то, что, когда понадобится "биомасса", то она, благодаря Яшину и Якименкам окажется именно биомассой, - которую не загонишь ни на баррикады, ни на выборы, - так это факт.
№3. Программа всегда нужна, хотя бы приблизительная на перспективу, но предельно подробная на ближайший период. Госдуме она - да, не нужна, там андроиды, от них ничего не зависит, и все знают, где именно все решается. Думаю, там такая программа есть. Насчет необеспечения развития и разрушения, - я бы так СЕЙЧАС не сказал. СЕЙЧАС - период стабилизации, это признают все. А вот отрицание Путина, как главная цель, - да, это у определенной части публики заметно. Именно - Путина. Именно - отрицание. Вот, бля, не будет его, - и все будет заебись: можно сколькло угодно митинговать и демонстрировать, с утра до ночи. Во - радость, бля...
А - дальше? Посади на место Путина Яшина-Новодворскую-Явлинского-Зюганова - так изменится все? Сразу? Вы где учились, сэр? Вы забыли в какой стране и в каком веке живете? Поменяли царя - поменялось все?
№ последний. Я не знаю, кто это сказал. Видимо, тот, кто сейчас "вместе" "дискутирует" на улице. Иногда лучше жевать, чем говорить. А еще лучше - сначала думать.
И "попутчики" они - толькор до кормушки (если доберутся). А там - начнут ее делить. Только и разницы-то...(((

(Ответить) (Уровень выше)

Re: вы, Аллан, надо полагать, марксизьм-ленинизьм учили?
[info]ex_allan999@lj
2005-05-18 05:55 (ссылка)
Вот еще, само собой продолжилось...
Нечто уже есть сейчас, худо-бедно выбранное (нами же), и более-менее шевелящееся и вроде бы даже начавшее функционировать. ОНО есть УЖЕ. И, будь это ОНО хоть добром, хоть дерьмом, ему как раз в меньшей степени (да ни в какой!) не надо доказывать, зачем, почему и как ОНО ЕСТЬ. Потому что ОНО ЕСТЬ УЖЕ.

Вот тем, кому ОНО не нравится, никто не мешает попытаться его изменить. Но, чтобы и менять его можно было как-то осмысленнее, и просто, чтоб людЯм было понятно, - не грех бы как-то им (именно им, недовольным!) понять самим, и объяснить другим, - что именно не нрвится. Что бы они хотели видеть вместо. И - как можно это сделать. Конкретно объяснить, показать пальчиком, если надо. А - не как климактеричная барышня: "Ой, ну прям чё-то всё - не можется..." Это, извините, - бред.

И вот когда будет объяснено и показано, тогда мы (то бишь остальные люди) подумаем, - а надо это нам всем? Или только тем, кто это придумал?

И вот пока что выходит, что всем-то как раз этого и не надо. И пока что не только пропутинские конторы, но и антипутинские устраивают именно КЭШ-мобы, а не собирают "многотысячные манифестации возмущенных граждан". Вот тут я скажу: Не надо пиздить! И Якименки платят, и на другой стороне - тоже платят. Посмотрите, вон, - кто у суда стоит? С любой из сторон? Или проплаченные, или малолетние "представители". Ну и телепузики.

А - кто такие эти "малолетние представители"? - Отвечу. Это неудовлетворенные, нереализованные, молодые особи, которые тоже хотят стать "Телепузиками". В "Дом-2" их не взяли, так они пошли по этой стезе, - тем паче, что их начальнички пообещали им, что скоро станут Президентами Земного Шара, а их возьмут в первые помощники. И те, по малолетству да скудоумию, поверили.

Другое дело, если бы были недовольны все, или хотя бы значительная часть. Но - ведь не так все, господа! Нет у нас сейчас ни революционной, ни даже предреволюционной, ситуации. Да и политики-то тоже нет, - хотя бы потому, что не до нее сейчас, - из говна бы как-ньть выбраться... Куда именно выберемся, - не ведаю. Знаю только то, что именно тогда вот люди будуь очень даже нужны в политическом смысле. Чтобы - или делать действительно осознанный выбор на участках, или - идти на штурм. Под руководством, хочется верить, тех, мудрых в будущем, вождей, которые сейчас просто "учатся революции настоящим образом", а не швыряют яйца и не машут флагами. Вы их пока не знаете, - уверяю вас. А те, кого знаете, - останутся к тому времени в памяти разве что, как запомнился Марычев. (Кстати, - помните, чем он закончил.) Потому что стаж клоуна - невелик, не пожизненная это профессия, если дело касается политики.

Поверьте, серьезные вещи ТАК - не делаются. Они заранее и тщательно продумываются, - пусть и на кухне. Они просчитываются умными, образованными (!) людьми до такой степени, чтобы "бить наверняка", и наверняка побеждать.

А это все... пена...

Учитесь, господа! Пока есть время...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вы, Аллан, надо полагать, марксизьм-ленинизьм учили?
[info]jfluid@lj
2005-05-18 17:22 (ссылка)
Я не политик и не экономист, поэтому детальной и разработанной программы предложить не могу. У меня только одно предложение, изложенное в конце этого поста. Но сначала небольшое вступление.

С Вашим тезисом о нынешней стабилизации я согласен, но о том, что она наступила благодаря ВВП и Ко - нет. Мне представляется, что она наступила во многом из-за высоких цен на нефть, а также благодаря тому, что наиболее активной части народа дали (еще до ВВП) работать и зарабатывать. В результате у нас, например, худо-бедно возрождается сельское хозяйство (Вы заметили, что по этому вопросу в последнее время практически ни в каких СМИ, ни пропутинских, ни оппозиционных, нет новостей? Учитывая важность отрасли, верный признак того, что там нет особых проблем) У нас также появились многочисленные автомобили, магазины, сфера обслуживания, и прочие полезные для человека явления экономической жизни.

Проблема в том, что, как мы с Вами еще раньше договорились, для успешного дальнейшего развития экономики (чтоб не три иностранных автозавода, а тридцать три и т.д.) надобно (а) не мешать ей бесконечными беззаконными переделами, и, соответственно (б) законы охранять и выполнять. ВВП тут ни черта не добился (и пытался ли?), только хуже сделал.

В нормальном обществе наблюдение за выполнением закона осуществляет само общество. Или по крайней мере его активная часть. Так что если, допустим, Вас, уважаемого человека, на улице изобьют менты и заберут в отделение - завтра же об этом напишет местная газета, одновременно Ваш депутат начнет активно интересоваться, в чем дело, и послезавтра все эти менты слетят с должностей. Я утрирую, конечно, на западе далеко не всегда и везде так, но в целом степень активности и собственной ответственности граждан на порядок выше. Никакой диктатор не обеспечит такого порядка, как сами люди, заинтересованные в нем. Поэтому они тут и живут как люди, налоги собираются, армия сыта и боеспособна, и т.д.

Поэтому, для начала, я не могу не согласиться с тем, что прежде всего хорошо бы куда-нибудь деть ВВП. Ей-богу, я за ним и его командой не вижу ни одного такого достижения со знаком плюс, которые на его месте не повторил бы просто нестарый, неленивый и достаточно честный человек. Ужели другого такого не найти?

А в целях развития гражданского общества - я бы попробовал (опять-таки, может это и утопия) сделать так, чтобы (а) выборы проходили только "одномандатно", без всяких партийных списков и (б) кандидаты были бы обязаны встречаться с избирателями. Персональная отвественность и, не знаю, чуть ли не закон, обязывающий кандидата собрать энное количество подписей не так, как сейчас, а именно на собраниях. Чтобы люди пришли (или даже были бы обязаны прийти), ЛИЧНО на него посмотрели, задали вопросы... Отличить жулика или проходимца на глаз могут довольно многие, глядишь, что-то бы и заработало... Кроме того, если бы хоть часть средств, идущих на пропаганду всякого рода "достижений" ВВП и Ко, пустить на пропаганду демократии как таковой, чтоб стало немодно не прийти на выборы, а главное, немодно не знать, за кого и почему голосуешь... Вот примерно так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вы, Аллан, надо полагать, марксизьм-ленинизьм учили?
[info]edelweiss77@lj
2005-05-18 23:37 (ссылка)
Вы почти пришли к той же цели (идее) что и АВН: http://ar-vn.newmail.ru/osnov.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вы, Аллан, надо полагать, марксизьм-ленинизьм учили?
[info]jfluid@lj
2005-05-19 08:55 (ссылка)
Возможно, идея и похожая, но не методы/риторика. Скорее, я все пытаюсь приложить к России местные (штатовские) методы ведения политической жизни.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вы, Аллан, надо полагать, марксизьм-ленинизьм учили?
[info]ex_allan999@lj
2005-05-19 09:11 (ссылка)
Очень сложно... Совершенно разная база ИМХО

(Ответить) (Уровень выше)

Re: вы, Аллан, надо полагать, марксизьм-ленинизьм учили?
[info]ex_allan999@lj
2005-05-18 23:42 (ссылка)
Вы живете не в России, а потому некоторая наивность Вам простительна.
А знаете, что лет 8 назад я сам был обеими руками "за" партийную систему выборов? Объясню. Тогда уже стало ясно, что нормальный, честный, неравнодушный человек НЕ может победить в каких-то выборах. У него и его окружения нет таких денег, - а выборы стоят сейчас по самому минимуму от 2-3 долларов на душу населения окучиваемой территории. То есть депутат ЗС - где-то от 100 тысяч зелени, депутат ГД - от миллиона. Где эти деньги? Они есть только и ворья, жулья и прочего криминала, - увы, это российская реальность. Поэтому и выиграть выборы в 100 случаях из 100 могут только те, кто либо сам подходит под эту категорию, либо кого эта категория спонсировала, - ясно, что со вполне определенными целями. И это, подчеркиваю, не какое-то преобладание, а именно 100%-е положение дел, исключений нет.
Тогда и казалось: а может правы те, кто выступает за выборы по спискам? Мол, партии лучше видно, кого из своих спецов направить в думу, чтобы и польза была и партию не подвести? - Да, это казалось тогда логичным. Теперь - нет, потому что уже вскоре после этого были едва ли не обнародованы тарифы за место в партийном списке каждой партии. По прошлым выборам, если память не изменяет, в список КПРФ можно было попасть по минимуму за полмиллиона долларов (чем выше, тем дороже), ЕР - от полутора.
Ну, а сейчас - сами видите. С помощью провокаторов, типа Рогозина, и сопляков, типа Яшина, все дробится, и не случайно начался якобы раскол в ЕР: если из одной ЕР не сделать две якобы разные, то при 7%-м барьере в слкдующей Госдуме окажется одна ЕР. Что как бы не комильфо перед Западом. А так - вроде бы две будет, - демократично...)))
Что касается "что сделано", - мне сложно говорить об этом. Не потому, что я защищаю ЕР и Путина, - отнюдь. Просто мне надоело вглядываться в детали происходящего (я уже писал), и я стремлюсь сейчас судить по результатам и по направлениям. Так вот, первый этап прихода к власти любой структуры, - самоорганизацию и профилактический отбой конкурентов, они уже сделали, как вы видите. И это в общем-то - уже свидетельство того, что что-то делается: формируется нечто, что может что-то делать. С воровством (как без этого), зачастую до безобразия тупо, но - делать. Это заметно. И это ИМХО - факт того, что делается что-то реально, в отличие, скажем, от Ельцина, при котором не делалось ничего вообще, или Горбачева, при котором шел откровенный развал.
Кто именно стоит сейчас у руля, в чьей карман воруются деньги и проч. - вопросы, как я понимаю даже по своему опыту, утрясаемые "в процессе". Как вы правильно сказали, лучший закон - это когда он внутри самого общества. А внутри общества, каждого рядового его члена, не будет никакого закона и порядка, если его не будет "наверху". Сейчас наверху это пояавляется, хотя - да, не совсем эти их законы соответствуют тем, что хотим видеть мы. Но для страны, если быть честными, такая вот система "их" законов все же лучше, чем отсутствие системы вообще, ибо это - анархия. И в этом я вижу определенный шаг вперед.
Так что, резюмируя, я считаю, что этой власти надо сейчас просто не мешать, и понаблюдать, что же будет дальше. Тем более, что сейчас противостоять-то ей и некому, - нет ни лидера, ничего. Менять Путина на Яшина или Новодворскую, равно, как на Рогозина или Зюганова, - так, считаю, будет не лучше, а - много хуже. Поскольку это, извините, - пиздоболы или воры, не более того, к тому же - без каких-либо организаторских навыков, и без какой-то силы за спиной.
Ну а там, через некоторое время, ИМХО будет ясно: или власть выправит положение страны и займется наведением порядка уже в нашем понимании (т.е. и выборы нормальные появятся в том числе). Или наоборот, - ситуация будет обостряться до предреволюционной. Хотелось бы верить, что к тому времени, если не будут мешать сопляки, появится-таки и какой-то новый, серьезный лидер. Или нам придется ждать его с Запада (или с Востока, - в общем, из-за кордона), как я и писал на Политпрессе).
Вот так ИМХО.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вы, Аллан, надо полагать, марксизьм-ленинизьм учили?
[info]jfluid@lj
2005-05-19 09:19 (ссылка)
Да нет, я в России бываю достаточно часто, иллюзий особых не питаю... Но, поскольку я более-менее изнутри вижу, как политика работает здесь, и вижу также, что Россия многие западные достижения усваивает очень быстро - у меня есть некоторая надежда, что когда-нибудь и политические достижения запада могут быть у нас усвоены.

Вы говорите, как было 8 лет назад. Но Вы уверены, что сейчас так же? В конце концов, когда собственность вся поделена, да еще потом постепенно переходит в руки наследников, выращенных в Англиях-Швейцариях, ситуация в смысле воровства и криминала заметно облагораживается. Так что, я допускаю, именно этому классу богатых (не всем, конечно, но хоть кому-то) могут понадобиться честные и инициативные политики. А вот руководству одной-двух партий, искусственно выращенных в администрации президента, такие политики никогда в принципе не нужны.

С другой стороны, на данный момент естественным путем жизнь выправилась более-менее до такого состояния, чтобы массам не хотелось рисковать жизнью и лезть в революцию. Так что, я боюсь, наиболее вероятный вариант развития России таков, что не случится ни революции (народ не заинтересован), ни особенного дальнейшего демократического облагораживания. Потому как нафиг нашей нынешней власти свободные выборы? - она в закон внутри общества не верит в принципе, и ни малейших шагов для воспитания сознательных, мыслящих граждан не предпринимает. В результате будет у нас нечто вроде Мексики/Бразилии/Аргентины... эх.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вы, Аллан, надо полагать, марксизьм-ленинизьм учили?
[info]ex_allan999@lj
2005-05-19 09:26 (ссылка)
Сейчас отвечу коротко. Позже - подробнее.
Насчет 8 лет, - да, сейчас ПОКА так же. Все правильно - сменятся поколения, и многое будет по-другому. Но пока они еще не сменились, и произойдет это лет через 10, ИМХО не меньше.

По "Аргентине". Да, кажется и такой вариант возможным. Но все же мне он кажется более возможной моделью для случая реформирования совка (если бы шло типа по китайскому пути). Сейчас это вряд ли, - свободы понюхали, рано или поздно это проявится... Так что ИМХО будет более цивилизованно. Но - очень даже не сейчас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вы, Аллан, надо полагать, марксизьм-ленинизьм учили?
[info]jfluid@lj
2005-05-20 10:42 (ссылка)
У меня такое ощущение, что основная масса нашего населения, какое оно есть, и так имеет примерно столько свободы, сколько может "переварить", и большего в этом смысле не хочет. Не все довольны своим материальным положением, это да. Но никто в массах не увязывает эти два явления - свобода и законность, охраняемые самим обществом - и экономический рост.

Вообще, по большому счету, свобода и законность выше нынешней реально нужна очень небольшой части народа. Но это та часть, которая в нормальном обществе, собственно, двигает вперед прогресс и экономику. Всякие там молодые ученые; предприниматели, которые хотят основать собственные хай-тек фирмы; инженеры, которые способны что-то изобрести и хотят видеть свои изобретения внедренными (для чего требуется не госкапитализм, а много свободно конкурирующих компаний) и т.д. Еще раз, их сравнительно мало, но от них зависит очень многое. Но в нынешней ситуации им проще уехать на запад или "переквалифицироваться в управдомы", чем вести революционную борьбу. А остальным, что больше, что меньше - все едино.

Вот и выходит у меня, что аргентинско-бразильский вариант, он как бы самый вероятный...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вы, Аллан, надо полагать, марксизьм-ленинизьм учили?
[info]ex_allan999@lj
2005-05-21 07:01 (ссылка)
В принципе - возможно, конечно...
Хотя и крайне нежелательно...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_lapa_tig@lj
2005-05-17 22:04 (ссылка)
Ловлю на слове. С тебя полемика. Как только напишу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2005-05-17 22:29 (ссылка)
ОК. Готов...)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]edelweiss77@lj
2005-05-18 13:14 (ссылка)
Нет, не там ищите. Что вы ждете от юнных, безмозглых, которых поманили бесплатными походами в кино, пикниками и пр. Стоящая организация должна состоять из личностей, где каждый ее член сможет в одинчку отстять все и зачем и почему и т.д.
А если Вы ищите идею, то я уже писал ссылку на законопроект разработанный еще в 98-м АВН. Мало, хорошо, тогда как Вам такая идея: "Любить тех кто рядом, помогать близким и родственникам, создавать вокруг себя микромир добра и взаимовыручки, (а не как сейчас: Иван, Ивану - волк) и быть может, когда таких мирков станет много они хватят все наше общество, как это было например после 2-ой мировой, когда люди остро чувствовали чужую боль."

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2005-05-18 22:27 (ссылка)
Идея хорошая, но - была бы она выполнимой...
А личность-то нынешние организации как раз и убивают. Наверх - те, кто максимально умеет приспособляться, лизать жопу, в стремлении достичь кормушки. А все остальные остаются внизу и постепенно морально "усыхают". Вот что хреново во всех этих нынешних митинговщиках. По большому счету они просто провокаторы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]edelweiss77@lj
2005-05-18 23:46 (ссылка)
Вы меня привратно поняли, я говорил о личностях, а не о лидерах движений, партий и пр. Людей должна обединять единая цель или идея. Им должно быть все равно какое место в партии (движении) они занимают, главное, что они помогают другим в достижении той цели, которую поставило перед собой организация. Так вот для того, чтобы было именно так нужно чтобы организация соостояла из думающих (критичных к себе и окружающим) людей (читай личностей), а не из быдло массы. Тагда "лизании жоп" будет дурным тоном. Не буду говорить за других, скажу лишь за АВН: "Нам не нужны митинги, у нас есть четкая цель и мы к ней движемся. Но мы не ограничиваем никого по политическим взглядам. Если человек хочет принять участие в том или ином митинге пожалуйста - его право." Сейчас для выполнения нашей цели нам нехватает людей в организации, поэтому и приходиться зачастую заниматься демагогией в форумах, блогах, на улицах и т.д. Для того чтобы найти соратников (еще раз подчеркну, не быдломассу, а соратников).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2005-05-19 00:41 (ссылка)
Соратников в таком разе искать не нужно. Со-ратников (чувствуете?) ищут для вооруженной или какой-то вообще борьбы. А она сейчас ИМХО просто бесполезна, бессмысленна и даже вредна.
Вы пишете о думающих людях. Ну так я именно за это во всех своих постах и ратую: за то, чтобы люди задумались, что-то поняли, и, как минимум, не делали поступков бессмысленных, как максимум - вредных.
Сударь, кто из думающих людей пойдет сейчас на митинг? Кто? Зачем? С какой целью? В расчете на какой результат? ИМХО, митинги и всяческие пикеты сейчас ничего абсолютно не дают, кроме как раздражают (именно раздражают, - но не заставляют о чем-то задумываться). Их эффект не больше того, как если бы выйти сейчас под лозунгом "Янки - вон из Ирака". Ровно такой же.
К тому же митинг - митингу рознь. Настоящий митинг, это - почти бунт. Когда люди готовы, и только спрашивают сами: Где? Когда? Именно тогда достаточно искры, чтобы возгорелось... ну Вы понимаете...)))
Вы видите такое состояние вокруг? Нет. И я не вижу. А "приглашать" на организуемые кем-то (не надо только мне про отсутствие лидеров, - ладно?) митинги - так это уже не митинги. Это - мероприятия. Имеющие реальной целью - лишь освоить чьи-то средства в чей-то карман. Не более.
Так что, говоря о думающих людях, о личностях, если Вы говорите об этом всерьез, - забудьте даже термины такие "митинг", "пикет", "демонстрация". Это, во всяком случае сейчас, - удел как раз не личностей, а биомассы в худшем смысле. Хотите объединить думающих людей, личностей, в качестве не соратников, а коллег и единомышленников, - пожалуйста: клубы и пр., но не партии и тем паче не армии. Для этого еще время не пришло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]edelweiss77@lj
2005-05-19 00:51 (ссылка)
АВН ни накакие митинги никого не призывает. Люди нам нужны исключительно для помощи в организации и проведения референдума! И точка. Когда Россия погрязнет в смутах строить корабль единомышленников будет поздно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2005-05-19 01:01 (ссылка)
А в чем Вы конкретно видите эту помощь? (На сайте я уже был.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]edelweiss77@lj
2005-05-19 01:22 (ссылка)
Я думаю, что здесь есть два подхода:
1) Те кто готов вступить в наши ряды: в Москве по средам с 18.00 до 19.00 и субботам с 12.00 до 13.00 возле памятнику Пушкина (на Пушкинской соответсвенно) стоит кто-нибудь из связных движения. У них в руках газета "Дуель" (как опозновательный знак). Любой желающий может подойти пообщаться с ними и сделать для себя выводы, что это за фрукты, фанатики или нет и .т.д. Если после общения возникнет желания вступить в АВН, хорошо, ну а если нет, то на нет и суда нет.

2) Те кто наши идеи разделяет, но нет возможности непосредственно учавствовать в движении (семья, работа, удаленное место жительства, у всех свои проблемы, кому-то и детей растить надо). Так вот эти люди могут просто обсуждать гланую идею АВН в разных кругах своего общения, дискутировать, убеждать и т.д. Потому что для организации референдума нужно будет собрать как минимум 2 млн. подписей, т.е. кто-то должен же будет подписываться в бланках. Причем пустые подписи нам не нужны. Нам нужны осознано поставленные, чтобы в случае посыла Вешняковым идеи референдума на все 4-ре стороны, чувства людей ставивших подписи были оскорблены.
Т.е. грубо говоря помогать нам информационно.
Если у кого есть возможность (только не подумайте что я призываю, боже упаси, чисто добровольно все, некоторые настолько ленивы, что им проще денег дать чем два шага сделать) он может помочь и деньгами, так как сейчас редакция и штаб скитаются как беспризорники по Москве от норы к норе. Давали объявление в газете "Дуель" с указание реквизитов счета для сбора средств на покупку постоянного офиса для редакции. Но собрали пока только половину нужных средств. Если интересно могу кинуть линк.

P.S. Если есть еще вопросы пишите мне на мыло: edelweiss77@yandex.ru или в аську № 241716017

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2005-05-19 05:59 (ссылка)
Ой, блин...
Даже не знаю, как Вам и ответить...
Понимаете, - не верю я во все это. Не как Фома Неверующий, а - вполне обоснованно, имея большой и пиаровский, и политтехнологический опыт, и опыт того, что называают "партийным строительством".
Скажу сразу вывод, а ниже его попытаюсь обосновать.
Не нужны сейчас никакие референдумы, и вообще ничего, - лучше всего ВСЕМ просто на время забыть о политике. Кто НЕ забудет, имеет только два пути: либо быть регулярно и систематически пиздимым властью (с частотой и силой, сообразно "заслугам" в ее понимании), либо, как Альтшифтер, в один не очень прекрасный момент прозреть и... либо уйти надолго в себя (в самом лучшем случае), либо, если некуда, - как и он сигануть с 11 этажа, или что-то вроде.

Сейчас усаживаюсь поудобнее, беру кофий и сигаретину, и попытаюсь объяснить, почему я так думаю, и даже в этом уверен.

Да, заранее извиняюсь за то, что пишу здесь, но пока (пока!) лучше продолжим там, где и начали: Ваш адрес и аську я записал, и, думаю, теми способами мы тоже еще пообщаемся. А пока - тут. Хоть текст, вероятно, будет длинным, не на один пост.

Так вот. Давайте возьмем абстрактно. Есть некая страна, разваленная, распроданная и разворованная вконец, хотя и с огромным потенциалом. И есть некая Власть, пришедшая на смену двум предыдущим, первая из которых все и развалила, а вторая просто никому не мешала разваливать и разворовывать дальше. Имеется задача: восстановить, если не всю былую мощь, то, по крайней мере поднять ее до того уровня, когда страна станет экономически самостоятьельной. (А, напомню, 30% импорта продовольствия считается уже признаком НЕсамостоятельности. У нас сейчас больше.)
Хорошо. Хрен с ним. Вопрос: Что делать?
А делать можно только одно, - сто раз проверенное историей, и потому уже доказанно единственно возможное: брать власть в одни руки (пресловутая автократия, тоталитаризм, диктатура и пр.) и жестко, подавляя все мешающее, начинать восстанавливать, - все, от экономической системы до правовой, пусть - и на основе каких-то своеобразных законов, но - законов. Другого пути просто нет.

Сразу же отвлекусь насчет законов. Да, они могут быть и далеко не демократическими в таком случае, и даже откровенно дурацкими. Но суть не в этом. А в том, чтобы а/они друг другу не противоречили и были в единой цепи б/имели механизмы реализации в/создали, как главную цель, отношение в обществе к нарушению закона, как к "табу". Поясню. Можно издать закон, карающий расстрелом за плевок в общественном месте. И - начсать расстреливать. Зато через пару-тройку лет можно безбоязненно снизить наказание за это до щелчка по носу, и, тем не менее, плевать еще долго никто не будет. Ибо - сформируется привычка к законопослушанию (или страх перед наказанием за нарушение закона, - как Вам удобнее). Только тогда и можно давать послабления. А пока никто не боится ни ограбить, ни даже убить, справедливо предполагая, что или оправдают через лазейку, или просто искать не будут, это, увы, никакая не демократия, а предельной степени анархия.

Идем дальше. Следующий вопрос: А что делать с этими самыми несогласными? Можно поставить к стенке, - но это не одобрит так называемое "мировое сообщество", с мнением которого приходится считаться. Можно сгубить всю ту сотенку-другую потенциальных противников из числа авторитетных и публичных людей в автокатастрофах, или в чем-то подобном, в чем КГБ/ФСБ, равно как и любая другая спецслужба, мастаки, - уж поверьте. Но - этого почему-то не делается! А делается все проще и разумнее: политтехнологическими средствами все эти несогласные просто выводятся из игры. Согласитесь, - не самый худший из возможных вариантов, не правда ли?
И вот, таким образом, монополизирована политика. Она уже монополизирована. Давайте признаемся, что в стране сейчас нет и не намечается в ближайшем будущем силы, способной противостоять власти.
И - пойдем дальше. (см. ниже)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_allan999@lj
2005-05-19 06:50 (ссылка)
Итак. Идем дальше.
Политика - монополизирована. Имеются лишь какие-то внешние признаки демократии, на деле же нет ни оппозиционных сил, ни лидеров, да и будь они, - избиркомы сделают то, что скажет Власть. Или она сама это сделает.
Грустно? Печально? - Да. Лет шесть-семь назад это вполне могло бы вызвать и бунт, - поскольку страна падала в пропасть, и все ждали только еще более худшего.
Но...
Параллельно с монополизацией власти, падение прекратилось. Я не хочу спорить, почему так произошло: по воле Власти, против ее воли, из-за цен на нефть, или как-то еще. Оно так произошло, - это факт, признанные всеми, - от зарубежных аналитиков, до простых людей. Для которых вот это вот относительное спокойствие, некоторый рост зарплат и пр, - куда более важно (поскольку близко), чем суды над Ходорковским, "удушение демократических свобод" и все остальное, вместе взятое. Они устали ждать худшего, и благодарны нынешней власти уже за то, что ПРИ НЕЙ произошла вот такая вот, хоть и ясно, что дохленькая, стабилизация. Поэтому на баррикады они не пойдут. И на митинг не пойдут. И на участок выборный тоже в общем-то не пойдут, и не ходят уже. Они просто живут, пользуясь некоторой передышкой и совершая каждый день малегнькие подвиги.
Именно подвиги, поскольку настоящий подвиг - то, о котором никто и никогда не узнает. А не тот, который только и делается ради того, чтобы фотоотчет о нем появился в прессе.
Так вот, - эти люди, составляющие подавляющее большинство населения страны, не имеющие возможности накопления денег (недавняя статистика - 70% таких), именуемые "гламурными мальчиками" быдлом, лузерами и биомассой, - и есть тот самый народ, от имени которого декларируют свои лозунги все, без исключения, партии, движения, группы и группки. Ваша - в том числе. Ведь никто из них не говорит: "Вот нам, а именно Иванову-Петрову-Сидорову-..." это не нравится. Они говорят: "НАРОДУ это не нравится". А - что такое этот самый народ?
Здесь, в ЖЖ, прочел замечательный пост. Про старика и старуху, живущих на нищенскую пенсию. И именно там было сказано насчет вот этого, каждодневного подвига: когда утром старик насыпает остатки наидешевейшего кофе в чашку, несет его своей старухе, и при этом говорит ей, что сам уже выпил кофе на кухне. Возможно, Вам тяжело это понять, но это и есть пример такого маленького, незаметного, каждодневного "подвига местного значения", который совершают каждый день большинство из тех, кто и есть Народ, от имени которого Вы говорите. А - не Яшин, идущий в ОМОНовский автобус "как на подвиг", зная, что только таким образом о нем кто-то узнает...)))

Я догадываюсь, что за этот пост меня в ЖЖ обстебают, - Народа в интернете немного, ему не хватает на это денег, здесь больше - обеспеченных товарищей, представителей с другой стороны. Но уж, говоря о народе, - надо знать, что из ссебя этот народ представляет. Вы не видели матерей, которые каждый день покупают своим чадам по 1 (одному) апельсину, чтобы сохранить возможность покупать им хоть по одному, но - каждый день? А сами при этом сидят на "Ролтоне"? Я вижу их каждый день, - может потому, что в России, в отличие от Москвы, таких не 70, а все 90%.
И вот они - не поддержат ни вас, ни какую угодно другую организацию. Им это не надо. Им не нужны мифические (для них) свободы, для них насущнее лишние сто рублей к зарплате или пенсии.

Вот о том, что ж в таком случае надо ждать, и что делать, - поговорим еще ниже.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_allan999@lj
2005-05-19 07:40 (ссылка)
Ну, а теперь, чтобы взглянуть в будущее, еще раз вернемся к той же революционной ситуации. Да - даже не к революционной (это - крайняя стадия), а просто к ситуации народного недовольства, массового недовольства, назовем ее так.
Появиться она может двумя способами. Первый - естественный: стараниями самой Власти. Это возможно, когда Власть открыто плюет на самые насущные потребности своего Народа (заметьте - именно того самого Народа!) и даже не пытается как-то это камуфлировать. Тогда Народ со временем начинает превращаться в, говоря языком психологии, толпу, которой просто нужно найти себе лидера. Далее - по исторически известному сценарию (любому).
Либо можно эту ситуацию организовать. Правда, дело это достаточно сложное, дорогое и длительное: ведь тогда придется объяснить Народу, что он (НАрод) живет (весь!) плохо, - его обманывают, недодают, недокладывают мяса и пр. А это, как я уже сказал, - дело длительное, ибо Народ видит то, что он видит, что ему близко, и переубедить его не так-то просто.
Сейчас массового недовольства просто не наблюдается. Сил, счпособных организовать создание этого искусственно - тоже. Подпись в поддержку какого-либо референдума, конечно, всяк поставит (жалко, что ли? - привыкли), но, когда все это дело зарубят (а его зарубят), кроме зачинателей этого сбора подписей, никто более о факте этого подписания даже и не вспомнит. Уверяю Вас.
Что же остается? Ждать? - Да, ждать.
У Власти есть возможность восстановить страну и постепенно перейти к нормальной, полностью демократической структуре. Не за год, конечно, и не за два, и, скорее всего, даже не за пять. Но - перейти. Для этого сначала надо поднять экономику и законность. И результаты последнего можно будет оценивать, хотя бы в первом приближении, уже года через два-три. И - делать какие-то более практические, прикладные прогнозы.
Которых, опять же, может быть два. Либо Власть пойдет (сумеет пойти) этим путем, и тогда лучше ей как минимум не мешать, - это будет полезно и для страны в целом, и для НАрода, и для себя самих. Либо она, утрированно говоря, пойдет вразнос. И вот тогда уже придется начать... нет, не делать что-то. Но - начинать готовиться к тому, что вскоре после этого и сможет появиться та ситуация, когда потребуются и лидеры, и идеи, и знамена.
И, пока есть в запасе года два-три (как минимум), лучше не бродить по улицам с плакатами, а - банально учиться. Именно - учиться. Той же истории, законам общественного развития, психологии общества и многому-многому другому, что очень даже может оказаться полезным, когда придет на то время. Да и так, по-любому, это никогда не будет вредно.

Мне иногда жаль, что я не преподаю где-ньть. Не потому, что хочется или не хочется (скорее - не хочкется). А потому, что часто приходится видеть просто незнание, непонимание молодыми людьми того, что необходимо знать, хотя бы на уровне азов перед тем, как прикасаться к решению вопросов общественного устройства. Даже в традиционном сравнении нынешних времен с "совком", они в большинстве случаев или безбожно путаются, или занимают радикальные позиции: сравнивать, сопоставлять, анализировать они просто не в состоянии. Что уж говорить о планировании или прогнозировании, особенно - в этих сферах...

Вот и все. Надеюсь, на что-то вам ответил. Если есть вопросы - задавайте. Хоть в ЖЖ, хоть как. В аську сейчас стукну, мол "дописал"...)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]edelweiss77@lj
2005-05-21 04:54 (ссылка)
Я уверен, что власть и страна уже идут в разнос. Когда это все станет настолько очивидно, что поймут все буде уже поздно. Сейчас, именно сейчас нужно создовать новых лидеров и новую крепкую политическую партию. Вообщем лучше в аське, здесь слишком длинно будет.

P.S. Стукните плиз еще раз, а то не сохранился номер. Моя аська 241716017

(Ответить) (Уровень выше)