Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2007-07-21 16:23:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И снова о кино...
После примерно 20-25 лет перерыва пересмотрел-таки "Романс о влюблённых".

Надо сказать, пересмотреть его я хотел давно, но до приобретения диска, как обычно, банально не доходили руки. Да и чисто спортивный интерес присутствовал: уже года три как я обнаружил, что по ящику его почему-то не крутят, и начал отслеживать специально. Собственно, выглядело это несколько удивительно: фильм, отнюдь не какой-то махрово-коммунистически-пропагандистский, причём - явившийся при выходе в прокат без сомнения ярким и неординарным событием, положен на полку наглухо. При том, что куда более сомнительные "шендевры" того времени крутят достаточно регулярно.

И вот - посмотрел. Сегодня, в 10:30 по ТВ-3, - не поленился даже встать пораньше.

Так что ниже - своего рода взгляд в прошлое.



Начну с того, что в целом ожидания оправдались. Фильм не выглядел каким-то устаревшим или нелепым, как выглядят сейчас многие из фильмов той поры. Хотя смотреть его по ящику, разумеется- "не то". Это- фильм-эмоция, в которую надо вливаться и пребывать в ней в течение всех 2,5 часов, без перерывов на покурить/попить кофию, и уж тем более - на рекламу. Собственно, и вообще в таком рваном режиме смотреть можно только видеокомиксы, - которые по недоразумению часто называют "современными фильмами", и которые ныне составляют до 90% всего телепроката. Если же суть ленты не просто в тупом экшене, то с рекламой его что смотри, что не смотри, - полного впечатления уже не получишь.

Здесь надо отметить ещё и то, почему я в своё время вспомнил про этот фильм. Да - потому, что, по памяти он казался мне в плане фактуры (причём - вплоть до обстановке в квартире) наиболее реальным из тех, что приходилось видеть о том времени - хоть старых, хоть новых. В старых - явный сдвиг в сторону лубка, в новых - наоборот, в сторону некоей безнадёги. Здесь же - всё в достаточной мере реально, - так, как оно и было, и могло быть на самом деле. Повторяю, это - в плане фактуры, фактажа, сути и атрибутики происходящего. В плане формы, - конечно, она достаточно оригинальна, и достаточно пафосна. Но пафос в общем-то объясним, и обусловлен стилем, жанром. Кроме разве что одного момента, - как показалось мне сегодня. Да и то такое восприятие этого одного момента вполне может объясняться тем, что смотрел я его таки именно по ящику, и именно с рекламой. Будь это при нормальном просмотре, - возможно, такого впечатления и не создалось бы.

В общем - примерно так. Жаль, что этот фильм столь редко крутят, - большинство из молодых его наверняка и не видели. И соответственно - вопрос: а почему не крутят? - Причём, не только эту ленту, если вспомнить. Может, именно потому, что там слишком много правды, - ныне неугодной? Слишком много тех эмоций, тех моделей поведения, которые в последние 15 лет из нас старательно пытаются вытравить? Кстати, - всё время вспоминаю и ещё один фильм, который сто лет как не видел: "Инспектор Гул" по пьесе Пристли "Он пришёл" (которую называют также "Визит инспектора" или "Инспектор пришёл"). Если предполагать сказанное, то в эту схему он тоже ложится более, чем...

Посмотрел блог-яндексом, и выяснилось, что отчасти на эту же тему я уже писал. Из приведённого там списка "Пацаны" и "Подранки" на экране таки мелькнули - хотя тоже фильмы из разряда тех, что заслуживают присутствия на экране куда более, чем большинство тех, что присутствуют там на настоящий момент. Собственно, можно и ещё немало таких лент вспомнить. Но - того периода, когда у нас таки было КИНО, а не дешёвая, наполовину сворованная и наполовину разворованная копия Хуливуда. То бишь - до распада СССР.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.