Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2007-09-16 15:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"...Алан Гринспен заявил, что основной причиной войны в Ираке была нефть. Об этом говорится в мемуарах бывшего главы Федеральной резервной службы США, которые появятся в продаже в понедельник, пишет The Sunday Times.

По мнению Гринспена, режим Саддама Хусейна представлял угрозу безопасности нефтяных поставок с Ближнего Востока. "Мне жаль, что политически нецелесообразно признавать то, что и так известно каждому: война в Ираке ведется в основном из-за нефти", - пишет он.

Ранее американские чиновники такого уровня не заявляли об этом в открытую, а Вашингтон и Лондон настаивали, что война была начата с целью лишить Хусейна якобы имевшегося у него оружия массового поражения..."

http://www.lenta.ru/news/2007/09/16/alan/


(Добавить комментарий)


[info]nictrace@lj
2007-09-16 10:57 (ссылка)
вот это да! Никогда бы не подумал! :)

(Ответить)


[info]sam_buddy@lj
2007-09-16 11:29 (ссылка)
На территории очередного американского месторождения нефти опять была обнаружена какая-то страна.

(Ответить)


[info]oskar_rimanetz@lj
2007-09-16 12:32 (ссылка)
ну и кто бы спорил.

(Ответить)


[info]kitkana@lj
2007-09-17 03:15 (ссылка)
Для того, чтоб поднять продажи, он даже готов сказать правду.

(Ответить)


[info]oboguev@lj
2007-09-24 16:30 (ссылка)
И что Вы желали этим сказать? Разумеется, США не затычка ко всякой заварушке и жизнями своих граждан не разбрасываются, а участвуют только в тех конфликтах, где затронута национальная безопасность или важные национальные интересы США, или к этому принуждают союзнические обязательства.

Это не то что не секрет, но декларированная политика. Более того: декларируемая и передекларируемая ежедневно во время всяких политических обсуждений.

Если бы Ирак находился в Уганде, а не в районе Персидского залива, его релевантность была бы гораздо меньшая. Ругать его ругали бы, возможно накладывали бы санкции, но посылать американские войска для смещения режима не стали бы. США не затычка ко всякой бочке.

Про то, будто ОМП не являлось предметом озабоченности США, Гринспан, заметьте, ничего не говорил. Это ему приписали журналисты. Тупые, кстати, журналисты, ибо связка между наличием ОМП у Ирака и его возможной агрессией в заливе и дестабилизацией ситуации (и следовательно нефтью) не то чтобы очевидна... не могу подобрать подходящего слова... как называется превосходящая степень безусловной понятности следующая за очевидностью?

Ну и, наконец, по поводу собственно высказывания Гринспана... утверждать, что после 9/11 США не волнует наличие ОМП у таких специфических режимов как иракский... это либо признак подступающей старости, либо непродуманное по форме высказывание, либо неверное цитирование журналистами.

(Ответить)