Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2007-11-30 17:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Интересная статья:
Ядерная программа государства Израиль
       
      Израиль построил реактор в Димоне с помощью Франции. Хотя сам Израиль никогда не признавал открыто, что обладает ядерным оружием, мало кто в мире сомневается в том, что так оно и есть.

      Создание ядерного арсенала Израиля является наиболее секретной в мире программой разработки ОМП. В отличие от Ирана или Северной Кореи, Израиль никогда не подписывал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), созданный для предотвращения расползания атомных бомб. Это значит, что Израиль никогда не обследовался международными инспекторами и не подвергался угрозам санкций со стороны Совета Безопасности ООН.

      Масштаб ядерной программы Тель-Авива неоднократно пытались оценить, часто весьма грубо, начиная с 60-ых годов XX века, то есть с того момента, когда израильский реактор в Димоне (пустыня Негев) приступил к работе. Туман, скрывающий ядерную программу Израиля, всегда был на руку Тель-Авиву, ибо служил сдерживающим фактором для его арабских соседей.        
       
      Лишь однажды завеса секретности была чуть-чуть приподнята. В середине 80-ых, бывший работник реакторной установки Мордехай Вануну предоставил британской газете описание и фотографии израильских атомных боеголовок. Свидетельства, данные Вануну, привели к переоценке числа атомных зарядов, имеющихся в распоряжении еврейского государства. Отныне их количество определяют в 100-200.

      Сравним Израиль с Индией и Пакистаном, последними по времени неформальными членами элитарного ядерного клуба. Каждое из этих государств располагает, как считается, примерно 20 боеголовками. Они успешно провели испытания в 1998 году, что вызвало к жизни новые страхи по поводу эскалации конфликта между этими двумя соседями-соперниками.

      Свидетельств тому, что Израиль проводил ядерные испытания, не существует. Имеются только слухи о таинственном ядерном взрыве в южной части Индийского океана в 1979 году. Говорят, что это мог бы быть совместный проект Израиля и ЮАР. Впоследствии освободившаяся от режима апартеида Южная Африка отказалась от своего ядерного оружия и закрыла свою военную ядерную программу.        
       
      Откуда же растут ноги у ядерной программы Израиля?

      Вскоре после создания еврейского государства в 1948 году, когда ещё свежи были воспоминания об ужасах нацистского террора против евреев в Европе, Израиль начал демонстрировать свой интерес к приобретению ядерного оружия – «последнего довода королей».

      В 1952 году создаётся Израильская комиссия по атомной энергии. С самого начала эта организация имела тесные контакты с военными.

      В 1953 году Израиль приступает к освоению уранового месторождения в пустыне Негев. Одновременно ему удаётся получить технологии производства тяжёлой воды. Следовательно, у Тель-Авива появилась принципиальная возможность производить плутоний – топливный элемент, используемый в современных атомных зарядах.

      Для производства плутония, Израилю необходимо было разработать, построить и запустить реактор-наработчик. За технической и технологической помощью Тель-Авив обратился к Парижу. Две страны подписали в конце 50-ых секретное соглашение о сотрудничестве в сооружении реактора в Димоне.        
       
      Таинственные здания в Димоне представлялись мировому сообществу то как текстильная фабрика, то как сельхозяйственное предприятие или металлургическая исследовательская лаборатория. Наконец, в 60-ых тогдашний премьер-министр Давид Бен-Гурион признал: да, Димона – это ядерный исследовательский центр, предназначенный для «мирных целей».

      Соединённые Штаты заметили строительство Димоны в 1958 году, с помощью разведывательного самолёта U-2. Сразу же после этого, США стали выражать свою озабоченность по поводу возможного превращения Израиля в атомное государство.

      В течение 60-ых, американские инспектора несколько раз посетили Димону, однако так и не смогли составить точное представление о происходящем здесь. Израильтяне, с целью обмануть американцев, шли на прямые подлоги. Они устанавливали ложные пульты управления, разбирали лестницы и блокировали лифты.        
       
      Инспекторам удалось только определить, что на Димоне не было обнаружено следов вышеупомянутой «мирной деятельности». Никаких научных исследований или гражданских работ израильтяне здесь не проводили. Следовательно, встал вопрос: с какой же целью был построен этот реактор? Но и следов военной программы инспектора не обнаружили.

      Тем не менее, в 1968 году ЦРУ США выпустило отчёт, в котором заключило: Израиль приступил к производству ядерного оружия. За этим докладом последовали многие годы догадок и предположений о масштабах развития атомного арсенала Тель-Авива.

      В 1986 году Мордехай Вануну, бывший техник из Димоны, передал лондонской «Санди Таймс» подробную информацию о ядерной программе Израиля. Ознакомившись с этими данными, аналитики провозгласили Израиль шестой ядерной державой в мире.        
       
      Вануну собирался сказать больше – но не успел этого сделать. Его заманили в классические силки. В Лондоне его соблазнила женщина, оказавшаяся агентом израильской спецслужбы. Отправившись на новую встречу с искусительницей в Риме, Вануну был одурманен наркотиками и переправлен в Израиль.

      В том же году Вануну был вынесен приговор на закрытом судебном слушании – 18 лет тюремного заключения. Он остаётся в тюрьме и по сей день. Большую часть своего срока Вануну отбыл в камере-одиночке.

      Бывший премьер-министр страны Шимон Перес, которого многие рассматривают как архитектора ядерной программы Израиля, выступил тогда на суде и обвинил Вануну в нанесении серьёзного ущерба безопасности государства.        
       
      Шимон Перес сказал тогда, в 1986: «Определённая доля секретности должна сохраняться в некоторых областях. Недомолвки и туман, окружающие этот вопрос, идут нам на руку, так как они усиливают фактор сдерживания».

      Заветам Переса израильское руководство остаётся верным и по сей день.

Взято тут: http://www.iranatom.ru/news/iri/year03/december/isnp.htm - там же и иллюстрации.



(Добавить комментарий)


[info]niagara@lj
2007-11-30 14:48 (ссылка)
Спасибо!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2007-11-30 14:50 (ссылка)
http://www.newsinfo.ru/articles/2007-11-30/Izrail/37070 - вот ещё, поподробнее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]barbos91@lj
2007-12-01 17:11 (ссылка)
Ну Вануну очень одинозная личность. Ёбнутый короче. И на свободе, между прочим перешёл в христианство. Особо ни хрена не знал-обычный техник. Тот кто знаком с ядерными технологиями знает, что ядерные боеголовки долго не живут. Так что не всё так просто.

(Ответить) (Уровень выше)