Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2005-08-19 23:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кому надо - тот поймет...
Но перепостю и тут, поскольку может кому еще интересно будет и подключится в неподзамочном разговоре.

Суть, в двух словах: продолжается (подпихнутая моментом) дискуссия о том, "что бы было если бы"... Уточняю исходные данные (всё - под кат). Если кто хочет присоединиться здесь - милости прошу. Ссылку не даю, благо там подзамочно.



Уточняю теперь суть исходных данных, - разжевываю, блин, до предела.

Вот - ГКЧП у власти, или не Горбачев, а, скажем, тот же Романов пришел. 6-я статья - да, не отменена. Во всяком случае так быстро. Берем два момента развития:

1. Прогресс научно-технический. Глушилки радио остаются (куда уж), но! появляется связь космическая. Умельцы всегда были, учреждения используют и т.д. То же позже с мобильной связью (сотовой), интернетом, множительной техникой и пр., что раньше было или неизвестно, или запрещено. Результат - при самом жестком подходе информационная изоляция становится технически невозможной, информационные границы теряют смысл. Проникновение информации.

2. Прогресс экономический. Два основных параметра, его определяющие: конкуренция (от собственности на средства производства, в т.ч. и на землю), и социальное обеспечение рабсилы (уверенность в завтрашнем дне и пр.). Первое - прерогатива (по уровню, скажем, середины 20-века) того, что называем капитализмом, второе - социализма. Сбалансированное смешение - необходимо. Буржуи понимают это раньше и начинают сдвигаться ближе к "идеалу" ("они там социализм уже построили", - помнишь?), эти соцгарантии предоставляя. В соцлагере - ступор, ибо подвижек с собственностью нет, прогресс тормозит, экономика стагнирует.

Теперь 3. - Суммарное: давление и от п.1 (снимается, исчезает инфоблокада, "видим, как оно надо"), и п.2 (заведомо надо что-то делать с экономикой). По моим мыслям к этому пришли бы году к 92-93. Вот дальше - свобода для размышлений.



(Добавить комментарий)


[info]plutovstvo007@lj
2005-08-19 10:25 (ссылка)
Вы забываете про "парад суверенитетов" внутри СССР и про распад Варшавского договора (он чуть раньше случился, но де юре именно к середине 91-го оформился). Что с этим стал бы делать ГКЧП, причем сразу же после своей победы? Топить в крови? Маловероятно...

"По моим мыслям к этому пришли бы году к 92-93. Вот дальше - свобода для размышлений". В принципе, неплохо бы рассмотреть вариант закрытия страны по типу Сев.Кореи-Китая в этом случае (внешние границы и коммуникации перекрываются, однако внутри начинается приблизительно та же реформа, что была с 1 января 92-го).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2005-08-19 10:41 (ссылка)
Это при варианте ГКЧП, - к тому времени да, Меченый уже машину подтолкнул. Тут вопрос сложный. А при варианте не-Горби вопрос распада СССР практически снимается. ВД - скорее всего "бархатно" развалился бы, но, возможно, и не полностью.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mir_belarusnews@lj
2005-08-19 10:26 (ссылка)
подскажите чайнику как тут сделать RSS feed?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2005-08-19 10:39 (ссылка)
Блин, я в этом даже не чайник, а какой-то каструль...))) Ни разу не пробовал... На русуппорте задай, или в новичке...

(Ответить) (Уровень выше)

Сев. Корея наглядный пример
[info]demoronizator@lj
2005-08-21 03:57 (ссылка)
Голод, вымерзающие города и опять же какой-нибудь горбачев.


(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Сев. Корея наглядный пример
[info]ex_allan999@lj
2005-08-21 04:02 (ссылка)
Из бывших "соц", помнится, есть не только Корея, но и Китай, и РБ, и Куба (двигается уже в какой-то мере, да), да, наверное, список и продолжить можно...

Впрочем, мы об этом уже говорили, кажется? Или путаю?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сев. Корея наглядный пример
[info]demoronizator@lj
2005-08-21 05:48 (ссылка)
Что такое РБ? Не говоря уж о Китае, но и на Кубе (да и в последние годы в Сев. Корее) в хозяйственной сфере прошли реформы которые во многие разы круче Горбачевских.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сев. Корея наглядный пример
[info]ex_allan999@lj
2005-08-21 06:03 (ссылка)
РБ - это Беларусь.

Блин, я наверно что-то косноязычно говорю. - Нет вопроса в том, что реформы бы были. Вопрос - какие, когда, насколько объемные, в какой последовательности при таком раскладе, а не при произошедшем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Как показывает всемирно-исторический опыт
[info]demoronizator@lj
2005-08-21 06:22 (ссылка)
Ельцин оказался в разы умнее/толковее/патриотичнее всех остальных Российских полит-мыслителей и полит-деятелей вместе взятых.

Соответственно, любой вариант, где ему не удалось бы развернуться в полную силу - оказался бы много хуже, а любой вариант, где удалось бы - был бы мало отличим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Как показывает всемирно-исторический опыт
[info]ex_allan999@lj
2005-08-21 07:14 (ссылка)
Мы сейчас не про ЕБН, а чуть до него. С изменением либо на этапе прихода Горби, либо на этапе победы ГКЧП или подобного направления структуры именно в тот момент.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

я вроде именно об этом
[info]demoronizator@lj
2005-08-21 16:28 (ссылка)
Как вы сами сказали (и как мы видим на примере Кубы и Сев.Кореи) какие-то реформы были совершенно неизбежны. А все остальное определилось бы тем какую роль сыграл бы во всем этом самый толковый.

(Ответить) (Уровень выше)