Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2010-11-05 11:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Перепощу. А фильм, чую, надо посмотреть.


_lord_ пишет
Отсмотрена "Брестская крепость"
Фильм в целом неплох. Главным недостатком является отсутствие центральной драматической линии. Она подразумевается, она витает в воздухе, но по факту ее нет. Плюс обилие главных героев. В итоге в фильм, что называется, "не вживаешься".

Нужно отметить излишний натурализм съемок. Т.е. ограничение по возрасту "14" вполне оправдано. Ходить с маленькими детьми не рекомендую.

Хромает монтаж. Такое впечатление, что резали фильм в спешке. Периодически режет глаз резкая, как в 70-80-е годы XX века, смена кадра. Бах, и вдруг - резко обрывается видеоряд, звук, и так же резко пошла другая тема.

В фильме заложено две идеологические бомбы, что вдвойне и втройне обидно, учитывая, что над фильмом, чувствуется, действительно тщательно работали - других идеологических и исторических ляпов замечено не было.

НО: в самом начале фильма, обсуждая возможное начало войны, офицер НКВД спрашивает: кто в крепости сеет панику в отношении войны с нашим СОЮЗНИКОМ?

И куда более серьезный, вопиющий, резанувший ножом момент.
В самом финале, после сцен героической и трагической борьбы, закадровым текстом сообщается: Майор Гаврилов, возглавивший защитников Брестской крепости, после освобождения из плена в 1945 году был, как и многие и многие, репрессирован. И лишь в конце 50-х годов справедливость была восстановлена...

Это откровенная ложь. Гаврилов НЕ БЫЛ РЕПРЕССИРОВАН. По освобождении из плена в 1945 году он был восстановлен в армии в прежнем звании. Единственное - до 1956 года, до награждения орденом Ленина и званием Героя Советского Союза, он не был восстановлен в Коммунистической партии.

Вообще вот этот вот финал, полный трагизма, героизма и драмматизма, куда "привязана" идеологическая фальшивка про репрессированного Гаврилова, портит все впечатление от фильма. Нельзя так обращаться со зрителем, это запрещенный прием. Нельзя вбивать в голову идеологемы в таком контексте. Позор.

PS: Прошу кросспоста. Эту фальшивку нужно разоблачить. Заодно показав людям, как ими манипулируют. Используя для таких манипуляций, в том числе, самое святое.


отпечатано постоксероксомОригинал поста








Между тем, не забываем и о других темах:
- Манифест Коммунистической партии против "манифеста" барина Никиты.
- "Я хочу свою страну!"
- Пендосы втягивают Россию в афганскую авантюру.

Жду советов и предложений по дальнейшему ведению журнала.


Рейтинг блогов

позиция в рейтинге BestPersons.ru

Image

Image

Locations of visitors to this page


(Добавить комментарий)


[info]sharper_@lj
2010-11-05 05:56 (ссылка)
Я одного не понял. Что толку посты в ЖЖ писать о искажении фактов, если можно просто предъявить создателям? Пусть в пожарном темпе исправляют закадровый текст и дают опровержение в печать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2010-11-05 06:01 (ссылка)
А некому предъявлять. Я уже лет пять говорю о необходимости создания полновесной юридической службы для прижимания такой вот сволочи (тем более, что возможности прижимать есть - они лажаются на каждом шагу), но нашим "движениям" подобного толка это вероятно не нужно. Они лучше на пикете помёрзнут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sharper_@lj
2010-11-05 06:15 (ссылка)
Что значит некому предъявлять? Любой зритель имеет право указать на несоответствие справочным фактам и потребовать исправления. Через СМИ, а нет, так и через суд.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]monitor_1@lj
2010-11-05 11:03 (ссылка)
А лучше родить пять мужеского пола.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sdfgj@lj
2010-11-05 06:23 (ссылка)
Гаврилов НЕ БЫЛ РЕПРЕССИРОВАН
*************
А где можно посмотреть - был или не был?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2010-11-05 11:03 (ссылка)
Гугл в помощь. Кроме "перестроечных" документов.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vyatsky@lj
2010-11-06 06:38 (ссылка)
он не просто не был репрессирован, а был в 45-м назначен начальником лагеря для пленных японцев

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sergey_yushin@lj
2010-11-05 08:21 (ссылка)
ходили вчера, народу пока мало,
фильм отличный, женщины тихо плакали.
Немного испортил настроение текст про репресии,
ни к селу не к городу там он.

(Ответить)


[info]novi_dom@lj
2010-11-05 08:54 (ссылка)
ящитаю, что надо написать петицию про этот фальшивый пассаж Батьке Лукашенко,все ж таки там были задействованы белорусские деньги.
а Батька умеет брать за яйцы таких деятелей

но радует,что не был отмечен массовый героизм чиченского народа в Брестской крепости

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_v_bobok@lj
2010-11-14 19:16 (ссылка)
Точно надо Батьке пожаловаться. Он их сразу под стол всех. Не первый раз.

(Ответить) (Уровень выше)