патологоанатом о курильщиках. Я так и думал.
secondfrog Легкие курильщика со стажем отличаются от легких некурильщика, живущего в городе?
andreas_zarus Нет, ничем не отличаются, все, абсолютно все легкие с антракозом, который обязан быть у каждого уважающего себя городского жителя. Никаких патогномоничных признаков отличающих легкие курящего человека от легких некурящего человека нет, можно лишь догадываться по косвенным признакам, например хронический бронхит, эмфизема и мн. др. Девственно розовые легкие можно увидеть лишь у ребенка.
fivedots вот это откровение для меня, а как же картинки с черными легкими которыми пугают курильщиков?
andreas_zarus картинки ерунда, всякий волен выбрать пострашнее и громко заявить, вот, дескать легкие курильщика, в некоторых случаях они в общем правы демонстрируя рак легкого, фоновым заболеванием к раку легкого может быть хронический бронхит, но не более того. Честно говоря никогда не обращал внимания на картинки с «легкими курильщика» на секционном столе все легкие выглядят примерно одинаково, тестоватой консистенции, более воздушные в краевых отделах, с уплотнениями в задненижних отделах, на разрезе полнокровны, с более или менее выраженным отеком, у некоторых обнаруживаются участки размерами от дольки до сегмента и более, сероватого цвета с зернистой поверхностью, рвущиеся при надавливании, тонущие в растворе формалина и тд</p>
полностью …
©: Я курю. Никогда не агитирую других начать курить. Никого не уговариваю бросить. Если человек захочет – бросит или не начнет. Я очень против ущемления моих прав курильщика за мой счет. Согласен, что однозначно должны быть залы для курильщиков. Согласен, что владельцев кафе, баров надо сильно нагибать, что бы в залах была вентиляция, которая постоянно должна контролироваться. + большие штрафы владельцам за несоблюдение норм и прав НЕ курящих. Согласен платить больше за обед в помещении для курящих. Не согласен запрещением вообще любого курения в местах питания. УРОДЫ.
