HANDWRITTEN
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, August 15th, 2012

    Time Event
    11:12a
    Вильде, Пумпянский и лоботрясы
    В замечательной книге Сергея Геннадиевича меня грешного развлек перечень изъятых при обыске у Бориса Вильде предметов, когда тот зачем-то переправился тайно в 1927 году на лодке через Чудское озеро в Советскую Россию и добровольно сдался часовому на 19-й погранзаставе: фонарик, перочинный ножик, цианистый калий, купальное трико, «резервуар предохранительный для пол. органов», маска черного цвета и другие полезные вещи.

    Что касается Пумпянского, высланного на «философском корабле» и перебравшегося в Париж, то там он бедствовал и после безуспешных попыток наладить производство поделок из бересты взялся от беды писать дипломные работы для тамошних лоботрясов, правда, за три года только пять написал – нелегко было найти, по его словам, очередного идиота. Так то было в Париже в век пара, электричества и невидимых лучей. А послушать дорогого коллегу Регину Ч., так в наше время цифровых технологий в нашем лесочке у Пумпянского отбоя бы не было от идиотов не только по части дипломных, но даже и курсовых работ.
     
    С. Г. Исаков. Культура русской эмиграции в Эстонии. 1918-1940. Статьи. Очерки. Архивные публикации. Отв. ред. Т. К. Шор. Таллинн: Aleksandra, 2011. 368 с.


    << Previous Day 2012/08/15
    [Calendar]
    Next Day >>

Quae Vilnam sinuosis   About LJ.Rossia.org