Журнал Андрея Мальгина - Писатели
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
03:53 pm
[Link] |
Писатели Номер "Литературной газеты" от 26 января 1937 года, попади он в руки сегодняшних читателей, мог бы добавить ложку дегтя во многие медоточивые биографии советских писателей. В те дни проходил второй по счету процесс над партийной оппозицией. Газета вышла под заголовком: «Смести с лица земли троцкистских предателей и убийц». В номере была опубликована резолюция президиума Правления Союза советских писателей, в которой за подписью 25 известных писателей (в числе которых Всеволод Иванов, Илья Сельвинский, Борис Пильняк, Мариэтта Шагинян):
"Ответ на эти преступления может быть лишь один. Пять месяцев назад народ уничтожил банду Зиновьева - Каменева. Так же должно быть поступлено и с ныне пойманной группой бандитов. Писатели единодушно требуют поголовного расстрела участников этой банды. Писатели помнят слова Горького: "Если враг не сдается - его уничтожают".
Очень по-писательски: "должно быть поступлено".
Но это, так сказать, коллективное воззвание. Подписанты могли бы сказать: я не хотел, но меня заставили. А вот Пастернак, например, отказался подписывать эту резолюцию, причем отказ оформил в письменной форме.
Но были в этом "специальном" номере "Литгазеты" и индивидуальные статьи. Под ними стоят подписи: А. Толстой, К. Федин, Н. Тихонов, Ю. Олеша, И. Бабель, Л. Леонов, М. Шагинян, В. Шкловский, Джамбул. Каждый из этих тружеников пера призывал непременно расстрелять подсудимых - Сокольникова, Серебрякова, Радека, Пятакова.
Естественно, в свои будущие собрания сочинений никто из них те свои статьи не включил. А зря, я считаю.
|
|
|
кушать и жить и печататься, за это и маму продадут сейчас многие ничего не изменилось, а время спишет все, а историю можно переписать, а документы спрятать в архиве либо сжечь
ну и что? Сплошное говно, кроме Шкловского
"Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья." (с)Собакевич
хрестоматийно известный факт
Ложка дегтя превратилась бы в бочку, если бы открыли архивы КГБ.
Ну и что, спасло это Бабеля? Да ни хера! Вывод, плохие дела не рациональны!
скажите, а откуда Вы берете тексты советских газет?
может, там заодно и каритатура этого, как его?... недавно усопшего карикатуриста на "мухолюбов-человеконенавистников" найдется?
а сети смотрел- не нашел.
Ну например отсюда: http://www.oldgazette.ru/Карикатуры мне там попадались, но не обращал внимания, кто автор. А вырезки 70-80-х годов у меня дома есть в изобилии.
Не знаю насчет Джамбула, но у всех остальных были свои талантливые (у Толстого, Олеши, Бабеля и Шкловского -- гениальные) произведения. Надо бы издать ПСС. Всех.
А мой дед был в этой троцкистской банде. Пепел зарыт на территории Донского.
Тут тоже, правда, интересный вопрос: сами они писали эти статьи или подписали принесенное?
Думаю, резолюции писали не сами, а вот статьи сами. Я работал в "Литературной газете" в 1981-1984 годах, т.е. до перестройки; всю гадость писатели писали сами. |
|