Журнал Андрея Мальгина - Письмо фронтовика Сталину
October 31st, 2008
09:43 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Письмо фронтовика Сталину
6 мая 1943 года
МАРШАЛУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТОВ.СТАЛИНУ
КОПИЯ: МАРШАЛУ АРТИЛЛЕРИИ ТОВ.ВОРОНОВУ
КОМАНДУЮЩЕМУ ЗАПАДНЫМ ФРОНТОМ ТОВ.СОКОЛОВСКОМУ
ЧЛЕНУ ВОЕННОГО СОВЕТА ТОВ.МЕХЛИСУ

Данное письмо является как крик наболевшего сердца и прошу Вас, тов. Сталин, не осудить сурово меня в этом. Положение, какое создалось на Западном фронте в области настоящего гонения и преследования командиров частей и соединений. Командирам абсолютно не доверяют. В частях и соединениях всему голова, как говорится, царь и бог, - это уполномоченный контрразведки. Они, что хотят, то и делают и зачастую совершенно явно подрывают авторитет командира части или соединения. На основании их необоснованных доносов командира гоняют, преследуют, называют жуликом, вором, прохвостом. Им верят во всем, а командирам ни в чем.

Если командир наложил взыскание на кого-либо, то провинившийся ищет защиты у контрразведчика, а тот требует от командира отчет, почему и за что наложено. И тут же дает внушение командиру, что взыскание можно или не накладывать или смягчить. Ясно совершенно то, что за командиром следят, за каждым его шагом. Если командир вызвал кого либо, то, выходя от командира, он попадает в контрразведку, где подвергается опросу: зачем был вызван и какой был разговор? Если командир съел лишний кусок хлеба или лишний грамм сахару, то из этого делается целый тарарам.

У командира отняты все права и инициатива. Командир не может принять решения без согласия на то уполномоченного контрразведки. От командиров отняли женщин. А каждый контрразведчик имеет одну или две. На каждом шагу пугают МЕХЛИСОМ и сейчас настроение командиров весьма незавидное, а ведь большинство из них, не щадя своей жизни, защищали родину и имеют от 4-х до 8 орденов.

Почему это так? Неужели вернулся 37, 38 год, т.к. больно и обидно. Я не даю подписи, ибо знаю, что если подпишу, то наверняка пропал, а это положение истинное.

РГАСПИ. Ф. 83. Оп. 1. Д. 21. Л. 123

(4 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]mastyukov@lj
Date:October 31st, 2008 - 07:37 pm
(Link)
Архетипично. Ныне даже у президента свой контрразведчик есть.
[User Picture]
From:[info]serednyak@lj
Date:November 1st, 2008 - 05:29 am
(Link)
Ссылочку позволите?
http://otrubon.livejournal.com/8177.html
From:[info]kritik_grelkin@lj
Date:November 1st, 2008 - 08:01 am
(Link)
Если командир наложил взыскание на кого-либо, то провинившийся ищет защиты у контрразведчика, а тот требует от командира отчет, почему и за что наложено.

Какой ужас?! Отчёт требовать - это же кошмар! Полный тоталитаризм! Нет, чтобы позволить командиру наказывать кого угодно и как угодно, а тут отчёт ещё требуют! Никаких прав человека!!!

От командиров отняли женщин.

Это самое зловещее. Когда ж и потрахаться, как не на войне? А вместо женщин несчастных командиров заставляют сидеть над опостыллившими картами и разрабатывать планы сражений... Зачем? Ведь очевидно, что гораздо приятнее с женщинами зажигать. Ну и что, что солдаты из-за непродуманных решений командиров, занятых половыми вопросами, гибнут? Бабы новых нарожают, а командиры им в этом помогут!

From:[info]12_ostolop@lj
Date:November 2nd, 2008 - 01:44 am
(Link)
вы чрезвычайно остроумны, Штюбинг.
My Website Powered by LJ.Rossia.org