Журнал Андрея Мальгина - Книжка
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
10:39 am
[Link] |
Книжка Заказал себе:
 Будучи гуманитарием до мозга костей, с детства люблю математику. В школе два раза побеждал на районных математических олимпиадах, а в Польше у нас на журфаке был курс математической логики. Я, наверное, там был единственный, кто любил этот предмет. Вообще всякие междисциплинарные штучки интересуют. Тем более с Гачевым мне пару раз доводилось встречаться, - умный чудак.
|
|
|
Здорово! Я тоже Гачева слушал (в МИФИ, где я учился был клуб любителей поэзии, вел его Леонид Латынин. Туда он приглашал Леоновича, Нерлера... Гачева, кажется, тоже там я слушал. Читали нам Ходасевича, Случевского, Чичибабина...) и читал. Очень свободная, поэтическая и братская атмосфера была. Помню, я Леоновича спросил про Солженицына: вроде того, ну как же можно такое безобразие писать (речь, вроде, шла о "Ленине в Женеве". Я тогда вмещал только антисталинское). Он, наверно, не сразу сообразил - то ли стукач, то ли совсем дурной (я был довольно таки дурной). Ответил уклончиво: ну что же, ему можно простить, человеку сломали хребет.
Стало ужасно интересно. Если будет рецензия после прочтения, с удовольствием прочел бы...
Если вдруг Вы незнакомы с этим автором, то настоятельно рекомендую книжки Р.М.Смаллиана (иногда пишется как Смальян) - "Как называется эта книга", "Принцесса и тигр" и т.п. Логические задачи, парадоксы и т.п. занимательные штуки.
Очень хорошая книжка американского психолога Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Из горы перелопаченной мною воспитательной литературы самая лучшая. Правда, вряд ли сейчас найдешь.
Да, чудаковат был - как Гауди, Кюри - из тех чудиков, которые "попадают под лошадь". У Гачева в столе осталось неопубликованного очень много, так что его ОТКРЫТИЕ еще впереди.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/98590/2147558288) | | | Математика глазами Френсиса Бэкона | (Link) |
|
Философы должны знать, что их наука бессильна, если они не применяют к ней могущественную математику ...
Один учитель математики, воспитавший несколько участников и призеров всероссийских олимпиад, довольно жестко заявил мне в интервью: "Гуманитарный склад ума - это просто недостаточно развитый для изучения математики интеллект". Он вообще только математику считает наукой, даже физику презирает.)) Я, будучи полным дебилом в науках точных, тем не менее, этой точке зрения очень даже сочувствую. Категорически признаю свою ущербность!))) И книжку тоже хочу.) |
|