Журнал Андрея Мальгина - Три сестры
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
06:53 pm
[Link] |
Три сестры Жена Эдуарда Багрицкого - Лидия Густавовна Суок. Жена Юрия Олеши - Ольга Густавовна Суок. Жена Виктора Шкловского - Серафима Густавовна Суок. Все знают, что Олеша в "Трех толстяках" девочке дал имя Суок именно по этой причине. Но не все знают, что перед смертью Олеша попросил похоронить его в могилу Багрицкого. Багрицкий успел умереть до писательских репрессий, и похоронили его с большими почестями на Новодевичьем кладбище. Олеше тоже туда захотелось, хотя захоронение Багрицких уже было укомплектовано (самим Багрицким, его женой и погибшим на фронте сыном). Он даже написал об этом в завещании. Хотя Олеша был в опале, его все-таки похоронили впритык к могиле Багрицкого. Удивительно, но туда же попросился перед смертью и Виктор Шкловский. Администрация Новодевичьего кладбища решила, что это уже будет too much, и, не смотря на старания родственников, Шкловского пришлось похоронить на Новокунцевском кладбище.
|
|
|
а что же это был за человек - густав суок?
спасибо за ссылку. кое-что я уже прочитал. факт, который вы описали, сам по себе очень интересен. все, что касается литературы того периода, так тесно переплетается с политикой. многое осталось тайной.
видимо, Олеша был редкий извращага - жил с Ольгой, спал с Серафимой а мертвым хотел быть с Лидией. а вот от Шкловского не ожидала
информация занятная но. так ли уж важно Симу или Ольгу и каким способом, если задуматься. .
круто. не знал про кладбища.
как сказал бы какой-нибудь современный молодой человек "это же настоящий флэшмоб"!
что называется, вот оно, истинное братство)
вот откуда песенка " и мой суок со мною"
Да... Были времена со страстями! Даже завистно стало... Историю с кладбищем не знала. |
|