Журнал Андрея Мальгина - Оливки
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
09:56 am
[Link] |
Оливки Вчера приходил садовник, претендующий у нас на постоянную работу. Обрезал оливковые деревья настолько кардинально, что я за них испугался. Он уверяет, что чем больше весной обрежешь, тем лучше осенью будет урожай. Мол, оливки вырастают в основном на новых ветках. Ну поглядим-поглядим. А осенью, кстати, приедут специальные люди и эти оливки соберут. А потом они приедут и привезут масло, сделанное из этих наших оливок. Как уверял нас предыдущий хозяин дома, масла ему хватило как раз на год. Платить за эту услугу не надо. В качестве оплаты они себе оставляют часть урожая. Очень удобно.
|
|
|
А заготовки, они Вам будут их вялить или присаливать?
Когда придут, спрошу. Это будет все равно не раньше осени.
по моему, так и есть. Их кардинально обрезают. Да.
Ну да. Еще инжир растет. По поводу которого могу сказать, что меня поразила последовательность: сначала весной появились плоды (безо всякого цветения), а только потом листья. Век живи - век учись. И одно персиковое дерево посадили сегодня. Больше места ни для чего не осталось. Сад очень плотный.
а знаете, ведь цветки у инжира внутри плода цветут: они разнополые и там же внутри оплодотворяются, ну и как-то участвуют в создании смокв, они же фиги. оч.рада за вас, что живете в саду. в москве сейчас ужас как пыльно.
В Кёльне я всегда затаривалась оливковым маслом через лит. салон. Несколько его бывших участников вышли на пенсию, перебрались в Италию, купили там плантации и стали снабжать своих кёльнских друзей и близких экологическим маслом собственного производства. |
|