Журнал Андрея Мальгина - Норвежские тюрьмы
November 9th, 2005
10:45 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Норвежские тюрьмы
[info]nalymov@lj передает о норвежских тюрьмах:

Рассказали мне еще много интересного о норвежских тюрьмах. Оказывается, в них действительно нехватка мест, и своей очереди на отсидку приходится ждать довольно долго. Преимущество имеют серьезные преступления.

Вот пример. Подросток 17 лет дал кому-то на дискотеке в морду и свернул челюсть. Был приговорен к 10-дневному тюремному заключению. Очередь все не подходила и не подходила. Он окончил школу, отслужил в армии, женился, обзавелся детишками. Собрался ехать за границу, договорившись об очень выгодной работе по контракту и тут - семь с половиной лет спустя - в дверь постучали. Пожалуйте, говорят, на отсидку. Контракт сорвался, а случай попал в печать как рекорд задержки исполнения наказания.

Ожидание отсидки часто продолжается 5-6 лет. Это неприятно. Могут отказать в кредите, выявить неснятую судимость при зачислении на ответственную работу (мелкие судимости снимаются после отсидки лет через пять) и т.п. Могут нарушить планы, как в изложенном случае. Система "дамоклов меч".

Вот почему многие используют все связи, то бишь блат, чтобы попасть в тюрьму как можно раньше.

Imported event Original

(2 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]polittechno@lj
Date:November 9th, 2005 - 07:12 pm
(Link)
спасибо, смешно. "Сколько веревочка не вейся"
[User Picture]
From:[info]chenosov@lj
Date:November 10th, 2005 - 02:32 am
(Link)
Да, я в свое время прочитал некую британскую историю о неотвратимости наказания, поразившую меня.
Какая-то мать, троих что-ли детей, нарушила правила парковки, за что ей прилепили квиточек со штрафом. Она не оплатила, ей добавили, потом еще и еще. Кончилось дело тем, что ей присудили месяц тюряги. В статье приводились расчеты расходов государства на то, чтобы исполнить это наказание. Сюда вошли и ее содержание в тюряге, а, главное, на содержание ее детей на то время, пока она будет там. Получалась какая-то умопомрачительная сумма.
Но, закон есть закон...
My Website Powered by LJ.Rossia.org