Журнал Андрея Мальгина - В 1937 году Сергей Михалков описал собственные похороны
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
12:59 am
[Link] |
В 1937 году Сергей Михалков описал собственные похороны
|
|
| |
Пожалуй, именно где-то между этими живыми строчками и мертвечиной гимнов и лежит трагедия не бесталанных, в общем, изначально людей, которые "обрекают бессмертные души на смерть, чтоб остаться в живых в этой давке".
Трагедия - это когда Мандельштам в лагерном бараке умирал. Когда Хармс в блокадной тюрьме от голода. Трагедия - это когда Пастернака затравили (при живом участии сами знаете кого).
А это, простите, не трагедия. Так, мелкая драма.
Настоящая трагедия - это как раз смерть бессмертной души.
Это слова. Душа бессмертна, следовательно умереть не может.
Мы говорим о смерти таланта. И тут уж уместно и говорить о размере таланта. Тут - был талант, но небольшой, в сборник "Эпигоны обериутов" бы попал. А вот Заболоцкий до тюрьмы и после тюрьмы, увы, два разных поэта. А поэт был несравненно больший. И это трагедия.
Это не "слова", это некоторое художественное преувеличение, причём, как Вы понимаете, не моё. Впрочем, не вижу смысла углубляться в эту тему в компании убеждённого атеиста. |
|