Журнал Андрея Мальгина - Что цензор должен знать об оперетте (Инструкция Главреперткома)
September 8th, 2009
11:52 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Что цензор должен знать об оперетте (Инструкция Главреперткома)
г. Москва

1 февраля 1926 г.

Секретно
Циркулярно
Всем Гублитам и Облитам
Копии – Главреперткомам при Главлитах НКП ССР

За последнее время с мест поступают запросы о тех или других оперетках, а также просьбы о снабжении мест целыми списками разрешенных и запрещенных оперетт. ГРК считает нужным дать по этому поводу следующее разъяснение.
Старая оперетта, как наиболее яркое вырождение буржуазного театра, является у нас только терпимым жанром, – и чем скорее она исчезнет в РСФСР, тем лучше. Не случайно поэтому и то, что массовый постоянный зритель опереточных спектаклей принадлежит к тем общественным прослойкам, которые разумеются под кличкой «накипь НЭПа».
Как правило, все оперетки пошлы и глупы, а по содержанию глубоко чужды нашему сознанию. Но поскольку в них нет явного политически-контрреволюционного момента и поскольку новой советской оперетты еще нет, запрещению они не подлежат. Выбор же из них делать чрезвычайно трудно. Вот почему ГРК до сих пор воздерживался от исчерпывающих списков оперетт, а ограничивался одним примерным списком, разосланным 25.VI.-24 г. за № 305 по которому местам и надлежит ориентироваться.
Вместе с тем оперетка является жанром, в котором текст играет решающую в спектакле роль. Местам поэтому особенно пристально необходимо следить, чтобы в спектаклях не было уклонов в порнографию или (в т.н. «отсебятинах», - которые должны быть предварительно процензурованы) контрреволюции.

Начальник Главлита – Лебедев-Полянский
Председатель ГРК – Пельше
Верно: Секретарь Уралоблита – Плишкина

(3 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]lana_sv@lj
Date:September 8th, 2009 - 03:11 pm
(Link)
мдаа сурово
From:[info]ex_arisstof@lj
Date:September 8th, 2009 - 03:50 pm
(Link)
вот откуда арвид янович стартовал )
[User Picture]
From:[info]mikhail62@lj
Date:September 9th, 2009 - 01:31 am
(Link)
Пельше... Я же его помню, воблу высохшую. Он оказывается, сука такая, и в оперетте разбирался. Дожил ведь, сукин сын, до развитого социализма.
My Website Powered by LJ.Rossia.org