Журнал Андрея Мальгина - Николай Олейников
December 3rd, 2005
12:00 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Николай Олейников
Замечательная книжка Николая Олейникова с иллюстрациями Леонида Тишкова. 1937-м годом датировано стихотворение, заканчивающееся так:

Ничего не знаешь ты, -
Да и знать не надо.
Всё равно погибнешь ты,
Так же, как и я.

Как известно, в 1937 году Н.Олейникова арестовали и в тот же год расстреляли.
Неудивительно. Вот как он, по моему мнению, отозвался на известную историю - звонок Сталина Пастернаку 13 июня 1934 года по поводу ареста Мандельштама ("Скажите, он мастер?"). По ходу беседы Сталин рассоединился на полуслове, а Пастернак несколько дней не пил - не ел, не отходил от телефона, все ждал, что Сталин ему перезвонит. Именно в 1934 году, оказывается, Олейников написал:

Маршаку позвонивши, я однажды устал.
И не евши, не пивши семь я суток стоял.
Очень было немило слушать речи вождя,
С меня капало мыло наподобье дождя.

А фальшивая Лида обняла телефон,
Наподобье болида закружилась кругом.
Она кисей юлила, улещая вождя,
С ней не капало мыло наподобье дождя.

Ждешь единства -
Получаешь свинство.

Удивительно, что комментаторы никак не отмечают этот очевидный парраллелизм ситуаций. Хотя, может быть, я по невежеству чего-то не знаю.

(11 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]iraan@lj
Date:December 2nd, 2005 - 05:21 pm
(Link)
..ух-ты!
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:December 2nd, 2005 - 05:28 pm
(Link)
Перевариваю книжки, которые два дня вывозил с ярмарки non-fiction... Там, на ярмарке, я видел В.Глоцера, наткнулся б на это пораньше, поговорил бы с ним об этом.
[User Picture]
From:[info]iraan@lj
Date:December 3rd, 2005 - 06:11 am
(Link)
.. статью писать нужно!...
[User Picture]
From:[info]gloomov@lj
Date:December 2nd, 2005 - 05:33 pm
(Link)
Нужно бы проверить даты, но наблюдение красивое, раньше не видел.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:December 2nd, 2005 - 05:35 pm
(Link)
Да и я раньше не видел. Но, по-моему, дело очевидное.
[User Picture]
From:[info]ex_gardener@lj
Date:December 2nd, 2005 - 06:10 pm
(Link)
красиво
[User Picture]
From:[info]loshch@lj
Date:December 2nd, 2005 - 11:54 pm

...Олейников написал (и опубликовал!)

(Link)
А где это было опубликовано?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:December 3rd, 2005 - 05:57 am

Re: ...Олейников написал (и опубликовал!)

(Link)
Да, извините, я невнимателен, при жизни были опубликованы только 5 стихотворений поэта. Данное стихотворение появилось в сборниках 90-х годов. При жизни "публиковалось" оно, по всей видимости, разве что в личном деле Н.Олейникова, как и то стихотворение Мандельштама о Сталине, с которого все началось в 1934 г. Наверняка имеется в деле и такая эпиграмма:
Колхозное движение,
Как я тебя люблю!
Испытываю жжение,
Но все-таки терплю.
И все-таки, я думаю, Олейников, когда писал эпиграмму на Маршака, держал в уме случай со Сталиным и Пастернаком. Ну не бывает таких совпадений.
[User Picture]
From:[info]loshch@lj
Date:December 3rd, 2005 - 07:31 am
(Link)
Может быть… Но это «второй пласт», по-моему. В 1934 вокруг Олейникова вообще начали сгущаться тучи (см., например: http://www.livejournal.com/users/loshch/43253.html ) А Маршак - явный «перестраховщик» (см. «Содоклад о детской литературе» на Первом съезде советских писателей в августе). А Лида в 1934 - Лидия Львовна Жукова (1905-1985), вот из ее воспоминаний: «Коля [Олейников - И.Л.] стал приходить к нам чуть ли не каждый день. До этого Митя [Дмитрий Петрович Жуков (1904—1937, расстрелян, естественно) — муж Жуковой, завсектором Отдела Востока Государственного Эрмитажа - И.Л.] совсем не пил, не умел, а теперь у него вошло в обиход ставить на стол бутылку, «поллитру». Рядом на кухне надрывались примуса, варилась картошка. В этом ритуальном застолье большая роль отводилась луку. Олейников любил, чтобы лук резался крупно, чтоб смачно хрустели под зубами его налитые горечью и сладостью белые кружки, любил, чтобы много было подсолнечного масла — сказывалась крестьянская душа. Они тихо пили и пели. Тогда Сталин изрек свое гениальное: «Дело чести, дело славы, дело доблести и геройства». И вот они пели эти слова под «эй, ухнем», тихо, протяжно, умильно, уже захмелевшие, на лице розовые пятна, размягченные, чему-то смеялись, один хмыкнет, другой ухмыльнется… “Геройства, ства… ства…”» Источник: http://kinoart.ru/magazine/07-2005/Publications07/lidia_zukova0705/
Знаменитый телефонный разговор тут может и «при чём», но – мне кажется – не решающий фактор… Время такое.
[User Picture]
From:[info]dpdmitriev@lj
Date:December 3rd, 2005 - 12:25 pm
(Link)
Не совсем по теме:
Над невозможностью остановить говорящего Самуила Яковлевича иронизировали и недолюбливавший его Чуковский, и любившие его Казакевич и Твардовский...
[User Picture]
From:[info]sokolovmikhail@lj
Date:December 3rd, 2005 - 06:19 pm
(Link)
Как прозорлив был. "Ждешь единства -
Получаешь свинство"... Я все еще под впечателением перелета из Красноярска с делегатами ЕР... Я выпить люблю, но зрелище было печально.
Но все же, 1937 - не 1930-35-ый. Знатоков литературы от ГБ уже самих в оборот взяли, да и постреляли. Версия вероятна, но есть и 2-й вариант: просто попал под разнарядку. По списку бывших эсеров, знакомых настоящих эсеров, знакомых знакомых эсеров, "поляков" или "шпионов"...
My Website Powered by LJ.Rossia.org