Журнал Андрея Мальгина - Новость дня
March 6th, 2010
08:45 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Новость дня

(74 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]softwarengineer@lj
Date:March 6th, 2010 - 05:39 pm

Re: Нет, не так...

(Link)
спасибо, очень интересно.

а традиционные устои и уклады отмирают

это очень существенный момент, о нем обычно забывают или умалчивают, утверждая, что вайнахи до сих пор живут родоплеменным строем. Вообще, модернизация - везде штука болезненная и малоприятная.

В советское время нормальному кавказцу поступить в ВУЗ было практически нереально.

почему? из-за низкого качества среднего образования? осетины, кстати, в IT-индустрии встречаются.
[User Picture]
From:[info]oubique@lj
Date:March 6th, 2010 - 11:21 pm

Re: Нет, не так...

(Link)
Про высшее образование - полная чушь. У меня много знакомых выходцев с Кавказа, из обычных, бедных рабочих семей, которые окончили советские университеты и сейчас прекрасно живут в Сибири, имея свой интеллектуальный бизнес (врачи, юристы, экономисты). Это лезгины, аварцы, чеченцы.
From:[info]hellopushkin@lj
Date:March 7th, 2010 - 09:28 am

Ну а ты позови их сюда, пусть скажут сами...

(Link)
Мастер, ты чёса. :-D
[User Picture]
From:[info]trubnik@lj
Date:March 7th, 2010 - 03:25 pm

Re: Ну а ты позови их сюда, пусть скажут сами...

(Link)
слушай дарагой - я вот во времена СССР не смог поступать в Ростовский мединститут - потому что взятки за поступление туда ребят с Северного Кавказа зашкаливали - когда я разговариваю с его выпускником - он перечисляет одногрупников и там 2 русских имени - остальные кавказзские - а группа междут прочим детских хирургов и девочек там было 3 на 20 человек.
From:[info]hellopushkin@lj
Date:March 7th, 2010 - 04:17 pm

Это будут ничтожные цифры...

(Link)
Население Кавказа в массе своей было отрезано от образования и лишено возможности нормального человеческого развития. Любой чеченец или ингуш вам скажет, что графа в паспорте о национальности однозначно закрывала двери и в партию, и в ВУЗЫ и на нормальную работу, а уже позже, и в нормальный бизнес. Если кто-то пробивался, то в исключительных случаях или, понятное дело, за взятки. Не морочьте мне голову.

К вам домой не приходили выяснять на каком основании проживает отец и родителей-студентов не вышвыривали из съёмной квартиры, расположенной вблизи закрытого учреждения, и за расписку с лицом "неблагонадёжной национальности" с работы не увольняли, "чуркой" при выдаче паспорта не обзывали. А я знаю что это такое не по абстрактным басням и ещё много чего знаю, дарагой.
[User Picture]
From:[info]trubnik@lj
Date:March 8th, 2010 - 03:01 pm

Re: Это будут ничтожные цифры...

(Link)
да да и поэтому в Чечено-Ингушетии и коммунистов и людей с высшим образованием было больше чем в среднем по СССР - это такое художественное нытьё что я даже сказать не могу ничего - ну кроме того что лично вы в те времена не жили и пользуетесь сказками слухами и мифами.
From:[info]hellopushkin@lj
Date:March 8th, 2010 - 03:54 pm

Ну в СССР вообще всё было прекрасно...

(Link)
Хотя и сегодня, на Кавказе куда ни глянь — одни академики... :-D

А нытья никакого нет. Я про реальные вещи говорю и фундаментальную проблему региона, какой я её вижу. За последние 20 лет ситуация стала ещё хуже, потому что за годы войны, пустота, образовавшаяся в результате увядания России как государства, заполнялась иной субстанцией и уже выросло целое поколение потерянных людей. Да и это не только проблема Кавказа.

Разрушение системы народного образования, как государственного инструмента — стратегия укрепления вертикали власти. Власть боится открытого и образованного общества. Поэтому библиотеки по всей стране будут уничтожать и доступ к свободной информации будут зажимать по всей стране.

Иллюзий у меня никаких нет.
My Website Powered by LJ.Rossia.org