Журнал Андрея Мальгина - Гречка
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
06:07 pm
[Link] |
Гречка Все-таки не понимаю, почему все так из-за этой гречки перевозбудились. Ну можно годик без гречки прожить, подумаешь. Тут в Италии я вообще никогда не видел гречку в магазинах, и ничего, итальянцы как-то не жалуются.
|
|
|
well, аналогом было бы исчезновение с прилавков, например, farfalle. Или penne.
Вроде бы диабетиками она очень показана.
Я так понимаю, в Италии, а также всех других странах мира, кроме восточной Европы, Японии и Китая - диабетикам приходит полный кирдык?
Возможно, там с инсулином дела получше. Так что гречка - не актуальна.
Они не жалуются, потому что не пробовали :) В самом деле интересно, почему русские такие этнически-гречневые?
Потому что у нас догадались обжаривать гречневую крупа. Наша гречка такая однотонно коричневая из-за того, что обжарена в растительном масле. В оригинальном виде она несколько бледнее и с зеленоватым пятнышком. А необжаренная гречка имеет несколько противный привкус.
Года 2 назад дорожало растительное масло. Потом соль. Вот без них трудно. А без гречкия проживу. Не нравится мну она)) Хотя то, что происходит с ценами в нашей стране, это безобразие. Но тем, кто "заботится" о народе, видимо пофиг.. Они-то точно гречку не кушают))
гречка довольно таки полезна, для диабетиков таки да, но главное это самый социальный продукт дешовая каша по сравнению с другими
ну вот уж нет. Дешевле гречки пшено и пшеничка, перловка и кукурузная крупа, ячка вообще копейки. Да по цене пожалуй только рис равнялся с гречкой
трабл не в гречке, а в том что в гос-ве с рыночной экономикой такого в принципе происходить не должно
Т.е. когда урожай падает в 4 раза (по сравнению с 2008), в государствах с рыночной экономикой дефицита не возникает и цены не растут?
Холивор за гречку не начинается, подозреваю.
я подумал, что это про Рынская VS Толстая опять...
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Рынская VS Толстая опять | (Link) |
|
Это будет навсегда про гречку.
From: | plus372@lj |
Date: | September 3rd, 2010 - 01:17 pm |
---|
| | Re: Рынская VS Толстая опять | (Link) |
|
не хотелось бы, чтобы такой левенький срач так крепко ушёл в историю. но, жизнь, конечно, покажет. прецеденты были ((((
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Re: Рынская VS Толстая опять | (Link) |
|
Сенсационная не скоро успокоится, тут Вам не Бритни Мэрфи - все ходы записаны. И оппонент жив и ещё припомнит эту кашу не раз.
К моему стыду, я так и не добрался до их срача на эту тему. Какие-то отголоски видел во френд-ленте. А что, кто-то из них писал, что без гречки можно обойтись?
не, там тема гречки переплетается с темой котлетолюбов и котлетоёбов. там очень сложная предистория. я сам до сих пор не разобрался.
пс. Эстония - Италия - 1:0. 5 минут до конца первого тайма.
исконно русских блюда два: щи да каша(гречневая):))) Исчезновение одного из них катастрофа для страны:)))
Гречка — корм пенсионеров, а они — электорат
Гречка полезная и относительно дешевая крупа. Но я тоже не понимаю, когда из возможности ее отсутствия или (о боже!) подорожания делают трагедию. Что, это конец света? Вся Россия одной гречкой питается?
Вот Сибирь не Россия, здесь гречки полно на прилавках, никто не покупает.
Ну вот видите, Вы тоже без гречки спокойно обходитесь. Как я полагаю - из Омска?
Из Омска и я ее ем, но если она исчезнет совсем, то я о ней быстро забуду. И не только я)))
пенсионеры и больные люди - да, питаются гречкой. или вы считаете, что все население россии - молодые здоровые обеспеченные люди?
Чем же расейским пенсионерам и больным ячневая крупа или рис не угодили?
При чем здесь социальные, материальные и возрастные ограничения? Я тоже периодически ем гречку и тоже пока не богата. И бабушка у меня пенсионерка, и мама скоро будет. Просто гречка не единственная крупа из которой можно сварить кашу, кому этого очень хочется. К слову, в деревнях и поселках все больше картофелем, хлебом и макаронами питаются, а не гречкой.
Индикатор состояния. Дальше уже идет горячая вода. Но на самом деле в магазинах она есть.
гречка - национальный крестьянский продукт на севере Италии: пиццокери (паса из гречневой муки) и Таранья (вроде поленты, только из гречневой муки). Они там тоже бы возмущались, полагаю. :)
Это у меня в журнале уже обсуждалось подробно. Могу поискать ссылку. Так что я в курсе. Но там вообще по-немецки говорят кое-где, так что я это и Италией-то не считаю.
Вы можете и не считать, главное, что Италия считает это своей территорией. :)
| | итальянцы как-то не жалуются. | (Link) |
|
она им не по вкусу.Пробовала я их ею угощать.А гречки в Италии достаточно в магазинах,только покупают ее выходцы из СССР.Итальянцы любят пасту,пиццу,рыбу,"прошуто и мелоне" и "дольче":))) В России каша-пища наша!Дешевая(была!!!),полезная,удобна в приготовлении.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76693/2147565378) | | | Re: итальянцы как-то не жалуются. | (Link) |
|
неправда гречка в Европе ценится это белок, а не углеводы, как остальные крупы который особенно полезен людям за 50
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/79740/2147583242) | | | Re: итальянцы как-то не жалуются. | (Link) |
|
В гречке дофига углеводов, а в других зернах дофига белка:)) Гречка не злак, поэтому у нее другие белки. В злаках есть белки, чрезвычайно сложные для усвоения (например, глютен, то есть клейковина, к которой очень многие, даже часто не догадываясь, имеют непереносимость). Проблема в том, что другие злаки, в основном, потребляются в муке, а в муке, в зависимости от степени переработки, соотношение белков и углеводов сдвигается в сторону последних. А гречка в виде муки непопулярна (именно из-за отсутствия клейковины, тесто не получится крейким) и, в основном, употребляется в цельных зернах. В этом она выигрывает в плане "неуглеводности". Примерно 40 процентов углеводов и в гречневых зернах, и в злаковых. Из полезного в гречке много кверцетина - антиоксидантного флавоноида, поэтому она в больших количествах полезна при некоторых видах онкологии. Если бы в злаках не было белка, кстати, мы бы никогда не имели пшеничную водку - для брожения нужен белок. На одном сахаре вы ничего не замутите:)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: итальянцы как-то не жалуются. | (Link) |
|
Мы тоже пробовали знакомых итальянцев пару раз удивить гречневой кашой. Удивлялись, конечно, но есть отказывались наотрез. Не знаю, может это в Тоскане только так.
это везде так в Италии - они страшные консерваторы - особенно в еде, есть такая популярная кулинарная английская передача "Жить вкусно с Джейми Оливером" Ведущий прямо на улицах Неаполя, в открытом кафе, из своих ингридиентов, готовил ресторанную еду - и с большим трудом - бесплатно! нищебродные южане соглашались её попробовать только потому, что это была не итальянская кухня, а французская или английская
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/63895/2147527124) | From: | deadche@lj |
Date: | September 3rd, 2010 - 03:44 pm |
---|
| | Re: итальянцы как-то не жалуются. | (Link) |
|
ну это, простите, не совсем так. Любая крупа — преимущественно углеводы, потому что энергитическая ценность белка очень низка, а весь смысл зерна для растения — запасти энергию для зародыша. Другое дело, что процентное содержание белка выше, а самое главное — гликемический индекс очень низкий. О пользе гречневой крупы не спорю, хотя сам ем только в России пару раз в год.
Да что с макаронников взять! У них небось и квашеной капусты нет.
Потому что для многих, особенно не очень богатых, гречка, картошка и хлеб - основное в рационе. Те, у кого ассортимент побогаче и денег побольше, не очень заморачиваются, если они не диабетики. И есть еще группа, в которой на завтрак обязательно каша, но овсянку ребенок не переносит. И вообще-то почему надо спокойно смотреть, как вчерашняя цена сегодня почему-то вырастает вдвое?
| | Не совсем с вами согласен. | (Link) |
|
Что цену у нас только на гречку поднимают? Цены у нас поднимают на весь товар, а сыр бор только из-за гречки, не верю. Ведь никто не жалуется когда поднимают цены на машины на 30% просто так, лишь из-за того что кому то чего то захотелось, не алуются когда цены поднимаются на бензин, нее жалуются когда цены поднимаются на оружие и боеприпасы, не жалуются когда цены поднимаются на одежду, да этот список можно продолжать бесконечно, а вот подняли цены на гречку и всё - паника, караул, как же мы без неё будем...
Лично я её уже не ел лет 5!
И как определить богатый человек или нет. Да, когда зарплату понижают в организациях понижаю - то же молчим...
Что-то здесь не чисто... см.пост ниже.
From: | manat9@lj |
Date: | September 3rd, 2010 - 12:03 pm |
---|
| | Re: Не совсем с вами согласен. | (Link) |
|
Во-первых, именно гречка именно сильно и вдруг подорожала после всех разговоров о неурожае. Во-вторых, когда вдруг дорожает продукт в том магазине, куда ты всегда ходишь, это гораздо заметнее, чем когда дорожает бензин, цена которого заложена во все, но ты это увидишь завтра (уточняю, что автовладельцев у нас все-таки меньше, чем безлошадных, да и достаток у них, как правило, выше). Про оружие и боеприпасы молчу - обывателю оно каждый день к завтраку не нужно.)) В-третьих, богатый-небогатый: процент дохода, затрачиваемый на еду. У небогатых он достигает 95%. Когда 50% - тоже не богатый.
Бензин - если дорожает бензин дорожат все продукты не зависимо от того в каком магазине они находятся - Доставка, а уж на сколько они подорожают это фантазия продавца. Гречка - Вы видимо не прочитали пост ниже который я написал, я так полагаю что она не просто так подорожала и невзначай, дальше подорожает всё что делается из муки, т.к. неурожай, а на фоне по дорожающей гречки это будет не так заметно и явно. Деньги - я хочу Вам напомнить историю блокадного Ленинграда, когда люди за банку тушёнки отдавали всё что только можно и нельзя, деньги в данном случае не панацея.
Вы упустили - Одежду и Зарплату, я так понимаю это то же не нужно обывателю каждый день.
From: | manat9@lj |
Date: | September 3rd, 2010 - 01:18 pm |
---|
| | Re: Поясняю. | (Link) |
|
Не понял... Про бензин я сказала, и сказала, что для обывателя это не так заметно, как продукт в его магазине. То, что дальше подорожают и другие продукты, не отменяет первой сильной реакции на подорожание первого из них. Про деньги вообще не поняла - что, о чем... И про Одежду и Зарплату - тоже не поняла... Одежду каждый день не покупают, и зарплату тоже каждый день не дают.
Здесь дело не в богатстве, а в культуре питания. И каша, кстати, необязательно. А если овсянку не переносит, есть еще рис и много других круп в ценовой категории гречки. И вообще, заканчивайте питаться картошкой и хлебом, соблюдайте углеводный баланс))), за те же деньги можно питаться с большей пользой, особенно, осенью.
From: | manat9@lj |
Date: | September 3rd, 2010 - 01:21 pm |
---|
| | "За те же деньги" | (Link) |
|
А за какие? Если зарплата тысяч пять, а душ двое-трое?.. При этом "культура питания" отступает - на какое-то другое место.
| | Re: "За те же деньги" | (Link) |
|
На самом деле, это миф, что питаться правильно - это дороже. И зарплата в 5000 - это не показатель. У моей подруги 2 детей и муж, живут в деревне, работает один он и получает те самые 5000 руб., о которых вы говорите. И не умрут они без гречки, они ее вообще редко покупают, не любят особо. А про культуру питания - не от бедности это, а от лени и желания "поесть так поесть". Я вам могу человек 10 процитировать от 30 до 80 лет с достатком ниже среднего (говорят разными словами, но смысл такой): "Ну Ален, ну вот бы я еще заморачивалась за какой-то культурой. Что я не могу себе позволить поесть нормально?".
From: | manat9@lj |
Date: | September 3rd, 2010 - 01:49 pm |
---|
| | Моя хата с краю | (Link) |
|
То есть самый сильный аргумент в большинстве комментов: вот мне гречка не нужна (я ее не люблю, не ем, могу заменить), так что неважно, что она подорожала. По этому принципу - "вот мне пандусы не нужны", "вот моя крыша не течет", "вот у меня ничего не сгорело" - можно много на что не обращать внимание - я умен, обеспечен, могу всё, что хочу, а кто жалуется - сам виноват...
| | Re: Моя хата с краю | (Link) |
|
Не нужно мазать гречкой пандусы. Я никогда не жила, не живу и не буду жить по принципу "Моя хата с краю". Просто паника, которая раздувается из-за гречки не обоснована. Вот если бы ее вообще в природе не было, все люди вымерли бы, получается? Пандусы нужны и крышу чинить нужно, про то как и кому я помогаю не считаю этичным говорить, а гречка - лишь повод для разговоров и волны в обществе. Ее легко можно заменить другим продуктом.
From: | manat9@lj |
Date: | September 3rd, 2010 - 02:26 pm |
---|
| | Re: Моя хата с краю | (Link) |
|
Вам - легко. Другому - нет.
| | Re: Моя хата с краю | (Link) |
|
А вы попробуйте)))
From: | valiok@lj |
Date: | September 4th, 2010 - 12:01 am |
---|
| | Re: Моя хата с краю | (Link) |
|
не надо преувеличивать значимость гречки. В советское время была дефицитом и ничего, не жужжали, как-то обходились. Причем с остальными крупами и макаронами было куда как хуже.
From: | manat9@lj |
Date: | September 4th, 2010 - 04:34 am |
---|
| | Re: Моя хата с краю | (Link) |
|
Да не о гречке же уже давно разговор!..
Чем плоха манная каша? Рис чем плох?
У меня манная каша была табу из-за диатеза (сама ее очень не люблю с детства). А рис дети ели только рассыпчатым, как гарнир, а как кашу терпеть не могли.
| | Это очень старый трюк. | (Link) |
|
Показать на общее обозрение несущественную проблему, даже которой и нету, а за кулисами стаивть реальную проблему которую нужно по тихому решить или спустить на тормозах. Так что предлагаю открыть глаза и посмотреть что реально происходит.
А кстати, вспомните, как в прошлом, кажется, году паста в Италии стала дорожать. А? Как-то громко народ возмущался! А мы на них смотрели с некоторым удивлением: что ли без макаронов прожить нельзя?..
Ну в Италии однажды начались волнения из-за повышения цены на капуччино. И теперь цена капуччино регулируется специальным законом.
теряете советскость, вот что я вам скажу...
В Израиле гречка появилась в продаже с приездом русских. На пакетах ивритскими буквами написано "Каша"
| | Гречка - одна из САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ круп | (Link) |
|
Поэтому её и ПРИПРЯТАЛИ. В СССР гречка была в дефиците - выдавали в продуктовых наборах. Так что ажиотаж именно вокруг гречки не просто так.
И ВСЕ другие продукты - такого же типа, дешёвые и долго хранящиеся - тоже подорожали и будут дорожать. И ещё далеко не вечер.
Приятель написал из Москвы. Объехал десяток магазинов в районе. Все полки бакалеи заставлены рисом от 30 до 80 рублей, и макаронами. Гречки не встречал. Продавцы на рынке сказали, что уже едет партия из Китая. Видел продел - см.выше. Наконец в небольшом магазине увидел гречку. 78 рублей. Продавщица сказала, что из новой партии.
В общем, весело. Версии - гречка припрятана на складах у Шойгу. Выдают понемногу - и в новой упаковке, типа "только привезли". Что не удивительно - этот генерал армии, ни дня не служивший, ещё в октябре 1993 года замарал руки народной кровью, выдав одну ТЫСЯЧУ автоматов гайдаровским хасидам и бейтаровцам, которые 4 октября залили кровью площадь вокруг Верховного Совета.
- будут продавать понемногу - чтобы цена росла. Чтобы было понятно - цена с 17 до 78 возросла в ПЯТЬ РАЗ.
- Ме, безусловно, в курсе. Но ему надо прикинуться справедливым и "на стороне народа". Если эти микробы не могут=не хотят в Москве контролировать цены - и НИЧЕГО с этим не делают - то что творится в провинции?
- Это метод освободить Москву и крупные города - и все - от стариков. При таких ценах они скоро вымрут. Явная экономия на пенсиях. А также их квартиры перейдут к микробам - и будут проданы.
| | Re: Гречка - одна из САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ круп | (Link) |
|
вы клевый!
Ностальгирующий по совдепии гегемон вдруг вспомнил, что при Советах гречки не было. И ужаснулся первой примете возвращающегося социализма.
Точно. У нас она просто подорожала. До шести литов (70 рублей) за килограм. А когда рис подорожал в несколько раз, никакого ажиотажа не было.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/6466/2147487249) | From: | th3@lj |
Date: | September 3rd, 2010 - 01:14 pm |
---|
| | | (Link) |
|
У нас в Эстонии просто пропала из продажи :-(
вы же в Таллинне живёте - ничего не пропала. сегодня видел.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/6466/2147487249) | From: | th3@lj |
Date: | September 3rd, 2010 - 01:20 pm |
---|
| | | (Link) |
|
А я вот ни сясту, ни в максима ближайших не могу купить уже неделю :-(
Наверное, у вас больше народа смотрит российское ТВ.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | можно годик без гречки прожить, подумаешь. | (Link) |
|
Не сможем. Ребёнок никакую кашу не ест, кроме гречневой. Сегодня закупим на полгода вперёд.
| | Re: можно годик без гречки прожить, подумаешь. | (Link) |
|
Ну блин, а что, без каши никак нельзя?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Ну блин, а что, без каши никак нельзя? | (Link) |
|
Не ест никакую другую кашу - только гречневую.
| | Re: Ну блин, а что, без каши никак нельзя? | (Link) |
|
Ну раз не ест, не давайте кашу. Готовьте то, что он любит. Если уж так хочется впихнуть в ребенка крупу, то добавляйте в суп или запеканку. И вообще, перестаньте заставлять детей есть, они же тоже люди.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | не давайте кашу. Готовьте то, что он любит | (Link) |
|
Как раз кашу любит!
| | Re: не давайте кашу. Готовьте то, что он любит | (Link) |
|
Ну это уже каприз, что, кроме гречневой каши больше ничего не ест?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Re: не давайте кашу. Готовьте то, что он любит | (Link) |
|
Она ещё ест макароны, рис, french-fries, красный борщ, огурцы, груши. Мороженое. Вот, пожалуй, всё в основном из еды.
| | Re: не давайте кашу. Готовьте то, что он любит | (Link) |
|
Ну вот, прекрасно. Значит, все-таки, и без гречки все будет хорошо)))
From: | eat_mee@lj |
Date: | September 6th, 2010 - 08:09 am |
---|
| | Re: не давайте кашу. Готовьте то, что он любит | (Link) |
|
крупа - это прекрасная и здоровая основа рациона, любой доктор и фитнес-инструктор это подтвердит. Вы вот что едите на гарнир? а еще в гречке железа больше, чем в говядине.
| | Re: не давайте кашу. Готовьте то, что он любит | (Link) |
|
Да я ж не против пользы гречки, я про то, что ее отсутствие - не трагедия). Ну, по крайней мере, не национального масштаба.
Так у них, поди, и окрошки не сыщешь...
дык квас отсутствует как класс. Дикари.
Вермишельники, или как их там. В общем, что-то, с мучными изделиями связанное...
откуда в Италии мята? Видел я вашу Италию на карте.. Сапог сапогом!
Моя подруга привезла итальянским родственникам мужа гречку. Решила их "побаловать". Они обплевались.
Подруга не умеет готовить, бывает
У меня жена готовит отменно. Итальянцев что-то не прикололо. Самого вида гречки испугались. Какие-то непонятные черные разваренные семена лежат.
| | в европе не гречка-а | (Link) |
|
"сарациновая" крупа называется--да мало ли кто что ест--чем пица лучше обыкновенного русского пирожка?--пиаром и имиджем?
а если японцам убрать рис и перевести их на собачьи корма?--типо,- что без риса не проживете? вон американцы едят картошку -фри и ничего не жалуются
| | а вот чайковского любимое блюдо | (Link) |
|
щи с гречневой кашей-- казалось бы утонченная натура--на этом форуме (как и на большинстве прочих) утончённей не сыщешь--а вот подт ж ты--никакого снобизма-типо ---фу-а -гру да чёрные трюфели ем, а гречу только немытаааая расиииааа...
Болгарские родственники жены едят гречку исключительно как лекарство. С трудом. А жена в России привыкла и уже нравится, сейчас основная крупа :-)
Моя знакомая привезла в Италию красную икру, понравилось процентам 30. Китайцы кошек едят и еще стыдно сказать что, а мы нет. Другая пищевая культура. Или как там по-научному.
Ну да, о вкусах не спорят. Хотя, пожалуй, от черной икры еще никто не откаывался)
Я вчера - в магазине 116 г за 10 000 руб. Стало жалко денег.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/6466/2147487249) | From: | th3@lj |
Date: | September 3rd, 2010 - 01:12 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Гречка, конечно, же не хлеб. Но очень русская каша :-)
Ваше Аугустохосерамонство,в июне этого года мы в Риме жили 2 недели. Поесть мы семьей могли только дома после хождения в маркет. И кашки для деток мы тоже варили.
YA POKUPAL GRECHU V rIME V indiiskom magazine. Varil i el.
Спасибо, ее там и в русском магазине можно купить. Только зачем?
Ладно если бы только греча, но за месяц: -лимоны подорожали на 100 руб (были 50, стали 150) -сахар на 5 -мука на 10 -сливочное масло взлетело на 100% и через день вернулось на прежние цены, но... уже третий день не могу купить яйца. Сначала они исчезли в "7 континенте", потом в крупных сетевых магазинах. Остались только дорогие перепелиные.
и я, кстати , это заметил, но посоветовался со Львом Натановичем, и проблему решил - теперь он из США поставки гречм, яиц наладил. Вот молодец Щаранский.
следует читать не "гречм", а - "гречи"
но ведь итальянцев не лишают пасты. раньше я думал, что это анекдот, однако, теперь убедился - все мои знакомые итальянцы максимум 2 дня без пасты выдерживают.
Ну вот я гречку просто люблю. И даже не помню, сколько она стоила - мне, честно говоря, все равно, 40 рублей или 80. Но уже неделю не получается ее найти ни за какую цену - ни в Ашане, ни в Алых парусах. Наверное, встает призрак советского дефицита - неприятно, когда лишают возможности купить то, что хочется.
Ничего, ничего. В советские времена редко когда удавалось купить то, что хочется. Приходилось покупать, что не хочется. В последнее время что-то много параллелей с совком.
Вот-вот, это уже последняя капля, что и пугает :)
Мну-та гречка и нахрен не нужна - тошнит-с.
А вот мне не нужны картошка и сахар. Картошку я практически не ем. Не то, чтобы не люблю, но равнодушен: могу есть а могу и не есть. Но таскать ее каждый раз неохота, поэтому предпочитаю каши, в том числе и гречневую. А сахар я покупаю раз в год 1 килограмм - гостям к чаю. И в этом году я свой килограмм уже купил, где-то месяц назад. Вот, еще мне на фиг не нужен горох. Хотя в детстве я очень любил гороховый суп, но, видимо, тогда же в детстве я его и наелся на всю оставшуюся жизнь. Еще практически не пью вина - мне не нравится тот тип опьянения, которое оно у меня вызывает. Поэтому пью его, только когда кто-нибудь угощает. На вкус, кстати, бывает, нравится, но все же лучше пивка, да потемнее. Вообще, я склонен к некоторому аскетизму в плане еды, и есть много всяких продуктов (майонез, кетчуп, мороженое, шоколад, кофе - да много чего еще), без которых я спокойно обхожусь, а окружающие меня люди - нет. Но если что-нибудь из этих продуктов начинает дорожать или пропадать, и у окружающих возникает по этому поводу беспокойство, у меня почему-то не возникает непонимания или злорадства. Потому что меня тоже есть чем взять за горло, как-то: не совсем прошлогодние яблоки, приемлемый (так, чтоб цена не запредельная и воздействие на организм приятное) для меня сорт зеленого чая, гречка. И я легко могу себе представить, каково это. К примеру, каждый раз, когда тот сорт чая, к которому я привык, исчезает из продажи или портится, мне приходится перебирать мягко говоря несколько новых сортов, прежде чем найду, что-нибудь подходящее; а летом пока белого налива дождешься - этож ваще сплошная ломка. Вот теперь еще гречка... У нас в окрестностях, кстати, гречка есть. И цена - 65-70 - терпимая. Я и 170 за нее, родимую заплачу долго думать не буду. Вот если будет 270, тогда, наверное, задумаюсь.
вот абсолютно согласна.. тоже плевать на сахар, майонез, курицу не ем еще. Это ж не значит, что пусть исчезнет, у нас половина народа курицей питается! И с гречей то же самое, только она еще вкусная и полезная.
На хер она нужна, эта гречка. Вот если раки вымрут, вот это будет трагедия. Жить не смогу без заливного и люля из них. А гречку пусть пьяный ёжик жрёт.
| | Гречку едят только коммунисты | (Link) |
|
К такому выводу я пришёл, глянув на таблицу из Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Buckwheat Производители: Это б.СССР, КНР, б.СЭВ. Исключение из правила Франция, хотя учитывая силу ФКП, руководимой тогда Georges René Louis Marchais, гречку видимо ели по партийным спискам. США и Бразилия производят чуток, Япония и Ю.Корея маленько. И Бутан. Гречка тот самый продукт, который не импортировать. Никто её в мире не кушает в россиянских пропорциях.
пора и в еде переходить на ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ стандарт: кола,сникерс, пица и гамбургер-ВСЁ.--сузить ассортимент и поднять цены--это ж как птичий-свиной грипп -- корпорации выходят на сверх-супер -прибыли-не заморачиваясь на выращивании не рациональНО малоприбыльных продуктов продуктов--следующий этап-бурда из тюбиков и пакетов по типу ките-кэт и чаппи... и опять: "...что не проживёте на сухом корме?-весь мир ест-а вы тут со своими квасно-гречневыми претензиями---хавайте что дают!..."
| | В СССР все началось с лука | (Link) |
|
В СССР все началось с лука. В 70-е лук в Москве вдруг исчез. Исчез и все. А потом рухнул СССР.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: В СССР все началось с лука | (Link) |
|
Разве СССР рухнул в 70-е?
| | Re: В СССР все началось с лука | (Link) |
|
Я же сказал, "потом".
Граждане, ну как хорошо-то вечером кашки напарить, а утром погреть и молочком холодным залить. это что-то такое из детства......
Картохе в этом году тоже пиз..ц пришёл |
|