Журнал Андрея Мальгина - Авиация
December 26th, 2010
09:57 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Авиация
Все-таки не понятно, почему в Домодедово не было источников аварийного эленктроснабжения. Несолидно как-то. У нас на даче в восемь утра вырубили свет, посидели 30 секунд в темноте, потом сам собой включился генератор, он на газе. Позавтракали, поехали в гости к нашему приятелю Бродовскому. У них в поселке переполох, беготня - отключили свет. У самого Бродовского - тишь и гладь, в сарае стрекочет генератор на солярке.
Я понимаю, что аэропорт - это не дача, это другие масштабы. Но на случай ЧП должно же быть хоть что-то предусмотрено.
Кстати, бросился я менять наши домодедовские билеты на шереметьевские, но оказалось, что и там жопа. Ну что ж, посидим еще на Родине. Спешки нет.
Как же наши гордились, когда в Европе в середине месяца аэропорты забарахлили. Даже экскурсию для иностранных журналистов в Домодедово делали: вот, мол, неподвластен стихиям. Идиоты.

(35 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]ex_dafi@lj
Date:December 26th, 2010 - 02:59 pm
(Link)
"пока гром не грянет - поп не перекрестится" (с) народное
[User Picture]
From:[info]varera@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:15 pm
(Link)
Не поп, а мужик, учите русскай
[User Picture]
From:[info]ex_dafi@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:17 pm
(Link)
куда мне, неграмотной...
[User Picture]
From:[info]varera@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:21 pm
(Link)
;-)
[User Picture]
From:[info]gubalance@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:04 pm
(Link)
там вроде были генераторы какие-то резервные, но их не хватило
From:[info]realshnaps@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:06 pm
(Link)
они утонули
From:[info]curala@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:05 pm
(Link)
резерв был и тоже линия оборвалась
From:[info]antitanya@lj
Date:December 26th, 2010 - 04:07 pm
(Link)
воздушка? ай малаца
[User Picture]
From:[info]angryals@lj
Date:December 26th, 2010 - 05:42 pm
(Link)
ну если верить новостям, у американцев сейчас тоже все весело - снегопад, массовые отмены рейсов...
From:[info]konfuzij@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:15 pm

Про резервы

(Link)
- На какие функции аэропорта повлияло отключение электричества?

- Практически на все. На регистрацию, на обработку багажа. Те пассажиры, которых мы успели обслужить, то есть зарегистрировали на рейс и приняли багаж, улетели. Наши аварийные системы энергообеспечения - у нас есть пять дизельных генераторов - поддерживают взлетно-посадочные полосы в рабочем состоянии. То есть сигнальное, радиолокационное оборудование, диспетчеры работают. До десяти часов утра мы еще принимали самолеты. С десяти утра уже не принимаем и не выпускаем, поэтому самолеты, которые направлялись к нам, улетают на запасные аэродромы.
---
http://kp.ru/daily/24614/782688/
[User Picture]
From:[info]kortes@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:26 pm
(Link)
1. запитка Домодедово организована грамотно, без жлобства - от двух независимых веток (т.е. - основная и резерв). Гикнулись обе. Кстати - было бы 4 ветки - гикнулись 4. Ну, и т.д.
http://gazeta.ru/news/lenta/2010/12/26/n_1635494.shtml

2. Собственный генератор, способный ПОЛНОСТЬЮ обеспечить 100-процентную энергообеспеченность аэропорта, стоил бы сопоставимо с самим аэропортом. Поэтому, собственный генератор обеспечивает необходимый жизненный минимум.
http://gazeta.ru/news/lenta/2010/12/26/n_1634974.shtml
From:[info]konfuzij@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:33 pm
(Link)
Собственная резервная станция, чтобы людям не вредить стоила бы с бочками для горючего порядка $75 млн.
Тут варианты.
http://konfuzij.livejournal.com/533021.html
[User Picture]
From:[info]kortes@lj
Date:December 26th, 2010 - 05:46 pm
(Link)
+ стоимость владения.

Про "стоил бы сопоставимо с самим аэропортом" я, конечно, преувеличил, но лишь для того, чтобы обозначить экономическую абсурдность владения 100% резерва мощностей.
From:[info]konfuzij@lj
Date:December 26th, 2010 - 06:51 pm
(Link)
Вообще-то энергетики с летунами знают как и сколько резервировать))
[User Picture]
From:[info]terribleboss@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:34 pm
(Link)
Интересно, какая же мощность нужна аэропорту, что собственные генераторы стоят сопоставимо с самим аэропортом ?
[User Picture]
From:[info]blazzer@lj
Date:December 26th, 2010 - 04:46 pm
(Link)
Вы не поняли юмора.
Дело не в мощности, а в Разрешении на эту мощность
Знаете, сколько бабла надо отвалить за Подкдлючение к Сетям?
хехе
[User Picture]
From:[info]kortes@lj
Date:December 26th, 2010 - 05:42 pm
(Link)
ну, теоретически собственную мощность не обязательно вводить в Единую Энергетическую Систему РФ... но практически даже самая ее сертификация...
From:[info]konfuzij@lj
Date:December 26th, 2010 - 07:02 pm
(Link)
Чепухи это всё.
Там в Домодедове проходит газовая магистраль.
Поставили бы себе на пару мегаватт генерацию на ТЭ и отключились бы от сетей насовсем.
С путинским НОВАТЭКом бы договорились мимо Газпрома на поставки газа.
Домодедово - частная компания, как нибудь уж согласовали бы сертификации-муртификации со всякими Росавиа.
[User Picture]
From:[info]depesha@lj
Date:December 27th, 2010 - 01:25 pm
(Link)
тоже так подумал. 2 мвт им мало (если гостиница москва попросила себе 25), но в любом случае это будет дешевле, чем оплачивать дпм, фск, моэск и прочее
From:[info]konfuzij@lj
Date:December 27th, 2010 - 01:32 pm
(Link)
Уже проверили.
Они за годы после реконструкции потребляют в среднем 23.5 Мвт.
Для начала можно сделать генерацию на 50%.
Работы всей на год под ключ.
Новыми энергоблоками на топливных элементах .
Своя генерация будет дешевле.
А через пяток лет можно и отключиться от сетей.
Остаться только на трубе, а там несколько поставщиков теперь.
From:[info]sapporo2@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:27 pm
(Link)
Как объяснили моему френду, в Домодедово сначала включили движок, но он проработал очень недолго. Сдох, хоть СМИ и передавали, что жив-здоров.
В результате френд с семьёй вернулись в Москву, вместо того, чтоб уже сегодня кататься на лыжах по Доломитовым Альпам.
[User Picture]
From:[info]tsvety@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:27 pm
(Link)
В Домодедово еще понятно, дизеля спилили - вещь дорогая, где нибудь не просто на даче у кого-то стоит, а целый поселок наверное питает.
А в Шереметьево (у меня там сейчас друг с семьей застрял, написал подробнее в своем жэжэ) тупо не хватает реагента антигололедного. Это уже за гранью понимания, реагент красть из аэропорта.
Мне из Шерема лететь на Рим Алиталией в 5-50 утра, не знаю даже что делать, алиталия ничего не шлет, не звонит, хотя когда они мне обратный рейс меняли - звонили, согласовывали... Слежу, вылетел ли самолет из Рима, хотя это не гарантирует обратный вылет из Москвы, конечно.
[User Picture]
From:[info]tsvety@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:39 pm
(Link)
Я конечно про питание поселка написал в виде гиперболы, ясно что не крали дизель физически, как МБХ нефть ведрами. Обычно там длинная цепочка - параллельное удорожание закупки и снижение параметров техусловий, что и формирует откат. Который в частных компаниях ничуть не меньше.
From:[info]c250@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:29 pm
(Link)
гордится им нечем , там под землей обяaзна быть станция да и сраные совдеповские Зилы со стремянками поменять пора , главное это ,что в головах
From:[info]sfed@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:32 pm
(Link)
По поводу аварийного источника (а еще лучше источников) согласен полностью.
From:[info]antitanya@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:57 pm
(Link)
на этот случай у них в подвале должен быть гигантский ворот, соединённый с аккумулятором, в который впрягают паксов и нещадно бичуют, пока они вырабатывают промышленный переменный ток
[User Picture]
From:[info]sergey_cheban@lj
Date:December 26th, 2010 - 03:59 pm
(Link)
Скорее всего, генераторы есть, но их мощность недостаточна для полноценной работы аэропорта. На аварийное освещение, наверное, хватит, но не более того.
From:[info]zuiderzee@lj
Date:December 26th, 2010 - 04:30 pm

Как там это было в одной сказке...

(Link)
"Не был бы ты Иван невежей, не ходил бы с мордой медвежьей"...
[User Picture]
From:[info]angryals@lj
Date:December 26th, 2010 - 05:38 pm
(Link)
Забавно - все поливают Домодедово по самое небалуйся за проблемы с энергообеспечением, хотя ответственности за невыдерживающие нагрузок ЛЭП порт нести не может никак - он конечный потребитель, а никак не производитель и не поставщик электроэнергии.
Как и в мае 2005 года энергетики все будут валить на погоду, да... Чрезвычайная ситуация, катаклизьм - и никакой ответственности в итоге. Вместо того что бы признать, что электросети изношены по самое небалуйся.

А аварийное электропитание в порту все-таки есть, но оно обеспечивает функционирование служб отвечающих за взлеты-посадки и безопасность полетов: светотехническое, навигационное и радиооборудование порта функционировали все время....
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:December 27th, 2010 - 01:26 am
(Link)
Домодедово, естественно, несет ответственность передпассажирами и авиакомпаниями. Отсутствие источников резервного питания надлежащей мощности - проблемы аэропорта.
From:[info]vladanda@lj
Date:December 26th, 2010 - 06:33 pm
(Link)
до полноценного введения выездных виз, придётся отключать электричество.
а то ни акул, ни холеры не боится народ и права, мля, качает!
From:[info]ext_371392@lj
Date:December 26th, 2010 - 08:27 pm
(Link)
Генераторы могут обеспечить только самые важные функции: посадочные огни, радиолокация, связь и т.п. Для нормальной автономной работы нужна собственная полноценная электростанция. А это уже много денег и нюансы законодательства + вообщем сомнительное ТЭО.
На случай ЧП предусмотрено 2 независимых ввода от энергосетей (2 данном случае накрылись оба) и генераторы для жизненоважных функций.
From:[info]juraholminski@lj
Date:December 27th, 2010 - 01:43 am
(Link)
К Бродовскому на дачу или же в поместье в Тульской области в д.Льва Толстого? Интересует второе. Воплощаются в жизнь его идеи о которых вы упомянули однажды с некоторой долей иронии? Извиняюсь, что не по теме.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:December 27th, 2010 - 01:41 pm
(Link)
Ну так спросите у него сами:http://ecoferma.livejournal.com/
From:[info]ecilop1@lj
Date:December 27th, 2010 - 03:37 am
(Link)
был я в вашем шереметьево, думал в Каир в 8 вечера улететь. щазззз.
My Website Powered by LJ.Rossia.org