Журнал Андрея Мальгина - Про Фурсенко
April 10th, 2006
12:51 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про Фурсенко
Два дня подряд по ящику показывали, как Путин унижает министра Фурсенко. Того аж прям жалко стало. Но вот [info]ffix1975@lj дал интересную ссылочку, насчет того, кто таков этот Фурсенко (я, кстати, давно задавался вопросом, где откопали такого странного типа, чтобы посадить на науку): http://www.flb.ru/info/36754.html):



Известно, что Фурсенко входит в узкий круг тех избранных, кого Владимир Путин и его жена Людмила считают своими личными друзьями. Давно дружат «домами» - они соучредители и соседи по дачному потребительскому кооперативу «Озеро», расположенному на берегу Комсомольского озера в Приозерском районе Ленинградской области.
....
Мало кто знает о том, что уже в свою студенческую пору Путин попал под обаяние Фурсенко-старшего, Александра Александровича, который ныне достиг вершин российской исторической науки, став академиком, секретарем отделения истории и членом президиума РАН. В 1954 году защитил кандидатскyю диссертацию «Борьба за раздел Китая и американская доктрина «открытых дверей» в 1895-1900 гг.», специалист по истории США и американской политике США на Дальнем Востоке, читал лекции в Ленинградском госуниверситете, alma mater Путина. Личность по-своему незаурядная, он, например, был первым иностранцем, которого допустили в личные архивы знаменитой семьи Рокфеллер. Ветеран кеннановского сообщества, исследовавшего аспекты «холодной войны». Первая его стажировка в США пришлась на 1976 год, когда Путина по распределению трудоустроили во внешнюю разведку.
....
В 1990 году, когда Путин, уволившись из КГБ, стал помощником ректора ЛГУ по международным вопросам, Александр Фурсенко уже возглавлял Отдел всеобщей истории ЛОИИ АН СССР. Они часто встречались, обсуждали «высокие материи»: Путин безусловно доверял мнению академика в гуманитарных вопросах, и поныне точка зрения 78-летнего академика часто является для президента решающей. Выбор, таким образом, пал на династию Фурсенко. Старшему – из-за преклонных лет - не предложили высокий административный пост, но «справится и сын», тем более это министерство не только «образования», но и «науки».

...ну и так далее. Много интересного про семейство этих Фурсенко.

Imported event Original

(10 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]myshmasha@lj
Date:April 10th, 2006 - 04:16 am
(Link)
вообще-то тема очень старая, аж 2002 года: http://www.politcom.ru/2002/aaa_zloba859.php
From:[info]ex_doctor_helot@lj
Date:April 10th, 2006 - 04:36 am
(Link)
И что это глобально нового сообщает?

Знаем, что система управления Россией кумовство? Знаем.
Знаем, что профессионализм не приветствуется. Знаем.

Интереснее даже разобрать суть предложенной минобразования реформы, чтобы понять, как, кто и за счет чего хочет поиметь денег и славы. И уже на основе этого дать прогноз на будещее Российской науки и образования.

Очевидно, что введение ЕГЭ напрвалено на перераспределения финансовых потоков от вузовских репетиторов и экзаменаторов к школьным. Но это только часть картины.

Картины, как принято, печальной. Для всех, кроме художников.
[User Picture]
From:[info]mac_arrow@lj
Date:April 10th, 2006 - 05:07 am
(Link)
> соучредители и соседи по дачному потребительскому кооперативу «Озеро»,
> расположенному на берегу Комсомольского озера в Приозерском районе Ленинградской области.

Непонятки. У Путина дом во Всеволожском районе, озеро Отрадное. Во нахватал!

> В 1990 году, когда Путин, уволившись из КГБ, стал помощником ректора ЛГУ по
> международным вопросам

Так когда Путин действительно уволился из КГБ? На его сайте "от первого лица" сообщается, что это случилось позднее. Может он до сих пор не уволился? :)
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 10th, 2006 - 05:13 am
(Link)
Из КГБ не увольняются, а - как это называется? - переходят в резерв, что ли.
[User Picture]
From:[info]zloy_alex@lj
Date:April 10th, 2006 - 07:11 am
(Link)
год назад, вспомните, он так же на каждом заседании Грефа строил.))) Политика-с.
[User Picture]
From:[info]dpdmitriev@lj
Date:April 10th, 2006 - 08:06 am
(Link)
А кто президент футбольного "Зенита"?
[User Picture]
From:[info]ste_pan@lj
Date:April 10th, 2006 - 08:08 am
(Link)
Фурсенко, Фурцева. Похоже, этимология одна. От немецкого "фурцен"...
[User Picture]
From:[info]neps@lj
Date:April 10th, 2006 - 09:53 am
(Link)
у них такие нежные отношения
Путин вообще его мог бы и в угол поставить :)
From:[info]urpflanze@lj
Date:April 10th, 2006 - 11:01 am

Не все освещено

(Link)
В статье еще не написано о собственно семье министра. Где его жена, дите. Насколько я знаю, внук академика-американиста, как и положено, давно уже в Америке.
[User Picture]
From:[info]krioz@lj
Date:April 10th, 2006 - 11:30 am
(Link)
читая эту статью складыавется впечталение, что воинсвующий православный поливает воинствующих "красных" атеистов. интересно, а есть на эту тему что-то более беспристарстное?
My Website Powered by LJ.Rossia.org