Журнал Андрея Мальгина - Извините, о евреях
April 26th, 2006
12:07 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Извините, о евреях
[info]holmogor@lj приводит интересную историю про съемки "17 мгновений весны":

"Директором фильма был Ефим Лебединский, который на роль статистов - тех же эсесовцев, охранявших штаб-квартиру РСХА, - пригласил своих закомых, причем сплошь одних евреев. Консультант из КГБ, который однажды пришел на съемки и увидел этих статистов, внезапно возмутился: мол как это случилось, что в роли эсэсовцев снимаются одни евреи?!
- А вы что, антисемит? - удивилась Лиознова.
- Нет, но вы сами знаете, какие у нас отношения с Израилем. Вот и получится, что мы в своем фильме покажем, что евреев уничтожали такие же евреи, только в гестаповской форме.
Лиознова намек поняла. Она вызвала Лебединского и приказала поменять статистов.
- Как поменять?! Я же им уже заплатил! - возмутился директор.
-Ничего, компенсируешь из своего кармана! - отрезала Лиознова.
Директору пришлось подчиниться. В тот же день с помощью все того же консультанта из КГБ он позвонил в Высшую пограншколу и попросил прислать на съемки десяток рослых курсантов, желательно прибалтийцев. Именно их мы теперь и видим на экране..."
(Ф. Раззаков. Жизнь замечательных времен. 1970-1974гг. Время, события, люди. стр. 340)

А я вспомнил, что был свидетелем абсолютно аналогичного случая. К 40-летию битвы под Москвой, еще при генсеке Л.И.Брежневе, в приготовленном ныне к сносу концертном зале "Россия" задумали большое театрализованное представление. Задумал никто иной, как опальный кинорежиссер А.Аскольдов, фильм которого "Комиссар" за 15 лет до этого положили на полку и больше не разрешили приблизиться ни к одной киностудии. А тут его вдруг назначили директором этого самого зала "Россия". Меня он позвал в качестве автора сценария и вообще помощника в разных вопросах. И там тоже в какой-то момент (кажется, во время исполнения Л.Лещенко песни "День Победы") было некое очень символическое подобие батальной массовки. И та же история: помреж (а был им, представьте, молодой Дмитрий Крылов, который много позже вел на ТВ передачу про путешествия) одел в гитлеровскую форму одних евреев! Создателя "Комиссара", разумеется, трудно заподозрить в антисемитизме, но как же он орал, чтоб ему срочно нашли русских "гитлеровцев"!
В связи с этим еще вспомнилось. Когда фильм "Комиссар" во время перестройки неожиданно сняли с полки, Ролан Быков, блестяще исполнивший в фильме главную роль местечкового еврея, был поначалу, помнится, совсем не рад и даже пользуясь связями в кругах кинематографистов-перестройщиков вредил как мог, чуть ли не торпедировал посылку фильма на фестивали и т.д. Оказывается, он к тому времени вошел в амплуа положительного коммуниста, играл всяких там красноармейцев, председателей колхозов, рассчитывал на очередное звание и Государственную премию, - а тут такой сюрприз, такое напоминание о национальности... И только когда картина получила "Серебряного медведя" в Берлине и триумфально вышла в мировой прокат, Быков заметно потеплел к фильму, сам стал с удовольствием ездить на кинофестивали, в том числе и в Израиль. Западный пряник оказался слаще отечественного.
А народным артистом он все-таки стал. И лауреатом Государственной премии тоже. И на первой же "Нике" получил приз за лучшую мужскую роль - именно за роль в старом фильме "Комиссар".

Imported event Original

(15 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]olga_vainshtok@lj
Date:April 25th, 2006 - 03:34 pm
(Link)
первую исторю еще Парфенов в своем фильме о фильме рассказывал
[User Picture]
From:[info]tiatatma@lj
Date:April 25th, 2006 - 03:35 pm
(Link)
Бугага:)))
Во, блин, многогранный идиетизьм.
[User Picture]
From:[info]stroler@lj
Date:April 25th, 2006 - 11:10 pm
(Link)
Насчёт "рослых курсантов-прибалтийцев". В "17 мгновениях" в массовках и эпизодах снимались многие тогда "подхваченные" киношники же. В частности, это можно заметить и в титрах, и на экране их видно - узнал, например,высокого и худого режиссёра-документалиста Толю Сырых, вскидывающего "хайль" Штирлицу в переходах подземелья, а также некоторых других знакомых киношников.
[User Picture]
From:[info]gibor@lj
Date:April 26th, 2006 - 12:45 am
(Link)
Поскреби русскую культуру - еврей проявится.
[User Picture]
From:[info]krytyk@lj
Date:April 26th, 2006 - 12:59 am
(Link)
Никогда не забуду, как в одной из перестроечных телепередач Быков буквально с пеной у рта гнобил фильм Исаака Фридберга "Куколка" (который тогда ещё не вышел на экраны) за порнографию, разврат и т.д. и т.п. А фильм-то оказался прекрасным, светлым, чистым, буквально целомудренным! С великолепными работами и профессиональных актёров (Ирина Метлицкая!), и типажей! И я тогда понял, что Быков просто завидовал Фридбергу чёрной завистью, его таланту и умению работать с актёрами. Так что очень часто фильмы клались на полку не только по политическим причинам, но из-за банальной зависти коллег по цеху, боявшихся конкуренции.
[User Picture]
From:[info]gibor@lj
Date:April 26th, 2006 - 01:32 am
(Link)
О, об этой "профессиональной теплоте" можно писать бесконечно! Мемуары Плисецкой просто выпадают из рук от холодной злобы по отношению к коллегам; у Гурченко не помню ни одного доброго слова в адрес колег-актрисс (мужчин она еще иногда похваливает), у Дорониной - то же самое, про Вишневскую вообще умолчу...
А Быков... Он был, конечно, гениальный актер, но чувствовалось, что "гениально" играл он не только на сцене.
[User Picture]
From:[info]stroler@lj
Date:April 26th, 2006 - 04:38 am

Анекдот в тему:

(Link)
Сидят в одной грим-уборной две актрисы, гримируются перед спектаклем.
Одна рассказывает:
- Удивительный сон сегодня видела. Будто я умерла. И - лечу-у-у, лечу куда-то ввысь, а потом по дуге! А впереди - ты летишь.И подлетаешь первая к вратам небесным, а там какой-то ключник вручает тебе ключи от рая. Ты пролетаешь, моя теперь очередь.
- Кто это тут у нас? - говорит ключарь. - Та-а-ак, актриса. Пожалте - в ад, направо.
- Как,- говорю, - в ад? Почему?!! Вот передо мной тоже актриса была, так её же в рай направили!!!
Рассказчица поворачивается на секунду к коллеге, потом отворачивается и, пудря носик, с непередаваемым выражением цитирует ответ ключаря:
- Ах, эту... Ну-у-у,... какая же она актриса?!
[User Picture]
From:[info]democrazzy@lj
Date:April 27th, 2006 - 08:26 am
(Link)
А еще он придумал передвижные обменные пункты.
[User Picture]
From:[info]mac_arrow@lj
Date:April 26th, 2006 - 01:14 am
(Link)
Холмогоров бездарно перепевает Галковского. ;)
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 26th, 2006 - 10:44 am
(Link)
Вы невнимательны. Холмогоров ни словом не комментирует цитату. Источник указан, разуйте глаза.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 26th, 2006 - 10:46 am
(Link)
Да, он снимался в кино в эпизоде. Об этомрассказывают все его биографы, начиная с Довлатова.И фотка эта приводится, Бродский
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 26th, 2006 - 10:46 am
(Link)
Да, он снимался в кино в эпизоде. Об этом рассказывают все его биографы, начиная с Довлатова.И фотка эта приводится, Бродский ее всем показывал со смехом.
[User Picture]
From:[info]wolfschanze@lj
Date:April 26th, 2006 - 02:17 am

Позанудствую)))

(Link)
Только не Высшую пограничную школу, а в Высшее командное училище пограничных войск имени Моссовета)))
[User Picture]
From:[info]gloomov@lj
Date:April 26th, 2006 - 07:01 am
(Link)
Может Быков и ездил в Израиль, но только не с "Комиссаром".
"Комиссар" привозили и представляли Аскольдов, Мордюкова и кто-то из команды.
My Website Powered by LJ.Rossia.org