Журнал Андрея Мальгина - Один из откликов.
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
11:21 am
[Link] |
Один из откликов. Неизвестный мне юзер schegloff@lj пишет в своем ЖЖ:
Парады уродов и что с ними делать Вспомним о Третьей мировой. Сейчас на наших глазах развивается один из приграничных конфликтов: наиболее отмороженные представители Народа забрасывают какашками некоего Мальгина, о котором я до вчерашнего дня и знать не знал. Отличная иллюстрация типичного поведения Народа по отношению к отдельно взятому человеку:
1) дождаться высказывания или действия, чем-то не соответствующего понятиям, принятым среди Народа (поднял ложку с пола, усомнился в авторстве Лебедева-Кумача, сказал доброе слово о Резуне-Суворове); 2) припереться в чужой ЖЖ с замечаниями типа "Слив защитан", "Либерализм разжижает мозги", "Зачем вы все время врете" и т.д. и т.п.; 3) созвать на это занятие других макак с аналогичными какашками.
При этом собственно повод забрасывания обсуждать не имеет смысла - ведь агрессия возникает не с целью установления истины (она Народу хорошо известна - мы самые лучшие, а кто не такой как мы, того мочить), а с целью сорвать злость и потешить униженное самолюбие. Любые попытки жертвы объяснить свою позицию будут восприняты лишь как упорствование в ереси и дадут повод для следующего тура нападок.
В связи с этим возникает определенная проблема. Во-первых, в условиях такого прессинга пропадает всякое желание делиться своими мыслями со всеми окружающими, а не только с вышеуказанными уродами. Во-вторых, возникает противоречие между либеральным принципом свободы слова и реальной практикой свободы словесного оскорбления. Вроде как читать всю эту грязь неприятно, но не читать, то есть банить - нарушение свобод.
Так вот, аналогичная проблема у меня уже возникала (на форуме ворлдкризис.ру) и была решена так. На первом этапе я ставил в игнор всех, кто допускал личные оскорбления - поскольку количество полезной информации от людей такого типа все равно невелико. Это привело к тому, что чуть ли не половину форума стало составлять обсуждение лично меня и моих игноров, вплоть до создания элитного клуба "нас игнорирует Щеглов". Я понял, что игнор в рамках форума - деструктивное поведение, и на втором этапе убрал игноры, вместо этого резко сократив участие в форуме. Сейчас я его просто просматриваю, иногда обмениваясь парой реплик со старыми знакомыми. В результате и волки сыты (грызут друг друга), и овца в моем лице неплохо себя чувствует (всю интересную информацию я спокойно читаю).
Таким образом, оптимальным решением по отношению к ЖЖ будет неучастие в обсуждениях реплик персонажей, позволяющих себе хамское поведение. Обеспечить такое неучастие в обсуждении можно двумя способами: 1) создать себе список хамов, и просто не читать, что они там понаписали, 2) забанить оных. Поэтому выношу вопрос на обсуждение нормальным френдам: хотите ли лично Вы видеть в моей френд-ленте флэш-мобы типа "Слив защитан" и "Щеглов онаводворился"? По совокупности ответов уважаемых мной френдов и будет принято окончательное решение.
P.S. Проблема назрела давно, случай с Мальгиным стал последней каплей. Писать и так занятие непростое, а если в ответ от клакеров и хунвейбинов летят какашки - становится труднее в десять раз. Человек должен заботится о нормальных условиях труда.
http://schegloff.livejournal.com/35959.html
Imported event Original
|
|
|
Лично я, несмотря на всю либертарность, неинформативное хамство в своем журнале удаляю полностью. Это же ваше пространство. Какая свобода слова для всякой нечисти?
Андрей, извините за оффтоп. А как Вы баните, не стирая текст забаненного?
Надо, зарегистрировавшись, зайти по адресу http://www.livejournal.com/admin/console и в образовавшемся окне ввести ban_set и ник того, кого хотите забанить. Но обычно я баню одновременно с уничтожением хулиганской записи.
Вам, как человеку в интернете уже опытному, должно быть понятно, что это так называемый "троллинг". http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3В ЖЖ он распространен как коллективное поведение, что интересно. Часто по призыву какого-то авторитетного пользователя большое количество подражающих ему людей принимаются задавать однотипные вопросы кому-нибудь в дневнике. Цель - вызвать эмоциональную реакцию, и если ее не получают, энтузиазм уходит. Если вам неприятно присутствие в комментариях таких реплик, можно банить. Если все равно, можно не банить. В любом случае можно в принципе почти каждого суперпопулярного по числу френдов жж-юзера "разговорного жанра", который известен только за счет своего "блога", банить, все равно ничего дельного он вам не сообщит, и только попытается вывести на ситуацию самоутверждения за ваш счет. Опять же, если вам все равно, можно и не банить. Также в любом случае можно вообще не отвечать никому, кто не задал развернутый уважительный вопрос, потому что в 100% случаев автор агрессивной отрывистой реплики это тролль, которому не важен смысл ваших ответов, а лишь факт эмоциональной реакции))))
Очень интересно. Похоже на трактат о жизни глистов. Приходит на ум строчка Мандельштама: "Возмужали дождевые черви".
Если не банить троллей, то в репликах начинают возникать "дискуссии" между ними и нормальными френдами. Кого-то хамство да заденет... Так что игнор в данном случае не решение: комментарии можно загадить, как и целый форум. Нужно модерирование.
Если хотите повоевать - почитайте повесть О. Дивова "Другие действия".
С другой стороны, что вас удивляет? Уровень и приемы общественных дискуссий не изменился. Просто вектор поменялся. 10 лет назад закидывали какашками каждого, кто осмелится хоть что-то пролепетать про хорошие стороны СССР или русского народа. Причем закидывали не в интернете, где еще можно побороться за свою правоту, а в газетах и на ТВ, не давая даже шанса на ответ. Сейчас же какашки полетели в противоположную сторону. Газеты и ТВ заняты созданием положительного образа текущих властей, им не до советского прошлого. То есть, ТВ и газеты у критиков "совка" отняли. А вести сетевые войны они не умеют. Вы думаете, что отстаиваете истину, но используете для этого поле информационных войн. А на войне не разбирают, кто прав, а кто виноват. Свои - бегут справа налево. Враги - им навстречу, слева направо. Вам нужно либо выбрать сторону, либо покинуть поле боя. Все же очевидно. Правду ли вы обнаружили или выдвинули спорную гипотезу - тут не важно. Важно, что вы написали антисоветский текст, наносящий еще один удар по последнему, что осталось у наших людей святого - по мифологии войны. И даже если вы на 100% правы, и сделали важное открытие - вас будут мочить. Потому что агрессия возникает не с целью установления истины. А с целью уничтожить цель, опознанную, как вражеская.
Да банить без разговоров. Что это за интеллигентские метания? И свобода слова тут ни при чём - вы же не запрещаете юзеру Н. высказывать всё, что ему угодно, у себя в ЖЖ или у сволих единомышленников. Вы всего лишь не пускаете его в своё собственное приватное пространство.
Банить к чертовой матери! Беспощадно! Пусть гадят у себя! |
|