Журнал Андрея Мальгина - "МК": снова Туркменбаши, Бек, Рейн и т.д.
April 4th, 2005
02:37 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
"МК": снова Туркменбаши, Бек, Рейн и т.д.
В сегодняшнем "Комсомольце" дура Дардыкина опомнилась: под рубрикой "Скандал" решила изложить свою версию событий двухмесячной давности. Итак, Туркменбаши - не людоед, а человек нелегкой судьбы: "в подстрочных переводах стихов Сапармурата Ниязова отражены естественные чувства человека, пережившего в детстве тяжелейшие потери. Во время землетрясения в Ашхабаде у него погибли мать и два брата. Отец погиб на фронте. Мальчик стал “сыном” ЦК партии. Я дважды по телефону поговорила с Гелием Федоровичем Соколом, старшим научным сотрудником Института высоких температур. Он в течение двух лет жил в одной комнате студенческого общежития МЭИ с Сапаром. Гелию было уже 21, а туркменскому мальчику — всего 17. Он любил читать Махтумкули и свои стихи..."
Затем о злополучном письме: "письмо к Туркменбаши, подписанное Рейном, Синельниковым, Шкляревским и Чуприниным. Ничего крамольного оно не содержало. Достаточно сдержанное, без особых восточных цветистостей..." Ничего себе сдержанное! Читала ли его Дардыкина?
Наконец, о покойной Татьяне Бек: "И тут самый неожиданный кульбит совершила давняя подруга Рейна. Таня Бек потребовала от ПЕН-центра исключить “зарвавшегося” поэта из хрустально чистого ПЕН-клуба. Все знали об их дружбе. Рейн писал предисловие к ее сборнику и старался всячески поддерживать. Когда он узнал о Танином поступке, то пришел в недоумение."
Итак, покойница совершила кульбит, а нахамивший ей Рейн - всего лишь пришел в недоумение от кульбита.
Остался только невыясненным вопрос: а отдавали ли себе отчет уважаемые поэты, кто такой Туркменбаши, какая него репутация? В статье Дардыкиной находим ответ и на этот вопрос: "И Рейн, и Синельников, и Шкляревский сохранили в душе некую наивность, столь редкую в наше время. Склоняюсь к мысли, что они очень мало знают про конкретные дела, происходящие в современном Туркменистане. Опрометчивое незнание! Но это так."
"Это так" - и все тут. Дискуссия закрыта.
Совершенно непонятно, зачем понадобилось, уже после того, как похоронили Татьяну Бек, после того, как подзабылось само злополучное письмо, снова ворошить все это пахучее дерьмо?

Imported event Original

(4 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]krasovkin@lj
Date:April 4th, 2005 - 08:58 am
(Link)
а вы знаете, андрей, что кузьмин заявил где-то: "умерала татьяна бек: плохой поэт и плохой человек"? это правда?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 4th, 2005 - 01:46 pm
(Link)
Первый раз слышу.
[User Picture]
From:[info]gloomov@lj
Date:April 4th, 2005 - 09:36 am
(Link)
"Наивность" - по рассказам, не проверял - должна была потянуть на квартирку для каждого из переводческой команды.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 4th, 2005 - 01:50 pm
(Link)
Я своими ушами слышал на ежегодном собрании ПЕНа, когда Рейну пришлось объясняться по этому поводу, он сказал, что нужда заставила, и было упомянуто, что часто не на что купить кефир... При всем при этом считаю Евг.Рейна хорошим поэтом, замечательным устным рассказчиком и чудаком, без которых жить скучно. В сегодняшнем болоте такие люди, как луч света.
My Website Powered by LJ.Rossia.org