Журнал Андрея Мальгина - Редактура
September 24th, 2006
06:14 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Редактура
Доцент Валентин Львович Дробнер на своем персональном сайте рассказывает:

"Писатель" Луначарский не мог простить Сологубу его таланта В 1921 году нарком просвещения Луначарский подал в Политбюро заявление о необходимости выпустить за границу больных писателей Блока и Сологуба.
Политбюро решило Блока задержать, а Сологуба выпустить. Луначарский отправил в Политбюро истерическое письмо: "Я просил за Блока и Сологуба, а вы выпускаете одного Сологуба, меж тем как Блок — поэт революции, а Сологуб — ненавистник пролетариата, автор контрреволюционных памфлетов".
Политбюро вывернуло свое решение наизнанку. Блоку дали загранпаспорт, а Сологубу нет. Блок умер, не успев им воспользоваться. Потом несколько раз Сологубу давали паспорт и отнимали. Эта история поколебала душевное равновесие его жены, и в припадке меланхолии она бросилась в Неву."

http://drobner.karelia.ru/public/index.php3?mymenu=1&offset=340

А вот что написал об этом случае в "Некрополе" поэт Владислав Ходасевич:

Анастасия Николаевна приходилась родственницей Луначарскому (кажется, двоюродной сестрой). Весной 1921 г. Луначарский подал в Политбюро заявление о необходимости выпустить заграницу больных писателей: Сологуба и Блока. Ходатайство было поддержано Горьким. Политбюро почему-то решило Сологуба выпустить, а Блока задержать.
Узнав об этом, Луначарский отправил в Политбюро чуть ли не истерическое письмо, в котором ни с того ни с сего потопил Сологуба. Аргументация его была приблизительно такова: товарищи, что ж вы делаете? Я просил за Блока и Сологуба, а вы выпускаете одного Сологуба, меж тем, как Блок -– поэт революции, наша гордость, о нем даже была статья в Times-е, а Сологуб -– ненавистник пролетариата, автор контр-революционных памфлетов -– и т. д.
Копия этого письма, датированного, кажется, 22 июня, была прислана Горькому, который его мне и показал тогда же. Политбюро вывернуло свое решение наизнанку: Блоку дало заграничный паспорт, которым он уже не успел воспользоваться, а Сологуба задержали. Осенью, после многих стараний Горького, Сологубу все-таки дали заграничный паспорт, потом опять отняли, потом опять дали. Вся эта история поколебала душевное равновесие Анастасии Николаевны : когда все уже было улажено и чуть ли не назначен день отъезда, в припадке меланхолии она бросилась в Неву с Тучкова моста.


Тут примечательно то, как старательно редактировал доцент Дробнер не только Ходасевича, но и Луначарского.
А ведь чего проще: дал бы цитату, а к ней ссылку, и трудиться бы не пришлось.

Imported event Original

(7 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]galkovsky@lj
Date:September 24th, 2006 - 09:52 am
(Link)
(Покуривая трубочку.)

>о нем даже была статья в Times-е...

Где-где?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:September 24th, 2006 - 01:34 pm
(Link)
В Собрании сочинений Ходасевича это "в Times-e" встречается дважды: в "Некрополе" и в статье о Гиппиус.
Т.е. "в Таймсе".
[User Picture]
From:[info]logofilka@lj
Date:September 24th, 2006 - 10:49 am
(Link)
Позвольте поинтересоваться с целью повышения образованности: как Вас занесло на сайт упомянутого доцента?

Я, кстати, не думаю, что он сильно трудился, редактируя Ходасевича.
Мне как-то пришлось пристыдить товарища, опубликовавшего мой текст под своей фамилией (правда, окончания женского рода он великодушно привел в соответствие со своим полом). Объяснение плагиату дядечка дал убийственное: "Но я же Ваш текст переосмыслил!" Подозреваю, что Дробнер тоже "переосмыслил".
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:September 24th, 2006 - 01:31 pm
(Link)
Искал эту конкретную цитату в инете, т.к. лень было перепечатывать вручную из сборника. И поисковик выдал эту вот вариацию.
[User Picture]
From:[info]logofilka@lj
Date:September 24th, 2006 - 02:39 pm
(Link)
Да-а!
Вот так и уверуешь в пользу программки, через которую американские преподы "прогоняют" тексты студенческих работ в поисках подобных заимствований.
[User Picture]
From:[info]domik44@lj
Date:September 24th, 2006 - 12:49 pm
(Link)
Скрытые родственные связи выхолостили дух эпохи гражданской войны. Упоминание Ходосевича суть ситуации не изменило, только проблема авторского права, а это по нашему.
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:September 26th, 2006 - 10:35 pm
(Link)
::после многих стараний Горького
ужасно интересно представить, как люди типа Горькова жили?
С одной стороны, хлопотали за старых приятелей, за членов трайба, с другой, нытром поддерживали новую власть.
My Website Powered by LJ.Rossia.org