Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
12:44 pm

[info]amalgin

[Link]

Рейдер Зинка нарвался на подругу Вальки-Стопки
В сегодняшнем "Коммерсанте" любопытная история про рейдеров.

В Москве задержали авторитетного предпринимателя из Санкт-Петербурга Вячеслава Дрокова (Зинка), который подозревается в организации полутора десятков рейдерских атак. Одной из потерпевших от действий Зинки стала хорошая знакомая губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Наталья Шпакова. Именно после этого у захватчика начались серьезные проблемы.
Как сообщили Ъ в УБОПе, Вячеслава Дрокова задержали в столичном аэропорту Шереметьево-1, откуда он собирался вылететь в Пулково. Задержанного отвезли в Басманный суд, который избрал ему в качестве меры пресечения содержание под стражей, после чего отправили с СИЗО "Лефортово". Пока этапировать господина Дрокова в Санкт-Петербург следствие не собирается: дело, в рамках которого он был арестован, расследуется Генпрокуратурой.
Вячеслав Дроков был объявлен в розыск около месяца назад по обвинению в организации рейдерского захвата ООО "Пушкинская", которому принадлежит, в частности, ресторан "Петербургский уголок" на углу Невского проспекта и Пушкинской улицы и еще несколько фирм. В сентябре 2005 года в этот ресторан явились крепкие молодые люди в сопровождении юристов, которые предъявили директору "Уголка" документы из 15-й межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам (Петербургское управление). Из них следовало, что ООО "Пушкинская" продало ресторан ООО "Ника-плюс", представителями которого и были визитеры. Как выяснилось впоследствии, в Петербурге действовал целый преступный конвейер по организации подобных захватов с помощью внесения недостоверных данных в единый госреестр юридических лиц (его как раз и ведет 15-я межрайонная инспекция).
Выпроводив растерявшийся персонал "Петербургского уголка" на улицу, пришельцы заперли ресторан и выставили свою охрану. Впрочем, буквально через две недели после этих событий ресторан был возвращен владельцам: приехавшие спецназовцы ГУВД в буквальном смысле слова выбили оттуда представителей "Ники-плюс". Формально эта операция называлась "осмотром места происшествия" и проводилась в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного следственным управлением ГУВД по заявлению владелицы ООО "Пушкинская" Натальи Шпаковой. Ресторан был признан вещественным доказательством по делу и передан госпоже Шпаковой на ответственное хранение. В УБОПе не скрывают, что судьба "Уголка" могла бы быть иной, если бы Наталья Шпакова не была подругой губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, с которой она в свое время работала в петроградском райкоме комсомола.
http://www.kommersant.ru/doc.html?path=/daily/2006/242/13336360.htm
увеличить фото ...
Коммерсантъ. Издательский дом
увеличить фото ...


Поскольку этот рейдер Дроков по прозвищу Зинка уже отбывал наказание в местах лишения свободы, интересно, каково ему там было с таким погонялом?

Imported event Original
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org