Журнал Андрея Мальгина - Еще немножко попилим на заботе о детях
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
09:33 pm
[Link] |
Еще немножко попилим на заботе о детях Минобрнауки разработало перечень вредной для школьников информации, в который вошли прогноз погоды, программа телепередач и многое другое...
По данным источника «Газеты.Ru» из Минобрнауки, первый заместитель министра Наталья Третьяк направила на согласование в Минкомсвязи материалы «по вопросу защиты детей от информационной продукции». Документы Минобрнауки просило согласовать до 15 октября. Среди них — межведомственный приказ «Об организации работы в сфере защиты детей от информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и развитию». В нем Минобрнауки предлагает утвердить перечень видов подобной информации, а также до 25 декабря разработать совместно с Минкомсвязи методические рекомендации по организации работы в сфере защиты детей от этой информации.
Можно выделить несколько групп информации, которую Минобрнауки сочло вредной. В частности, туда все-таки попала информация, которая действительно может представлять какой-то вред для школьников: реклама алкоголя и табака, сайты знакомств, баннерные сети и всплывающая реклама, компьютерные игры, которые не имеют отношения к образовательному процессу, платные сайты, электронные тотализаторы и казино, сайты, содержащие описание и изображение убийств, мертвых тел и насилия.
Кроме нее министерство предлагает блокировать на школьных компьютерах чаты, сайты, позволяющие отправлять «личную и немодерируемую информацию», куда ведомство включило форумы, доски объявлений и конференции, гостевые книги, базы данных, содержащие личную информацию, личные странички, дневники и блоги. При этом социальные сети министерство блокировать не предлагает. Школьники больше не смогут пользоваться «нелегальной помощью», в частности банками готовых рефератов, эссе и дипломных работ.
Кроме того, Минобрнауки предлагает оградить детей от информации о «досуге и развлечениях». Будут запрещены фотоальбомы, рейтинги открыток, гороскопов, сонников, гадания, магия, астрология, тесты, рецепты, тексты песен, кино, расписания концертов, спектаклей, кинофильмов, заказ билетов в театры, информация о дачах, огородах, цветоводстве, животных, питомцах и уходе за ними, о рукоделии, студенческой жизни, увлечениях, хобби, коллекционировании, о сайтах и журналах для женщин и мужчин, о косметике, парфюмерии, моде и одежде.
Причем информация о нижнем белье и купальниках, как та, которая может нанести вред детям, вынесена в отдельный пункт перечня.
В двух пунктах упоминается, что школьникам нужно запретить доступ к анекдотам, «приколам», слухам, а также к неприличному и грубому юмору. Под ним министерство понимает неэтичные анекдоты и шутки, в частности обыгрывающие «особенности физиологии человека». Также школьникам может причинить вред информация об автомобилях и других транспортных средствах, вождении, автозапчастях, автомобильных журналах, техническом обслуживании, аксессуарах к автомобилям, считают в министерстве.
Школьникам предлагают закрыть доступ к информации о шейпинге, похудении, медицине и медицинских учреждениях, лекарствах, оборудовании, а также к «иным материалам на тему «Здоровье и медицина», которые, являясь академическими, по сути, могут быть отнесены к другим категориям (порнография, трупы и т.п.)». Кроме того, вредной представляется информация религиозной и антирелигиозной направленности, которая не имеет отношения к образовательному процессу.
Также вредными представляются информация, полученная на корпоративных сайтах и в «интернет-представительствах» негосударственных учреждений, сайты, связанные с поиском работы, а также с торговлей: интернет-магазины, услуги по переводу текста, юридические, таможенные, охранные, иммиграционные услуги, полиграфия, типография и их услуги, информация о налогах, аудите, консалтинге, деловой литературе, ремонте, строительстве, аренде и покупке недвижимости (продажа недвижимости, однако, не запрещена), продаже услуг мобильной связи.
Однако, пожалуй, два основных пункта, которые Минобрнауки также считает вредными для детей, — это поисковые системы («системы поиска и навигации в интернете») и средства массовой информации: сайты радиостанций, телеканалов и печатных изданий, которые не имеют отношения к образовательному процессу...
И напоследок школьникам собираются запретить посещать сайты, которые позволяют обходить контентные фильтры и обеспечивают анонимность пользователей — Peer-to-Peer-программы, сервисы бесплатных прокси-серверов, сервисы, дающие пользователю анонимность...
Источник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией, рассказал, что введение такого списка позволяет «пилить бюджетные деньги». «Это нужно для очередного создания программного обеспечения. Они говорят о безопасном интернете в школе, придумывается проект, потом этот проект «реализуют». Конечно, это весьма правильная задача — оградить школьников от вредоносного контента. Но ее решение давным-давно существует и называется родительским контролем: стоит нажать две кнопки — и никакого вредоносного контента не будет. Тендеры на создание подобных фильтров проводились уже не раз», — рассказал он. «Программа родительского контроля действует во всех браузерах. Системные администраторы в школах могли бы настроить эту систему, не прибегая ни к каким дополнительным средствам», — соглашается Павел Рассудов.
Сейчас в школах действуют специальные контентные фильтры, которые автоматически запрещают доступ к сайтам с порнографией, нецензурной лексикой, с изображением насилия и так далее... За последние шесть лет Министерство образования и науки семь раз финансировало разработку контентного фильтра для школ. Причем заказ все семь раз отдавался одной и той же компании — «Мегаверсия». Об этом сообщило в начале сентября интернет-издание CNews. Заявки остальных компаний просто не допускались к рассмотрению, хотя они якобы были готовы выполнить заказ за меньшие деньги. «Мегаверсия» выиграла тендер с заявкой на 29,9 млн рублей при изначальной сумме в 30 млн рублей. Общая стоимость всех семи систем фильтрации, которую получила эта компания за несколько лет, составила 177,44 млн рублей.
ОТСЮДА
|
|
|
+1000!!!....это министерство образования, как оказалось, действительно - РЕАЛЬНОЕ министерство образования!!!.....известно, что любые запреты развивают пластичность и изощрённость ума, повышает IQ до небес и вырабатывают стойкий иммунитет к слову НЕТ...)))...кто бы мог подумать!!)))
Если оставить в стороне вопросы пилежа, то мне кажется, что некоторые виды психозов заразны. Сначала был Милонов, от него заразилась Мизулина, теперь уже и в Минобразования съехали.
Среди них — межведомственный приказ «Об организации работы в сфере защиты детей от информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и развитию».
В принципе, наверное, и правда нужно на школьных компьютерах ограничить доступ к определенным ресурсам, например, гороскопам или анекдотам, компьютерным играм и фотоальбомам - незачем детям в учебное время ходить по таким сайтам. Но почему эта информация попала в разряд информации, причиняющей вред здоровью и развитию?
Почему информация о налогах и недвижимости, об автомобилях и запчастях наносит вред? И уж совсем непонятно, какой вред наносят поисковики - ведь разумно фильтровать именно результаты поиска, а не их источник!!!
И уж тем более странной выглядит логика, при которой эта информация наносит вред только в школе. Надо ж быть последовательными и внести весь этот перечень в знаменитый мизулинский закон, а их него уже в реестр запрещенных сайтов.
| | считаю, что ключевые слова здесь вот эти: | (Link) |
|
Кроме того, вредной представляется информация религиозной и антирелигиозной направленности, которая не имеет отношения к образовательному процессу.
Ради них всё остальное.
| | Re: считаю, что ключевые слова здесь вот эти: | (Link) |
|
А что же вы не подчеркнете религиозной?
| | Re: считаю, что ключевые слова здесь вот эти: | (Link) |
|
Так потому что и к религиозной, и к антирелигиозной авторы прописали "которая не имеет отношения к образовательному процессу". Вторая по их задумке отношения не имеет, первая же само собой и именно и таки имеет к нему непосредственное отношение.
Можно написать проще: Интернет запрещён. Всё... Потому что перечислили почти все категории информации.
ага, такая же мысль возникла. Это будет крутой урок "информатики" в школе, на котором запрещено пользование интернетом. Можно было бы пойти дальше и запретить на уроках информатики пользоваться компьютером.
да кому вообще нужны эти уроки информатики!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))
Это не Минобрнауки, а МВД и Минобороны в одном флаконе какое-то.
так ничего не изменилось за последние 100 (ну, почти) лет..))...так что думаю - мы вакцинированы, и в нашей флибустьерской крови грозят кулачками антитела))
Рецидив советских идей об абсолютном контроле над информацией и об опеке над личностью. Школьный возраст тянется от 7 до 17 лет, мыслимо ли применять к этим возрастным категориям одну и ту же систему контроля за информацией? И что за люди, что за личности вырастут при таком "сокрытии" реальности? Манкурты? Инфантильные бараны? Видимо, те, кто это придумал, сами выросли с подобными фильтрами. Остались на уровне 6-летних детей.
ну..)))...мы же выросли)))....а ведь система запретов была бешеной..))..и абсолютно извращённой....не печальтесь)) - запреты возрождают надежду на лучшее))...нас ожидает целый легион..э.. Нео)) (вот ведь..имя-то не склоняется и не имеет множественного числа)))...да и к лучшему))) - каждый будет...индивидуальностью...)))
Не могу не печалиться. "Мы же выросли" - ну да, выросли, под этими запретами и контролем, и что, мы собой довольны? Слово "совок" не враги придумали, это же мы сами так себя именуем
а знаете что?...))) а давайте себя именовать иначе! )))....так, глядишь - и аура имени рассосётся)))....ведь не все были совками...не большинство, конечно, но далеко не все: часть сидела, часть лежала, а часть - в кармане фигу держала..))) во...даже рифма сложилась))
совками было большинство. ими и остаются, голосуя за педоросов.
да...но были и другие...чудаки... которые выходили на Кр. площадь в 68-м, протестуя против ввода сов.войск в чехословакию, которые были сосланы в дальние литовские рыбацкие посёлки учительствовать, хотя и числились докторами наук, которых залечивали до одури в психушках - валерия новодворская не даст соврать..))..которые доживали свой горемычный век на колыме и в сибири, а возвращались `на материк` волнами - в 50-хх и в 80-хх.....так что - не всё так плохо в деревне гадюкино))))..это как у давида самойлова - разные бывают поросята..)
Ну Иванушка-дурачок ведь самый правильный и счастливый.
В зоопарках всех зверушек одеть в трусы (обезьян еще и в лифчики). Детки малолетки ведь могут случайно увидеть зверушкины половые органы а при удачном стечении обстоятельств могут даже узнать их назначение. Собачки на московских улочках в сезон сами знаете что творят. За городом можно увидеть коров с молочными железами неприличных размеров. Как-то надо со всем этим бороться. Иначе потеряем поколение.
Тычинки с пестиками еще запретить в курсе ботаники.
в учебнике по анатомии, говорят, хер нарисован!
Так они и сайты с нижним бельём запрещают.
А интересно, как они соблюдение запретов контролировать собираются?
Например, на домашних компьютерах и разнообразных айпадах?
From: | gm_dar@lj |
Date: | October 19th, 2013 - 03:03 pm |
---|
| | Когда согласья в головах орлиных нет | (Link) |
|
"вредной представляется информация религиозной и антирелигиозной направленности, которая не имеет отношения к образовательному процессу". НО: Православный центр "София" в Ростове-на-Дону, например, за 4 млн рублей проведет конкурс детского рисунка "Красота божьего мира", Саввино-Сторожевский Ставропигиальный мужской монастырь на детский творческий конкурс "Святые заступники Руси" потратит 1,4 млн рублей. К слову сказать: 2,5 млн рублей из бюджета достанется Всемирному русскому народному собору, главой которого является патриарх Кирилл, а 3 млн рублей — Центру православных молодежных программ во имя святого Георгия Победоносца, тесно связанному с Синодальным отделом по делам молодежи Патриархии. Православный издательский фонд во имя Сретения Господня (Сретенский монастырь) готов организовать за 9,7 млн рублей передвижные мультимедийные выставки. Фонд "Взаимодействие цивилизаций" за 4,6 млн рублей издаст "Атлас РПЦ", а радикальный Союз православных граждан получил 1,8 млн рублей на загадочный проект "Дана ты Богом, Русь родная!" http://www.dp.ru/a/2013/08/29/Prezidentskie_granti_dlja/
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/35769/2147510309) | | | Re: Когда согласья в головах орлиных нет | (Link) |
|
Центру православных молодежных программ -----
Прочитала: православных молодежных погромов. Ошибка по Фрейду
Сейчас у подавляющего большинства городских детей есть компьютер дома. Это уже не говоря о тех, у кого есть смарт-фоны. В интернет можно выйти с обычного примитивного мобильника. Как можно в эпоху интернета запрещать информацию? Все это Минобрнауки живет в каком-то 1971 году.
так об этом уже кто-то говорил...цитату не помню, но смысл ваш)): детей считают маленькими идиотами, ибо помимо школьной сети - есть сеть дома и в личных гаджетах...а ещё я читала, что по 29ой статье конституции мы имеем право на получение информации...а дети - те же граждане рф.
Место этой конституции недвусмысленно показывает отношение к ней её так называемого "гаранта" )))))
так чья она...эта загадочная Мегаверсия?)))...либо кремлёвский выкормыш...либо откаты у неё самые крутые...))
Чья -чья. Компания Мегаверсия принадлежит жене (бывшей) Путина.
кто бы сомневался)))...вот ведь, молодец какой - перзидент роисии...вроде как развёлся...а не обижает девочку...высокие, высокие отношения...))
Вот это все, "чиво нильзя" выливается бешеными тоннами с экранов телевизоров. Порнуху в сети еще поискать надо, а на тв попозже ночью - просто навалом! Справедливости ради нужно отметить, что передач про автозапчасти и полиграфию совсем немного:-)
"А где ж ему гулять?!!"(с) , как гневно вопрошал киногерой Ясуловича, выгуливающий собачку на газоне))) Стесняюсь спросить, чем повредит школьникам информация об автомобилях и запчастях?)))
Как говаривал Иисус из Назарета, «Кесарю — кесарево»: рациональные вопросы по существу имеют смысл там, где это самое рациональное существо присутствует в принципе, эти же унылые упырьки апеллируют к эмоционально-мистическим, а не рационально-логическим положениям, потому Ваш разумный вопрос мягко говоря не по адресу… :)
Совершенно правы) Мой сарказм пройдёт даром, поскольку понять его не дано тем, к кому вопрос адресован)Нет такой извилины, отвечающей за логику, в сочинивших сей документ мозгах))
Увы, Вы совершенно правы :) Там походу вообще лютое средневековье в головах, с колдунскими ведьмами в соседнем лесу да собакоголовыми пиндосами, что по ту сторону земленосных китов обитают…
в рамках патриотического воспитания запретить называть страну происхождения товаров!
и товары из этой страны... запретить..))
У дочки в мобиле свой тырнет и VPN до Штатов, так что идут эти деятели свой кал клевать. А с тлетворными сайтами мы и сами знаем что делать, благо семья у нас не депутанская)))
Давайте ещё упростим: каждую школу обеспечим классом печатных машинок, и пусть стучат по клавишам, печатают свои рефераты по-старинке. Зато никакого растления, да ещё и польза налицо: укрепление мышц руки и чувства ритма.))
Печатные машинки не пойдут, там же Микрософт откаты откатывает. Значит будут кампутиры с тырнет-эксплойдырем, настроенным на работу с единственным сайтом "ПЖиВ" =))
ничё-ничё...будет фабрика печатных машинок откатывать...и какая, собственно, разница?))))))))))...а нашу любимую партию дети будут смотреть по нашему любимому телевизору в установленное нашей любимой партией `Время`))))
Нет такой фабрики печатных машинок, что не сможет купить микрософт на сдачу с крупной сделки типа скайпа. Если только это не фабрика печатных машинок от микрософта )))))
Ещё один аргумент в пользу теории доминирования компьютеров над печатными машинками в условиях «суверенной демократии»™: чиновники их любят за порнографию. Компьютеры в школу тоже пройдут много чиновничьих рук, простите за каламбур))))))))
…а, поскольку сайту казённому, т.е. обязательно сваянному блатными по откатам, то кривому и дырявому насквозь, что продвинутые школьники и будут юзать в своих интересах =))))
не...для рефератов тоже нельзя...пусть... в библиотеки идут!
на баше клёвое в тему: Обсуждение на хабре ограничения доступа к сайтам, опасным для детей.
easterism: У меня двое детей и мне не все равно, что они видят на экране.
dxRang: И у меня двое детей. Сегодня (т.е. уже вчера) я заходил с ними в книжный магазин, где на полках стояли книги про убийц, наркоманов, проституток, оружие и прочее. Мы проходили мимо отдела с журналами, где на витрине красовались обложки с полуголыми тётями и пошлыми заголовками. На улице мы встретили пьяное матерящееся стадо человекообразных существ. Днем был включен телевизор, где на канале НТВ показывали передачу про то, как любовник «замочил» любовницу мужа своей любовницы за 50к рублей. По другому каналу показывали кино, где было много трупов и избиение женщин. По «Первому» каналу показывали какой-то сериал про войну, где многие курили, пили алкоголь, зарезали девушку, а вторая занималась сексом с фашистом, потом привязала его к стулу и выпытывала пароль от чего-то. В промежутках видел рекламу презервативов и пива. Хм. О чем это я? А, ну да. Обязательно нужно контролировать интернет, иначе дети там плохому научатся.http://bash.im/quote/424908
Печально то, что вот такие easterizm-ы все-таки есть. На самом деле есть. Они, например, запрещают детям самим подходить к компьютеру, чтобы "не увидели лишнего". На одном известном серьезном форуме подобные часто встречаются.
Правда, у детей есть друзья, а у друзей есть свои компьютеры, и эти дети потом пишут про своих тупых и отсталых родителей - это уже всякие сайты типа башорга...
+++ Компьютеры друзей еще, да.
Совковщина чистая, и даже с перебором каким-то
Проще при таком списке создать школьный Кванмён и загружать туда одобренные сайты. Это точно будет дешевле.
| | У Васи 10 яблок, 3 в откат. | (Link) |
|
>Проще при таком списке создать школьный Кванмён и загружать туда одобренные сайты. Это точно будет дешевле.
Дешевле - неправильно. Правильно как можно дороже.
Следующим шагом, видимо станет предложение изымать детей в специальные высокоморальные школы-интернаты, чтобы они по вечерам дома не учились плохому, а то ведь посмотрят по тв прогноз погоды, или чего похуже и все, считай пропали пропиленные 177,44 млн рублей.
У сына в классе половина точно со смартфонами и 2/3G. Минобр такой минобр. Авангард средневековья. Впереди планеты всей.
Так хотели же еще одну баблопопильную тему поднять: установить в школах глушилки сотового сигнала...
>Так хотели же еще одну баблопопильную тему поднять: установить в школах глушилки сотового сигнала...
Отыж блядь мысль как прогрессивно идет! Даже не знаю, что сказать.
| | Они говорят о безопасном интернете в школе | (Link) |
|
Когда чиновник "заботится о безопасности", то ЯСНО КАК БОЖИЙ ДЕНЬ... о"безопасности" власть придержащих (ныне).Постоянно ссылаются на опыт "запада"--когда это им выгодно.....
Проще было перечислить то, что разрешено:-)
Мне показалось, что (для подростков) остаётся возможным официально просматривать только странички с кулинарными рецептами. Желательно без иллюстраций... во избежание нездоровых ассоциаций.
главное - в старших классах запретить носить сиськи.
как это так "немножко попилим"?! Много пилить будем, сильно много!
ООО "МегаВерсия" Находится в стадии ликвидации 8 госконтрактов...неприбыльный бизнес?
Вместо того, чтобы бороться как Дон Кихот с ветряными мельницами, лучше бы озаботились тем, как разъяснять детям с еще формирующейся психикой что хорошо, а что плохо и почему. В варианте с запретом можно только финансирование "освоить" и галочку о выполненном мероприятии поставить. В конце концов все сведется к закрытию сайтов с контентом, который неугоден взрослым "дядям и тётям" :) Так например, в Белоруссии существует два списка запрещенных сайтов: один публичный, и в него попадают сайты, о которых "позаботились" с целью защиты морали и неокрепших умов, а другой - для провайдеров, и в него сразу же попали неугодные власти сайты политической тематики. А когда пользователь получает отказ при попытке зайти на тот или иной сайт причина отказа ведь не разъясняется ...
А что нельзя зеркало сделать у сайтов политической тематики? Нет доступа к одному сайту - сайт с таким же контентом откроется в другом месте.
???? ???????????? ???? ?????????????? ???? ???????????????? ???????? ???????????? Wikileaks:) ?????????? ?????????????????????? ?????????????? ?????????????? ??????????????, ????????????, ?????? ?????????? ?????????????????????? ?? ?????????? ?????????????????? ?????????????????????? ???????????? ???????????? ???????? :)
Если авторов много (как и самих политических сайтов) - за всеми не угнаться.
Зачем тогда в школах интернет в принципе нужен? Ну отключить и нет проблем. Какие-то программы учебные раздавать учителям на флешках или дисках. Что-то абсурд какой-то. Как обычно, других проблем в стране нет, кроме школьников, которые в интернете «плохое» смотрят. |
|