Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
01:35 pm

[info]amalgin

[Link]

Максим Соколов: как всегда, не в бровь, а в глаз
Из колонки в "Известиях":

Прогрессивная общественность подготовила посвященный М.Б. Ходорковскому спецвыпуск "Новой газеты", где супруга поэта-правдоруба И.В. Иртеньева А.Б. Боссарт , также не чуждая правдорубства, сообщила: "Над МБХ не довлело партийное (только комсомольское. - М. С.) прошлое. Он не прошел школу тайных канцелярий и коррупции (ну, что вам на это сказать? - М.С.). Конечно, Ходорковский - не мессия и не истребил бы в одночасье балагановскую страсть к воровству, заложенную в русской природе. Но он уже начал работать над новой генерацией" - и поскорбела об упущенном "историческом шансе, который такие парни, как красавец, интеллектуал и богач с доброкачественными генами, могут дать России".
Перед нами уже не в первый раз (см. историю с В.А. Гусинским, в 2000 г. поименованным "светильником разума") не очень понятно на чем основанная убежденность в том, что неприязнь к В.В. Путину и приязнь к его оппонентам обязательно должны находиться между собой в прямо пропорциональном соотношении. Т.е. если В.В. Путин зловещ и черен, то соответственно М.Б. Ходорковский должен быть изображен с таким количеством розовой краски, которое было бы чрезмерно даже для святочного ангела...
Оно и так было бы неладно, но когда к тому присовокупляются речи насчет "страсти к воровству, заложенной в русской природе", каковую страсть должен был истребить "красавец, интеллектуал и богач с доброкачественными генами", это уже начинает отдавать расовыми теориями насчет сверхчеловеков и недочеловеков. Возможно, в правдорубивом порыве можно еще и не то написать про russische Schweine, но в данном случае речь идет не об индивидуальном самовыражении, а о коллективной акции в защиту Ходорковского, предполагающей произведение благоприятного впечатления на публику - для чего возможна и даже необходима товарищеская цензура особо неосторожных высказываний. Пока же остается констатировать, что с такими друзьями М.Б. Ходорковскому никаких врагов не нужно. Кремлевские пропагандисты могут отдыхать.

Imported event Original
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org