Журнал Андрея Мальгина - Ответ Владимиру Бондаренко по поводу публикации им моих писем С.Есину в газете "День литературы"
May 8th, 2005
11:57 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Ответ Владимиру Бондаренко по поводу публикации им моих писем С.Есину в газете "День литературы"
Вчера в старых записях журнала Чупринина наткнулся на обращение Владимира Бондаренко ко мне. Сергей Иванович, конечно, не удосужился мне об этом сообщить, поэтому обращение повисло в воздухе. Тем не менее, спустя два месяца, ответить на него считаю нужным, т.к. обращение было все-таки публичным.

Бондаренко: "А теперь Андрею Мальгину, не читающему антисемитских газет. Во-первых,какие газеты антисемитские определяет всё та же либеральная шобла, назначит Мальгина антисемитом, и не отмоешься никогда.К примеру, проверьте по индексу ссылок ваше любимое выражение "жидомасоны", и увидите, что на 95 процентов его используют лишь радикальные либеральные и еврейские круги, лишь на 5 процентов (и то в самиздате и в листовках) крутые русские организации.Ни у Кожинова, ни у Проханова, ни у Бондаренко, ни даже у Шафаревича вы это выражение не найдете, а вот у ваших лидеров сплошь и рядом. Во-вторых, не верю я, что вы не знали о готовящейся публикации ваших писем в "дне литературы". Мне Сергей Есин погдробно рассказал ваш с ним разговор на эту тему. Или он врёт, или вы. Спрошу у него, и попрошу письменного объяснения. Вы же здорово подставили своего друга Есина, обвинив его в литературном воровстве, в литературной нечистоплотности. и всё из-за того , что испугались какого-то бездарного болвана из пен-клуба. Позор.Послали бы его подальше , тем более, что от романа "Советник президента" все равно не отмоетесь.Так когда-то Владимир Крупин подставил Юрия селезнева, отказавшись трусливо от своей публикации в "Нашем современнике".И этот след за Крупиным до сих пор тянется.Так признайтесь же, что публикация готовилась вами совместно, не подводите друга."

Поясню, что речь идет о публикации двухлетней давности в газете "День литературы", возглавляемой г-ном Бондаренко и вызвавшей неожиданно широкий резонанс. Вчера вечером я сделал в соответствующем месте журнала С.И.Чупринина запоздалую запись:

"Уважаемый г-н Бондаренко! С большим опозданием прочел Ваш комментарий. Признаваться, что публикацию писем мы с Есиным готовили вместе, я не буду, потому что это не совсем так. Когда в ответном письме (также у Вас опубликованном, проверьте) Есин спросил, не против ли я, что мое частное письмо будет напечатано (он не сказал где, я думал, что в Дневнике, т.е. в книге, которая выйдет минимум через год, к тому же меня сбила с толку его фраза: "В свое время я сдал в Библиотеку имени В.И.Ленина несколько писем, адресованных мне, например, самое последнее в жизни письмо К.Чуковского, с рецензией на меня, где он предсказал мне серьезную литературную карьеру. Сдал я и письмо Бакланова. Возможно, я сдам и твое письмо..."), - я позвонил ему и сказал, что не против, но при выполнении ряда условий и напомнил случай, когда он в уже опубликованном своем дневнике сослался на мое частное мнение о Приставкине, с которым мы живем в одном доме, а его жена обладает страшной разрушительной силой. Понимая, что дело серьезно, я отправил ему по электронной почте специальную записку, где повторил примерно то же самое плюс просил не делать в письме сокращений, чтобы не нарушить политических пропорций, так как оно одновременно было направлено как против "правых", так и против "левых" литераторов (типа "чума на оба ваши дома"). Вы с Есиным мало того, что спустя всего неделю напечатали все без учета моих пожеланий, так еще и в качестве постскриптума дали полностью ту мою записку про "разрушительную силу" жены Приставкина, что, конечно, тут же привело эту силу в действие. Я бы еще смирился с этим хулиганством (сам хулиган), но как раз Проскурина, Бондарева, Ганичева и прочих Ваших бездарных кумиров (и тоже героев моего письма, придававших ему некое равновесие) Вы, не спросясь у меня, обозначили В МОЕМ ТЕКСТЕ инициалами. Так что вся эта акция с публикацией моей переписки происходила абсолютно без моего контроля. Хоть бы верстку дали прочесть, и за то бы я сказал спасибо. При этом я понятия не имел, где все это печатается, так как, клянусь, даже не знал о существовании Вашей газеты! Когда же я после публикации ознакомился с ее (газеты) содержимым, Ваше утверждение о том, что она не антисемитская, меня не убедило. А ведь в моем письме (частном, повторяю!) действительно есть высказывания о еврейском вопросе, ничуть для евреев не обидные, но помещенные в контекст Вашей газеты они поставили меня в более чем щекотливое положение. Тем более, как Вы знаете, само упоминание слова "еврей" для многих уже является антисемитской акцией.
Поневоле вспоминаются слова А.С.Пушкина из письма Лёвушке: "Что это со мною делают журналисты! Булгарин хуже Воейкова - как можно печатать партикулярные письма - мало ли, что приходит на ум в дружеской переписке - а им бы все и печатать. Это разбой..."
Она, публикация, хотя и состоялась не по моей инициативе, впрочем, имела одно неоценимое последствие: не произошло бы этого скандала (а он в либеральных кругах был раздут максимально, сначала из меня тянула жилы Алла Гербер на юбилее Искандера, а потом на годовом собрании Пен-центра требовали объяснений, для чего вытащили на сцену как нашкодившего школьника), никогда бы я не сел и не написал книгу об Игнатии Присядкине. За эту книгу надо именно Вам с Есиным спасибо сказать, потому что либеральный террор, вторично мной испытанный (первый раз - в связи с Эйдельманом, земля ему пухом), привел меня в состояние неописуемой ярости, когда, как говорится, НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ. Вот и вся история вопроса."

Imported event Original

(2 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]v_g_bond@lj
Date:May 29th, 2005 - 04:41 am
(Link)
Я рад, что мы с Сергеем вдохновили Вас на такую книгу. Жаль, что Сергей не сказал. где печатает. неужели бы вы испугались? Кстати, и Проскуриных я не сокращал, очевидно, Сережа. Я уж с ними ругался не меньше Вашего, но на свои темы.Да и вообще, давно не боюсь никакой
[User Picture]
From:[info]v_g_bond@lj
Date:May 29th, 2005 - 04:49 am
(Link)
полемики ни в левом, ни в правом стане.И антисемитизм , вами пришпиленный тоже меня не пугает, хотя евреи для меня, также как для Льва Толстого где-то на 89 месте. без них в России проблем хваатает. Скорее я воюю с нашими ортодоксами, выставляющими их на первый план.А полемизировать предпочитаю с израильскими евреями, легче найти общий язык, нет двойного стандарта.
Так что будет желание устроить ещё скандал. пишите нам, гарантирую публикацию. Владимир Бондаренко
п.с. А Чупринин зря снял свою подпись с письма, даже если оно и неправильное. не давши слово - держись, давши - крепись.Я в жизни ни одной своей подписи не снимал, и ни от одной статьи ни отказывался, даже если понимал позже их ошибочность. Но трусливо уступать либеральной или прогрессивной, реакционной или молчаливой толпе, не дождутся! Привет Приставкину.
My Website Powered by LJ.Rossia.org