Журнал Андрея Мальгина - Москву насилуют
February 19th, 2007
11:46 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Москву насилуют
Гуляючи перед сном с собакой, сделал два открытия. Первое касается дома №17 по Страстному бульвару, угол 3-го Колобовского переулка. Это, пожалуй, одно из красивейших зданий бульварного кольца. Его в 1902 г. построил архитектор Р.Клейн, придумавший стильный, немного вычурный фасад. При большевиках, в тридцатые годы, дом надстроили двумя этажами - он стал шестиэтажный - но сделали это довольно тактично. Со стороны бульвара - два масивных входа в жилые подъезды, с какими-то вензелями и наворотами. Пару раз я видел входящим туда теннисиста Кафельникова. И вот какая-то свинья купила квартиру на первом этаже и неделю назад с помощью отбойных молотков вырезала (!!!!) под окном часть фасада, и теперь появился третий - убогий вход с бульвара. Там будет что-то нежилое, судя по всему. Чудовищная дыра на самом ответственном участке фасада. На окнах уже красуется надпись: ПРОДАЕТСЯ. Весь парадный фасад архитектора Клейна пущен коту под хвост. Жалко, у меня не было с собой ни фотоаппарата, ни телефона.
Второе. Та дрянь, ради которой рубили вековые липы на Рождественском бульваре, выставлена на продажу! Это некая стекляшка, под которой вырыли яму для двухэтажной (!) подземной стоянки и ради которой до сих пор со стороны Трубной площади сужен бульвар в обе стороны. Скорей всего, старый собственник не осилил согласования (я просто не представляю, как можно было согласовать строительство посреди бульвара, вместо деревьев), но как с этим справится новый? Реализацией недостроя, как гласит билборд, занимается компания Penny Lane. Дрянь названа культурно-развлекательным комплексом.
Меня поражает бездействие архитектурных надзорных властей. За такие вещи (в обоих случаях) следует сажать в тюрьму. Не только того, кто это сотворил, но и того, кто на это закрыл глаза.

Imported event Original

(32 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]rubik@lj
Date:February 19th, 2007 - 05:05 pm
(Link)
я очень надеюсь, что этот эпизод с Рождественским бульваром войдет в уголовное дело против Лужкова.
From:[info]charlottengrad@lj
Date:February 19th, 2007 - 08:43 pm
(Link)
И не Вы ли собираетесь это дело открыть?
[User Picture]
From:[info]rubik@lj
Date:February 20th, 2007 - 05:15 am
(Link)
При чем здесь я? Откуда взялся этот вопрос?
Просто лужок уже очевидно наделал много такого, что дело, скорее всего, откроется. В какой-то момент.
From:[info]charlottengrad@lj
Date:February 20th, 2007 - 07:28 am
(Link)
Как-то мне это сумнительно-с. Скорее всего, ему не дадут в очередной раз "переизбраться" и отпустят с миром.
[User Picture]
From:[info]neps@lj
Date:February 19th, 2007 - 05:14 pm
(Link)
ничего поразительного в бездействии
это бездействие очень хорошо оплачивается
[User Picture]
From:[info]mysea@lj
Date:February 19th, 2007 - 05:15 pm
(Link)
Как ваша соседка, я это тоже видела. Завтра собиралась заснять этот кошмар на Страстном.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 19th, 2007 - 05:17 pm
(Link)
Да уж, будьте так добры. А то я завтра улетаю, уже не успею.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 19th, 2007 - 05:22 pm
(Link)
"На нечетной стороне выделяется хорошим вкусом и нарядной отделкой дом № 17, построенный по проекту архитектора Р.И. Клейна в 1902 г. для виноторговцев Депре..." http://moskvoved.narod.ru/ref/petrovsky.htm
[User Picture]
From:[info]alextr98@lj
Date:February 19th, 2007 - 05:19 pm

резюме

(Link)
В Москве в данный момент "бабло побеждает добро".
[User Picture]
From:[info]denis_de_vienne@lj
Date:February 19th, 2007 - 05:29 pm
(Link)
У меня всё не доходят руки сфоткать новооткрывающийся вид, когда входишь на Красную Площадь со стороны Воскресенских Ворот - там как раз между Василием Блаженным и кремлёвской башней торчит замечательный фаллический символ, который бы загнать в жопу тому, кто разрешал строить эту башню на павелецкой
[User Picture]
From:[info]spgremlin@lj
Date:February 19th, 2007 - 05:37 pm
(Link)
Деревья и бульвар жалко. На фасад лично мне насрать.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 19th, 2007 - 05:42 pm
(Link)
Не жалко:

По-моему красивый был дом.
[User Picture]
From:[info]spgremlin@lj
Date:February 19th, 2007 - 05:45 pm
(Link)
Неплохо, но по-моему таких или похожих домов в центре масса. А пробитую дырку можно тоже красиво отделать. К тому же, "кусок фасада" при желании восстанавливается за пару месяцев и за не очень большое бабло.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 19th, 2007 - 05:48 pm
(Link)
Чтобы красиво отделать эту дырку, надо воскресить архитектора Клейна. А фасад - он ведь тоже часть бульвара. Вам ведь жалко бульвар, кажется?
[User Picture]
From:[info]predsedatel1@lj
Date:February 19th, 2007 - 05:40 pm
(Link)
"(я просто не представляю, как можно было согласовтаь строительство посреди бульвара, вместо деревьев)"

А как Костя Райкин согласовал вырубку Марьиной Рощи и перенос уже вырытого выхода из метро?
http://predsedatel1.livejournal.com/4710.html?nc=1
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 19th, 2007 - 05:43 pm
(Link)
Да. Это сильно.
[User Picture]
From:[info]shwarz@lj
Date:February 19th, 2007 - 06:34 pm
(Link)
пропал калабуховский дом, чего там..
припарковалась как-то у театра на трубной, глянула из окна- ничего вообще не узнаю
пакость да и только
[User Picture]
From:[info]bars_of_cage@lj
Date:February 19th, 2007 - 09:39 pm
(Link)
с Рожд.бульваром не все так однозначно. Сужение бульвара было и раньше, когда на месте стекляшки был общественный сортир (позже кафе). Зато глубина котлована - 17 (!) метров. Тут далеко не 2 этажа. Рабочие жаловались, что едва справились с грунтовыми водами (я с ними говорил год назад)
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 20th, 2007 - 03:35 am
(Link)
Еще бы. Там же река Неглинка внизу.
[User Picture]
From:[info]domik44@lj
Date:February 20th, 2007 - 03:39 am
(Link)
Но сажать надо не стоителей-заказчиков(только если за взяткодательство), а разрешителей "стоящих на охране"
[User Picture]
From:[info]obyvatel@lj
Date:February 20th, 2007 - 09:15 am
(Link)
А еще в этой стекляшке на Рождественском бульваре каждый год собирались бывшие сотрудники небезызвестного вам общественно-политического еженедельника "Столица". А когда стекляшку закрыли - перестали собираться. Вообще теперь нигде не собираются.
Тоже, как я полагаю, потеря для культурного поля Москвы.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 20th, 2007 - 05:21 pm
(Link)
любопытно. я даже не знал что там сортир переделали в кафе.
[User Picture]
From:[info]obyvatel@lj
Date:February 21st, 2007 - 08:51 am
(Link)
Нет, кафе было над сортиром. А когда стали сортир вместе со всем холмом во что-то переделывать, то и кафе, естественно, закрылось.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 21st, 2007 - 11:42 am
(Link)
Ну вот мне люди в комментах поясняют, что холм срыли. Более того - на его месте вырыли, не взирая на подземную речку, яму размером с пятиэтажный дом. А то, как рубили деревья вокруг ямы, я сам видел.
[User Picture]
From:[info]terenzio@lj
Date:February 20th, 2007 - 10:34 am
(Link)
боги, серафимы! я же там год прожил, окнами на Рождественский и на эти липы, аккурат внизу бульвара, и еще год, когда совсем маленький был
как же правильно и вовремя я переехал в Петербург
хотя если в Петербурге воткнут газпромовскую башню напротив Смольного, это будет посильнее всех московских фасадов да лип
[User Picture]
From:[info]the_lb@lj
Date:February 20th, 2007 - 11:41 am
(Link)
Это не испортит вид на Смольный собор со стороны правого берега и не испортит виды внутри левого (другой высотный уровень, на левом берегу мало открытых пространств). А так на правом берегу на этом месте как раз ничего интересного и нет.
[User Picture]
From:[info]terenzio@lj
Date:February 20th, 2007 - 12:49 pm
(Link)
да стройте что угодно и где угодно
[User Picture]
From:[info]the_lb@lj
Date:February 20th, 2007 - 12:54 pm
(Link)
К сожалению, я строительством не занимаюсь.
[User Picture]
From:[info]the_lb@lj
Date:February 20th, 2007 - 11:37 am
(Link)
Еще Кутузов знал, что для спасения России надо сжечь Москву.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 20th, 2007 - 05:22 pm
(Link)
а что сделать для спасения москвы
[User Picture]
From:[info]the_lb@lj
Date:February 21st, 2007 - 04:34 am
(Link)
москва - раковая опухоль на теле России. Зачем ее спасать?

А если серьезно - убрать из нее столицу. Перевести ее как в Австралии, Бразилии и прогчем Пакистане в какой-нибудь мухосранск. Например в Новгород Великий.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 21st, 2007 - 11:43 am
(Link)
Я двумя руками за. Хоть мигалок не будет, движение наладится.
My Website Powered by LJ.Rossia.org