Журнал Андрея Мальгина - Еще о Лимонове
March 10th, 2007
01:37 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Еще о Лимонове
Моя первая (и единственная) встреча с Эдуардом Лимоновым произошла при следующих обстоятельствах.
Сразу после путча в Москву повалили писатели-эмигранты, еще недавно запрещенные, но в тот период широко печатавшиеся в толстых журналах. И вот приехал Зиновий Зиник. А так как мы с ним незадолго до этого виделись в Лондоне на Би-Би-Си, то я оказался в списке приглашенных на фуршет по случаю его приезда, организованный Британским Советом в Библиотеке иностранной литературы. Было много забавных персонажей. В частности, я там заприметил Э.Лимонова (безо всякой бороды).
Мы стояли с покойным Аликом Батчаном и как раз говорили о Лимонове, когда кто-то показал тому на меня. Он тут же подлетел:
- Как Вы могли изобразить Анпилова в виде обезьяны! (Имелась в виду обложка "Столицы") Ладно уж кого-кого, но не Анпилова же обезьяной изображать! Это же кристально чистый человек! Это же образец человеческой порядочности! Романтик и идеалист!
Я пытался объяснить, что каждый день вижу брызгающего слюной и явно неадекватного Анпилова на заседаниях Моссовета и успел составить свое мнение уже довольно давно, как, впрочем, и читатели нашего журнала. Но выволочка продолжалась:
- Если есть в России честный политик, то это Анпилов! За ним идут массы! Вы плюнули в самую душу народа! Вот увидите, он станет вождем уровня Ленина!
- Вам что же, Ленин нравится? - пораженный, спрашиваю я.
- Ленин кристально чистый человек! Это образец человеческой порядочности! Романтик и идеалист!.. - и все в таком духе.
Надо сказать, что Национал-Большевистской партии тогда еще, по всей видимости, не существовало. По крайней мере, мне не было о ней ничего известно. Об Эдуарде Лимонове я знал только по его произведениям, из которых трудно было сделать вывод о его актуальных политических убеждениях. Я ушел с этого вечера совершенно шокированный, полагая, что Лимонов просто оригинальничает. Даже Батчан, который знал Лимонов еще с американских времен, был удивлен.

Imported event Original

(13 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]marussia@lj
Date:March 10th, 2007 - 07:36 am
(Link)
Я, например, убеждена, что Хлебников был олигофреном (не из-за Бунина, а действительно всегда так думала), а вот Лимонов считает его гением.
Забавно, что Ампилов в 80-е годы работал с моим отцом в Посольстве в Никарагуа, где присутствовал, кажется, в качестве корреспондента Правды. И я с юных лет привыкла думать, что это какой-то склочный тип, и поэтому до сих пор не могу воспринимать его всерьез.

И тем не менее. Лимонов - один из немногих сегодня писателей, кого природа полностью не обделила эстетическим чувством. Эстетика - это такая неуловимая вещь...
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 10th, 2007 - 11:23 am
(Link)
Он был корреспондентом Гостелерадио, потом работал на Иновещании в соответствующей редакции.
[User Picture]
From:[info]procol_harum@lj
Date:March 10th, 2007 - 08:37 am

"Лимонов никогда не трогает евреев"...

(Link)
С Лимоновым часто встречался в типографии "Синтаксиса" в Париже, у М.В.Розановой и А.Д.Синявского в конце 80-х. Несколько книжечек он напечатал там. Мы, сотрудники типографии, не обращали на него никакого внимания, его книги были разбросаны по полу во всех помещениях, никто из нас не удосужился прихватить хотя бы одну, чтобы прочитать - настолько неинтересной была эта личность и настолько не хотелось знать ничего о его личой жизни. М.В.Розанова, напротив, души в нем не чаяла и считала его выдающимся литературным талантом, появившимся в эмиграции ("чистая литература, без политики и морали..."). Однако потом, когда Лимонов создал НБП и стал высказываться, то "центру", от которого она получала гранты, это очень не понравилось и Розанову попросили объясниться. Ее главным аргументом было то, что "Лимонов никогда не трогает евреев". По-моему, это правило Лимонов хорошо усвоил. Всё остальное - не криминально и, следовательно, вполне допускается.
[User Picture]
From:[info]lesgustoy@lj
Date:March 10th, 2007 - 09:10 am

знакомство

(Link)
а я пришёл в 94 к наталии медведевой в сквот на каланчёвке
и принёс фрукты/торт. пили чай и беседовали
лимонов вышел отрезал кусок и унёс
в задние комнаты - заодно
и познакомились

когда я заходил к наташе сталинский дом у моссовета
на тверской лимонов там тоже кажется жил
но вот мать наташину туда на ночёвку
пустить отказались. приехав из
питера к дочери она ночева
ла на вокзале

в цдл в первый его приезд
была пресс-конференция. я подошёл взял автограф для иры
и спросил можно ли напечатать его стихи в газете. лимонов ответил
делайте что хотите - я давно стихов не пишу и всё это меня не волнует
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 10th, 2007 - 11:39 am

Re: "Лимонов никогда не трогает евреев"...

(Link)
Ну про Марьвасильевну мне тоже есть что вспомнить. Она мне говорила: "У нас с Вами, Мальгин, есть одна общая черта: как только мы открываем рот, оттуда сразу выскакивает жаба".
[User Picture]
From:[info]dmz_z@lj
Date:March 10th, 2007 - 09:39 am
(Link)
Меня с ним познакомил Курехин в 1994. Тогда он увлекся фашизмом и читал взапой все о Гитлере. Через Шпенглера и Войтса он дошел до Алистера Кроули. И решил сделатьконцерт Поп-механики памяти Алистера Кроули. И пригласил Дугина с Лимоновым. Я стоял за кулисами. Сережа вернулся со сцены, где нес какую-то свою чушь. Лимонов бросился ему на шею с расцеловал в губы с томным придыханием:"ГЕНИАЛЬНО!". Мне стало как-то неловко. Я был позитивно настроен к Лимонову после его книжки о Жириновском. Сережа нас познакомил. Эдуард был под кокаином (мне так показалось). Он трясся и сверкал расширенными зрачками. Сказал мне:"презжай в гости, у меня однокомнатная квартира в Москве, но я всегда смогу постелить тебе матрас на кухне". Портом я звонил ему пару раз, а потом его посадили. С тех пор я стараюсь к нему близко не приближаться. В этом году его пытались устроить ко мне на интервью, но он то ли напился, то ли обнюхался и в последний момент в неадеквате позвонил и сказал, что заболел. По-моему, он крепко сидит на психостимуляторах...
[User Picture]
From:[info]galkovsky@lj
Date:March 10th, 2007 - 10:15 am
(Link)
КЧЧ ("кристально чистый человек") или ЧДВ ("человек доброй воли") это термин, обозначающий принадлежность к масонству. Причём КЧЧ это не совсем то, что ЧДВ.

Классическая английская шпионка (образованная блядь) Хайди Холлинджер так отзывалась о своём коллеге:

"Многие думают, что Анпилов - крикун, потому что он выводит толпу на улицу и заводит ее. Но я знаю его совсем другим - интеллигентным, душевным, добрым человеком и хорошим семьянином. Как-то в студии я попросила его: "Виктор, возьми, пожалуйста, мегафон и кричи мне в камеру, как ты кричишь на улице",- на что он ответил мне: "Хайди, я не могу. Я очень мягкий и тихий человек и кричу только тогда, когда это необходимо для дела рабочего класса". В 1994 году в Москве открылась моя первая выставка "Оппозиция в лицах". Среди гостей был Анпилов. Он взял меня за руку и пригласил танцевать под свою любимую латиноамериканскую музыку. Это был очень странный танец. Но мы долго танцевали".

Орут Анпиловы и Лимоновы на людях. А в окошке, где получают сребреники, стоят тихо-культурно, шопотком говорят о погоде. По просьбе Белых Людей могут сплясать какой-нибудь колониальный танец. Например, ламбаду. Без огонька, но старательно.

Ну а при открытой конкуренции, вне масонской лаборатории Моро Анпиловых намазывают на городской асфальт, как масло на бутерброд. Появляется демагог НАСТОЯЩИЙ, мужичков за 15 минут агитирует. Безо всяких слюней и мегафона. И писатель появляется настоящий. И бляди-крутизадки - и помоложе, и УМЕЮТ. Самое умное государство никогда не победит живую жизнь. Потому что СТИХИЯ: "Откуда что берётся".
From:[info]emelind@lj
Date:March 10th, 2007 - 11:34 am
(Link)
Насколько я помню НБП была организованна в самом конце 93г.
[User Picture]
From:[info]mikhail62@lj
Date:March 10th, 2007 - 12:45 pm
(Link)
Вот они и совокупились с Анпиловым на смех прогрессивному человечеству.
[User Picture]
From:[info]asnat@lj
Date:March 10th, 2007 - 02:36 pm
(Link)
-- Ну и мудак! -- сказал Баскин.
-- Что такое -- "нуйм удак"? -- внезапно
заинтересовался Швейцер.
-- Идеалист, романтик, -- перевел Виля Мокер...

(Довлатов)
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 10th, 2007 - 05:20 pm

Re: New

(Link)
Ну да, он теперь с Зюгановым и Анпиловым не дружит. Он теперь с Касьяновым и Каспаровым дружит. Коммунисты его больше не бодрят, не верит он им. Логично.
[User Picture]
From:[info]toxa_blade@lj
Date:March 11th, 2007 - 08:03 am
(Link)
МОжет он принюхал тогда чего...
My Website Powered by LJ.Rossia.org