Журнал Андрея Мальгина - Книга Татьяны Щербины
March 25th, 2007
08:36 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Книга Татьяны Щербины
За эти выходные прочел книгу Татьяны Щербины aka [info]shcherbina@lj "Лазурная скрижаль". По всей видимости, это сборник радиоскриптов и каких-то "колонок обозревателя". Такие сборники не редкость: в таком виде выпускали Довлатова, недавно вышел Аксенов, свои статьи и эссе собрала Татьяна Толстая, ни грамма из своей работы на радио не потеряли Вайль и Генис, обратив каждый звук в букву многочисленных сборников.
Приступал к чтению с опаской: аксеновские скрипты, скажем, испытания книгой не выдержали, невооруженным глазом видно, что это была для него халтура; большая часть того, что писал Довлатов для "Нового американца" или для "Радио Свобода", годится, конечно, для последнего тома полного собрания сочинений, но сам автор вряд ли стал бы лепить из этого полноценный сборник. Полноценные книги из поденщины получились разве что у Максима Соколова и Войновича.
У Щербины тоже вполне полноценная книга. По одной простой причине - она любит конкретику. Не выношу пустые рассуждения, лишенные фактов. Т.е. читая ее, ты обязательно что-то узнаешь. Она не зациклена на себе, все время чему-то удивляется, а вместе с ней как-то по-новому начинает смотреть на некоторые привычные вещи и читатель (слушатель).
Единственное, если б я был редактором этой книги, я бы все кавычки там поснимал. Просто невероятное количество кавычек, вовсе ненужных. Вот в главке про Курехина: "Он мог "соблазнить" любого" или "Он "прописался" и в авангарде, и в истэблишменте..." Ясно же, что в первом случае речь не идет о сексе, а во втором - не о милицейской прописке. И такое практически в каждом абзаце.

Imported event Original

(9 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]snezhkin@lj
Date:March 25th, 2007 - 12:21 pm
(Link)
Про Довлатов-Вяйль-Генис-Аксенов - согласен с каждой буквой. Остальные, в большинстве своем, - кто эти люди!
[User Picture]
From:[info]shcherbina@lj
Date:March 25th, 2007 - 12:38 pm
(Link)
Спасибо, Андрей, что прочел, но я удивилась: она уже давно вышла, недавний же - роман, а сейчас пьески пишу, как ни странно, и хотела, кстати, посмотреть твой сборник "Путин.doc" - где взять?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 25th, 2007 - 01:25 pm
(Link)
Ну это митиных же рук дело. Так что или у меня взять, или у него. Из Озона таинственным образом исчез, но во многих книжных есть, где-то в дальних углах - Думаю, надо спрашивать в отделе драматургии.
[User Picture]
From:[info]shcherbina@lj
Date:March 25th, 2007 - 01:57 pm
(Link)
Митя далековато, он мне на нон-фикшне хотел ее подарить, да потом забылось в суете. Если не найду в книжном, возьму у тебя, заодно кофейку попьем
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 25th, 2007 - 02:10 pm
(Link)
ОК
[User Picture]
From:[info]evgpopov@lj
Date:March 25th, 2007 - 01:33 pm

Тише, тише. не шумите...

(Link)
"Лазурная скрижаль" - хорошее название, и так называемую публицистику Щербина пишет блестяще, " я знаю, я читал" (цитата).
Ты прав, кавычки - это беда прозаиков, которые не доверяют слову и пытаются таким образом мне его еще раз объяснить, подмигивая. Кавычками хорошо пользоваться для пародирования якобы серьезных вещей.
А вот относительно аксеновского сборника эссе - решительно не согласен. Здесь замечательный (опять прости за кавычки, но опять - цитата) "шум времени". "Тише, тише совлекайте с древних идолов одежды" (еще одна цитата).
[User Picture]
From:[info]shcherbina@lj
Date:March 25th, 2007 - 01:59 pm

Re: Тише, тише. не шумите...

(Link)
А я тебя на "Гранях" почитала с удовольствием, правда, пожалела, что открыла этот ужасающий форум
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 25th, 2007 - 02:10 pm

Re: Тише, тише. не шумите...

(Link)
Какой юзерпик замечательный.
[User Picture]
From:[info]krytyk@lj
Date:March 27th, 2007 - 10:56 am

Re: Тише, тише. не шумите...

(Link)
В своё время Ф.А. Искандер тоже очень убедительно писал о вреде кавычек...
My Website Powered by LJ.Rossia.org