Журнал Андрея Мальгина - Первая встреча с Валентиной Присядкиной
June 1st, 2005
08:43 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Первая встреча с Валентиной Присядкиной
После того как месяцев пять назад вышла моя книга, я, честно говоря, боялся столкнуться где-нибудь нос к носу с ее прототипами. Старый пердун опасений не вызывал, но жена и дочь были способны на все: плеснуть кислотой в лицо, процарапать гвоздем мой "мерседес" по окружности, написать на двери масляной краской матерное слово, заняться телефонным терроризмом. Да все, что угодно. Тем более ранее они уже были замечены в подобных акциях и по куда более мелким поводам.
Я загодя, еще в декабре, сменил все телефоны себе и членам семьи, съехал с квартиры на дачу, а затем и продал ее (квартиру), старался не бывать к местах скоплений племени так называемых фуршетных господ, к которому несомненно относятся мои герои. Но как ни старался я избежать встречи лицом к лицу, час назад она состоялась.
Короче, было так. Стоим мы на улице небольшой группой, трепемся, смеемся - художник Борис Мессерер, драматург Виктор Славкин, прозаик Евгений Попов, сын Фазиля Искандера Сандрик, ну и я. И вдруг у себя за спиной я слышу: "Сволочь! Подонок!" Краем глаза успеваю заметить, что в близлежащую дверь проскакивает Валентина Присядкина. Дверь захлопывается. Ну проскочила и проскочила, думаю, бог пронес.
Но тут дверь вдруг резко открылась и перед присутствующими предстала фурия во всей своей красе. Лицо красное, губы трясутся, а самое главнеое - в руке внушительных размеров камень (в подъезде, куда она заскочила, ведется ремонт). И вот этим самым камнем она неожиданно для всех запускает в голову Борису Мессереру! И попадает!
В первое мгновение, конечно, все остолбеневают, потом с матерными криками бросаются за ней, но она успевает скрыться за дверью, закрыв ее изнутри. Я не знал, что и подумать. Первая мысль - камень предназначался мне. Но перепутать пожилую лысую голову Мессерера с моей, весьма волосатой, было довольно-таки трудно. Промахнуться она тоже не была. Мы с Мессерером были друг от друга на почтительном расстоянии, она же, напротив, подошла вплотную. К несчастью, как раз перед этим Борис Асафович вместе со мной посетил клинику головной боли им. профессора Вейна, где пожаловался на мигрень и договорился о лечении.
Ну, конечно, товарищи сели составлять протокол для милиции (возможно, он пригодится в будущем при вызове скорой психиатрической помощи), а я от греха подальше не стал ждать развития событий, а поехал на дачу. Но неприятный осадок остался.
Что это было? Зачем?

(8 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]tugdjae@lj
Date:June 1st, 2005 - 12:19 pm
(Link)
Так что с головой Мессерера?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 1st, 2005 - 12:30 pm
(Link)
Крови нет, но гематома точно будет. Так шарахнуть со всей силищи-то. Ближе к ночи позвоню, поинтересуюсь.
[User Picture]
From:[info]senz@lj
Date:June 1st, 2005 - 04:08 pm
(Link)
Круто!
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 2nd, 2005 - 03:26 am
(Link)
И при этом мне многие говорят, что я изобразил Валентину Присядкину каким-то чудовищем неправдоподобным. Она и есть чудовище. У меня в двери, когда я там жил, был видео-глазок, подключенный к видеомагнитофону. Благодаря этому у меня есть отменного качества запись, где они с дочкой Маней выходят из лифта с ведром краски и пишут во всю стену нашей лестничной клетки: МАЛЬГИН - ПОДЛЕЦ! Замечу, что было это еще в 2003 году.
Кстати, именно в Вашей газете в 1999 году были опубликованы такие строки супруги пострадавшего вчера Бориса Мессерера:

Да будет весь их род прославлен!
Лукавить - скушно, и зачем?
Мне всяк любезен, кто - Приставкин,
но Маня - свет моих очей.
From:[info]ex_ordinairecomme@lj
Date:June 2nd, 2005 - 04:12 am
(Link)
Послушайте, Андрей, это же невошедший в Вашу книгу эпизод!
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 2nd, 2005 - 04:17 am
(Link)
Если б Вы знали, сколько туда не вошло! см. например пост и дискуссию по нему: http://www.livejournal.com/users/amalgin/46627.html
[User Picture]
From:[info]krasovkin@lj
Date:June 2nd, 2005 - 05:05 am
(Link)
Господи-господи, бедный БА. Но вот этот ваш дом на ул. Правды, конечно - ой.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 2nd, 2005 - 05:15 am
(Link)
Его адрес Ленинградский проспект дом 26, корпус 2. Т.е. это все-таки не улица Правды. Ну и, конечно, с декабря, когда я оттуда съехал, - он не "мой".
My Website Powered by LJ.Rossia.org