Журнал Андрея Мальгина - Новости экономики
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
09:00 am
[Link] |
Новости экономики Российская экономика может потерять от секторальных санкций Евросоюза 23 млрд евро уже в этом году и еще 75 млрд — в следующем, подсчитали еврочиновники. Почти столько же могут потерять и европейские производители...
Брюссельский интернет-ресурс EUobserver со ссылкой на неназванных еврочиновников сообщил, что в ЕС оценивают возможные потери от санкций для Европы в 40 млрд евро (0,3% ВВП ЕС) в этом году, а в 2015 году — в 50 млрд евро (0,4% ВВП ЕС). Убытки для производителей ожидаются в связи с тем, что Россия может принять ответные меры на санкции.
По данным собеседника издания, особое беспокойство это вызывает у стран Южной Европы, в частности Италии. На заседании на прошлой неделе Комитета постпредов стран ЕС южноевропейские государства призвали коллег учесть негативные последствия при принятии экономических санкций в отношении России.
В мае замглавы Еврокомиссии Сийм Каллас рассказывал, что ЕС разработал три возможных сценария, худший из которых предусматривает серьезный ущерб от санкций для европейской экономики. В числе стран, которые могут пострадать в наибольшей степени, он называл Финляндию и Кипр.
Deutsche Bank прогнозировал снижение темпов роста ВВП Германии на 0,5% в этом году из-за санкций. Председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес ранее заявлял, что под угрозой увольнений могут оказаться 25 тыс. человек в Германии. При этом сам комитет выступает за введение санкций против России.
«Если Россия закроет границу для наших фруктов, ущерб будет огромным», — заявил в понедельник представитель D&G Fruit Дэвид Бампс изданию Het Belang van Limburg. По его словам, «на данный момент от 60 до 70% лимбургских груш экспортируется в Россию», цена вопроса — 160 млн евро.
Россия потеряет от санкций 23 млрд евро (около 1 трлн руб., или 1,5% ВВП) в текущем году и еще 75 млрд евро (около 3,5 трлн, или 4,4% ВВП, согласно бюджетным проектировкам) в 2015 году, приводит оценки еврочиновников EUobserver. Эта оценка значительно скромнее расчетов журнала The Economist. На прошлой неделе он подсчитал, что совокупные потери России от вызванного «агрессивной» внешней политикой Кремля ухудшения инвестклимата составят 1 трлн долл.
ОТСЮДА
Россельхознадзор до конца недели может принять решение о введении ограничений на ввоз фруктов из стран Евросоюза, сообщил РИА Новости помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.
По его словам, такая вероятность существует из-за того, что в последнее время в Россию участились поставки фруктов из Европы "с опасным карантинным вредителем - восточной плодожоркой"...
Напомним, 28 июля Роспотребнадзор запретил импорт в Россию овощных, фруктовых и рыбных консервов, произведенных на Украине. Как сообщается на сайте организации, эксперты неоднократно выявляли нарушения требований российского законодательства в области защиты прав потребителей при производстве фруктовых, овощных и рыбных консервов украинскими предприятиями... Среди них названы сельскохозяйственное ООО им. Шевченко ("Верес"), ПО "Одесский консервный завод", ООО "Нежинский консервный завод", ООО "Винницкий завод упаковочных изделий "Винтар", ООО "Альфа-Этэкс" и ООО "Южный РКК".
ОТСЮДА
ВАШИНГТОН, 29 июля. Госсекретарь США Джон Керри поблагодарил министра иностранных дел Японии Фумио Кисиду за пакет дополнительных санкций против России.
"Относительно ситуации на Украине госсекретарь Керри выразил благодарность за обнародованные Японией 28 июля дополнительные санкции против России. На это министр иностранных дел Кисида заявил, что Япония объявила о дополнительных санкциях, придавая большое значение солидарности со странами G7, и намерена и впредь принимать меры по этому вопросу в тесном взаимодействии со странами G7", — говорится в заявлении МИД Японии.
Напомним, накануне Япония обнародовала список лиц и организаций, против которых решено ввести санкции из-за ситуации на Украине.
"В связи с ситуацией на Украине наша страна вводит новые меры. Первое. Будут заморожены активы людей и организаций, которые имеют непосредственное отношение к присоединению Крыма к России и к дестабилизации ситуации на востоке Украины. Второе. Наша страна согласует свои действия относительно новых проектов в России по линии Европейского банка реконструкции и развития с тем, как это сделал Евросоюз. Третье. Исходя из позиции нашей страны, которая заключается в том, что мы не можем признать присоединение Крыма к России, будут введены ограничения на импорт товаров из Крыма", — сообщил генеральный секретарь правительства страны Йосихидэ Суга.
ОТСЮДА
ВАШИНГТОН, 29 июля. Представитель госдепартамента США Питер Харрелл прибыл в южнокорейскую столицу Сеул для обсуждения с властями страны санкционную политику Вашингтона в отношении России и Ирана.
"Вашингтон желает, чтобы мы частично присоединились к санкциям против России, либо, по крайне мере, воздержались от усиления сотрудничества с Россией", — цитирует южнокорейская газета Chosun Ilbo источник в правительственных кругах.
ОТСЮДА
МОСКВА, 28 июля. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) досрочно прекратило право пользования недрами, предоставленное "дочкам" британской компании Shell в пределах двух углеводородных участков.
Как следует из материалов ведомства, "Шелл Нефтегаз Девелопмент (III)" 3 июня обратилось туда с заявлением, уведомляющим об отказе от права пользования недрами Барун-Юстинского участка в Калмыкии. Кроме того, "Шелл Нефтегаз Девелопмент (I)" 5 июня обратилась в Роснедра с соответствующим заявлением в отношении Аркатойского участка в Ямало-Ненецком автономном округе.
Приказы о досрочном прекращении права пользования недрами были подписаны в Роснедрах. Действие лицензии на разведку и добычу углеводородов в пределах Барун-Юстинского участка прекращено с 18 июля, в пределах Аркатойского участка — с 23 июля.
Тем временем в офис компании "Газпром бурение" пришло письмо из московского офиса американской Halliburton. В нем компания извещает о "приостановке отношений" с российским заказчиком. Это первый случай, когда из-за санкций российским нефтяникам и сервисным компаниям ограничивают доступ к зарубежным технологиям.
Руководство Halliburton приостановило отношения и договоры между компаниями из-за того, что Аркадий Ротенберг (ему принадлежит 100% акций "Газпром бурение") был включен в санкционный список, подготовленный Министерством финансов США в мае этого года. "Запрет касается любых коммерческих отношений, сделок (продажа товаров, услуг и т.д.) с любыми юридическими лицами, которые прямо или косвенно связаны с Ротенбергом. 17 мая 2014 года нами было получено поручение из главного офиса с требованием соответствия", — говорится в письме Halliburton.
ОТСЮДА
ХЕЛЬСИНКИ, 29 июля. Финские предприятия, для которых бизнес в России играет важную роль, готовятся к ужесточению санкций против России со стороны ЕС, передает Yle. В частности, генеральный директор компании "Валио" в России и СНГ Мика Коскинен заявил, что даже если граница между Финляндией и Россией полностью закроется, это не станет катастрофой для компании... Он напомнил, что Россия сама себя не обеспечивает молоком в нужном объеме, так что закрытие границ может привести к пустым полкам в магазинах.
Исполнительный директор компании SOK, владеющей 17-ю магазинами "Призма" в России, Веса Пуннонен заявил, что компания готова продолжать работу на российском рынке. "Если будет введен запрет на экспорт, то мы сможем временно перейти на продажу российских товаров", — отметил Пуннонен. По его словам, объем продаж некоторых финских продуктов россиянам уже снизился из-за колебания курса рубля.
Возможные санкции могут также затронуть деятельность таких финских компаний как Stockmann, Kesko, Atria, Fortum и Konecranes.
ОТСЮДА
Источник газеты The Financial Times, приближенный к Владимиру Путину, заявил, что решение по ЮКОСу было незначительным на фоне обострения геополитического противостояния в связи с ситуацией на Украине.
"Грядет война в Европе. Неужели вы действительно думаете, что это важно?" — прокомментировал он вчерашнее решение Международного арбитражного суда в Гааге, который обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере $50 млрд.
Русский олигарх, имя которого издание не раскрывает, заявил, что решение суда "правильное": "было необходимо, чтобы произошло нечто подобное". "Мне не нравится Ходорковский, и он сделал много плохих вещей. Но их [российских властей] способ борьбы с ним был абсолютно незаконен", — сказал бизнесмен...
Истцом выступила компания Group Menatep Limited, представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова. GML первоначально настаивала на компенсации в $114 млрд.
Арбитраж постановил, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Истцы утверждали, что государство получило прямую выгоду от банкротства ЮКОСа, так как ключевой актив компании – "Юганскнефтегаз" – перешел под контроль государственной "Роснефти".
ОТСЮДА
МОСКВА, 29 июля. Комитет Госдумы про информационным технологиям проведет во вторник, 29 июля, заседание, на котором планирует утвердить предложения по переходу госкомпаний и компаний с госучастием в стратегических отраслях от зарубежного программного обеспечения (ПО) к отечественному. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС несколько участников заседания и подтвердил ответственный секретарь комиссии по развитию стратегических информационных систем Андрей Черногоров.
ОТСЮДА
|
|
|
Ждём появления мобильных телефонов "Электроника" и медиаплееров "Вега"? :)
Мне кажется слово"мобильный" Вы зря употребили.
Нет, просто слово "мобильный" надо писать в кавычках. Примерно как советские "микро" калькуляторы :)
Просто к нему будет прилагаться рюкзачок для переноски)))
Сразу три российских автомобильных завода прекращают производство и массово отправляют своих сотрудников в обязательные отпуска. Это тольяттинский «АвтоВАЗ», «GM-АвтоВАЗ» и калужский завод концерна Volkswagen.
Сотрудники ООО «Фольксваген Групп Рус» будут находиться в отпуске с 28 июля по 25 августа, а «автовазовских» предприятий — на неделю меньше, с 28 июля по 17 августа.
Ранее еще ряд автозаводов на территории РФ отправлял своих сотрудников в единый корпоративный отпуск. Но они уже скоро из него выйдут. Так, завод Ford во Всеволожске и завод Hyundai в Санкт-Петербурге возобновляют работу 11 и 4 августа соответственно. Стоит отметить, что для «АвтоВАЗа» это первый случай массового ухода в корпоративный отпуск — в отпуск уходят практически все 45 000 сотрудников. Автомобили и машинокомплекты завод в это время выпускать не будет, но будут работать службы, связанные с ремонтом и обслуживанием оборудования, с обеспечением безопасности на предприятии и службы, необходимые для сохранности внутренних объектов, отметили в компании, передает ИТАР-ТАСС.
Я бы советовал перейти не только к отечественному ПО, но и к отечественному железу. Эх, СМ-ЭВМ, Искра, ЕС-1840!
Эх, а как были хороши отечественные перьевые ручки ценой в 1,5 коп - словами не передать. Аналогов мировая промышленность не выпускала!
Шутки-шутками, а теми перьевыми ручками пользуюсь до сих пор. Одну сгрызла собака, а новую не достать. Приходится теперь переставлять перья разной толщины. Жду-не-дождусь, когда в России возобновят производство.
Это которые как на почтамтах были, деревянная ручка с пером и пересохшей чернильницей? :)
Да. Именно они. Просто я рисую тушью.
Рапидограф не? Черчение в институте, как обрел это враждебное изобретение, стало гораздо человечней.
Рапидограф для рисования не.
Ээээ в нашем деревенском книжном магазине продаются наборы разнообразных перьев и держателей. Именно для художников. В спец магазинах для художников наверняка выбор еще ширше. Если очень нужно могу выслать.
Напомните, пожалуйста, как вы покупали предмет с "ценой 1,5 коп". Ручки и перья продавались разве не отдельно?
Как? Элементарно! На 3 коп продавали две ручки. Ну. а перья естественно шли отдельно.
Из массива натурального дерева!
Когда-то, взяв в руки американский арифмометр(фигня такая с колёсиками и крутящейся ручкой), я понял, что и во времена арифмометров ничего у нас делать не умели... руками.
счёты придумали древние греки.
ЕС-ки выпускались с комплектующими, изготовленными в Болгарии, Чехословакии и т.д. На "Искрах" вообще стояли винты Seagate. Даже тогда далеко не все железо было 100% отечественным))
Ещё есть над чем работать, да. Надо идти вглубь и раскапывать более отечественные разработки.
На перфокартах? Или там тоже были какие-нибудь итальянские процессоры?
Точно. А дискеты пятидюймовые у меня были Индийские.
| | программного обеспечения (ПО) к отечественному. | (Link) |
|
жду не дождусь!!!!! первом делом поменяю Safari на отечественного Чебурашку!!!! Интересно мой Apple примет?
| | Re: программного обеспечения (ПО) к отечественному. | (Link) |
|
придется на БК переходить
| | Re: программного обеспечения (ПО) к отечественному. | (Link) |
|
а Apple менять не будете, если уж пошла такая пляска?))
| | Re: программного обеспечения (ПО) к отечественному. | (Link) |
|
мы все патриоты, и дожны перейти на перфорированные карты))
| | Re: программного обеспечения (ПО) к отечественному. | (Link) |
|
ну, всё, тогда к чему заморачиваться примет - не примет Apple ?))
Самое грустное, что обыватель не замечает санкций, они просто до него не дошли. Зато когда обыватель ощутит на своей шкуре проблемы в экономике, он уже забудет о причине и будет искренне недоумевать. - "А чегой то так хреново то живётся!?".
сколько там стоит самая дерьмовая водка 200р? сделать 300-400 посмотрим на алкашню.
Давайте копнем глубже. Предположим, я самогонщица, продаю свой продукт по 100 рублей. Внезапно я начинаю покупать молоко и овощи дороже, чем покупала раньше. И трубочки к аппарату тоже подорожали. Неужто это не отобразится на цене моего продукта? Думаю, что начну продавать дороже, чтобы покрывать свои расходы.
Соглашусь. Такая же мысль сразу в голову пришла.
Нее, гнать будешь больше) дороже алкаши не купят)
О, так я, благодаря санкциям, на оптовый уровень выйти могу? Тогда даешь санкции!
Недоумевать не будет. Очень быстро объяснят, что виноваты пиндосы, гейевропа и Навальный, который кроме леса украл и всю еду!
Очень удобно иметь коротенькую, как у Буратино память. Мир наконец-то начал реагировать на крымские события, а наш избиратель уже не помнит, искренне недоумевает: - "Крым? А что с ним не так? Он же добровольно к нам присоединился, и тогда никто не был против! Сейчас то чего воду мутят? Это они хотят украсть все наши газ и нефть!"
Неистово плюсую! Причинно-следственные связи в головах разрушены ВООБЩЕ.
Расскажу вам байку: На днях встретили человека, поддерживающего Путина и с которым не раз по этому поводу бывали серьёзные споры. - Ну как, всё ещё поддерживаешь? - А то! - Ну ничего, лекарств в аптеках уже нет, скоро полки пустые станут в магазинах, есть будет нечего, тогда передумаешь. - А мне и сейчас есть нечего, так что стою на своём до конца! И смех, и грех.))))) Между тем миллиардеры, конечно, уже в полном в ауте - чем больше есть что терять, чем это чувствительнее.
Снежная лавина всегда начинается с маленького толчка (или даже хлопка)
Похоже, единственный путь для сохранения власти "нашего" диктатора пожизненно - полная самоизоляция России от цивилизованного мира. Что мы и наблюдаем по всем его действиям последнего времени. Майдан его и дружков-подельников конкретно напугал. Представили, как будут колоть золотые батоны об их чекистские головы.
| | полная самоизоляция России от цивилизованного мира | (Link) |
|
А разве это сейчас возможно без Гулага?
| | Re: полная самоизоляция России от цивилизованного мира | (Link) |
|
Вы так говорите, словно это что-то плохое у Рэбы возникнут сомнения в целесообразности повторения мясорубки.
| | Re: полная самоизоляция России от цивилизованного мира | (Link) |
|
Северная Корея - пример наглядный. Россию превращают в зону, где "элита" добывает сырье, а живет с семьями на Западе (в крайнем случае в развитых странах Юго-Восточной Азии).
| | Re: полная самоизоляция России от цивилизованного мира | (Link) |
|
Дык, намек уже дан, в виде "строительства моста в крымнаш руками заключенных". А, посылы власти в виде реальных тюремных сроков за несуществующие преступления уже набирают силу. Ну, а лишних дармовых рабочих никогда не бывает.
Посылов всяких очень много, но Гулаг... Это сейчас, на мой взгляд, не очень реально с практической точки.
| | Re: полная самоизоляция России от цивилизованного мира | (Link) |
|
Что-то я не верю в мост - его вообще строить никто не будет.
| | Re: полная самоизоляция России от цивилизованного мира | (Link) |
|
Будут зэки - найдется и "беломорканал" для них. Главное, что население страны спокойно теперь воспринимает неправосудные приговоры российских псевдосудов. А, там - гляди, скоро ватники и крымнашисты доносы на жен своих начнут писать за возможность внеочередного лобзания вождя в задницу.
Отличные новости, и я не шучу. Может, еще один процент населения поймет, "How much is the fish", и встает ли Россия с колен.
Вряд ли. Похоже, прямо сейчас (либо в ближайшем будущем) на Селигере начинается объяснение, как это следует понимать.
"Грядет война в Европе. Неужели вы действительно думаете, что это важно?" — прокомментировал он
Прошу прощения, но вот это мне не понравилось. Кто этот "он", который ожидает войны в Европе? Чуть в сторону: а ведь "там" могут всерьез, то есть искренне, считать, что все происходящее - давно спланированный заговор ЦРУ и масонов против ВеликойРоссии!
да что вы, конечно же все дело в печеньках!
Эээ...я надеюсь, у источника FT просто плохо с английским. Потому что иначе "There is a war coming in Europe" придает будущему Зойчленда новый, интересный оттенок.
Показательно то, что российский политик рассматривает факт полномассштабной войны в Европе как само самой разумеющийся. Вопрос "хотят ли русские войны?" находит свой утвердительный ответ.
Половину бюджета РФ выводит в свои закрома с помощью всевозможных схем разве Запад? Нулевой НДС по глобальному контракту с китайцами разве Запад утвердил? И 600 тысяч ИП из-за резкого повышения налогового сбора тоже в том году Запад закрыл?
То есть вывод миллиардов через "Гунвор", аферы ВТБ - и несть им числа - это не прямое экономическое вредительство? Какое тогда, косвенное? Огромные состояния, вывезенные из России приближёнными Путина и позволившими им спасти от финансового кризиса швейцарских часовщиков и ювелиров, французских модельеров и английских антикваров (про производителей яхт-авто-самолётов и домашних кинотеатров уже умолчу) - это не прямое экономическое вредительство? А то, что у Путина в кремлёвском дворце исключительно итальянская мебель, английские ковры и французские портьеры топ-класса, а дизайнер американец был (заметьте, отечественные компании-производители никто привлекать и не подумал) - это какой стране экономическое вредительство, а какой - экономическое благо? Запрет покупать иностранные авто для реанимации - это против кого акт агрессии: против иностранцев ли или против российских граждан, у которых и так продолжительность жизни на 15 лет ниже американской и европейской? В московских аптеках уже нет современных лекарств благодаря деятельности тандема - вот вам и вся прямая агрессия. Просто прикиньте, сколько москвичей умрут от этого раньше срока.
запретить ввоз продуктов и над пустыми витринами поместить плакаты: нам не нужны ИХ продукты))
| | нам не нужны ИХ продукты)) | (Link) |
|
нам не нужны ИХ продукты, КрымНяшь! Уря товарисЧи!!
| | Лекарства важнее продуктов!!! | (Link) |
|
Ладно продукты, лекарств уже нет! На той неделе врачу пришлось 40 минут сидеть в интернете в аптечной базе и обзванивать своих коллег на предмет консультации по поводу аналогов - потому что современных (понятное дело западных, не отечественных) препаратов не было ни в одной московской аптеке (а в Москве живёт 1/10 часть всего населения России, так, на минутку) - всё, что было это какое-то старьё четверть-вековой давности, про которое врач сказала: "это преступление - такое выписывать, там куча побочки, и ещё и на мозг действует". В конце концов нашла то, что нужно, в единственной аптеке на самой окраине Москвы, на другом конце города. Но в том, что тысячам и тысячам москвичей не задумываясь выпишут то, что действует на мозг и другие органы и что выписывать - преступление - можно не сомневаться.
| | Re: Лекарства важнее продуктов!!! | (Link) |
|
и в аптеки плакаты: лекарств нет, зато крымнаш!!!
| | Re: Лекарства важнее продуктов!!! | (Link) |
|
Это поможет, так как народ ничем не проймёшь. Некоторые, особо влюблённые в Путина, уже сейчас говорят: ну и что, что полки будут пусты, мне и так уже есть нечего. Вот что любовь с людьми-то делает!))))
| | Re: Лекарства важнее продуктов!!! | (Link) |
|
Любовь кончится, когда полки будут пустыми; пока есть хлеб и зрелища, они счастливы. Есть еще дети-внуки, которые вряд ли готовы к пустым полкам
Я думаю оценки ЕС ущерба от санкций несколько завышены и расчитаны относительно "докрымского" прогноза для российской экономики.
Тем не менее, в случае введения этого раунда санкций, с учетом размера существующих резервов, Россия сможет продержатся только 2-3 года, и это при условии что цены на нефть останутся выше 100 долларов.
Так что да, выходим на финишную прямую.
нефть и газ будут рушить в цене.
Иран пока торгуется. В Ливии и Ираке ситуация непонятная. У Саудовской Аравии резервные мощности не очень большие (около 2,5 миллионов баррелей в день). Так что пока все неоднозначно.
В Ираке все нормально с точки зрения нефти. В самом начале, когда ИГИЛ перешел границу в Ирак, цена на нефть подскочила, но сейчас опять упала.
ИГИЛ не воюет там, где есть нефть )сунниты живут на территории, где нефти практически нет). Вся практически нефть находится на территориях, контролируемых шиитами, за исключением Киркука, который взяли под контроль курды.
Причем, курды, в отличие от иракцев, показали что вполне способны сражаться с ИГИЛом, и те даже не пробуют на них наступать.
Более того, ту нефть, которую ИГИЛ умудряется получать, он загоняет налево (в основном правительству Асада) по 25 долларов за баррелл.
Насколько я помню, 11 июня, должно было состоятся заседание ОПЕК, которое должно было решить вопрос с увеличением объема добычи нефти. Но вот какая неожиданность - ИГИЛ пошел в наступление. Удивительное совпадение, особено учитывая наличие в ИГИЛе чеченских батальонов.
Думаю, к осени проблема и с Ираном и с Ираком урегулируется. К большому сожалению для цен на нефть.
В Ираке текущие перебои с поставкой не так важны, они составляют менее 0,5 млн баррелей в день - гораздо важнее объем инвестиций в нефтяную отрасль и темпы роста добычи, а для инвестиций нужна стабильность.
С точки зрения текущей добычи важнее Ливия (поставки снизились на 1,5 млн баррелей в день) и Иран (0,5-1 млн. баррелей в день).
Кроме того,снятие санкций с Ирана также важно и с точки зрения роста добычи в среднесрочной перспективе.
Так что краткосрочное улучшение ситуациии в Ираке мало что даст. 0,5 млн баррелей в день - это только примерно 5 долларов к цене. Для снижения цен на нефть нужны долгосрочные решения в Ираке, Иране и Ливии.
Санкции против Ирана понемного сходят не нет. При выборе что душить - Иран или Россию чаша будет склоняться совсем не в сторону России.
и не в нашу, россиян, сторону. И думаю, последней каплей стал сбитый Боинг и крайне циничная и наглая позиция России.
" по переходу госкомпаний и компаний с госучастием в стратегических отраслях от зарубежного программного обеспечения (ПО) к отечественному" Такое же ПО, как собственный процессигновый центр, ага? Пропаганда сожрала мозги самим пропогандонам.
Самое веселое в этой истории то, что большинство отечественного государственного софта хочет продукции Майкрософт. От Интернет Эксплорера на клиентской части и всвозможных версий .NET, до MsServer и MsSQL на стороне оператора.
Да вы садист! До этого не дойдет. Мы все-таки люди.
Как не дойдет? Первым делом надо отменить ЕГАИС, она вся построена на продукции МС.
nope... наш софт сейчас покупает некое ведомство, судя по use cases - для мин обороны или чего-то подобного. Не MS. Но я надеюсь, что успеют запретить. Потому что грустно, что часть моей работы пойдет на защиту данных всяких уродов.
За это не переживайте. Найдутся на Руси героические Поповы-Бабушкины, что смело скоммуниздят вражеский код и назовут его своим изобретением. Опыт есть - вон минобороны сколько лет ворованным редхатом балуется. (и главное не доходит же до дебилов, что не тащи они этот редхат втихушку со всеми неоткрытыми багами, а открыто форкни - поделие было бы намного надёжнее, а сопровождение его намного проще)
Из-за этой мерзкой плодожорки мы теперь все будем загибаться. Кто бы её там дустом полечил...
Восточная плодожорка? Так это же не вредитель, это же наши экспедиторы!
| | А-ха-ха, восточная плодожорка. | (Link) |
|
И не только экспедиторы)
"Мика Коскинен заявил, что даже если граница между Финляндией и Россией полностью закроется, это не станет катастрофой для компании... Он напомнил, что Россия сама себя не обеспечивает молоком в нужном объеме, так что закрытие границ может привести к пустым полкам в магазинах."
- молодец финн. Зрит в корень. Россия не может себя обеспечить продуктами, так что bargaining power не на их стороне, нечего паниковать. Но потери будут просто потому что у России сократится кол-во кэша который можно потратить
Если бы - они рассуждает как разумный человек , для него оставить собственных граждан без еды дикость :) пустые полки будут не у них :) А народ наш скорее всего будет еще и приветсвовоать .
Теперь давайте встанем на место путина.
- Перед вами выбор сделать ставку на то что народ будет приветствовать или все-таки не испытывать судьбу в данной сложной ситуации. Наверное второе правильней. - А как только он попросит иностранный бизнес из России, западу уже будет нечего терять.
| | Источник Financial Times... про войну | (Link) |
|
"Источник газеты The Financial Times, приближенный к Владимиру Путину..."Грядет война в Европе. Неужели вы действительно думаете, что это важно?" — прокомментировал он вчерашнее решение Международного арбитражного суда в Гааге"... Штоэ? Кого с кем?
C Shell они опрометчиво поступили. Теперь Shell будет поддерживать удаление путина от власти.
Оказывается, все из-за того, что когда-то из ГДР поставили вернули "опасного карантинного вредителя - восточную плодожорку"...
Интересно, как так получается, что на каждую из санкцию мы придумаем пару своих исразу против всего населения? И так каждый пятый недоедает...
Да, недоедает. Но, важно не просто набить желудок, а есть качественную пищу. Вот с этим станет совсем плохо - китайская еда и неконтролируемые по качеству (в связи с коррупцией) местные продукты, вот что светит бедным россиянам.
"Грядет война в Европе". Война, похоже происходит исключительно у них в голове...
А почему грядет? Для украинцев она уже давно идет.
Официально нет. Но Путлеристы ,видимо ,собираются официально "миротворствовать" в Украине.
Великая и Прекрасная довела дело до войны в Европе. Собственно, вот и весь неказистый План Путина.. Интересно, сколько времени займет сама война и капитуляция России?
Все зависит от дежурного офицера охраны в резиденции путина
Я стесняюсь спросить, а что японцы из Крыма импортировали? Крымчанок?
Вы видели их реакцию на прокуроршу? :)
и когда в ответ на санкции мы будем наконец-то бомбить воронеж?
Украина может легко компенсировать Европе потери - выгнав российских агрессоров со своих рынков, отдав их европейцам.
Но пока в Киеве пророссийское правительство - этого нет уже полгода и не планируется
> Тем временем в офис компании "Газпром бурение" пришло письмо из московского офиса американской Halliburton. В нем компания извещает о "приостановке отношений" с российским заказчиком.
Опаньки! Это самая важная новость из списка. Без западных технологий крайне трудно проводить глубинную геологоразведку вообще, а сверхглубокую просто невозможно в принципе. Да и добычу тоже, конечно, вести будет очень трудно. То есть наполеоновские планы (которые уже лет пятнадцать как мусолят) по добыче из Баженовской свиты идут лесом.
Если ещё и Schlumberger присоединится к санкциям то вообще кранты, причём полные. Старые скважины ещё покачают немного, на намеченных раньше местах пробурят некоторое количество новых (с потерями в половину дебита), а потом всё. |
|