Журнал Андрея Мальгина - В ожидании неприятностей
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
06:34 pm
[Link] |
В ожидании неприятностей МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. ЦБ РФ и ведомства подготовили законопроект о создании российского аналога глобальной системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT, в среду сообщило РИА Новости со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.
Как написала в минувший четверг газета "Коммерсант", ЦБ предложил банковскому сообществу подумать над тем, как организовать альтернативные SWIFT каналы взаимодействия при обмене межбанковскими сообщениями, еще в начале августа, через несколько дней после введения санкций США и ЕС в отношении российских госбанков.
"Буквально вчера мы обсуждали это с Ольгой Скоробогатовой, которая в ЦБ отвечает за эти вопросы. Главную роль должен играть Банк России в части технологического обеспечения, мне кажется, ЦБ активно работает в этом направлении и делает все правильно", - сказал Моисеев.
Сейчас практически все валютные межбанковские расчеты, использующие SWIFT, позволяют иностранным банкам запрашивать информацию о клиентах российских банков и, если полученные сведения их не удовлетворят, блокировать операции. По словам Моисеева, законопроект, который обязывает перевести внутрироссийские транзакции на внутрироссийскую систему, уже подготовлен.
"Идея эта была и остается, естественно, внутрироссийские транзакуции - конечно же мы должны обеспечить бесперебойность для все банков, в том числе которые попадали в неприятности", - заключил он.
ОТСЮДА
|
|
|
Интересно, как без SWIFT они будут работать в валютах.
оплату за газ планируют перевести на рубли, а проблемы остальных экспортеров, а тем более импортеров шерифа не волнуют
Конечно бред, а вы от них ожидали другого?
Альтернативный SWIFT - это самоизоляция от международной банковской системы и закукливание внутри рубля. Они валюту планируют чемоданами контрабандой привозить или на подводных лодках (следующий уровень гибридного креатива) :-)
Они планируют самоизолироваться - других путей решения проблемы я не вижу.
На период пока кормчий не даст дуба? :-)
Полагаю, что специалисты по Северной Корее сейчас очень востребованы в Кремле
Все сведется к разворовыванию бюджетных денег, как это и принято в России.
На мой взгляд вполне возможна полная самоизоляция. Что не исключает разворовывание бюджетных денег.
Я живо и совершенно пластически представляю себе как они самоизолируются, а потом бюджетные деньги будут друг у друга тырить.
Раньше тырили же. И ничего.
Раньше их было больше и было куда девать. Когда скороварка закроется, зрелище будет вдвойне интересным. Мой сотрудник как-то делился опытом об отпуске в глубокой Костромской деревне: аборигены бухают и тырят друг у друга оцинкованное ведро. Продают его соседу, бухают, и снова его же тырят.
Это ж непропиваемое ведро выходит, как неразменный пятак. Так и спиться недолго...
Дык а я так мерзко и намекнул...
Ну да пора приглашать специалистов из Северной Кореи.
А они уже здесь. Пролетала как то новость, что Севкорея помогая России посылает к нам на заработки 23 программиста or so.
Ясно же теперь, как день, севкорейские специалисты-программисты за валюту для родины напишут нам свифт. Для расчета за нефть и газ в рублях.
Попыталась через Гугл-переводчик прогнать SWIFT. Получилось SWIFT. Боюсь, что даже у севрокорейских программистов тоже SWITT получится. :)
По-русски это будет БЫСТР
Я слежу за инициативами РФ в плане экономических новаций, как-то:перевод оплаты за газ на рубли, сейчас вот создание своего СВИФТа и т.п. и четко понимаю, что РФ готовится к следующему уровню санкций, надеясь снизить их влияние. Значит останавливаться по ситуации в Украине РФ не планирует и знает какими будут следующие шаги запада, впрочем они достаточно очевидны, если принять за точку отсчета, что запад пытается бить по личному карману власти.
Перевод оплаты газа на рубли это по моему тупо идиотизм, а не ответ на санкции. Когда нужно будет рассчитаться рублями контрагенты просто пойдут на ММВБ, поменяют валюту на рубли и расплатяться. Резервной валютой от этого рубль конечно не станет
сейчас, оплата за газ проходит по СВИФТу. Например, Украина платила Газпрому на его счета в американских банках в долларах через американские банки. ЕС платит в евро на счета Газпрома в Европе через европейские банки. Отрезав Россию от СВИФТа по сути можно оставить Россию без денег за газ. Перевод оплаты за газ в рублях может (но совершенно не обязательно, что получится) помочь избежать этой угрозы. Но! если действительно обрезать свифт, то германия сможет платить за газ только наличкой в чемоданах:))) ибо как связать безнал Европы с безналом РФ? Прозрачных, не коррупционных схем в этом случае наблюдается не много: например, бартер. "Нефть в обмен на продовольствие" тоже не с потолка была взята.
А, вот как обстаят дела. Спасибо за разъяснение. Не в курсе был механизма реализации безналичных расчетов между счетами в ин. банках
Представляю Абрамовича, который вместо покупки очередной яхты продаёт бартерное подсолнечное масло)))
а рупь меж тем падает к баксу..
Ну что Вы.."это не рупь падает это просто бакс растёт"(с)..))
Зы: Извините,а мы с вами случайно на форуме альп не встречались ?
возможно. ушел со всех форумов.)))год как..а был долго.VAD
VAD
*** Вот я вижу.. знакомая абравиатура ника.. привет от "дядь дай десять копеек"..ник соответствующий но как старое название монеты..))
По внутри российским транзакциям можно легко обойтись без СВИФТа, он в России на фиг не нужен. В этом смысле инициативу властей можно только приветствовать. Но вот по международным платежам, боюсь, никакой альтернативы придумать невозможно в принципе. А главная-то проблема как раз может возникнуть по этому направлению.
Да можно и без рубля обойтись, к чему нам эти полумеры.
Вы первый начали. От никак не конвертируемой валюты проку не больше, чем от отсутствующей. Свято место тут же наполнится валютными суррогатами.
Какая связь между созданием внутри российской системы обмена фин документами и конвертируемостью валюты ?
То есть вам самому нести чушь (а точнее явную ложь) можно? Вы не про создание своей системы говорили (тем более она и так давно создана), а об окукливании от мировой.
Ничего подобного. Я как раз писал, что создание внутри российской системы (в чем нет ничего плохого) не решит вопроса международных платежей.
По внутри российским транзакциям можно легко обойтись без СВИФТа
По внутри российским транзакциям никакой СВИФТ не используется.
Во внутрироссийских расчетах SWIFT и сейчас не используется, они идут через РКЦ ЦБ.
Ну когда уже к электричеству перейдут?
Судя по подготовке, похоже, на встрече в Минске было предъявлено что-то совсем-совсем неприятное.
Подозрительно тихо с Боингом. Я думаю предъявят все сразу. И Боинг, и вторжение. Это чтобы сподвигнуть Европу еще на один уровень санкций
"внутрироссийские транзакуции"
"Транзакуции" - убойное слово! :) Лучше и не придумать.
Мне эта опечатка тоже очень понравилась.
Это не опечатка, это оговорка по Фрейду. :)
у ЦБ со времен царя гороха есть собственная внутренняя система платежей, для него выгодно переключить на нее все российские банки ибо это означает монополизм и комиссионные.
Зачем крошки с пирогов тому, кто сам эти пироги печёт?
печет пироги у нас госзнак
Госзнак печет крошки от пирога
Да какой ж это инсайд Госзнак делает бумажные и металлические деньги. Они составляют очень небольшую часть от безналичных денег. А безнал "печет" ЦБ
рубли это вообще не "пирог", это бумага пироги - это золото ну и частично валюта
Чего переключать то? Все российские банки работают через систему внутренних платежей ЦБ РФ.
с ЦБ да, а между собой нет
такими темпами они скоро до зарубок на палочках дойдут...
Шо, опять авизо по телетайпу гонять будем?
Дык спецы есть, техника проверенная :)
серьезная заявка, похоже реально готовятся к большой войне....
ну раз так, арабская "Халава" наше все!
Ну, да деньги как средство платежа имеют смысл только тогда, когда ты их можешь обменять на максимально большое количество товаров или альтернативные средства платежа (валюту или золото, например).
Любое ограничение возможности что-то покупать на рубли (например швейцарский сыр или шоколад), означает сжижение покупательной ценности рубля и соответственно его стоимости как денег. Просто рубль перестанет быть деньгами.
Какой смысл работать за рубли, если кто-то может вместо меня решить, что я могу на них приобрести.
Здравствуйте чеченские авизо!
Сжижение покупательной способности - это второй раз пять. Так же как по транзакуциям :)
Сейчас прямой доступ к телу получили сторонники Глазьева и он сам, пропагандисты изоляционизма.
Интересно Глазьев читал М. Портера The Competitive Advantage of Nations?
"Чукча - не читатль, чукча - писатель"
Да будет как с МПС. Пошумят, народ попугают да и потихому всё взад вернут.
Интересно, а зачем создавать аналог SWIFT для внутрироссийских транзакций? У нас внутри эта система есть - это сеть РКЦ Центрального банка! А создать аналог SWIFT для работы с заграницей можно, только если заручиться поддержкой какого-то количества крупных иностранных банков. Но в случае жёстких банковских санкций их участие в такой системе мгновенно приведёт к их исключению из SWIFT.
Любое ограничение возможности банков работать с любыми активами или обмениваться коммерческой информацией - это кастрация банков. Вот я не буду вкладывать деньги в банк, который ограничен в работе и обмене информацией. Просто потому что он некокурентоспособен и не сможет заработать и сохранить вложенные деньги. Сам смысл банковской деятельности пропадает.
Ну вот именно поэтому придётся бежать от российских банков, как от чумы...
Бредятина. При чем тут какие-то разработки? Технически это сделать как раз несложно. Только международные платежи подразумевают наличие второй стороны, которая находится за границей. Причем не только в техническом аспекте, но и в финансовом. Интересно, кто на себя возьмет такое удовольствие? |
|