Журнал Андрея Мальгина - Новые санкции обсуждаются
August 29th, 2014
07:06 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Новые санкции обсуждаются
Завтра ЕС должен обсудить новые санкции против России в связи с резким обострением ситуации на Украине. Сообщают, что вроде бы не все эту идею поддерживают (например, премьер-министр Словакии уже высказался против любых санкций). Среди решительно настроенных - Великобритания и страны Восточной Европы. Агентство Блумберг передает:

Великобритания будет настаивать на том, чтобы лидеры Евросоюза приняли решение о блокировании доступа России к системе банковских операций SWIFT в рамках расширения санкций в связи с конфликтом в Украине, сообщил британский правительственный чиновник.

Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, известная как SWIFT, является одним из основных соединений России в международной финансовой системе. Правительство премьер-министра Дэвида Кэмерона планирует поставить тему в повестку дня встречи лидеров ЕС в Брюсселе завтра, по словам чиновника, который попросил не называть его имени, поскольку обсуждения являются частными.

"Блокирование России в системе SWIFT станет очень серьезной эскалацией санкций против России и наверняка приведет к столь же жестким ответным действиям России", говорит Крис Уифер, старший партнер консалтинговой компании Macro Advisory. "Исключение из SWIFT не остановит основные торговые сделки, но может вызвать проблемы в международной банковской деятельности и нарушит имеющиеся торговые потоки."

Этот шаг подчеркивает растущую озабоченность в Европе недавним вторжением России на Украину... В марте 2012 года ЕС заблокировала SWIFT для Ирана в пакете с другими санкциями.

Система SWIFT, базирующаяся в Бельгии, должна подчиняться решениям ЕС, так как это организация, зарегистрированная в соответствии с бельгийским законодательством.


ОТСЮДА

(104 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:12 pm
(Link)
Смогут. Но с платежами за границу будут проблемы.
From:[info]msk04@lj
Date:August 29th, 2014 - 02:17 pm
(Link)
Если бы только финансово. Встанет вообще все - от авиации, которая не сможет покупать запчасти, до заводов, которые не смогут покупать сырье и оборудование.
From:[info]alexey_asemov@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:14 pm
(Link)
Не только. Между собой большинство банков тоже обменивается через SWIFT, локальным пирингом никто не увлекался всерьёз. А если учесть, что при увлечении оным неизбежно вылезут 100500 раз в SWIFT пройденные грабли с безопасностью - то будет тоже достаточно весело.
From:[info]ded_vasilij@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:44 pm
(Link)
Кстати, это еще один механизм, который временно придержит инфляцию в россии.
С точки зрения торгового баланса и платежей.
From:[info]fhead2011@lj
Date:August 29th, 2014 - 01:08 pm
(Link)
Ага, сдержит инфляцию во вдруг внезапно ставшей плановой мобилизационной экономике. Счастье не за горами.
From:[info]ded_vasilij@lj
Date:August 29th, 2014 - 01:16 pm

Сдержит конечно, о чем спор?

(Link)

Отныне и навсегда 1 $ будет стоить 90 копеек по декрету политбюро.
и чтоб никаких калидоров.
Пепел Рокотова и Файбыщенко...
From:[info]fhead2011@lj
Date:August 29th, 2014 - 02:55 pm

Re: Сдержит конечно, о чем спор?

(Link)
:-))) колорадорубль
From:[info]iezuitt@lj
Date:August 29th, 2014 - 04:59 pm

Именно не смогут.

(Link)
Все забывают вопрос безопасности и контроля. Есть несколько сторон проблемы.
1. Без SWIFT легче обойти санкции и труднее их контролировать.
2. Использование иной системы первое время приведет к астрономическим хищениям из банков (России) именно по причине безопасности.
3. Росфинмониторинг и SWIFT. Вот то, что о чем забыли.
From:[info]winter_i_c@lj
Date:August 29th, 2014 - 10:34 pm
(Link)
Проблемы будут только с заграничными платежами, внутри России СВИФТ не особо нужен.
С двумя важными замечаниями:
1. Ничего себе "только": Россия встроена в глобальную экономику, и даже мелкий бизнес подчас серьезно завязан на поставки материалов и комплектующих из-за рубежа, не говоря о крупных промышленных предприятиях. А поставки надо оплачивать.
2. С заграничными платежами - УЖЕ есть проблемы: знакомые банкиры говорят, что в ряде случаев заграничные банки заворачивают наши платежки и просят более подробно на писать назначение платежа - видимо, чтобы убедиться, что речь не идет об оплате санкционных товаров (двойного назначения и пр. ); в итоге пока что это сказывается на скорости платежей и сроках поставок...то есть транзакционные издержки УЖЕ выросли.
3. Отключение СВИФТа, разумеется, не перекроет возможности внешнеторговых операций, просто их скорость резко упадет, а их стоимость - резко вырастет.
From:[info]iezuitt@lj
Date:August 30th, 2014 - 06:08 am

Всё гораздо серьезнее.

(Link)
Я специально поинтересовался у специалистов по SWIFT и убедился, что без SWIFT банковская система (она часть экономики) проживет максимум 10 дней. А агония начнется с первой секунды отключения. Не буду приводить технические подробности, но всё очень серьезно...
From:[info]winter_i_c@lj
Date:August 30th, 2014 - 08:37 am

Re: Всё гораздо серьезнее.

(Link)
Насколько я понимаю, внутри страны Свифт и не используется - все платежи идут в основном через систему РКЦ ЦБ, в меньшей степени- через рассветную систему Сбербанкам или напрямую между банками, если они связаны корреспондентскими отношениями.
Вообще, пока Свифта не было, платежи же как-то ходили.
Думаю, никакого коллапса не будет, а будет удорожание и замедление транзакций...и пост цен.
From:[info]green_hamster@lj
Date:August 31st, 2014 - 02:39 am
(Link)
С обслуживанием долгов будут не проблемы а полный п..ц.
Такой беленький, толстенький и пушной...
From:[info]alexey_asemov@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:09 pm
(Link)
Мда. Только что прочитал сий кошмар на Bloomberg.

Вообще говоря, шанс принятия меры пресечения в виде отлучения от SWIFT крайне мал сейчас, конечно.

Но если эта мера вдруг будет принята - нас ждёт банковский коллапс, и коллапс ряда промпредприятий - ни для кого не секрет, что зарубежные кредиты под небольшой процент в РФ очень популярны. Плюс даже внутренние транзакции осуществляются через SWIFT. А еще карты и счета всех российских банков перестанут работать за рубежом.

Если проще - кроме Сбербанка не выживет ничто. И тьфу-тьфу, если при этом не убьют локально дочки зарубежных банков - тогда ещё можно будет как-то выкрутиться. Но вывал в кэш, огромные очереди и бартер - обеспечены.
From:[info]woma_n@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:14 pm
(Link)
А почему Сбербанк выживет? Он что не в этой системе? Я просто совсем не в теме, расскажите, пожалуйста, подробнее.
From:[info]alexey_asemov@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:16 pm
(Link)
По нескольким причинам:
а) он здоровый
б) он охватывает всю страну, и пиринг для покрытия запросов клиентов ему особо не требуется
в) огромная масса клиентов сбера использует только локальные транзакции вида "получить пенсию - снять кэш"
г) располагает огромным портфелем пенсионных и прочих бюджетных денег, что даёт запас прочности

Т.е. от того, что у сбера отвалятся зарубежные и внутренние межбанковские платежи - как локальной платёжной системе, ему не поплохеет. Плюс оборот фатально не упадёт. Ну и это реально единственный банк, который может обеспечить некоторый локальный пиринг, за определенную мзду.

Но всё это не коснётся кредитования бизнеса и физлиц, которому в любом случае кирдык. И, вполне возможно, что в таком случае банки, для которых отлучение от SWIFT - форс-мажор, начнут требовать досрочного возврата кредитов, что потянет за собой и бизнес, и частников.
From:[info]woma_n@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:19 pm
(Link)
Спасибо. Но за границей, как я понимаю, наши карты Сбербанка тоже работать не будут?
From:[info]alexey_asemov@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:20 pm
(Link)
Только в офисах и банкоматах самого сбербанка.
From:[info]woma_n@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:21 pm
(Link)
Спасибо. Это ужасно все.
From:[info]nighteagleowl@lj
Date:August 29th, 2014 - 01:25 pm
(Link)
Если быть точным - то, вероятно, без SWIFT сразу умрёт clearing российских карт вне РФ - российские банки просто не смогут пополнять корр.счета в settlement bank'ах.
From:[info]alexey_asemov@lj
Date:August 29th, 2014 - 01:30 pm
(Link)
Вы правы.
From:[info]sergeidolia@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:21 pm
(Link)
А за границу вас не пустят.
From:[info]woma_n@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:24 pm
(Link)
Нет, это вас не пустят. А меня впустят!
From:[info]sergeidolia@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:25 pm
(Link)
А я уже.
From:[info]woma_n@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:25 pm
(Link)
Я тоже :)
From:[info]sergeidolia@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:28 pm
(Link)
Что "тоже" ?
From:[info]hamelnpfeifer@lj
Date:August 31st, 2014 - 12:35 pm
(Link)
А что "уже"?
From:[info]ext_2501506@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:35 pm
(Link)
если я Вас правильно поняла,это чревато превращением сбербанка в монополистическую систему? или нет? (опять же -вопрос дилетанта))
From:[info]alexey_asemov@lj
Date:August 30th, 2014 - 01:29 am
(Link)
Для внутренних транзакций - де факто так и получится. Национал-платёжную систему собрать однозначно не смогут, а у сбербанка система внутренних платежей есть (ПРО100), она большая, и достаточно обкатанная.
From:[info]winter_i_c@lj
Date:August 29th, 2014 - 10:21 pm
(Link)
Внутренним транзакциям ничего не грозит - то есть вообще ничего.
А вот расчеты с заграничными партнерами станут гораздо более сложными.
Стоимость транзакций увеличится.
Что внесет свой вклад в инфляцию.
From:[info]ext_2560690@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:09 pm
(Link)
Лают,лают,но не кусают.
From:[info]alexey_asemov@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:10 pm
(Link)
Если в итоге укусят - укус будет смертельно ядовитым для всей банковской системы.
From:[info]razzombator@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:10 pm
(Link)
Когда они там реально перестанут бюджет наполнять нефте-газовыми деньгами? Остальное всё так, курам на смех.
From:[info]alexey_asemov@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:22 pm
(Link)
При отлучении от SWIFT с этим возникнут очень большие проблемы.
From:[info]ext_638989@lj
Date:August 29th, 2014 - 03:12 pm
(Link)
Так они и отказались покупать нефть в обмен на резаную бумагу.
From:[info]alexey_asemov@lj
Date:August 29th, 2014 - 03:19 pm
(Link)
Курс полетит в тартарары, так что это может быть даже на руку.
From:[info]andre_po@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:12 pm
(Link)
И Визу с Мастеркард не стоит забывать. Чтобы нарушить не только межбанковские платежи, но и выдачу зарплат
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:14 pm
(Link)
Выдача зарплат не будет нарушена, разве что получатель зарплаты живет за границей. Пойдет бухгалтер в банк, получит нал и выдаст в кассе предприятия, в чем проблема.
From:[info]woma_n@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:15 pm
(Link)
Ну а если работодатель в другом городе? Я вот так работаю, например.
From:[info]alexey_asemov@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:19 pm
(Link)
Если и вы, и работодатель - в пределах одного банка - всё будет хорошо.
From:[info]foreveo@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:21 pm

А вот вам - капец

(Link)
Разве что переход на денежные суррогаты
From:[info]woma_n@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:23 pm

Re: А вот вам - капец

(Link)
спасибо за оптимизм, я думаю перейдем лучше на денежные переводы ))
From:[info]sergeidolia@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:24 pm
(Link)
Разбаловал вас хуйло.
From:[info]woma_n@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:26 pm
(Link)
меня все мужчины балуют
From:[info]sergeidolia@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:28 pm
(Link)
Вас это колорадов.
From:[info]woma_n@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:30 pm
(Link)
Я не колорад
From:[info]sergeidolia@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:31 pm
(Link)
Ххххххх
From:[info]andre_po@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:18 pm
(Link)
Думаю не все так просто. Бухгалтера этого уже сократили, есть куча мест где люди работают удаленно. Этот бизнес процесс не налажен. Kэш не напечатан. Весь средний класс привык сидеть на карточках, и отказ от них будет воспринят как серьезное ухудшение качества жизни.
From:[info]andre_po@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:19 pm
(Link)
Другого не понимаю, почему нельзя начать с электроники. Запрети какой-нибудь Honeywell поставлять системы кондиционирования и несколько кораблестроительных заводов встанет. Вместе с десятком тысяч рабочих голосовавших за путина. Запрети поставку каких-нибудь матриц ПНВ и встанет Нижний Тагил.
From:[info]msk04@lj
Date:August 29th, 2014 - 02:23 pm
(Link)
Вы уверены, что местом сборки этих западных товаров не являются Китай или Корея?
From:[info]andre_po@lj
Date:August 29th, 2014 - 03:34 pm
(Link)
Для одних является, для других не является. Для офисов кондиционеры делают везде, а для кораблей это может оказаться не так. Вписать новую систему в уже разработанную и согласованную конструкцию - геморрой. Одной сложной гайки достаточно чтобы затянуть спуск на воду на неделю.
From:[info]alexey_asemov@lj
Date:August 30th, 2014 - 01:32 am
(Link)
То, что их собирают в Китае:

1) Не значит, что Китай может их свободно экспортировать куда попало - для Китая основные рынки сбыта - это США и ЕС, и ради РФ он с ними конфликтовать не будет. Тем более, что ослабление РФ Китаю выгодно - "референдумы" проводить можно будет...

2) Не значит, что Китай сможет эти товары поддерживать. Т.е. какими-то левыми схемами, или "близкие аналоги" закупить может и получиться - но что делать с софтом, с поддержкой в случае возникновения проблем, с апгрейдом, с обучением персонала?
From:[info]lazoukov@lj
Date:August 29th, 2014 - 01:49 pm
(Link)
Внутри банка для держателя не изменится ничего, если карта рублевая.
[User Picture]
From:[info]ignat80@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:13 pm
(Link)
Сильно подозреваю, что Ея Величество не станет морозить себе уши назло Путину. Вотку,икру запретят. Чем внесут неоценимый вклад в великую перемогу на восточном фронте и сокрушительный удар по супостатам.
From:[info]ext_2595250@lj
Date:August 29th, 2014 - 06:35 pm
(Link)
Англия к вашему удивлению газом себя обеспечивает сама
From:[info]ext_2363424@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:14 pm
(Link)
Полагаю вот здесь то что планируют хуйловцы

maydan-2014.livejournal. com/2632589.html

Жителям Мариуполя сейчас не позавидуешь.

Оборону им предстоит держать очень серьезную.

И части в Иловайске нужно выручать. Чем быстрее тем лучше.



From:[info]ext_2280764@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:57 pm
(Link)
Что касается аппендицита до Червоного поля - туфта полная. Там нет ни ДНР ни российской армии.
From:[info]ext_2363424@lj
Date:August 30th, 2014 - 09:32 am
(Link)
Это то что планируют хуйловцы.
From:[info]sen_catalina@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:16 pm
(Link)
Последние, достаточно серьёзные санкции, были приняты как раз после того, как Англия - матушка кулаком по столу стукнула. И приняли, болезные, и очень быстро. И даже сверх того, Швейцария присоединилась. Так что вполне могут принять. Всё таки Англия- центр мирового закулисья. А Словакия может бамбука покурить...
From:[info]ext_2363424@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:17 pm
(Link)

Хуйло сейчас кинул на Украину свои элитные вооруженные части.

From:[info]ext_2363424@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:22 pm
(Link)
А Словакию ГБ-ники похоже купили.

С таким военным бюджетом как у Хуйла можно подкупить пол-Европы.

From:[info]ded_vasilij@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:53 pm
(Link)
Вынужден уточнить: не Словакию, а премьера Словакии лично, с его личным мнением, которое не разделяют даже его однопартийцы. Президент Словакии вообще иного, противоположного мнения, министр иностранных дел тоже.
И еще одно, возможно любопытное наблюдение о Словакии, с другого конца:
Именно Словакия технически, экономически и политически обеспечила реверсный "транзит" газа на Украину в объёме 10 млд м3.
Причем в упор отказывается называть имена и наименования тех, кто проплатил эти мощности на десять лет вперед..
Ну а с премьером этим мы, избиратели здесь еще разберемся.
From:[info]ext_2363424@lj
Date:August 30th, 2014 - 09:33 am
(Link)
Вы правы.

From:[info]in_silver_mask@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:23 pm
(Link)
Так, бежать в банк снимать деньгу или нет?
From:[info]saito_section_9@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:34 pm
(Link)
В России-то? Только зеленый кэш и трехлитровые Банки.
From:[info]truechelovek@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:26 pm
(Link)
Печально.
From:[info]nanyacuk@lj
Date:August 29th, 2014 - 04:31 pm
(Link)
не всё так плохо.
если SERVANTES сохранят, всё будет работать.
англичанин не знает про SERVANTES, что ли?
From:[info]ext_2738670@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:32 pm
(Link)
Есть предположения, каким может быть ответ на подобные санкции? Чего ожидать? На мой взгляд, один из возможных вариантов-запрет на ввоз товаров медназнчаения, включая оборудование,препятствия для свободного выезда за рубеж.
[User Picture]
From:[info]lugovsa@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:45 pm
(Link)
Ассиметричный ответ? Европа наказывает Россию, а Россия наказывает собственный народ. Ну что ж, каждый народ достоин тех, кто им правит :(
From:[info]ext_2738670@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:50 pm
(Link)
Да, страшит ассиметричный ответ. Нехорошие предчувствия, продуктовые покажутся укусом комара((
From:[info]ta_ku_shi_ka@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:50 pm
(Link)
лекарства вроде уже запретили ввозить?
From:[info]ext_2738670@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:50 pm
(Link)
Пока нет.
From:[info]bigzmei@lj
Date:August 29th, 2014 - 01:14 pm
(Link)
Купите скорее, Вам точно пригодятся.
From:[info]friendlystrnger@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:51 pm

Буквально позавчера ж

(Link)
"Министерство финансов РФ подготовило проект закона, который позволит создать в России аналог глобальной системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT. Об этом заявил журналистам в среду замглавы ведомства Алексей Моисеев"
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7039847
From:[info]andre_po@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:52 pm
(Link)
Это кранты российскому аутсорсингу и работе по удаленке. Спасибо Путину от пятидесяти тысяч айтишников. Теперь дело за прибалтикой, Украиной, Белорусией и Грузией как ввести визу айтишника работающего по удаленке и получить надежный источник пополнения бюджета
From:[info]ta_ku_shi_ka@lj
Date:August 29th, 2014 - 12:54 pm
(Link)
нафиг нам российские ватоайтишники? вы уж простите, но нормальных людей у вас единицы.
From:[info]andre_po@lj
Date:August 29th, 2014 - 01:36 pm
(Link)
У меня команда наполовину из них состоит. И я не жалуюсь - тут главное уметь подбирать людей. Крепостных в России много, но и правильные люди тоже попадаются. Вот теперь думаю как решить вопрос с платежами.
[User Picture]
From:[info]7pik@lj
Date:August 29th, 2014 - 01:58 pm
(Link)
Запрещенными продуктами рассматривали вопрос? :)
From:[info]andre_po@lj
Date:August 29th, 2014 - 03:36 pm
(Link)
Интересней вариант открыть для них офис с проживанием на берегу моря в какой-нибудь теплой стране. У нас все украинцы женатые и с детьми и все русские холостые.
[User Picture]
From:[info]7pik@lj
Date:August 29th, 2014 - 04:06 pm
(Link)
О, это вообще круто! В Таиланде, например.
From:[info]andre_po@lj
Date:August 29th, 2014 - 04:19 pm
(Link)
В Грузии или Испании или и там и там
[User Picture]
From:[info]7pik@lj
Date:August 29th, 2014 - 04:52 pm
(Link)
В Грузии еще и по-русски их поймут, если что, ага. Вам системщик на Линуксе удаленный не нужен случайно? Из США? :)
From:[info]andre_po@lj
Date:August 29th, 2014 - 04:54 pm
(Link)
Сейчас могу предложить только это

hh. ru/vacancy/11587997
[User Picture]
From:[info]7pik@lj
Date:August 29th, 2014 - 04:55 pm
(Link)
Это не моя область, но спасибо! :)
From:[info]ext_2298404@lj
Date:August 29th, 2014 - 02:03 pm
(Link)
Да сыром и нектаринами. :)
[User Picture]
From:[info]shepa@lj
Date:August 29th, 2014 - 01:25 pm
(Link)
>и наверняка приведет к столь же жестким ответным действиям России
Пипец Воронежу.
From:[info]hnovckiy@lj
Date:August 29th, 2014 - 01:48 pm
(Link)
с премьером Словакии Шойгу провел профилактическую работу в нужном русле.
From:[info]1_vovan_1@lj
Date:August 29th, 2014 - 01:53 pm
(Link)
Ассиметричный ответ Путина:
-Если России будет блокирован доступ к SWIFT, российским пенсионерам перестанут выплачивать пенсии!
[User Picture]
From:[info]7pik@lj
Date:August 29th, 2014 - 01:59 pm
(Link)
Выключат все светофоры и разбомбят сотню детских садов.
From:[info]1_vovan_1@lj
Date:August 29th, 2014 - 02:13 pm
(Link)
Да, да...
А еще-закроют все роддома!
From:[info]klebestr@lj
Date:August 29th, 2014 - 02:23 pm
(Link)
Swift, Swift... ах да, Джонатан. хотят отсечь великанов от лилипутов? Или наоборот?
From:[info]klebestr@lj
Date:August 29th, 2014 - 02:27 pm
(Link)
Только вот Украине от этого не холодно, не жарко. Лучше бы помогли границу контролировать. Да и не так уж страшна эта санкция. Тыщу лет жила россия без свифта этого пока впустили.
From:[info]alexey_asemov@lj
Date:August 30th, 2014 - 02:32 am
(Link)
Кто сказал? Финансовые проблемы = нет средств и времени на разжигание войны = затухание конфликта.
From:[info]ext_1120705@lj
Date:August 29th, 2014 - 02:32 pm
(Link)
Без паники! Россия встала с колен и уже создала: национальный ГЛОНАСС вместо GPS, национальную платёжную систему (название держится в тайне) вместо Visa и Mastercard, национальный поисковик "Спутник" вместо Google и национальную "Чебурашку" вместо Интернета.
Осталась ерунда - национальная система банковских операций (вместо SWIFT).
Кроме того, в ближайшие дни откажемся от капиталистических Windows.
Так победим!
From:[info]x3mfly@lj
Date:August 29th, 2014 - 04:19 pm
(Link)
А спутник то работает, там новость, разжигающая классовую ненависть к предпринимателям, про то как у зажравшегося прпрниматиля отобрали дэньги и дорогой телефон.
From:[info]ext_2749528@lj
Date:August 29th, 2014 - 02:35 pm
(Link)
А что будет с вебмани и другими альтернативными платежными системами? Они тоже от свифта зависят?
From:[info]globalist_ru@lj
Date:August 29th, 2014 - 03:02 pm
(Link)
Это разные вещи.
From:[info]alexey_asemov@lj
Date:August 29th, 2014 - 03:21 pm
(Link)
Вебманька крякнется - они де факто ценные бумаги, соответственно на SWIFT завязаны чуть более, чем полностью.
From:[info]globalist_ru@lj
Date:August 29th, 2014 - 03:40 pm
(Link)
Все международные платежи делаются через SWIFT. Другой альтернативы нет.
From:[info]globalist_ru@lj
Date:August 29th, 2014 - 03:01 pm
(Link)
Отключение от SWIFT - это необходимая и достаточная мера для падения российской экономики.
Рассматривая такую возможность, я усиленно перевожу все средства за бугор.
[User Picture]
From:[info]maniak_dz@lj
Date:August 29th, 2014 - 03:16 pm
(Link)
Что-то мне вспоминается судьба Гамсахурдии...
From:[info]andre_po@lj
Date:August 29th, 2014 - 03:39 pm
(Link)
А мне - Сальвадора Альенде. Российский Пиночет вполне дееспособен. Жалко Кремль расстреляют из танков. Все-таки итальянцы строили.
From:[info]iezuitt@lj
Date:August 29th, 2014 - 05:00 pm

Росфинмониторинг

(Link)
Росфинмониторинг и SWIFT. Вот то, что о чем забыли.
From:[info]senektutova@lj
Date:August 29th, 2014 - 05:15 pm
(Link)
Как интересно, на прошлой неделе я прочитала , что ЦБ собирается отказаться от этой системы и ввести свою. И тут на тебе , ЕС сразу объявил санкции. Опоздали вы госопода хорошие. Кроме того по этой системе проходит небольшое количество операций.
From:[info]alexey_asemov@lj
Date:August 30th, 2014 - 03:39 am
(Link)
Они не опоздали, они об этом, видимо, на встрече в Минске услышали... Ну и да - "ввести свою" тут быстро невозможно, это система международного уровня, с репутацией, надёжностью и уровнем доверия. Внедрение SWIFT заняло не один год, а распространение - даже не десять лет, т.е. "построить коммунизм в пятилетку за три года" не выйдет.
From:[info]ext_2568566@lj
Date:August 29th, 2014 - 06:50 pm
(Link)
ИМХО, подзадержались со своими жалкими санкциями. Бандита надо либо останавливать резко и сильно, либо никак. Что они и сделали. Теперь "джин" вылез из бутылки окончательно и Европа получит 2-го Гитлера.
My Website Powered by LJ.Rossia.org