Журнал Андрея Мальгина - Физические лица, на выход!
October 6th, 2014
05:11 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Физические лица, на выход!
Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал закон о модернизации и переводе на кадастровую стоимость налога на имущество физлиц...

Документ предполагает создание трехуровневой налоговой ставки по этому налогу.

Основная ставка 0,1% будет установлена для жилых домов и помещений; объектов незавершенного строительства, в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение; гаражей и машиномест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, расположенных на садовых и дачных земельных участках.

Налоговая база в отношении квартир будет определяться как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры. Для жилых домов налоговая база будет уменьшена на стоимость 50 квадратных метров этого дома. Налоговую базу в отношении комнат сократят на стоимость 10 квадратных метров площади комнаты. Налоговая база в отношении единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на 1 млн рублей...

Согласно документу, налогом на имущество физлиц также будут облагаться торговые и административно-деловые центры, офисы, торговые объекты и объекты общепита. Ставка будет составлять 2% от кадастровой стоимости. Кроме того, по этой ставке будут облагаться такие объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей. Налоговую ставку для этой категории объектов муниципалитеты изменить не смогут, льгот для этой категории также не предусматривается. Это исключит возможность получения льготы по налогу путем оформления крупных объектов на физлиц.

В отношении прочих объектов будет действовать налоговая ставка 0,5%...

Все налоговые льготы, предусмотренные действующим законом, сохранятся. Но количество льготных объектов будет ограничено одним объектом из каждой категории.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу и владеющее несколькими объектами из одной категории, вправе выбрать объект, в отношении которого будет предоставляться льгота. Об этом необходимо будет уведомить налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом...


ОТСЮДА

(76 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:14 am
(Link)
Рыночную стоимость, стало быть, не сделали.
Осталось непонятным, как будут определять кадастровую.
[User Picture]
From:[info]small_fairy@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:21 am
(Link)
Да на глазок. Сейчас по земле куча судов - кадастровую считают в разы выше рыночной.
From:[info]curious_2009@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:25 am
(Link)
Это еще хуже. Недавно узнавал кадастровую стоимость квартиры, так она оказалась выше "рыночной" (максимальной, за аналогичную) на ~15%.
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:30 am
(Link)
Тогда все понятно...
From:[info]irka_sun@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:27 am
(Link)
Как кадастровой палате захочется. У меня текущая кадастровая стоимость дачного участка в разы выше рыночной :(
[User Picture]
From:[info]bel_ok@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:17 am
(Link)
лично мне, чтоб понять во что это выливается, надо хоть один расчет увидеть.
From:[info]kefal72@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:26 am
(Link)
За 3-х комнатную квартиру 88 кв.м.: (г.Геленджик)
за 2012г: инвентаризационная стоимость - 296714 руб. Налог - 296,71 руб
за 2013г: инвентаризационная стоимость - 670279 руб. Налог - 4022 руб
Увеличение налога: 13,56 раз !
[User Picture]
From:[info]bel_ok@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:28 am
(Link)
спасибо Путинузаето!
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:32 am
(Link)
Ну, если честно, триста рублей - это не налог, даже в ценах 2012 г (10 долларов).
Я за свой дом в Канаде плачУ 4 тыс. долл налога в год, плюс еще 800 долл школьного. Стоимость дома сравнима со стоимостью 3-х комнатной квартиры в Москве, не на окраине но и не очень в центре.
From:[info]de_nada@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:45 am
(Link)


Товарищ, постыдились бы ТАК юродствовать! Наш безумное величество и его лобковые парламентарии тоже любят кивать на "цивилизованный мир", когда им надо что-то прикрутить, выдавить или украсть. При этом сравнений по параметрам эффективности гос.управления, правоохранительной и судебной систем, здравоохранения, экономической политики, бизнес-климата и пр. оне тщательно избегают.
Вот когда (а точнее - если) в России налоги перестанут расходоваться столь наглым и беспардонным образом - тогда и поговорим.

С уважением,
De Nada.

From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:55 am
(Link)
Дело в том, что налог на недвигу - как раз тот самый, который мало зависит от "эффективности гос.управления, правоохранительной и судебной систем, здравоохранения, экономической политики, бизнес-климата и пр." - в идеале. Я не знаю, как в России, но во всем остальном мире этот налог идет прямиком в бюджет муниципалитета, где расположен объект недвиги. Налогоплательщик и чиновник, расходующий налоги - очень часто живут в одном районе, на одной улице, в одном доме. Не буду утверждать, что в этом случае есть стопроцентная гарантия от коррупции и разгильдяйства - но, все же, гораздо понятнее, куда деньги идут, и на что тратятся.
Смысл в том, что, какой бы ни был режим, и как бы сейчас ни велось управление этим налогом - сам по себе он очень нужный, и, если удастся приучить граждан платить нормальные деньги, вместо символических трехсот рублей - это будет хорошо.
Кстати, те, кому доходы не позволяют платить за недвигу нормальные деньги - всегда могут ее продать, и купить что-то сообразно своим доходам в другом месте. От чего в результате выиграют все.
From:[info]ext_1489102@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:07 am
(Link)
Кстати, те, кому доходы не позволяют платить за недвигу нормальные деньги - всегда могут ее продать, и купить что-то сообразно своим доходам в другом месте. От чего в результате выиграют все.--------------------------------

Эта тема отлично обыгрывалась в Городке. Жириновского спрашивают - Как вы относитесь к слогану партии "Наш дом - Россия" - "Если дорог тебе твой дом..." Он отвечает - Отличный лозунг! Если тебе дорог твой дом, проваливай оттуда в дом подешевле.
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:13 am
(Link)
Отвечая на ваш первый вопрос, который вы почему-то удалили: налог на недвижимость - идет на благоустройство того места (города, поселка), где расположена недвижимость. Ни на что больше он идти не должен по определению.

Дальше. Скажите, вы бы согласились жить рядом с алкоголиком, которому досталась недвига в престижном районе, и который категорически ничего не хочет с ней делать - ни продавать, ни благоустраивать? Думаю, вряд ли. Так вот, высокий налог на недвижимость - позволяет - в случае задолженности по нему - по закону отобрать эту жилплощадь у нерадивого собственника, продать ее на аукционе, вернуть в бюджет долг, а остаток отдать выпивохе, и пусть он с ним делает что хочет. Это - правильно и справедливо. А то, что пишете вы - это популизм и демагогия, извините.
From:[info]de_nada@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:55 am
(Link)


> налог на недвижимость - идет на благоустройство того места (города, поселка), где расположена недвижимость. Ни на что больше он идти не должен по определению.

Ключевое слово - не должен. Но идёт ведь, собака!

На минуточку, НК РФ и текущая нормативная база допускают целевой сбор налогов (с тех или иных категорий плательщиков и/или объектов налогообложения), но не дозволяют целевого расходования иначе, нежели согласно статей бюджета. Т.е. не бывает так, что, к примеру, транспортный налог весь и сразу идёт на декларированные его статусом цели, то же самое и с любым иным "целевым" налогом - вначале в бюджет, где он благополучно обезличится-растворится.

Таким образом вначале различные виды налогов котловым, тсзть, способом, ухают в закрома родины бюджет (любого уровня, это не суть), а потом черпаком, поварёшкой или ложечкой разливаются по статьям бюджета. И что характерно - за наполнение оных статей всегда идёт жестокая драка тех же самых лобковых парламентариев его величества, которые до того выставляют нам повышение этих самых "животворящих" налогов. Одной рукой эти твари наполняют свою кормушку, а другой подтаскивают её к себе поудобнее... :(

Вы вот тут выше провещились, мол, "не знаю, как в России, а...". Дык я, соббсно, и встрял-то со своим замечанием оттого, что Вы прикладываете канадскую мерку к российским реалиям. А Вы продолжаете упорствовать, напирая на то, как это должно быть "в идеале" (цитируя Вас же).

Поэтому Ваше предыдущее высказывание:

>как бы сейчас ни велось управление этим налогом - сам по себе он очень нужный, и, если удастся приучить граждан платить нормальные деньги, вместо символических трехсот рублей - это будет хорошо.

заставляет вновь слегка скорректировать Ваш идеализм - ага, налог этот ну очень нужный... для тех, кто потом будет жрать эти деньги в три горла. И да, для этих жрунов это будет хорошо.

Отсюда и возмущение такой вот "накруткой" от фонаря, только потому, что "им" уже не хватает нефтегазовых денег на все их забавы.

С уважением,
De Nada.

P.S. Кстати о птичках... даже если часть этих денег будет отслюнявлена на, как Вы говорили, "цели благоустройства", то в нынешних российских условиях не факт, что таковое благоустройство воспоследует в полном объёме и в актуальных моментах, а не выльется в очередную замену хорошего асфальта на плохую плитку придворными конторками... совершенно случайно аффилированных с.

From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 12:08 pm
(Link)
Да я все это понимаю. Но выход-то какой? Не платить налоги вообще, "назло маме уши отморозить"? Вы думаете, "мама не найдет себе другие уши", то есть условные роттенберги с ковальчуками не изыщут способ украсть деньги жителей РФ? Уверяю вас, у них этих способов - чуть более чем до хрена. Если цель - не дать им нажиться, то тогда нужно прилагать все силы к разрушению страны как таковой - но в этом случае, боюсь, будут побочные эффекты... Если же цель все-таки - улучшить свою жизнь - то тогда надо бороться, чтобы налог на недвигу шел туда, куда он должен идти - а не с налогом как с таковым.
[User Picture]
From:[info]uncle_koka@lj
Date:October 6th, 2014 - 03:12 pm
(Link)
про алкоголиков это конечно здорово, но помимо них есть социально неблагополучные люди, больные, инвалиды, мамы-одиночки, пенсионеры. и вот всех этих людей фактически выселяют из дорогих районов.
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 03:22 pm
(Link)
А кто сказал, что они именно в этих районах должны жить? В чем проблема, если они будут жить в не самых дорогих районах - и, кстати, при этом еще получат так необходимые им денежные средства (разница между стоимостями жилья)?
Я считаю, если кому-то кого-то жалко - то нужно не требовать чего-то там от всех, а жертвовать жалеемым свои собственные деньги. Ну или в крайнем случае организовывать компании по сбору средств в пользу жалеемых. Так честнее получается.
From:[info]kil058@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:11 am
(Link)
<...всегда могут ее продать, и купить что-то сообразно своим доходам в другом месте.>
Вы действительно юродствуете. давно тут не живёте, или редко посещаете. Сравнивать нынешнюю раиссию и цивилизованный мир не корректно.
Вот смотрите. ..
Чел. родился, учился, начал работать, женился, не доедал, купил 1-комнатную, потом ещё подтянул пояс - купил двушку.. трёшку, ему говорят - Работай, толстей, обживайся, дорогой товарищ, вот уже и возраст солидный - ещё поднатужился, поработал, купил дом... тут и пенсия.. живи ( существуй хотя бы) радуйся.. не, ни разу не бывало, тут вам, уважаемый труженик, мизерная пенсия, не как в Канаде или Европе, тут не то чтобы пить начать, кушать бы не прекратить(( и.. этот налог.. Платить трудно((если возможно) некоторые советуют, как вы - Это продай, и купи однушку, легче будет.
Вопрос: - На кой этот чел. корячился всю жизнь? Ведь эта однушка у него уже была, лет 20-30 назад.
А уж куда идут эти и др. деньги от налогов хз, у нас вообще неизвестно, и этого никто не знает, и не отвечает((.
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:16 am
(Link)
Не понимаю. Что мешает этому человеку - продать (за большие деньги, очевидно, раз больщой налог) свою квартиру, за которую он, как вы говорите, "корячился" - и уехать в условный таиланд, где на выручку можно жить безбедно много десятков лет? При том, что там тепло и море. По-моему, это задачка для первоклассника. Ну хорошо, не хочет человек продавать - можно ж сдать, и опять-таки иметь деньги И на налог, И на съемное жилье. А просто так иметь жилье, которое тебе не по карману - зачем? какой в этом смысл? Ладно, налоги - но жилье ж надо периодически ремонтировать, убирать в конце концов. На это денег тоже нет, как я понимаю? Получается собака на сене какая-то.
From:[info]kil058@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:22 am
(Link)
Вот уже как год продаю офис, так что основываюсь на опыте. И именно хочу съехать. Цену не задираю - средняя, сложившаяся в окрУге. Не берут. Те, что учат как работать, почему то сами не хотят его брать, а мне кажется, не только работать не хотят, не могут, а ещё и денег не имеют - не заработали. ( честно сказать, щас стало гораздо труднее зарабатывать, чем лет 10-20 назад.) Извините, тут раисия, не Канада.(( тут учат те, кто сам ни разу не работал((. Как-то так, коротко если.
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:34 am
(Link)
Ну, во-первых, офис - это другой случай. Во-вторых, налог должен быть привязан к реальной рыночной стоимости - а не к выдуманной чиновниками. Если нет продаж - значит, рыночная стоимость будет близка к нулю, и, следовательно, налогов чиновники не получат. Это, повторяю, как оно должно работать. Понимаю, что в России не так - но это не значит, что надо ломать всю систему. Нужно понять, что конкретно в ней не так, и исправить, чтобы работало. А от ломки лучше не станет.
From:[info]kil058@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:41 am
(Link)
У нас, имхо, чиновник получит по-любому, и именно поэтому ничего исправлять не будет ( думать, работать, напрягаться... оно ему надо?)). На крайний случай наворует и... свалит.. пока мы тут будем думать - что и как..., как его уговорить повернуться к лесу задом, а к стране передом. А в остальном (как должно быть, как в Мире), вы всё правильно написали.

А если конкретно, то исправить ( или поменять) надо "голову", преза нашего. Потому, как, рыба с головы гниёт.
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:47 am
(Link)
Ну так, в таком случае, раз "по-любому" - значит, вне зависимости от того, какой налог на недвигу, и есть ли он. Только, если он у вас украдет ваш налог на недвигу - у вас есть формальный повод иметь к нему претензию, ибо это ВАШИ деньги. Вас как владельца недвиги - а не вообще абстрактно-"народные" А если - абстрактные накопления в ПФР, ФБП и еще где-то - то даже формальных поводов жаловаться нет. Почувствуйте разницу.
From:[info]kil058@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:49 am
(Link)
Ннндааа((. давно вы отсюда... давно.
From:[info]ryzhiyparohod@lj
Date:October 6th, 2014 - 01:16 pm
(Link)
Что значит "абстрактные накопления"?) Это и есть мои деньги, ничуть не меньше мои, чем то, чем другие отчисления, налоги и сборы. Ну а куда они уходят - это и из Канады видно я думаю.
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 01:21 pm
(Link)
Скажем так, ФБП, Резервный фонд - это не ваши деньги, это доходы нефтяных компаний. То, что в России "недра принадлежат народу" - я в курсе, но, все-таки, если смотреть правде в глаза: к народу эти деньги имеют отношения меньше, чем к тому, кто недра разрабатывает.
ПФР - это деньги вашего работодателя, который за вас их туда отчисляет. Именно работодатель решает, сколько вам платить зарплату - а пенсионные отчисления являются процентом от него, так что и тут, как ни крути, не ваше оно, извините. Если, конечно, вы - не частный предприниматель, вот тогда - да.
А вот налог на недвигу - это самое что ни на есть ваше. Тут никак не поспоришь.
From:[info]ryzhiyparohod@lj
Date:October 6th, 2014 - 01:36 pm
(Link)
Интересно у вас экономика устроена, я как-то иначе это все вижу. Например, пенсионные отчисления - это именно то, что я заработала. И эти деньги, которые работодатель отчисляет - он это не по своей щедрости, а исключительно по велению закона. И даже величина моей зарплаты определяется не работодателем, а в первую очередь законом о минимальной зарплате, а также рынком рабсилы. И тд. По-моему, у нас с вами просто разные политико-экономические ориентации.;)
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 01:43 pm
(Link)
Если вы работаете по найму - то вы не "зарабатываете", но получаете жалование от того, кто дает вам работу. Вы для него - расходная статья, которую он вынужден содержать, дабы заработать деньги.

Реалии таковы, что, даже если на рынке нет свободных людей, согласных работать за сумму меньше определенной - крайне маловероятно, что работодатель согласится платить больше. А это значит, что величину оплаты определяет все-таки он. Как и величину отчислений.
From:[info]stierchen@lj
Date:October 7th, 2014 - 04:12 am
(Link)
Какой вы упрямый. Ещё раз: цену рабочей силы определяет именно рынок, а в каждом конкретном случае – договор, а не работодатель. Если вашу зарплату определяет работодатель, то вы – раб, извините за резкость.
From:[info]sea2007su@lj
Date:October 7th, 2014 - 10:50 am
(Link)
+++
From:[info]tdm11@lj
Date:October 6th, 2014 - 01:51 pm
(Link)
Собственно, спорить не о чем. Вся кривая фискальная система сохранена, вся система вертикального управления, при которой можно дербанить пенсионный фонд или специальный фонд типа благосостояния или какой-нить резервный, сохранена. Путинские майские указы вогнали регионы в бешеные долги, федеральная власть самоустранилась. И тут вспомнили про налоговую культуру. Странно, что только сейчас. Типа пусть регионы заткнут дыры в бюджете через повышение налога на недвижимость. Дело нехитрое, и собираемость будет хорошая.
Кадастровая стоимость намного выше рыночной. Если так, то пусть государство выкупает недвижимость по этой цене. Справедливо? Или вы думаете, что во время кризиса налогооблагаемая база упадёт вместе с рыночной ценой? Святая простота...
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 01:58 pm
(Link)
>Если так, то пусть государство выкупает недвижимость по этой цене. Справедливо?

Я как раз и говорю, что налог должен расчитываться с реальной стоимости, а не с раздутой искусственно.
"Пусть государство выкупает недвижимость по этой цене" - так государство это и есть вы в том числе. Вы сами у себя купите по завышенной цене?
Пока вы не начнете думать о государстве как о себе самом - а не о чем-то отстраненном - ничего не поменяется. Свергнут путина, придет шмутин, но все останется как и было. Надо мозги править сначала, а потом уже власть менять.
From:[info]tdm11@lj
Date:October 6th, 2014 - 02:23 pm
(Link)
А я и не предлагаю власть менять. И мозги править нечем. И некому. С Россией уже сделано всё, чтобы уничтожить. И уж точно я не буду говорить о нынешнем государстве как о себе самом. Мне государство нынешнее - не друг и не родственник. Вот вы дорогу около своего дома (проезжую часть) ремонтируете своими силами за свои деньги? Медицина нынешняя способна только проводить т.н. профосмотры при поступлении на работу, независимо от частоты перемены мест - с одного осмотра потом можно стричь купоны несколько раз. И денежки ещё слупить в рамках "диспансеризации населения", опять же с меня через налоги... Бесконечно можно описывать нынешний беспредел. Отопление квартиры обходится дороже отопления коттеджа, который в 4 раза больше. Квартиры, которая с 5 сторон окружена тёплыми соседями! Про государственных воров, про войну - просто промолчу, оскомину набило.
Сейчас уже не надо ничего менять. Всё рухнет само. А мозги долго не поправятся - этточно.

Насчёт недвижимости - "должен рассчитываться". Т.е. вы предлагаете каждому (каждому) в суд идти, поскольку уже всё рассчитано по неизвестной методике. Ну-ну. Это когда рабочие за два дня до аванса (5 тыр!) спрашивают: "Ну чё - дадут?"
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 02:27 pm
(Link)
Ну, то есть: все плохо, но сами мы делать ничего не будем. Ок.
From:[info]tdm11@lj
Date:October 6th, 2014 - 02:36 pm
(Link)
Сейчас, действительно, уже не ннада. А кстати, на что вы намекаете? Есть предложения? Уж не на выборы ли предлагаете сходить? На вопрос по ремонту дороги не ответили...
Шучу, шучу...
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:48 am
(Link)
Замена головы - условие необходимое, но недостаточное. Новая голова все равно будет взаимодействовать ровно с той же системой, что есть сейчас. Или будет строить новую. Не знаю даже, что тяжелее для рядовых граждан.
From:[info]radistradist@lj
Date:October 6th, 2014 - 12:20 pm
(Link)
За 25 лет капитализма россияне столько раз теряли деньги - вначале рухнул Сбербанк, с 1992 -1997 излишние деньги съели МММ и Властелины,в 1997 г - дефолт. Что-то я не встречал желающих превратить жилье в кэш ,думать где этот кэш держать - в банке,который лопнет или в квартире, которую обнесут.
Недвижимость в России 25 лет росла в цене. Я например купил 1комнатную квартиру в 15 км от МКАД в 2004 году за 30 000 уе. В прошлом году продал за 110 000 у.е .
Но ! в свете нынешних событий - доллар взлетел за 9 месяцев на 30 процентов, прогноз по недвиге - хреновый, цены в валютном выражении снижаются. Количество желающих скинуть квартиры будет расти. И встанет вопрос - как эти деньги вывести и какому банку в таиланде доверить. А держать валюту в российских банках - я не посоветовал бы. Того гляди - вновь валютную статью введут или вклады заморозят
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 12:38 pm
(Link)
Опять-таки, я все это понимаю. Но это не повод не платить налог на недвигу. Ибо, размер этих самых ваших инвестиций - напрямую зависит от а) состояния объекта недвижимости б) состояния среды вокруг объекта (подъезд, двор, улица, район...). Если вы не вкладываете ни в 1) ни в 2) - то ваши денежки все равно пропадут.
From:[info]radistradist@lj
Date:October 7th, 2014 - 12:22 am
(Link)
а где я писал ,что не плачу налоги ? я налог на недвижимость плачу и в Москве и в Питере и в Болгарии
From:[info]avaharu@lj
Date:October 6th, 2014 - 01:31 pm
(Link)
"уехать в условный таиланд, где на выручку можно жить безбедно много десятков лет"

Как вы собираетесь прожить в условном Таиланде много десятков лет? Нелегалом? На старости лет очень привлекательная перспектива.
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 01:38 pm
(Link)
Точно так же, как там сейчас живут тысячи россиян. Заметьте, мы говорим не о конкретном Таиланде, а о некоей теплой стране у моря - таких довольно много.
Да, везде есть проблемы, которые надо решать. Но это лучше, чем быть владельцем супердорогой недвиги, и при этом ныть про отсутствие денег.
From:[info]avaharu@lj
Date:October 6th, 2014 - 02:36 pm
(Link)
Эти тысячи живут очень по-разному. Кто-то замужем за местным, у кого-то бизнес, кто-то учится, кто-то работает, кто-то по туристической визе переезжает из страны в страну каждые 3 месяца, кто-то нелегалит. Абстрактному человеку, которому стало не по карману содержать квартиру, вряд ли доступно что-то кроме последних двух вариантов.
From:[info]rostovdon@lj
Date:October 6th, 2014 - 04:42 pm

В Таиланд

(Link)
По слухам, в Таиланде перестали продлевать визы русским, даже если они там прожили долго...
Возможно, танков боятся..
From:[info]ryzhiyparohod@lj
Date:October 6th, 2014 - 01:12 pm
(Link)
>>кому доходы не позволяют платить за недвигу нормальные деньги - всегда могут ее продать

Не всегда. У меня долевая собственность на квартиру. Сособственник против продажи квартиры целиком, а также отдельно моей части. Несколько месяцев назад я впервые получила уведомление из налоговой с предложением уплатить налог на собственность аж за несколько лет сразу - что было очень неприятным сюрпризом, потому что доходы у меня небольшие. Если же суммы увеличатся, да и еще и будут присылаться не каждый год, а оптом - совсем плохо.
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 01:18 pm
(Link)
Значит, надо подавать в суд на второго собственника. Других путей, увы, нет.

Чтоб вы понимали: вот прямо сейчас мы решаем вопрос с оплатой 500 р налога на недвижимость за земельный участок жены, который был продан больше года назад - а платежку мы получили в этом году. При том, что мы уже давно в России не живем, и найти там кого-то, кто бы мог нам помочь, весьма затруднительно. А по интернету российские налоговые общаться не умеют. То есть геморрой нам на эти 500 рублей очень большой. Но, тем не менее.
From:[info]ryzhiyparohod@lj
Date:October 6th, 2014 - 01:57 pm
(Link)
Ага, но правовая вообще, а также судебная системы находятся в таком состоянии, что мне проще наверное будет остаться без штанов и отдать почти всю зарплату на этот налог, чем воспользоваться вашим советом. Я это к тому, что есть жилищные ситуации с таким статусом, которые не предполагают такого простого и легкого решения проблемы как "не можешь платить за дорогое - продай, купи дешевле".

И что-то вы там про людей с алкогольной зависимостью писали, про то, что нормально их выселить, если они не заплатили - тоже не согласна с вами. Это не нормально. Людям с проблемами (если это для них самих проблема) надо помогать, а не гнать на дно жизни скорее, чем они сами там окажутся. А если жилец мешает жить соседям - так причем тут налоги? Для этого в нормальных, развитых странах есть полиция и суд. Впрочем, я отвлеклась, извините.)
From:[info]falcontravel@lj
Date:October 6th, 2014 - 02:01 pm
(Link)
>Людям с проблемами (если это для них самих проблема) надо помогать, а не гнать на дно жизни скорее, чем они сами там окажутся.

Категорически с этим не согласен. Вернее, скажем, так, лучшая помощь в этом случае - это не мешать человеку вытаскивать самого себя из ямы. Ибо любое проявление жалости к нему - лишь затолкает его глубже в эту яму. Если пьяница понимает, что так жить больше нельзя - значит, он должен перестать пить сам. И начать строить свою жизнь с нуля. Если же он будет считать, что общество ему что-то там должно - то он так и останется паразитом, и будет причинять горе и себе и окружающим.

From:[info]sunny_kid@lj
Date:October 7th, 2014 - 01:19 am
(Link)
Вы очень здорово рассуждаете, приятно вас читать )))
И люди, которые с вами спорят, сами понимают всё не хуже вас и даже готовы были бы с вами быть согласны. Но поверьте - есть условия жизни, в которых всякая вера, воля, желание бороться, восстанавливать, думать и делать исчезают. И мы в них живём, в этих условиях, отсюда и такие примеры про "потерять штаны в суде" и прочее - это реалии. Это просто говорить, когда вы живёте там, где это работает. А в России это не работает. Условно говоря - не будешь пить - зальют насильно в горло. В России сейчас можно либо уехать, чтобы "перестать пить" и начать жить с нуля в условиях, которые будут адекватны, либо бороться с системой, которая "убьёт" не только тебя, но и скорее всего твою семью - жену, детей, родителей, сожрёт и выплюнет.
Это не значит, что не надо ничего делать. Но говорить про отчаявшихся людей, что они сами виноваты, что ничего делать не хотят, вам бы только в голове поменять, да начать, а вы вместо этого сидите и ноете, так конечно у вас всё плохо именно поэтому, - бесполезно и несправедливо по отношению к этим людям.
From:[info]anilona@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:32 am
(Link)
А каким образом они ее увеличивают? У меня вот есть документ с подписями и печатями, в котором инвентаризационная стоимость прописана. Кто, когда и на основании чего ее изменяет?
From:[info]lenastep_2002@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:48 am
(Link)
Инвентаризационная и кадастровая стоимость - две большие разницы.
From:[info]k0sta1974@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:21 am
(Link)
Интересно, а как будут оценивать объекты недвижимости, сделанные самостоятельно? Я вот домик в деревне сам поставил, обошелся он мне в Y денег. Страховщики его уже оценивают в Yх3. Платить за собственный труд я буду из расчета Yx5?
From:[info]truechelovek@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:24 am
(Link)
Да, лучше бы иметь примеры-расчеты, например, общей суммы этого налога для какого-нибудь депутата Госдумы.
From:[info]whiteelk@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:32 am
(Link)
К сожалению, сейчас только Личный Кабинет остался на сайте nalog.ru - не проверишь, платит депутат эти налоги или нет. Опять же, пенсионеров много со льготами. Тещи всякие...
From:[info]petr2014@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:26 am
(Link)
Будет только хуже.
Следущий шаг - обложат пенсионеров 20-процентным налогом, а деньги пойдут в пенсионный фонд.
From:[info]gopnikov@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:00 am
(Link)
это не хуже, это лучше, наиболее короткий путь к исцелению общества )))
From:[info]cabanera@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:59 am
(Link)
Пойдут в Пенсионный Фонд? А зачем им ДВА РАЗА ходить? ))
Сразу в бюджет и пойдут!
А уж ИЗ бюджета - дорожка накатанная...
From:[info]petr2014@lj
Date:October 6th, 2014 - 12:01 pm
(Link)
Из бюджета - вылетят в трубу.
From:[info]a_w_byben@lj
Date:October 7th, 2014 - 12:31 am
(Link)
вылетят в трубу.

***
в "тимченскую трубу"..но только влетят))
[User Picture]
From:[info]qmax@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:31 am
(Link)
Непонятно же, какие вообще нынешние ставки.
From:[info]cosmonazi@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:41 am
(Link)
Чего тут понимать, если государство оценило вашу квартиру в разы выше рынка, то при первой же его имущественной претензии к вам - принудите его по суду принять квартиру в натуре, с выплатой излишне уплаченного налом.

Фантазии конечно, но они ведь сами напросились. И раньше "удельный показатель кадастровой стоимости" фактически брался чиновниками с потолка, но эти проблемы касались только владельцев коммерческой недвижимости.

практика рассмотрения указанных споров обнажила большое количество проблем, из-за которых истцы не в состоянии защитить свои права на уплату экономически обоснованного налога. Так, например, во многих субъектах РФ (в том числе в Москве и Санкт-Петербурге) работы по определению кадастровой стоимости стали проводиться ежегодно. Ежегодно утверждается новая кадастровая стоимость, на основании чего истцы получают отказы в исках. В этом случае процедура оспаривания кадастровой стоимости фактически не функционирует. Новый иск вновь потеряет смысл с утверждением новой стоимости в конце года. При этом согласно текущей судебной практике вернуть переплаченные ранее платежи нельзя.

Судебная практика по этой категории споров сейчас еще только формируется, позиции судов к разрешению схожих вопросов зачастую диаметрально различаются. Однако можно утверждать, что проблем в области кадастровой оценки масса.

Введение в такой ситуации нового налога, который затронет интересы широких слоев населения, может эти проблемы существенно обострить.

(ц) ИТАР-ТАСС, не хухры-мухры
From:[info]k0sta1974@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:41 am
(Link)
А за машину сколько уплочено?
From:[info]k0sta1974@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:13 am
(Link)
Ну не исключено, судя по политике партии... А машина... НДС, таможенные пошлины, налог на машину за право ее завести, ОСАГО - налог за право в нее сесть, акцизы на бензин за право поехать, 100500 камер - налог за право доехать ну и т.п. :-), а, еще про ТО дебильное забыл...

From:[info]k0sta1974@lj
Date:October 6th, 2014 - 12:28 pm
(Link)
В моем случае (без копеек, машина - 10 летний корейский вэн 140 л.с.): ОСАГО - 3000 (макс. скидка), налог 4000, ТО - 700-2000 - Это минимум. С пробегом ~10000 в год налоги с бензина - 4000, + штрафы с камер. Про парковку и принудительную эвакуацию молчу. Если водитель молодой или машина "покруче" смело можно множить в 2-3-4 раза... Про "мелочи" типа техобслуживания, моек, замены резины, оплаты стоянок/гаражей и т.д. и т.п. умолчу - тут индивидуально, но все равно очень заметно..., а ведь это тоже косвенные налоги.
From:[info]jolly_s2@lj
Date:October 6th, 2014 - 10:41 am
(Link)
Так то за прошлогодний снег! А теперь за свежий. ))
From:[info]ext_939287@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:02 am
(Link)
Угар НЭПа завершен. Теперь раскулачивание.
"А кто не будет платить - отключим газ." (с)
From:[info]maximilianus_ve@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:04 am
(Link)
Гениально. Загнать любимых россиян в долги по налогам, сделать их невыездными и вуаля. Никаких выездных виз и не надо. Страна будет ездить отдыхать на мизерный клочок земли и выращивать то, что будет есть осташиеся месяцы до нового лета. Готов поспорить у номенклатуры кадастр будет удивительно низким. Шикарный способ гнобить несогласных...
From:[info]oldhorse11@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:04 am
(Link)
В этих налоговых новациях примечательно даже не увеличение налога, оно ожидаемо и в каком-то смысле неизбежно в нынешних условиях. А вот размер необлагаемой площади просто за душу берет. При всех успехах в жилищном строительстве, о котором любят трубить запутинцы, государство считает нормальным и достаточным для проживания человека 10 квадратных метров, ну, или 20 квадратов на семью. Дальше начинается "роскошь", за которую нам придется платить. Мы этого достойны!
[User Picture]
From:[info]gray_bird@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:21 am
(Link)
Прекрасно!
У нас или бюджет наконец наполнится, либо еще что поменяется!

В апреле 2014 года знакомые, которые владеют коммерческой недвижимостью охренели.
Всего-то им бухгалтер посчитала налог на имущество не по балансовой стоимости, а по кадастровой.
Сумма перечисляемого налога на недвижимость внезапно выросла в 760 раз.

Интересно, кто из читателей этого готов платить увеличенный в 760 раз налог за свое имущество?
За машинку там отдать лям в год, за квартирку пару....
From:[info]paladin_sveta@lj
Date:October 6th, 2014 - 11:36 am
(Link)
Когда и если я сяду княжить и володеть на Москве, то вообще единственным налогом у меня будет поземельный.

По единой ставке со всех категорий собственников, разумеется.

From:[info]ext_2393079@lj
Date:October 6th, 2014 - 12:09 pm
(Link)
а если коттеджик у чиновника будет не совсем достроен, то и налог платить, наверное, не нужно будет? или нужно?
From:[info]kordelas@lj
Date:October 6th, 2014 - 03:24 pm
(Link)
и об этом позаботились, если у Вас есть земля под ИЖС и Вы на ней в течение 5 лет с момента приобретения не построили, или не ввели в эксплуатацию дом, то будут брать налог по шестикратной ставке
From:[info]ext_2574914@lj
Date:October 6th, 2014 - 01:05 pm
(Link)
Давно пора дорогим россиянам понять, что владение недвижимостью - это расходы и немалые.

Всё делают правильно.
From:[info]cosmonazi@lj
Date:October 6th, 2014 - 01:52 pm
(Link)
Давно пора дорогим для россиян чиновникам понять, что чем нагляднее они россиян грабят, тем скорее тем захочется с них спросить.
From:[info]curious_2009@lj
Date:October 6th, 2014 - 02:24 pm
(Link)
Чиновники как раз все поняли правильно - можно грабить сколько угодно и ничего за это не будет, совсем ничего. В начале 90-х у них еще были сомнения, что такое счастье надолго, но теперь они знают наверняка.
From:[info]ext_2574914@lj
Date:October 7th, 2014 - 05:42 pm
(Link)
Хотите жить как на Западе - вот и получайте западные плюшки, включая налоги, во всей красе.

Может быть, когда народ начнёт платить за всё, появятся вопросы, а где отдача на уплаченное.
From:[info]ro_ma_shka@lj
Date:October 7th, 2014 - 02:40 am
(Link)
когда же у него морда треснет?!
My Website Powered by LJ.Rossia.org