Журнал Андрея Мальгина - Не уведомивший о виде на жительство гражданин был задержан на границе. Возбуждено уголовное дело.
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
12:29 pm
[Link] |
Не уведомивший о виде на жительство гражданин был задержан на границе. Возбуждено уголовное дело. Следственный комитет сообщает:
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя Ленинградской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).
По версии следствия, не позднее апреля 2011 года житель Ленинградской области, являясь гражданином Российской Федерации, получил в Эстонской Республике вид на жительство и не позднее марта 2013 года приобрел в Эстонской Республике статус лица без гражданства, подтверждающие право на его постоянное проживание в указанном иностранном государстве.
Прибыв в сентябре 2014 года на территорию Российской Федерации, в нарушение требований федерального законодательства мужчина не подал письменное уведомление в отдел УФМС о наличии у него вида на жительство Эстонской Республики и статуса лица без гражданства данного иностранного государства.
При попытке выехать из Российской Федерации через международный автомобильный пункт пропуска «Ивангород» мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу.
ОТСЮДА
|
|
|
Подонки уже подготовили законодательство к массовым посадкам.
За это не сажают. Но берут нехилый штраф. Бюджет надо пополнять.
Не сажают, но за неуведомление - до 400 часов исправительных работ.
Да, пока ещё УК недостаточно жесток. "Усилить ответственность" по существующим статьям можно быстро.
сам факт судимости может повлиять на получение гражданства другой страны, вам его просто не дадут. это актуально для владельцев ПМЖ/ВНЖ.
штраф то хиленький - от 500 до 1000 деревянных. А вот судимость при выездах за рубеж иметь не стоит
да ведут себя как при Сталине народ у них тупое стадо которое должно обеспечивать белую кость и следовать распоряжениям партии... а Запад как всегда (при идиотах) загнивает, по этому пенсионеры там живут как сыр в масле а бомжи лучше чем у нас рабочие специалисты
Пора срочно отписываться от российского гражданства, меняя его на любое, хоть бурундийское.
Отказаться от российского гражданства не так-то просто.
В отказе от российского гражданства ничего сложного нет, если имеется гражданство другой страны. Стоит сия процедура примерно 30 евро и длится примерно 3 месяца.
Сложно, дорого, но оно того стоит.
я пытался. здоровья и бумажек не хватило.
просто не ездить в эту страну.
Для этого надо вывезти всех родственников.
Что, собственно, тоже правильно, но не всегда возможно.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя Ленинградской области.
Ни фига они писать не умеют. И "музыку стиха" не слышат. Нужно вот так:
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области следственно возбуждено следственное уголовное дело в отношении подследственного 51-летнего жителя Ленинградской области.
Это ведь звучит намного поэтичнее.
From: | bbb@lj |
Date: | December 9th, 2014 - 08:18 am |
---|
| | | (Link) |
|
Нет, не так. Надо так:
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области следственно возбуждено следственное уголовное дело в отношении подследственного 51-летнего жителя Ленинградской области Российской Федерации.
| | Будни абсурдистана. | (Link) |
|
Какой "фронт" работ перед СК... Уже разобралась с зашкаливающей коррупцией, терроризмом, маньяками, убийцами...Маразм и абсурд.
Таких людей очень много. Сейчас заинтересованные ведомства начнут делать показатели и раскрываемость на таких делах. Информация у них скорее всего по базам данных легко отслеживается и кандидатов уже наметили.
Да какие там нахер базы. Хватают тех, кто в визовую страну едет без визы или въезжает в РФ без иностранной визы по росиянскому паспорту: сразу ясно, значит имеет либо гражданство, либо ВнЖ.
| | или иного действительного документа, подтверждающего | (Link) |
|
или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном
какая размытая формулировка. Чек из гостиницы - тоже документ?
| | Re: или иного действительного документа, подтверждающе | (Link) |
|
Агония сумасбродного строя
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/46085/2147515906) | From: | dil@lj |
Date: | December 9th, 2014 - 09:43 am |
---|
| | Re: или иного действительного документа, подтверждающе | (Link) |
|
Чек из гостиницы никакого права на проживание не подтверждает, тем более на постоянное
| | Re: или иного дейÑÑвиÑелÑного | (Link) |
|
«Чек из гостиницы» — это право на постоянное проживание в иностранном государстве?
А депутаны ГосДуры уже все сообщили о своём втором гражданстве ?
Ах какие бдительные, схватили негодяя! Подумать только, а ведь мог таких дел тут натворить!..
непонятна общественная опасность данного деяния - иметь ВНЖ
Никогда не поверю что на ГКПП информация о подавших уведомление присутствует. думаю просто выявляют тех, кто едет без визы и прессуют.
Да, именно так и есть. Если выезжаешь без визы, тормозят и спрашивают, на каком основании. Приходится предъявлять вид на жительство. После чего снимают с рейса и возбуждают уголовное дело. Пока выборочно. Меня интересует одно: гражданину подписку о невыезде делают или нет?
Если че - "виза" а не вид на жительство.
Думаете, пограничник не в состоянии отличить визу от вида на жительство?
Они правы: теперь это уголовное преступление. УК в прошлом году пополнен соответстсвующей статьей.
А Вы эту разницу понимаете ?
А интересно, как его замели на виде на жительстве в Эстонии?
Элементарно. На границе спросили: как же это вы собираетесь въехать в Эстонию без шенгенской визы?
Если виза - то наклеена в загранпаспорт. Если длительная виза (ВНЖ или ПМЖ) - то просто в наличии к паспотру биометрическая карточка страны, в которой выдали ВНЖ\ПМЖ.
А как они определяют, уведомил или нет?
У него спросили и он сознался.
У уведомивших есть какой-то корешок, как выше пишут.
Я узнал. С почтового отделения отправляют уведомление, там есть для этого бланки. Прийти с двумя паспортами и заполнить бумагу. На почте дают корешок или справку, что уведомление отправлено. Вот это и надо показывать при пересечении границы.
Показывают отрывной талон от анкеты, со штампом (которую заполняют либо в ФМС либо на почте, работник почты принимает анкету и от одного экз отрывает специальный талон. нужно иметь при себе при пересечении границы.
Что характерно: от защитников режима в ответ на мой неоднократно повторённый вопрос "Зачем нужен этот закон?" я слышал только один ответ: "А что им, трудно оповестить, что ли?" Может быть, и не очень трудно, я не знаю, но зачем? А если трудно, или забыл, или что-то ещё - за что делать человека уголовником?
Аполитично рассуждаете. Ко мендатура гарнизона осажденной крепости обязана это знать. Вдруг опустите мост или ворота откроете.
мне другое непонятно - зачем нагружать людей обязанностью, если это можно и так установить без участия человека? -при постановке на консульский учет -при пересечении границы (пограничники делают себе копию ВНЖ , пусть они сами это в ФМС и отправляют)
просто кто-то занимается имитацией бурной деятельности
я в панике уже все больше и больше. дочь собирается летом ехать на каникулы на историческую родину, то есть в Россию. у нее немецкое ВНЖ. ей 18 лет и она мало что соображает в этой бюрократии - что кому и куда подавать. похоже проще вообще не ездить в Россию. как-то так получается
Пока не уведомили (через консульство, скорее всего) и не имеете на руках письменное доказательство уведомления, лучше не ездить. А то будет дочь вместо учёбы в Германии по допросам в СК кататься. Впрочем, сейчас даже без этого к нам лучше лишний раз без особой надобности не соваться. Сидим, как на пороховой бочке - хрен знает, что нашим хмырям завтра в голову взбредёт.
Советую отменить поездку.
Лицам, постоянно проживающим за границей, уведомление подавать не надо. Но на понт брать будут. Без адвоката лучше не ходить.
Ключевые слова в законе в вашем случае - "за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации". Хотя я понимаю, что с точки зрения соответствующих российских органов многое будет зависеть от продолжительности каникул.
Согласен с Андреем, если у девушки все в порядке в Германии, и нет никакой большой надобности (бизнес, родственники, недвижимость) для посещения России, то лучше туда не ездить. Ничего позитивного она там не найдет, дикая страна до сих пор, по сравнению с Германией, а негатива черпнуть может.
да зачем ей сдалась историческая родина? при том сумашествии, что творится в РФ, лучше вообще не перескать ее границу.
Если ваша дочь не прописана (не зарегистрирована) в России, то она не обязана извещать о втором гражданстве или виде на жительство. "От обязанности подавать уведомление освобождаются граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ", - отметила она, добавив, что, как только гражданин въедет в Россию, он будет обязан уведомить ФМС о втором гражданстве, если у него есть постоянное место жительство в РФ. Если гражданин не имеет постоянного места жительства, то он освобожден от этой обязанности. http://itar-tass.com/obschestvo/1365562
From: | periti@lj |
Date: | December 9th, 2014 - 10:36 pm |
---|
| | Да не надо паниковать | (Link) |
|
Во-первых, насколько я понял, необходимо выслать это уведомление в течении 30 дней после возвращения в Россию (это можно уточнить в консульстве или посольстве) ведь находясь за границей вы просто не можете этого сделать. Закон заточен для людей, которые находятся в России и имеют ВНЖ. Во-вторых, этот "закон" он вообще-то принимался с прицелом на людей проживающих в Крыму, имеющих украинское гражданство и приобретающих Российское. Если вы не из крыма или украины, и мой первый посыл неверный, то скорее всего вас оштрафуют на минимальную сумму в 500-1000 руб.
Я вот не понимаю, если они и так знают, у кого есть второе гражданство, то зачем им нужно, чтобы люди сами уведомляли об этом?
Точно они не знают. Не про всех. А хотят знать про всех. Зачем это им - другой вопрос.
Холопы должны барина бояться!
Чистосердечное признание - царица доказательств? Кажется, Вышинский.
А вот мне непонятно другое: каким образом вообще можно узнать о том, что у человека есть двойное гражданство? Если человек предъявил на таможне российский паспорт - и что? Откуда в данном случае стало известно, что у мужика есть вид на жительство в Эстонии (в данном случае). Его что, обыскивали?
Он предъявил российский заграничный паспорт. Шенгенской визы там нет. Спросили, почему. И понеслась.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/46085/2147515906) | From: | dil@lj |
Date: | December 9th, 2014 - 09:51 am |
---|
| | | (Link) |
|
Я чё-то не понял, как он умудрился получить статус лица без гражданства, имея при этом гражданство РФ? Он его скрыл от эстонских властей? И как его с этим документом и без российской визы выпустили из Эстонии? Или им там пофигу, уезжаешь - и уезжай, а как въезжать в Россию - пусть российские пограничники разбираются?
У него нет статуса лица без гражданства, следаки, как всегда все переврали. Он относится к категории эстонских неграждан. В Россию для таких людей принят безвизовый въезд. В Нарве их очень много.
Тревожный случай. Для получения статуса "Лица без гражданства" в Эстонии, необходимо иметь постоянный вид на жительство. Для получения постоянного вида необходимо иметь временный вид на жительство в течении, как минимум, пяти лет. При получении временного вида на жительство человек должен подтвердить отсутствие гражданства. Для этого в начале 90-х годился советский паспорт. Но если это гражданин России то и вид на жительство у него вклеен в российский паспорт. Следовательно он не имеет статуса без гражданства и постоянно проживает на территории Эстонии. В этом случае к нему не может быть никаких претензий. А если у него паспорт иностранца выданный в Эстонии, то с чего решили, что он Российский гражданин? Либо человек получил Российское гражданство но не оформил вклейку в паспорт о виде на жительство, но тогда откуда пограничники узнали, что у него постоянный вид на жительство. Либо оговорка в законе о неприменимости его к постоянно проживающим за границей не имеет значения. Более того, в сообщении явная несообразность. Если гражданина есть постоянный вид на жительство, следовательно он постоянно проживает за границей и никаких претензий к нему быть не может. И с какой стати он "проживающий в Ленинградской области"?
постоянное проживание за границей определяется только по штампу "выбыл на пмж" в графе прописки
если не выписаться, то считается временным выездом, хоть сто лет там проживи
| | Нормальные феодальные правила | (Link) |
|
Все верно - беглых холопьев коли объявятся возвращать барину и пороть на конюшне.
Это на самом деле очень серьезно. Посмотрим чем закончится и как часто начнется применение этой статьи.
Непонятная история. Этот товарищ где постоянно проживал? Вроде писали, что лицам, постоянно проживающим за рубежом , никого уведомлять не надо. Передумали?
да, передумали. хотя, там сразу было понятно, что уведомлять надо всем, потому как не было чётких инструкций к определению "постоянно проживающий за рубежом", зато были инструкции на случай уведомления, если в РФ нет постоянного места регистрации.
А вот моя история. Я выехала в Штаты по визе невесты, еще не зная, останусь ли там навсегда, понравится ли мне все это. Виза невесты и дается на три месяца всего...либо замуж, либо обратно. Поэтому в России все оставила, как было. Но вот к радости очень понравилось, вышла замуж, живу здесь полтора года и каждый день с ужасом открываю отечественные новостные сайты, боясь найти новый бредовый закон какого-нибудь очередного лугового. Теперь получается, что я злостная нарушительница закона и мне срочно надо на родину, чтобы 400 часов мести улицы? Боюсь приехать туда, и желания никакого нет, потому что уже приписывают признаки изменницы родины, и 37-ой год маячит впереди.
тут ведь дело не в том, "чтобы 400 часов улицы мести", а в том хотите ли вы самоподаться или нет. На форуме США русскоязычном куча примеров, когда народ, которому действительно есть, что терять в РФ (родители престарелые, не желающие переезда, квартиры, дачи и прочие связи с исторической Родиной), приехали, пришли, подались и тягают этот корешок с печатью везде с собой, равно как и паспорт в Москве. делов-то?
для желающих самодонести после въезда на это выделяется 30 дней. Приезжайте и первым пунктом в органы или на почту (если ещё есть такая возможность). У подруги мама пожилая приехала с грин.картой, подавалась перед выездом, пришла в ФМС по месту регистрации, заплатила тыщу рублёв штрафа за то, что не уложилась в сроки, определённые законом, и подалась. никаких проблем с пересечением границы. не надо изобретать велосипед. Всё-таки в других странах мы соблюдаем законы, какие бы "идиотские" на наш взгляд они ни были, так почему бы не сделать тоже самое с законами исторической Родины?
"Теперь получается, что я злостная нарушительница закона и мне срочно надо на родину, чтобы 400 часов мести улицы? Боюсь приехать туда..."
Не-не, спокуха - счетчик запускается только с момента Вашего первого въезда в Россию с момента вступления закона в действие (где-то август-сентябрь 2014). Можете хоть десять лет в Штатах сидеть, просто в первый приезд в Россию нужно будет зарегистрироваться (если за десять лет этот идиотизм не отменят, конечно :) - в момент въезда в паспорте по штампам въезда-выезда будет видно, что Вы в России с момента принятия закона ни разу не были.
| | засылайте сва... тьфу - адвокатов (по доброй | (Link) |
|
американской ;) традицые ) - пусть они продают недвижку и тдтп и бабло вам вывезут. какой то % оне возмут но имхо в данном случае лучше поделитсо деньгаме чем свободой, упс
Ну вот очередной метод кошмарить бизнес. Очень многие имеют ПМЖ "там", а сюда налётами, только по делу. Такой маразм приведёт только к тому, что люди свернут "здесь" свои дела до минимума или вообще прикроют - и так всё плохо, очередная головная боль никому не нужна. Ещё один гвоздик в гробик полудохлой российской экономики.
а как выписаться, находясь за границей?
а зачем? это уже никого не интересует. если нет постоянной регистрации всё равно обязаны подавать в ближайшем к Вам почтовом отделении в РФ. штампики в посольстве (в США) сейчас вообще в паспорт неохотно ставят. никакие. раньше как-то проще было, а сейчас коротко отвечают: мы больше не ставим такой. вот и всё. так что сдаваться нада всем! |
|