Журнал Андрея Мальгина - Альпы. Приключение
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
09:40 pm
[Link] |
Альпы. Приключение Тряхнем стариной - не будем о политике.

Не менее 15 тысяч автомобилей оказались в снежной ловушке на горных дорогах французского региона Рона-Альпы, расположенного на юго-востоке страны. Один водитель погиб. Его машина упала в ущелье в департаменте Изер. В стране был объявлен "оранжевый" уровень тревоги - второе по степени опасности погодное предупреждение. Спортивные и административные учреждения соседнего департамента Савойя в субботу работали как пункты помощи. Местные власти посоветовали по возможности отказаться от автопоездок и предупредили, что не позволят въехать на территорию курортов туристам, не сменивших шины на своих автомобилях на зимние.
ОТСЮДА
Мы, кстати, вчера тоже пострадали. Напомню, мы сейчас в итальянских Альпах, в двух шагах от того места, где сходятся границы Швейцарии, Франции и Италии. Жители этой местности двуязычны - говорят по-итальянски и по-французски.
Короче, вчера с утра выдвинулись на машине в горы кататься на лыжах. Когда выезжали из гостиницы, никакого снегопада не было. Так, отдельные снежинки. Но минут через десять началось огого. В этот момент мы как раз выехали на горную дорогу и увидели, что на обочинах в большом количестве стоят машины и водители надевают на колеса цепи. Никаких цепей у нас с собой не было, и нам бы немедленно развернуться и уехать, но мы легкомысленно продолжали движение. Короче, все наше путешествие ограничилось 8 километрами (из предстоявших тридцати). Я быстро почувствовал, что стало серьезно заносить на поворотах (весьма крутых в горах) и тут же развернулся обратно. Было раннее утро, машин было мало. Развернулся через сплошную - и всё. Больше ехать не мог. Колеса тащили меня на встречку. Где я и встал в конечном итоге, включив аварийку. Мимо медленно двигались машины, но многие, как я заметил, тоже, моргая, встали на обочинах.
Еще минут через десять появился первый снегоочиститель, аккуратно меня объехал и продолжил свой путь. Кстати, за весь день никому не пришло в голову чем-то посыпать или полить дорогу. Но чистили, это да. Каждые десять минут ездили и чистили.
Телефона гостиницы мы с собой не взяли, а то теоретически можно было бы поручить им наше вызволение. Интернет у меня к мобильному не подключен. Поэтому позвонили на горнолыжный ресорт, куда ехали (телефон, к моему удивлению, выдал навигатор). Там посочувствовали и дали телефон спасательной службы (или техпомощи, уж не знаю). Дальше началась примерно часовая нервотрепка: "если то-то, то наберите 2, если то-то - наберите 3". После нескольких попыток удалось дозвониться. Дама спросила: "У вас бесплатная помощь (как членам клуба), или платная?". Мы сказали: платная, и она ответила: "Надо было нажать не 3, а 4", и тут же отсоединилась. С трудами дозвонились до нужной дамы, та заявила: "Вы, наверное, говорите по громкой связи, я плохо вас понимаю, перезвоните отключив громкую связь", - и тут же бросила трубку, не дав ни секунды на то, чтобы громкую связь я выключил. И это примерно десятая часть нашего телефонного геморроя, опущу остальное ради экономии времени. По всей видимости, барышень в эти часы совсем замучали застигнутые снегопадом бедолаги.
Наконец, где-то что-то сработала, заявку приняли и тут же позвонил непосредственно, как нам показалось, эвакуатор. Сказал, что доберется до нас через полчаса. По причине эмоций я ему, конечно, дал неправильные координаты. Потом сообразили, перезвонили ему по определившемуся номеру, но это отняло у нас еще час. Надо сказать, что все это время ребенок и собаки вели себя отменно, не капризничали.
Наконец, на небольшом обычном джипе (безо всяких признаков какой-то службы) приехал чувак в оранжевом комбинезоне с сыном лет десяти. По-французски грассируя (как все тут), сообщил, что может нам продать цепи на колеса, поставить их и немного нас сопроводить. Все это обойдется в 200 евро. Согласились. А что делать?
Мальчик метлой старательно вымел из-под колес машины снег (кстати, его было не так много), а папаша поставил на задние колеса цепи (у него весь багажник был заставлен коробками с цепями для разных типов колес, удмаю, бизнес в тот день у него шел хорошо). Я сел за руль. Эффект ноль. Назад еще могу проехать метр, не больше, вперед - нет, сразу занос влево. Когда до бортика, за которой обрыв, осталось сантиметров десять, я вышел. Предложил ему самому сесть за руль. "У вас автомат?" - "Автомат, но я поставил ручной режим". - "У вас ведь задние колеса ведущие?" - "Задние". "Первый раз, говорит, с таким сталкиваюсь". Зачем-то переставил цепи на передние колеса. Ноль эффекта. Опять поставил на задние. Добавлю, что все это происходило на встречке сразу за поворотом. Хорошо, что все двигались еле-еле. Некоторые останавливались и спрашивали, чем они могут помочь.
После чего дядя сообщил, что привезет еще одну пару цепей, чтобы охватить ими все четыре колеса. И уехал. Выключив телефон. Больше он не объявился.
Инструкция к мерседесу - это, кажется, 500 страниц. Я понял, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и решил найти там что-нибудь про движение по снегу и льду. Как ни странно, нашел. Во-первых, там сообщается: ни в коем случае не ставьте цепи на все колеса, а только на ведущие. Второй совет: отключите систему "антизанос". Во! Я тут же вспомнил, что когда пятнадцать лет назад я забуксовал зимой на на льду в парке Сокольники, я позвонил нашему водителю (было воскресенье, и за рулем я был сам), и он мне прежде всего велел нажать на кнопку ESP, чтобы вырубить этот антизанос.
Короче, я это сделал. Машина вперед ехать отказалась, но задним ходом побежала довольно резво. Отъехал, потом решил двинуть вперед на очищенную снеоочистителем полосу. И тут же скатился ровно в ту точку, с которой начал. Сказывался, похоже, рельеф. Мало того, что это был поворот, так еще и с уклоном туда, куда машина скатывалась. Мне настолько надоел это геморрой, что я, невзирая на очевидную опасность, просто решил отъехать назад, включив аварийки, как можно дальше, и проехал задним ходом метров двести или больше. Слава богу, меня все объезжали, я ни в кого не впилился, и вообще машин было мало, а то бы мне маневр не удался. И только когда я оказался на прямом горизонтальном участке, я рискнул с минимальной скоростью продвинуться вперед.
Маневр оказался правильным, и медленно-медленно, с аварийками, цепями и с мигающим на панели приборов восклицательным знаком, требующим включить антизанос, я поехал в гостиницу. Надо сказать, что каждый поворот мне давался с трудом, дорога представляла из себя каток (хоть и почищенный от снега), и, имея все-таки опыт вождения в зимних московских условиях, я добрался до цели. Целая эпопея была на последнем отрезке - с въездом в гараж. Я никак не мог попасть в ворота, несло в сторону. Отъезжал назад раз десять и перенацеливался, пока, наконец, не попал.
Надо сказать, что в свое время в аналогичных погодных условиях я оказывался в Швейцарии и на севере Финляндии. Я еще удивился, когда брал у финнов машину напрокат: а что ж она без шипов. Нельзя, говорят, асфальт портится. Но там мгновенно появлялись разбрасыватели гранитной крошки (Швейцария) или песка (Финляндия) и это спасало ситуацию. В Италии ничего такого не делалось. И за сутки погодной аномалии я этого не увидел.
Короче, хотя сегодня дорога вроде бы сухая, снегопад прекратился и в прогнозах его нет, мы решили в горы с утра поехать на автобусе + канатной дороге, а обратно, мокрые, замерзшие и счастливые, вернулись на такси. Теперь думаю, снимать мне цепи с колес (кстати, непонятно, как это делается), или пусть побудут до конца отпуска. Обещают неделю яркого солнца и около нуля...
А теперь давайте расскажите мне в комментах, что я лох, чайник и так далее.
|
|
|
Сочуствую, хорошо, что все закончилось
В страховке должна быть опция вызов аварийной службы, если нет, может стоит сделать себе на будущее?
Теперь сделаю. Дополнительно несколько евро.
да только не забудьте опцию по всей Европе, а не только по стране проживания. Это важно если даже техно неисправность и довезти машину до гаража, к примеру, или еще что. сдох аккумулятор да мало ли.
Не советую - есть хорошая мудрая мысль: не страхуйте те траты, которые можете себе позволить.
Конечно, полный идиотизм запрещать людям ездить на шипованной резине...
Шиповка практически везде нужна всего пару раз в году. Пару раз оттормозиться в пол и пару раз проехать по голому льду. Но это те самые разы.
Как бы да, но эти 2-3 дня могут стоить кому-то жизни. Впрочем, можно просто пересидеть непогоду дома, а не лезть в горы.
А почему, кстати, запрет? ПОкрытие берегут?
шипы повреждают покрытие, да еще с образованием пыли.
я на шипованном Гиславеде с первых заморозков до устойчивой оттепели катаюсь. Лет десять уже (резину меняю, производителя - нет) Эффекта коньков не наблюдаю, просто шипы утоплены достаточно глубоко, чтобы еще и резина цепляла за асфальт, но недостаточно глубоко, чтобы не зацепиться за лед. Но... в московский "буран" тоже пришлось поехать по необходимости - АБС, которую годами не чувствую и забываю про нее, в эту поездку чуть ногу не отбила. А ESP не дает улететь с трассы, тут я не рискую. Хотя с цепями ни разу не ездил.... Только когда засядешь в канавке, тогда "кнопка последней надежды", для шлифовки резиной колдобин.
импортный снег гораздо пушистее и повышенного скольжения.
Как и все расхлябанные страны, Италия терпима, пока что-то не случится. Хорошо, что обошлось на этот раз.
И, как со всякой расхлябанной страной, с Италией не случится ничего более того, что случается ежемгновенно. Всё всегда обходится ))
Там замочик открыл и медлено скатилься из цепи
From: | amio@lj |
Date: | December 28th, 2014 - 04:52 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Да, сильно досталось! Очень трудно все предусмотреть и хорошо, что обошлось без аварий, на горных дорогах сейчас слишком опасно!
сочувствую, хотя рассказ получился смешным.
Да, я выждал сутки, чтобы он получился смешным, а не злобным.
Терпение и выдержка у Вас отменные: 10 раз в гараж заруливал сутки отходил, чтоб злобу в мир не выливать. Спасибо, что про ESP рассказали. Учтём на будущее.
Раз в 15 лет приходится о нем вспоминать заново.
А как же европейский сервис, дружелюбие и желание помочь? Как-то по-советски у вас там всё получилось.
| | рассказ получился смешным | (Link) |
|
А чего там смешного? На горной дороге оказаться на встречной полосе и не иметь возможности ехать, рискую скатиться в обрыв?
лох - это тот, кому не приходит в голову почитать инструкцию. ситуация, конечно, ужасно неприятная. не хотела бы оказаться в подобной. хорошо, что благополучно выбрались!
Нет, вы не лох... вам просто нужно хорошего выпускающего (жена не годится).
Зачем мне зимняя резина? Там, где я живу, круглый год плюсовая температура.
Кх.Вы на летней резине были?))
Упс, не так ли? :-D
Поехать на _горнолыжный_ курорт на _летней_ резине - это мощно :).
Продолжайте-продолжайте. Жду еще. Или вы думаете, я буду настаивать, что на горнолыжный курорт надо ездить именно на летней резине?
Да чего уж тут продолжать? :)
Хорошо, что на этот раз все хорошо кончилось, а для следующего - так хороший индеец 2 раза на одни и те же грабли не наступает ;-).
Это да. Хороший урок. Главное, не было никакой необходимости ехать за рулем и на своей машине.
Я был на летней. По всей видимости. Потому что другой резины в Тоскане нет. Зимняя не нужна. Но есть требование правил возить в багажнике в зимние месяцы комплект цепей.
В Нидерландах тоже нет, но за 9 лет пока ни разу не пожалел, что переобуваю обе машины.
в прошлую зиму вообще не надо было переобуваться.
Это если в Германию не ездить ;-). Зато в эту соседа на летней резине во дворе выталкивали, а я сел на передний привод, но с зимним Конти, и поехал ;-).
должна быть. смотрю погоду в "Grosseto Provincie Grosseto, Itálie" (это, вроде, Тоскана?) - пишут что ночами там ниже нуля сейчас. т.е. нечто намерзнуть на дороге может легко.
если температура может опускаться ниже +8, то нужна. Выше этой точки лучше работает летняя, ниже - зимняя. Особенно заметна разница, когда например +5 и сеет мелкий дождик. Я тоже был пофигистом и переобувался только, когда уже к снегу дело шло, но однажды чуть не улетел на безобидном вроде бы повороте именно при таком раскладе. Впечатлило. Универсальную только не берите, она хуже обоих вариантов.
Зимняя резина., я вообще не знаю что это такое и как выглядит, хотя живу гораздо севернее. Так что все нормально .
А я вот недопонимаю.в Чехах тоже снег на равнине большая редкость зимой,но вопрос переобувать-не переобувать вообще не стоит
у нас такого понятия вообще.
Подруга моя, москвичка, всегда смеялась над европейцами, которые при первом снеге встают в многокилометровые пробки. Пока не приехала на каникулы в Андорру, откуда звонила мне в ужасе: "Я жму на газ а машина едет назад! Что делать? Что такое цепи? Все на обочинах их надевают, а у меня нет!"
Оказывается, мы читаем одни журналы:) Привет. У нас тут, в Москве, на днях снегопад был, автобусы поперек дороги разворачивало, стронуться с места не могли, забавно было.
Вот нет у них цепей, а надо бы держать в багажнике :)
В столице побит рекорд - 10 баллов почти 12 часов. Знакомый проторчал в пробках 6 (!!!) часов. Как я сам проинтуичил даже не знаю. Передвигался исключительно на электричке и в метро, благодаря этому успели с дочкой посетить три новогодних представления и ГМИИ им. Пушкина. Снегопад был такой сильный, что находясь рядом с Останкинской телебашней обнаружили ее только из-за светящейся рекламы Кока-Колы.
Мы раньше жили в департаменте Изер. Сейчас - в деп. Дром, это рядом. Во Франции, если не дай Бог снег выпал, это для большинства такой же геморрой. Радует только, что снега в нашей местности мало. Вчера ночью и сегодня ночью снег шел, но не дошел)))) В прошлом году снег пытался выпасть в ноябре, а зимой его не было вообще. Поэтому здесь большинство ездит на летней резине. Однако те, кто живет в горах, не только в Альпах, но и, например, Веркор (горный массив департаментов Изер и Дром) меняют летнюю резину на зимнюю. У нас есть цепи (на всякий случай), но пока применять не приходилось.
From: | pabodu@lj |
Date: | December 28th, 2014 - 04:59 pm |
---|
| | не надо включать антизанос? | (Link) |
|
Правильный ли я сделал вывод, что никогда не надо включать антизанос?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: не надо включать антизанос? | (Link) |
|
Его нельзя включать на обледеневшей дороге, когда трогаешься с места. О чем написано в инструкции к нему.
From: | tdm11@lj |
Date: | December 29th, 2014 - 02:47 am |
---|
| | Re: не надо включать антизанос? | (Link) |
|
Я бы так сказал: если погодные условия непростые, а скорость невысокая, то лучше отключить - будет возможность резко газануть. В противном случае можно просто в горку не подняться при лёгком проскальзывании. У меня сосед на мерсе как-то час простоял перед небольшим подъёмом, к которому не подъехать без остановки. Тронуться не мог. А система отключалась где-то в бардачке, он и не знал про неё.
| | Re: не надо включать антизанос? | (Link) |
|
Ну, если жить не очень хочется, то не включайте. Вообще-то в некоторых машинах его выключить нельзя, а в некоторых, если его даже выключить, то после набора определённой скорости, он включится сам. В моей, например, так было. Потом, правда, докупил кнопку и установил. Но это для случая побуксовать на месте. При движении по дороге ESP выручала несколько раз. Последний - прошлой зимой, когда я попал в снежную кашу на нерасчищенной полосе. Чувствую, начинает сносить, привод передний, так что резко скорость сбросить нельзя, дабы не усугубить ситуацию, поэтому держу руль и стараюсь плавно погасить скорость и хоп - моргает лампочка ESP и машина как бы получает пинка и почти моментально выравнивается в полосе. Оно, конечно, потом пришлось остановиться в кармане, перекурить и успокоиться.
да здесь каждый первый такой же лох или лохиня. Для аматора это нормально:) Мне понравилось, что вы смогли совершать ваши маневры на встречке, двигаться задом и все такое,и никто, я так понимаю, вам не сигналил, не показывал фак, не крутил пальцем у виска, т.е. прочие участники движения проявили толерантность)
Некоторые останавливались и спрашивали, чем они могут помочь.
Ну вообще-то у нас тоже,особенно при экстремальной погоде никто друг другу факи не показывает, наоборот помогают, пропускают и вытаскивают. Даже таксисты.:)) Мне в прошлом году возле сикупили призма таксист дал свою лопату.:)
Наши еще и спокойные по темпераменту:) На Тенерифе, помнится, на каждом шагу, стоит на одну секунду на перекрестке задержаться (свериться с маршрутом или осторожно тронуться в горку) тут же в спину начинают сигналить и психовать. Представила проезд по "канаве" задом в метель... Нет, я не уверена, что пальцем не покрутят:))
я обычно выхожу из машины и размахиваю руками (как регулировщик) перед машинами, когда нам надо сдать назад на дороге. Так спокойнее и легче.
Я так делала тоже. еще и со знаком аварийной остановки в руках для надежности:)
В Северной Америке в таких ситуациях, при плохой видимости и жутких погодных условиях, люди гибли при попытке выйти из машины или выйдя из неё чтобы поразмахивать руками. Всем рекомендовано было по новостным канадам что если занесло в канаву или встал на обочине уж не важно вдоль или поперёк - включай аварийку и даже не думай вылезать наружу.
Если есть телефон (а у кого его сейчас нет) - звони и помощь придёт. Если нет телефона или по какой-то причине не можешь дозвониться - сиди и жди, и скорее раньше чем позже, но копы и аварийка приедут. Люди из проезжающих машин позвонят и скажут что на таком-то километре видели застрявших.
Но - вылезать из машины махать руками при плохой видимости и жутких погодных условиях категорически не рекомендуется, если жизнь дорога.
. По правилам (а для водителей коммерческих автомобилей - это обязательно), водителю автомобиля, остановленного на дороге, рекомендовано обозначить его сигналами аварийной остановки - рефлекторами. Один - в 30 метрах позади, второй - в 30 метрах впереди, третий - у края заднего бампера.  На скоростном хайвее и в плохих погодных условиях проблема должна быть различима с расстояния 150 метров. https://www.dmv.ca.gov/portal/dmv/?1dmy&urile=wcm:path:/dmv_content_en/dmv/pubs/cdl_htm/sec2А так - да. Останавливаешься, выставляешь знаки (если можешь), поднимаешь капот (обозначаешь этим, что нужна помощь) и сидишь в машине, ждешь.
Так я выставил знак, пока стоял.Когда начал маневры, знак пришлось убрать.
Андрей, Вы можете гордится как Вы выехали из этого всего, сказался таки опыт Российской зимы
Да, я уже понял, что по льду и снегу надо ездить задом.
Нет! Надо ездитьна зимней резине :)
Не обязательно - в Финляндии многии в заднеприводные Волво многие клали в багажник мешки с песком, чтобы увеличить нагрузку на заднии колёса.
Тянуть легче, чем толкать :)
| | Для провинциальных америкацев это не новость | (Link) |
|
. У них в начале 20-го века езда в крутую горку задним ходом была привычна - в машинах того времени не было бензонасоса и бензин просто не поступал в карбюратор, если движок оказывался выше бензобака.
В нашей снежной Канаде попробовать двинуться из снежной ловушки вперед "тянущими" колесами - это прежде всего. Такое не всегда возможно, и тогда нужно брать в руки лопату и постоянно заботиться о том, чтобы передние "неведущие" колеса и передок не уперлись в снежную горку. Если перед передними неведущими колесами возникнет препятствие, то задние ведущие колеса начнут быстро копать яму-траншею, и машина просядет и пойдет юзом.
На льду для под ведущие колеса имеет смысл просыпать дорожку из гранул для "кошачьего туалета" - зимой банку этого дела нужно возить с собой.
вот чего я не понимаю, так это как в стране, где местами реально может выпасть метр снега за ночь и -15 это обычное дело, люди ездят на универсальной резине. Ладно бы еще на ручной коробке, но при тотальном господстве автоматов это же запрограммированная проблема.
Машина я так понимаю ваша, а не прокатная?
Моя. За четыре часа из дома доехал.
Ну, тогда можно ругать, что не читал инструкцию заранее, но с другой стороны, похвалить , что эта самая инструкция оказалась с собой. :) Как говорят компьютерщики, "RTFM", что в литертурном переводе на русский означает "когда ничего не помогает - прочтите же наконец инструкцию!".
Заднеприводный автомат в горах - это зло. И цепи за 200 евро - развод туристов. А так -- ну, бывает. Не боги.
Бывает. Я тоже из Кишинёва в одесскую область без троса в багажнике поехал. Когда GPS завёл меня в поле, упрямо обзывая грунтовую тропинку дорогой, я узнал зачем нужны тросы ;-)
Каждый год туда едем, но в апреле - 4 дня катаемся на лыжах в Ливиньо, потом 4 дня загораем у моря, или у озера Гарда в Бардолино. Рекомендую. Да, на заднем приводе, по этим серпантинам стрёмно, конечно.
Нынешние хорошие заднеприводы более-менее нормально себя ведут благодаря электронным системам (не как полный привод, конечно, но на уровне переднего, имхо), главную роль начинает играть правильность резины.
После Мercedes S350, пересел на АUDI А6 Qattro и зимой почувствовал разницу, AUDI, даже с летней резиной, Mercedesu фору даст.
А мерс 4матик был? Смею предположить, что нет. Т.е. сравнивается полный привод с задним. Полный-то лучше и переднего, и заднего, факт.
Нет, простой - заднеприводной, потому и такая разнится.
Ну дык - полный привод лучше в этих условиях и переднего, и заднего с одним нюансом - на ситуацию торможения это вряд ли распространяется, поэтому следует в этой ситуации на полном приводе стоит быть не менее предусмотрительным, чем на последних двух.
В принципе согласен, но при торможение на полно приводной тоже есть преимущество - если тормозит мотором.
Хорошо, что всё благополучно завершилось. И ребенок действительно большой молодец, если выдержал столько времени, не капризничая.
У нас ни шиповки, ни цепей не разрешают. Лично я спасаюсь зимней резиной и 4WD.
Один единсвенный раз пршлось ехать на летней по снегу - больше никогда таких экспириментов проводить не буду. У меня тогда еще маааленький Фиатик был. Оказалась в кювете не проехав и 3-х км.
В горах это весьма неприятно. Но это не гималаи, можно переждать или оставить машину
У нас,года три назад,была похожая ситуация.Поскольку мы живем в Каннах,то и резина,соответственно,летняя весь год.Рванули после новогодних праздников к друзьям на лыжню как и вы,но в Италию.Дорога-бесконечный серпантин,как у Макаревича"Вот,новый поворот",все было бы хорошо,пока не начало заносить машину.Ну и собственно далее как и у Вас,звонили,просили,приехали и одели цепи.Только мы в это время уже находились практически на равнине в отличии от ваших десяти смертных сантиметров.Хорошо то,что хорошо кончается)
Хорошо, что все обошлось! Вы молодец. что инструкцию в машине возите.Однажды у нас на Корсике в горахб на крутом спуске пошел дым из машины. С нами были дети. Я жутко испугалась. Всех из машины забрала, приготовилась к взрыву. А мой муж меня не послушал, остался в машине и спокойно стал читать инструкцию и нашел, что зачем и почему. Вобщем мужчиины иногда лучше нас - я в своей машине раньше инструкцию не возила и вообще в нее не заглядывала.
Чего Вы тут сексизм разводите? Это не вопрос мужчины vs женщины. Это вопрос навыка к применению мозга (головного).
Интересная пробка на фотографии. Все так воспитанно друг за дружкой стоят, тонированные джипари по обочине не лезут. Запросто можно было в 4 ряда уплотниться плюс обочина. Ну ту-упые! И полиция наверняка не догадывается подзаработать на ситуации.
Мы в метель попали весной, когда из Италии через Швейцарию ехали. Надо было проехать не очень высокий перевал (2000 тысячи с небольшим), он был открыт в отличии от многих. Так что никаких сомнений не возникло. Пока ехали наверх, снега на обочинах становилось всё больше, но дорога была чистой. Когда забрались на самый верх и проехали высшую точку перевала, началась метель. Дорога вся была в снегу и льду. Ориентироваться можно было только по палкам, которые на обочинах воткнуты. А мы на летней резине. Развернуться уже не было возможности: наверх ехать было нереально по такому покрытию. Пришлось на первой передаче и на тормозах ползти вниз со скоростью 5-7 км/ч. Медленне уже глох двигатель. Но и на такой скорости иногда тормоза не помогали и машину начинало тащить вниз. Даже когда проехали все самые крутые повороты и выехали на более менее ровный участок, то машину стаскивало на поперечном уклоне. Хорошо, что он был не в сторону пропасти. Отбойников там не было совсем. Машины, которые ехали нам навстречу, разворачивались и ехали обратно. Хотя, судя по номерам, вроде местные, и должны иметь цепи и вообще быть готовыми к такой ситуации. Вывод для себя сделали, что либо не надо в мае на перевалы ездить, либо купить цепи на всякий случай.
Хотя тут не угадаешь: на Стелвио мы в прошлом году в июле в снегопад попали. Не очень сильный, но всё же. Но там почти три тысячи.
на самом деле в Финляндии всё несколько не так. вот, из финской прессы:
"1.11.2014 Автомобили можно переобувать в шипованные шины.
Обязательное использование зимней резины (с шипами или без) - с начала декабря до конца февраля.
Начиная с субботы на автомобили можно устанавливать колеса с шипованной резиной, сообщает Агентство транспортной безопасности (Trafi). Шипы используются в период с первого ноября до 13 апреля. Колеса на зимних шинах (с шипами или без) должны быть установлены в обязательном порядке до начала декабря.
Правило использования зимней резины действует до конца февраля. Между тем, согласно закону, шипованные шины можно использовать в любой период времени, если того требуют погодные условия."
yle .fi/uutiset/avtomobili_mozhno_peryeobuvat_v_shipovannye_shiny/7592242
КАк оно в Финляндии сейчас, я не знаю. Я там был очень и очень давно, тогда за шипованную резину там штрафовали.
Живем на севере - поэтому шипованная резина у нас с середины октября до середины мая :) И так уже 20 лет. Вы наверное весной или осенью на "югах" машину брали.
Мы брали на югах, а ехали на север.
Дааа. Сразу вспомнил, как мы год назад в итальянских Альпах ставили цепи на автобус, который по идее должен был нас довезти до нашего курорта. А водитель почему-то решил нам не помогать - ну зачем, раз парни сами справляются. А потом он проскочил поворот к нашему отелю, а когда нашел, где развернуться, намертво увяз в сугробе, и мы выгружали чемоданы, лыжи и детей прямо в метель, откуда нас уже забирал отельный шаттл. Эх, весело вспомнить!
| | и при всем при том Вы сто раз правы, что не поехали в Мос | (Link) |
|
Хорошо, что все хорошо кончилось. А скажите пожалуйста: я сравнительно недавно рассматривал коррупционную карту мира, и на ней Италия была раскрашена в коричневый, почти как Россия, на несколько цветов хуже чем Франция, не говоря о Швейцарии. что-то типа этого: http://www.transparency.org/cpi2014/resultsЭто так и есть, или в Альпах не так как на Сицилии, например? (Я сам в Италии никогда не был)
в связи с тем, что я не вожу машину, рассказ восприняла как весьма героический
Сочувствую. Хорошо, что хорошо закончилось. Хорошего вам отпуска.
Ну, это из разряда катаклизмов. Тут или ползти с браслетами (что само по себе трюк тот еще), или встать и ждать.
Марку/трансмиссию интересно узнать.
А в Швайце переобуваются почти все, хотя требование зимней резины прописано только в горных кантонах. Вчера были в Лаутербрюннене, в Бернском Оберланде, засыпало снегом огого ;) Мы вырулили на зимнем Бриджстоуне Близзаке и переднем приводе на раз, я только понял, что навыки уверенной езды по заснеженной дороге теряются за пару бесснежных сезонов, но довольно быстро восстанавливаются.
Лучше бы вас полиция остановила и штрафанула до того за отсутствие цепей на борту - дешевле обошлось бы, чем дядька-эвакуатор.
Так уж получилочсь, что я живу в кантоне Женева в Швейцарии и много раз бывал в уголке Италии, расположенном между Италией, Францией и Швейцарией - в народе называемым Val D'Aosta. Так вот, на въезде в этот регион честно предупреждают, что зимой (аж до 15 апреля) необходимо иметь зимнюю резину или цепи (можно и то, и другое). Так что скажем прямо, автору дико повезло. А вообще-то выглядит так, что русский - это диагноз, даже если он не любит Путина.
Вообще-то это прокол службы безопасности. Поехали на обычной Хонде в зиму, что называется. В городе +, выше к горе дорога начинает леденеть. Без цепей просто контроль на дороге не пропустил.Даже на 4-ведущие заставляли надевать цепи.
| | снимать мне цепи с колес, или пусть побудут | (Link) |
|
Val d'Aosta? Та пусть побудут, раз уже одеты (только подтяните их, а то лопнут). Там много участков, на которых присутсвует знак B26 (на синем фоне колесо в цепях) и под ним прямоугольная табличка "dal 15 ottobre al 15 aprile" - облигаторио на колёсах, или в багажнике. Меньше будут тормозить, когда на виду. Если таки снимете, то держите их скраю, чтобы, предъявляя, не выворачивать багажник вверх дном )). А снимать их легко. Там замочки и крючечки простейшие, я видела, как это делается и мне кажется, что сама смогла бы)) В Ютьюбе много кинчиков "Montare le catene da neve in due minuti" там процесс туда. Обратно в том же порядке. Успехов. Рассказ впечатлил ))
Ровно неделю назад отправился на машине в Чехию. До сих пор кругом Берлина тепло и дождики крапали лишь время от время очень лениво. Шины я и не менял на зимние - зачем? Легко и быстро доехал автобаном до Дрездена, а потом малыми дорогами через Эрцгебирге на Альтенберг. После Альтеберга уже стало повыше и дождик превратился в мокрый снег. А потом - уже дороги занесены снегом и кругом сугробы. Асфальт если свободный от снега, был в панцире льда. Но машинка-то у меня маленькая (Daihatsu Cuore), к счастью приводные колёса передние, и никакого ESP- вот так со скоростью в километров двадцать в час довольно уверенно поднялся в гору и спустился с неё в Чехию, где было уже сухо и даже выглянуло солнышко. Но в горах обгонял Мерцедесы и все они наверняка с зимними шинами, заносило их страшно, один чуть не вылетел мне в лоб.
В общем, в пробку можно попасть не только в Москве.
From: | vtolkov@lj |
Date: | December 28th, 2014 - 08:14 pm |
---|
| | советую выбрать удобные цепи | (Link) |
|
У нас в штате Washington тоже горы. Я тоже попадал в похожую ситуацию по неопытности. Теперь в горы зимой без цепей и лопатки не езжу, даже если хороший прогноз. Погода иногда меняется за час.
У нас продается два типа цепей, одни надеваются жутко неудобно, а другие - легко и просто. Советую поспрашивать в магазине. Надевать иногда приходится ночью, в пургу, в свете фонарика замерзшими руками. Неудобные можно и не суметь надеть, или надеть так, что они слетят по дороге.
И да, похоже, что заднеприводные машины сложнее вести с цепями.
еще, вроде, из неупомянутых в комментах важных отягчающих моментов - тяжелая машина. резина может выручить (а может и не выручить - надо отзывы читать) всесезонная M+S
ситуация тяжелая. поздравляю, что выбрались без особых потерь!
From: | mb_b@lj |
Date: | December 28th, 2014 - 08:30 pm |
---|
| | | (Link) |
|
И мне, что ли, поделиться? В марте 2012-го я удрал на неделю в Аризону. Да, машину я не вожу, мое транспортное средство - двухколесное, с ведущим задним. Иначе говоря, велосипед. Прилетел вечером в г. Tucson, собрал машину в гостинице. Утром спускаюсь вниз, чтобы сдать ключ и оставить лишний багаж в кладовке. Дама за конторкой смотрит на меня как на шального. "Ты знаешь, что у нас за погода?" - "Нет, а что?" - "Смотри." Действительно, с юго-запада ползет жирная черная туча, но делать нечего. Выезжаю из города под проливным дождем. Дорога лезет вверх, дождь переходит в снег и начинает накапливаться на дороге. По счастью, до перевала не так далеко, а по другую сторону сияет солнце: обычный орографический эффект, когда все осадки выпадают с наветренной стороны хребта. Но это еще не все: чтобы попасть в пункт назначения (г. Globe), нужно одолеть еще один перевал (Pinal Pass). Естественно, опять начинается снегопад. До верха добираюсь уже около 7 вечера: темно, снег падает сплошной стеной, и на дороге уже сантиметров 5. А дорога теперь идет круто вниз, и что-то я начинаю сомневаться как в своих тормозах, так и в сцеплении шин с дорогой... уже думаю слезать и вести велосипед в поводу, но тут, по счастью, сзади подваливает грузовичок, и пара в кабине предлагает подбросить до города. Естественно, я с радостью согласился. Думаю, километров 20 там еще оставалось. Зато наутро... никогда не ожидал увидеть такой пейзаж в Аризоне! Все занесено снегом.
О! Мы с Вами там одновременно были, надо же :) . У меня папа из Москвы прилетел в марте 2012 и мы его обещали свозить в Лас Вегас. Что-то там было, что перенести поездку нельзя было, и как раз в день нашего отъезда - снежный шторм. По 70-ой решили не ехать, ну его... По горам да перевалам петлять в снег - то ещё удовольствие. Поехали по низу по 25-ой. Убегали из нашего Колорадо, опережая шторм часа на три. В Феникс приехали ночью, а утром вышли - на земле снег, никак не ожидала его в Аризоне увидеть.
From: | mb_b@lj |
Date: | December 29th, 2014 - 04:04 am |
---|
| | | (Link) |
|
Вот это странно. Феникс же, кажется, в низине. В Tucson'е снега точно не было, только дождь. А неделей позже, когда я туда вернулся, там было днем уже не то 30, не то 35 по Цельсию. Зато выше 1,5 км снег еще долго лежал...
Вероятно, каким-то шальным облаком накрыло. Но, надо признать, его и не сугробы насыпало, так припорошило. Другое дело, что я его там вообще не ждала
А в чем причина-то таких ужасов? Что это было? Сплошной лед или очень много снега?
"Колеса тащили меня на встречку". Хм. Что бы это значило? Это было много мокрого снега?
У нас в Онтарио такое раз 4-5 за зиму случается. На дорогах коллапс, люди массово опаздывают на работу и везде; отменяются встречи, конференции, визиты к врачам.... и никто не удивляется. Относятся как к форс-мажору.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/11625/2147491776) | From: | xxqs@lj |
Date: | December 28th, 2014 - 08:58 pm |
---|
| | | (Link) |
|
А что за модель? У мерса вроде как правило переднеприводные машины
Плиз, не говорите глупостей, мерседес это классика заднего привода (кроме А и В классов, но это и не мерседесы в классическом понятии)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/11625/2147491776) | From: | xxqs@lj |
Date: | December 29th, 2014 - 06:57 am |
---|
| | | (Link) |
|
хм, и правда. Почему-то казалось, что они в основном переднеприводные -- сам долго катался на А-шке
ok, ты лох, чайник и так далее.
Хорошее приключение!После такого,всегда остается самое бесценное-опыт. А в основе лежит собственное легкомыслие и лень. Поехали с женой пару лет назад на машине покататься на лыжах в январские каникулы.Дело происходит в Сибири,расстояние до горки около 1000 км,температура за бортом около -30С. Едем бодро под сотню-дорога чистая от снега,светит солнышко,настроение хорошее.Проехали 500 км,остановились на заправке,открываю капот и в ужасе застываю.Весь двигатель в масле,щупа нет,его выбило картерными газами, так как перемерз сапун.Позвонили в службу поддержки,ответ их порадовал-"обратитесь к ближайшему дилеру" Благо местный житель помог,показал магазин,где купили войлок и масло,загнали машину в тепло,сапун отогрели,масло долили,капот утеплили,вместо щупа забили деревянный чопик.Так и доехали. Теперь зимой не ленюсь -утепляю машину.
Сочувствую! Хорошо, что всё удачно закончилось.
У нас пару-тройку раз за год бывают такие снежные шторма, что жизнь просто замирает. Но вот на Мерседес (E-500, all week drive) пожаловаться не могу, он хорошо проходит даже тогда, когда народ машины начинает посреди highway бросать (резина зимняя). Но в снегопад, в горы я бы и на нём не рискнула. Ну его :)
Пока у меня своей 4WD не было, для поездок на лыжи мы всегда арендовали полноприводную. А щас своя 4WD с зимними шинами. Без шипов, проблем не разу не было.
Вы не лох, ув. Андрей, просто у вас не так много опыта в этом деле. Я уже езжу десяток лет зимой из Германии в Альпы на машине, несколько раз за сезон. Нужны определенные навыки езды с цепями, когда покрытие чистое цепи нужно снять. И еще, у нас есть такое как автомобильный клуб ADAC, за сотню евро в год они спасут в любой ситуации по всей Европе, уверен, что что-то подобное есть в Италии. Хорошего вам отдыха !
А как вы с собаками путешествуете? Вы их специально с детства приучили к этому или просто с характерами повезло? Представляю нашу мамзель на 4 часа в машине, да еще в снегу, да еще и всякие незнакомые люди вокруг...
У меня 2 собаки- мама(на аве) и дочка. Мама Лара может в машине ездить сутками, не есть , не пить. А дочка Зара- всех облаивает, ненавидит , когда впереди машина едет, просится на переднее сиденье, скулит в ухо.Ни словами, ни мухобойкой её убедить помолчать и сидеть смирно не удаётся.(Мухобойка- это средство убеждения, только берёшь в руки, обычно, и всё меняется- никто не гоняет кошку, не пытается расцеловать незнакомых, короче, знак запрета)
Это вопрос везения. Наш шпиц путешествует прекрасно. А вот пудель (он остался дома) плохо, как и предыдущий. Думаю, пубели это вообще неудачная собака для путешествий. Все в волнении.
From: | rikchel@lj |
Date: | December 29th, 2014 - 01:48 am |
---|
| | Это Альпы, детка! | (Link) |
|
1.Решение всех проблем- 4matic. 2.Шипы ставятся на зимнюю резину, а на зимней резине шипы без надобности. 3.Чтобы не было мучительно больно перед детьми, надо меньше пить и чаще ездить (щютка, если чо).
А в России цепи употреблялись водителями грузовиков, когда ещё не было шипованной резины. Лет 20 назад, в Швейцарии , увидела , как в горах водители накручивают цепи на колёса, во время сильного снегопада. По своей трусости и водительской лоховатости, я в тот день никуда не поехала. Хотя ребёнок в школе ждал встречи. Вообще рисковать не люблю.Но пока в критических ситуациях всё делала правильно, совершенно не задумываясь. А потом, когда уже всё завершается, пугаюсь до слабости в коленках!
Водители грузовиков и сейчас не используют шипованную резину.
Спасибо, не знала. Т.е., если бы они на шипованной ездили, дорог бы вообще никаких не осталось?
есть фильм с Леоновым и Янковским - гонщики на ралли - на таком вот Москвиче)
В Финляндии с шипами зимой можно 100%. Удачи на дорогах :)
А я помню как в Авориазе (Франция) в метель человек 20 на парковке одевали цепи с разложенной перед ними инструкцией.)) Видно было что в первый раз это делают все.
В Финляндии шипы разрешены в период с 01.11 по 31.03., но и при плохих погодных условиях, в другое время, тоже можно.
Значитца, Вал-д-Аоста. Хорошие места. А сервис итальянский. Они всем тут рога обламывают. У меня кухонный рабочий стол из карельской якобы березы начал гнить. Звоню в ИКЕА, так и так, гарантию дали - лечите. Нет проблем, говорят, адрес взяли, обещали позвонить на неделе и пропали. И так 2 раза. Я думаю, только в Италии ИКЕА работает таким образом. Так что сервис он такой. Итальянский.
Сейчас идет разговор о том, чтобы сделать это обязательным. Правда, пока только в качестве истерических предложений.
Есть прекрасная фирма, Euroassistance. Действуют по всей территории Европы. Имеют представительство в России. Они за символическую сумму в год приходят на помощь в самых тяжелых ситуациях. В их задачу входит эвакуация автомобиля и всех членов экипажа. Причем людей могут и в страну назначения вернуть. А вот авто до гаража только транспортируют. Они меня уже пару раз выручали. Главное у них - отличный сервис без автоответчика, соединяют мгновенно.
Вовсе нет... хорошо, что всё хорошо закончилось...
Ну чтож, весть хорошая, можно даже сказать радостная, значит, вы не попали на горящий паром и не были на пропавшем рейсе QZ8501 ;) P.S. А по поводу резины, есть правило, что если в течение трех дней температура воздуха падает до дневных +7 градусов, надо менять резину на зимнюю. А зимняя резина это не та, что с шипами или какой-то там протектор шашечками имеет, а та, что мягче и не замерзает в пластмассу. У нас тоже снега практически не бывает и сейчас нет, но резину менять приходится, так как на летней много чаще начинает срабатывать ABS-ка.
А что вы не держите цепи в багажнике? Я держу, иначе меня зимой в Ареццо могут штрафануть, потому что цепи в багажнике облигаторио в записанные даты на знаках.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/4011/2147484919) | From: | 7pik@lj |
Date: | December 29th, 2014 - 01:16 pm |
---|
| | | (Link) |
|
У меня в Нью Йорке с Мерседесом зимой такие же проблемы. Выключать ESP я сам догадался в первый раз, но это не всегда помогает если снега много, а цепей у меня нет. Вообще Мерседес на удивление плохо по снегу ездит. У меня когда-то была Вольво 740, тоже с задним приводом, и вот она ездила отлично. Наверное, что-то с распределением веса...
вы стали настоящим европейцем
| | Вопрос по Альпам от лоха и чайника | (Link) |
|
Лечу завтра в Вену. Беру маленькую машинку с механикой на прокат (с зимней резиной, это оговорено). В запланированном маршруте есть участок с пересечением Альп: Триест-Удине-Филлах-Клагенфурт (трасса А23). Потом дня три катаюсь по достопримечательностям в районе Клагенфурта. Надо ли брать в прокате еще и цепи? Я ни разу ими не пользовался.
PS. Из Вашего я теперь знаю, на какие колеса одевать цепи и что надо отключать ESP. Спасибо!
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: Вопрос по Альпам от лоха и чайника | (Link) |
|
В Альпах сложно. Возьмите цепи и ознакомьтесь с инструкцией. Инструкция по-русски есть даже на Ютьюбе. |
|