Журнал Андрея Мальгина - Письма писательских жен И.В.Сталину
July 29th, 2007
01:18 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Письма писательских жен И.В.Сталину
Письмо жены Демьяна Бедного (1936)

Иосиф Виссарионович!
Ваше особое любовное и бережное отношение к человеку дает мне надежду и смелость просить Вас уделить мне несколько минут, чтоб я смогла с Вами переговорить о создавшемся положении, в которое я поставлена в продолжение трех лет моей жизни с детьми.
Дело, конечно, не во мне. Но я так за последнее время издергана, что не хотелосьбы сделать какой-либо поступок, который Вы могли бы осудить, - не зная, в какие рамки жизни я поставлена в последнее время.
Не будь Придворов - Демьяном, я, конечно, никогда не могла бы Вас беспокоить подобным письмом, но имя Демьяна как агитатора обязывает меня переговорить с Вами о создавшемся положении за последнее время.
Мать детей Демьяна Бедного
ВЕРА РУФОВНА
Я буду Вас просить не о милости, а о справедливости.

Из письма жены Леонида Соболева (1946)

Товарищу Сталину
от Ольги Ивановны Михальцевой-Соболевой,
неизменного друга писателя Леонида Соболева.
Товарищ Сталин,
в жизни бывает, когда даже независимый и сильный человек нуждается в моральной поддержке. Оглянувшись вокруг на густо населенный наш огромный и такой крошечный мир, я поняла, что говорить мне сейчас не с кем, слишком значительным представляется вопрос.
И мыслью обратилась к Вам.
Я ни о чем конкретном не прошу Вас, тем все это, быть может, сложнее..
Леонид сейчас созрел, как мыслитель и художник, и полон до краев. Нужен маленький и верный толчок, чтобы это богатство вырвалось наружу сквозь мрачную броню недоверия к себе, прорвать которую самому мешает страшная усталость.
Какой это должен быть толчок - взываю к Вашему великому уму и великому житейскому опыту.
О.МИХАЛЬЦЕВА-СОБОЛЕВА

Письмо жены Всеволода Вишневского (1950)

Дорогой Иосиф Виссарионович!
Мой муж Всеволод Вишневский очень тяжело болен (инсульт на почве гипертонии). Было уже совсем хорошо, но с 9-го декабря в Барвихе начались опять мозговые явления. Вчера в очень тяжелом состоянии его перевезли в Кремлевскую больницу.
Я верю в силу его организма, и хотя мне сказали, что в любую минуту все самое худшее может случиться, я думаю, что его можно спасти.
Твердо знаю и верю, что Ваше личное указание создать все условия и поставить его на ноги сыграет огромную роль.
Ни Всеволод, ни я никогда в жизни ни о чем не просили. Но он так хочет жить. Помогите мне. Он еще может написать так много нужного.
С.ВИШНЕВЕЦКАЯ

(Оставить комментарий)

My Website Powered by LJ.Rossia.org