Журнал Андрея Мальгина - Церковь - Сталину: "Зная твердо, что трудно идти против рожна..."
July 29th, 2007
01:24 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Церковь - Сталину: "Зная твердо, что трудно идти против рожна..."
5 сентября 1943 г.

Дорогой Иосиф Виссарионович!
Исторический день свидания нашего с великим для всей Русской земли Вождем нашего народа, ведущим Родину к славе и процветанию, навсегда останется в глубине сердца нас, служителей церкви. Мы почувствовали в каждом слове, в каждом обращении, в каждом предложении сердце, горящее отеческой любовью ко всем своим детям. Русской Православной Церкви особенно дорого то, что Вы своим сердцем почувствовали, что она действительно живет вместе со всем русским народом общей волей к победе и священной готовностью ко всякой жертве ради спасения Родины.
Русская церковь никогда не забудет того, что признанный всем миром Вождь не только Сталинской Конституцией, но и личным участием в судьбах Церкви поднял дух всех церковных людей к еще более успешной работе на благо дорогого отечества.
От лица Русской Церкви приносим Вам великую благодарность.
Да сохранит Вас Бог на многие лета, дорогой Иосиф Виссарионович!

Патриарший местоблюститель СЕРГИЙ,
митрополит Московский и Коломенский
АЛЕКСИЙ, митрополит Ленинградский
НИКОЛАЙ, митрополит Киевский и Галицкий



30 июня 1945 г.

Москва, Кремль
Иосифу Виссарионовичу СТАЛИНУ

Русская православная церковь, всегда призывающая благословение Божие на Ваши, дорогой Иосиф Виссарионович, необъятные труды во благо нашей страны, вместе со всем народом нашим сердечно приветствует Вас, радуется Вашей всемирной славе и единодушно поет Вам, Великому Генералиссимусу нашей любимой Родины и нашего победоносного воинства, многая, многая лета.

Патриарх Московский и всея Руси
АЛЕКСИЙ


Тбилиси, 30.6.45 г.
Москва, Кремль
Иосифу Виссарионовичу Сталину


Исполненные чувством искренней радости достодолжной оценкою многосторонней деятельности Вашей, паства, пастыри и архипастыри Грузинского католикосата приносим Вам, родной Иосиф Виссарионович, сердечные поздравления и молимся о жизни подателю, возведшему Вас на вершины славы и величия земных, да ущедрит и милостями небесными, крепостью сил душевных и телесных и многолетием для предлежащих мирных трудов ко благу свободной от опасности нацистской отчизны святой - путь и око церкви христовой.

КАЛЛИСТРАТ,
католикос и патриарх всея Грузии.


6 сентября 1947 г.
Москва, Кремль
Генералиссимусу ИОСИФУ ВИССАРИОНОВИЧУ СТАЛИНУ


В знаменательный день празднования 800-летия Москвы славной столицы нашего Великого Союза, от лица Православной Русской Церкви шлю Вам, высокочтимый Иосиф Виссарионович, Великому Главе нашего Государства вместе с сердечным приветствием самые горячие пожелания здоровья, неизменного успеха в Вашей великой работе во благо Родины, на счастье ее народов.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Тбилиси, 1949, Декабря 20
МОСКВА, КРЕМЛЬ
ИОСИФУ ВИССАРИОНОВИЧУ СТАЛИНУ


В день семидесятилетия Вашего верующие и духовенство Грузинского Католикосата шлем Вам, родной и дорогой Иосиф Виссарионович, горячие и сердечные поздравления и пожелания нерушимого здоровья и долголетней жизни на благо всего человечества.
В течение первого семидесятилетия Вашей жизни, неустанною деятельностью и ея бессмертным творением - Вашей Конституцией, Вы упрочили в сердцах трудящихся всего мира евангельские заветы братства, единения и свободы, что и вызывает несогласие в тех, которые мнят себя путеводителями слепых, светом для находящихся во тьме и наставниками невежд и стараются заглушить проснувшееся в людях сознание высокого своего человеческого достоинства.
Зная твердо, что трудно идти против рожна, уповаем, что в первые же годы второго Вашего семидесятилетия противники истины и справедливости прозрят, придут к Вам и скажут: прав ты, Иосиф премудрый, и справедливы суды твои, научи же нас, как зажить в мире с братьями, сыздавна нами обижаемыми и унижаемыми. Буди, Господи, буди!

КАЛЛИСТРАТ,
КАТОЛИКОС-ПАТРИАРХ ВСЕЯ ГРУЗИИ

(Оставить комментарий)

My Website Powered by LJ.Rossia.org