Журнал Андрея Мальгина - Навальный освободил себя из-под домашнего ареста
January 5th, 2015
01:14 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Навальный освободил себя из-под домашнего ареста
браслет

Алексей Навальный:

"Я честно подождал положенные по закону пять суток, даже больше. Приговора до сих пор нет.

Не могу сказать, что моя ситуация совсем уникальна: я-то просто сижу под арестом вообще без какой-нибудь бумажки, даже без резолютивной части приговора, а ведь мой брат Олег вообще сидит в камере. А ведь в обычном случае, человека без приговора на руках не возьмёт ни одно СИЗО, это исключено.

Как вы помните, чтение приговора незаконно перенесли с 15 января на 30 декабря под предлогом "приговор уже готов". То есть 139 томов уголовного дела и показания десятков свидетелей были внимательно изучены судьёй Коробченко за 6 дней.

Тем не менее, 30-го приговор оглашали ровно 7 минут, сказав "признать виновными и дать столько-то лет и такой штраф" не выдав на руки даже то, что огласили, сказав "ещё не готово".

Что уж тут говорить про полный текст.

Меня все спрашивают: а вы уже подали апелляционную жалобу? А когда апелляция? Да нет апелляции пока никакой и быть не может - текста приговора нет и обжаловать нечего. Такой вот гениальный ход от путинского "правосудия".

Этим глупо хвастаться, но я единственный в истории российских судов человек, сидящий под домашним арестом после вынесения приговора. Статья 107 УПК чётко говорит, что такая мера пресечения применяется только в отношении подозреваемых и обвиняемых.

Статья 311 УПК чётко говорит, что подсудимый подлежит немедленному освобождению в зале суда в случае "обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно". А мой домашний арест - это разновидность лишения свободы.

Собственно и сам Замоскворецкий суд признал, что никакого домашнего ареста после приговора быть не может, вернув ФСИНу их жалобу на меня.

Замоскворецкий суд получил уведомление ФСИН, но направил его обратно, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Юлия Петрова. «Представление ФСИН в отношении Навального было возвращено, так как приговор уже вынесен и положения Уголовно-процессуального кодекса России в данном случае применению не подлежат», — объяснила она.

Полиция, которая меня ловит на улице или стоит под дверью тоже не очень понимает, что делает. Протоколов задержания не оформляют, протоколов досмотра/выемки (когда пытаются отнять телефон) тоже. Всё слышу одно и тоже: Алексей Анатольевич, вы же всё понимаете.

Да, я всё понимаю и после того, как срок получения текста приговора истёк, буду поступать исключительно по закону в соответствии со своим высоким уровнем правосознания.

Я отказываюсь выполнять требования моего незаконного содержания под домашним арестом.

Никуда ехать не планирую, мои потребности перемещения сводятся к поездкам из дома в офис-обратно и проведению досуга с семьёй.

Отдаю себе отчёт (Алексей Анатольевич вы же всё понимаете), что для кремлешушеры сконстролить для меня новое обвинение (организация снежных заторов в Москве, например) и выписать новый домашний арест по новому делу - раз плюнуть, хоть через час следователь прискачет, но будем решать проблемы по мере поступления".


ОТСЮДА

(82 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]ext_1680948@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:44 am
(Link)
Действительно интересно. До сих пор я не слишком следил за сообщениями о Навальном, просто издалека отстранённо ему сочувствовал. Но ведь если он сможет отстоять своё право - а ведь домашний арест после условного приговора действительно незаконен - то это будет означать, что он дожал власть. Вместе с давлением извне в виде санкций, растущей изоляции, сланцевого газа и падающей нефти - изнутри эту власть дожмёт Навальный. В одиночку, среди всеобщего боязливого молчания, прятания по углам и шумного одобрямса. Дожмёт окончательно.
Один в поле воин.
From:[info]stdstdrr@lj
Date:January 5th, 2015 - 09:40 am
(Link)
особенно если воин из фсб.
From:[info]stdstdrr@lj
Date:January 5th, 2015 - 10:06 am
(Link)
на эхе есть такой тролль конкретный с ником "андрейко" и авой украинской. так вот он в 2012 очень активно выступал за леху. прямо скажем навязчиво. потом, на фоне майдана расчехлился и занимет откровенно ватную позицию. поскольку вероятность что его взломали или взяли в плен нулевая, лично для меня больше никаких доказательств не требуется.
From:[info]ext_2556729@lj
Date:January 5th, 2015 - 11:48 am
(Link)
Тот Андрейко уже переименовался.
From:[info]stdstdrr@lj
Date:January 5th, 2015 - 12:01 pm
(Link)
да, возможно, после смены интерфейса сайта я особо на эхе уже не пасусь. но это скорее усугубляет мои опасения.
From:[info]dikforest@lj
Date:January 6th, 2015 - 02:35 am
(Link)
Удальцов тоже после Крыма переобулся , и что, это как-то характеризует Навального?
From:[info]aleksandrs_l@lj
Date:January 5th, 2015 - 12:58 pm
(Link)
Навальный проект Кремля и всё такое - сколько можно повторять этот бред!
From:[info]ext_2556729@lj
Date:January 5th, 2015 - 03:31 pm
(Link)
Навальный - проект папы и мамы Навального. Инфа - 100%.
From:[info]foreveo@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:23 am
(Link)
Прекрасная возможность изучить браслет :)
Вон там белое внутри - это капроновые нити или проводники? Нарушение целостности отслеживается хоть как-то, или все эти браслеты - имитация и попил бабла?
From:[info]foundup@lj
Date:January 5th, 2015 - 09:10 am
(Link)
+1
From:[info]xaxa@lj
Date:January 5th, 2015 - 10:16 am
(Link)
белое внутри-это нановеревки или наноканаты, сколково же (если не кетай)
From:[info]ext_2556729@lj
Date:January 5th, 2015 - 11:50 am
(Link)
За испорченный браслет, кстати, придется заплатить. Но поступок того стоит.
[User Picture]
From:[info]nefedor@lj
Date:January 5th, 2015 - 05:38 pm
(Link)
С чего бы это? Он что-то подписывал, что обязуется гарантировать сохранность браслета?
[User Picture]
From:[info]constantiner@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:24 am
(Link)
Все правильно сделал!
From:[info]microcell@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:25 am
(Link)
Имхо навальный теперь даже может в церкви сплясать - не поможет. В том плане, что всё равно не посадят.
From:[info]naimushin@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:25 am
(Link)

Можно искренне порадоваться за детей

From:[info]kat_i_dog@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:25 am
(Link)
позиция этого человека приведет россию к демократическому обществу.
[User Picture]
From:[info]antonz@lj
Date:January 6th, 2015 - 08:42 am
(Link)

Нет.

From:[info]ext_1635572@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:27 am

приветствую Алексея

(Link)
Алексей всё сделал верно.Он юрист и законы знает и действует по закону.Удачи Алексею и победы над произволом.
From:[info]aliev_bros@lj
Date:January 5th, 2015 - 04:22 pm

Re: приветствую Алексея

(Link)
В данном случае он действует скорее не по закону, а как считает нужным. Слово закон вообще ко всей этой ситуации малоприменимо. Из законного там только записи в трудовой у этих шакалов, а все остальное цирк. А сам закон давно выветрился.
From:[info]spermfighter@lj
Date:January 5th, 2015 - 05:38 pm

Re: приветствую Алексея

(Link)
Кстати, насчёт записей в трудовой, профпригодность этих шакалов тоже проверить бы. Думаю, хороший профессиональный юрист не будет вот так тупо и грязно шакалить, выставляя себя полным уёбищем.
From:[info]gigasonic@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:31 am
(Link)
Все правильно сделал.

From:[info]al_firsov@lj
Date:January 5th, 2015 - 02:04 pm

Все правильно сделал

(Link)
+1.
From:[info]macenaro@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:31 am

Чем кончится не знаю

(Link)
Но мне известны случаи в судебной практике и советских времен, и российских. Когда человек бежал из мест лишения свободы. Потом по основному обвинению получал прекращение дела по реабилитирующим основаниям. И признание незаконным ареста. А вот побег оставался. И сидел он за побег.

И ВС что СССР, что РФ говорили. Что необоснованное обвинение, незаконные действия должностных лиц и т.п. не являются обстоятельством исключающим ответственность за побег. Типа надо смиренно дожидаться когда наконец рассудят по закону. :-)
From:[info]ext_2556729@lj
Date:January 5th, 2015 - 11:55 am

Re: Чем кончится не знаю

(Link)
А можно ссылку на такие случаи? Чисто, из профессионального интереса.
From:[info]macenaro@lj
Date:January 5th, 2015 - 04:06 pm

Ну е-мое...

(Link)
Интернет Вам в помощь. Это все же моя специальность и благотворительностью я заниматься не привык.
From:[info]vik_kis@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:17 pm

Re: Чем кончится не знаю

(Link)
СССР - страна беззакония. Люди не за деньги, а за "палочки работали", как рабы, к месту привязаны были, многие даже паспортов не имели - мало ли что в той стране, не ведающей гражданских прав и свобод было.
From:[info]banderovets_dp@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:33 am
(Link)
Ничёсе, браслетик! Российская разработка что-ли, или в цивилизованных странах тоже такие!?
From:[info]mikrob33@lj
Date:January 5th, 2015 - 09:57 am

бельгийская модель 2012г

(Link)
From:[info]mikrob33@lj
Date:January 5th, 2015 - 09:59 am
(Link)
не знаю,похоже моя ссылка выше помечена как спам.Хотя это было фото бельгийской модели браслета на голеностоп от 2012г.Посмотрите в гугле на слово enkelband.
From:[info]ext_2556729@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:33 am
(Link)
Плюсую! Безукоризненная позиция с точки зрения российского угооовного права.
From:[info]ext_1541510@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:33 am
(Link)
А.Навальный - молодец, в очередной раз опустил ниже плинтуса псевдозаконников из органов и суда. Совет следакам, прокурорам и судьям, причастным к преследованию Навального - уйдите по-хорошему в отставку, застрелитесь...ну сделайте что-нибудь, чтобы не позориться!
From:[info]arskvv@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:37 am
(Link)
Погода сейчас явно против Алексея)))
From:[info]radonezhskij@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:47 am
(Link)
Начинается гражданское неповиновение.
Против этого бессильна любая власть, особенно никем не избранная.
[User Picture]
From:[info]rudakov@lj
Date:January 5th, 2015 - 12:35 pm
(Link)
Вот это совершенно верно подмечено. Именно гражданское неповиновение, и именно оно может свалить любую власть.
From:[info]solvaigsamara@lj
Date:January 5th, 2015 - 05:00 pm
(Link)
Считаю гражданское неповиновение очень действенным методом борьбы с любой властью.
Но для этого должно быть хотя бы 83% народа, а не народонаселения.
From:[info]vovilon@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:50 am
(Link)
Порча государственного ценного имущества. Сколько за это могут дать?
From:[info]henkk@lj
Date:January 5th, 2015 - 01:10 pm
(Link)
Год домашки. Вот и повод..
From:[info]vovilon@lj
Date:January 5th, 2015 - 03:02 pm

маловато

(Link)
Надо чтобы Алексей еще что-нибудь испортил. Воздух например. Вдохнул кислород, а выдохнул углекислый газ. Тут и вредительство и терроризм
From:[info]vik_kis@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:21 pm
(Link)
Путинский дружок маэстро Гергиев аж целый ценный архитектурный объект - Литовский замок 18-го века авторства Кваренги сровнял с землёй, жена его бывшая - ампирный особняк на Воздвиженке, дом князя Волконского уничтожила. И что-то не слышно ни о каких таких компенсациях за порчу ценного государственного имущества.
From:[info]random1911@lj
Date:January 5th, 2015 - 09:26 am
(Link)
Арест, конечно, изначально незаконен. Они ведь пасут его много лет, если бы за ним были реальные грешки - зажали бы. Он нет, они вынуждены высасывать уголовные дела из пальца.
Но как-то беспокоюсь я за Алексея, могут ведь и до кадыровских методов дойти.
From:[info]mike449@lj
Date:January 5th, 2015 - 10:44 am
(Link)
Они явно боятся перегнуть палку.
Даже 5тыс. на площади боятся, а в случае "кадыровских методов" выйдет на 2 порядка больше и уже с непредсказуемыми последствиями.
Я бы на их месте ему охрану организовал (что в каком то смысле и происходит).
From:[info]vvisok@lj
Date:January 5th, 2015 - 09:27 am
(Link)
респект и уважуха, надо же ...не побоялся
From:[info]ext_1470871@lj
Date:January 5th, 2015 - 09:34 am
(Link)
молодец Лёха!
[User Picture]
From:[info]oll_vill@lj
Date:January 5th, 2015 - 09:33 am
(Link)
Цирк с конями! Что не сделают, все превращается в фарс. вот только люди от этого страдают...
From:[info]alisaa1975@lj
Date:January 5th, 2015 - 09:36 am
(Link)
Алексей молодец, вертел их всех...Терпения ему и его семье, все у них будет хорошо.
From:[info]ext_2205784@lj
Date:January 5th, 2015 - 09:40 am
(Link)
> Алексей Анатольевич, вы же всё понимаете.

Товарищ полковник, ну вы же понимаете!
[User Picture]
From:[info]_sil@lj
Date:January 5th, 2015 - 09:40 am
(Link)
Сядет теперь за порчу госимущества.
[User Picture]
From:[info]zveriozha@lj
Date:January 5th, 2015 - 10:05 am
(Link)
Не сядет. Ибо давно бы сел, была б на то воля Путина. Они ссут его сажать.
[User Picture]
From:[info]andreybar@lj
Date:January 5th, 2015 - 09:42 am
(Link)
Дурдом и бардак. Неописуемый.
From:[info]miggerrtis@lj
Date:January 5th, 2015 - 09:45 am
(Link)
From:[info]qulac@lj
Date:January 5th, 2015 - 09:48 am
(Link)
Кругом одни совпадения. Операция "Приемник" началась?
From:[info]gigasonic@lj
Date:January 5th, 2015 - 10:01 am
(Link)
врядли, слишком много там присосавшихся к кормушке, чтобы они вот так все отдали, просто и легко.

From:[info]achtungslos@lj
Date:January 5th, 2015 - 10:04 am
(Link)
В преемники его явно не готовят, а в качестве "основного соперника" для будущего преемника - очень даже могут использовать. Иначе на фига он властям нужен?
From:[info]qulac@lj
Date:January 5th, 2015 - 11:19 am
(Link)
Мое мнение: Путин будет постоянно изображать, что он вот-вот уйдет, и так до самого 2018 года. Такой психологический способ сдержать протест.
From:[info]onborodin@lj
Date:January 5th, 2015 - 11:49 am

Экономика

(Link)
>Мое мнение: Путин будет постоянно изображать, что он вот-вот уйдет, и так до самого 2018 года. Такой психологический способ сдержать протест.

Ваше мнение не учитывает социо-экономики.
И в ней такой штуки, как процессы (ре) инвестиции.


From:[info]maximilianus_ve@lj
Date:January 5th, 2015 - 11:20 am
(Link)
Этот "удобный соперник" уел Собянина так, что только сумасшедшее количество нарушений помогло мэру удержать за собой кресло.
From:[info]nevnik69@lj
Date:January 5th, 2015 - 10:05 am
(Link)
С Лехой власть попала в цугцванг.
From:[info]onborodin@lj
Date:January 5th, 2015 - 11:51 am
(Link)
>С Лехой власть попала в цугцванг.

Фюрер и партайгеноссе попали в цуцванг и без Лехи.
Просто в силу своей некомпетентности и упоротой тупости в изменяющемся мире.

From:[info]mikhail_doliev@lj
Date:January 5th, 2015 - 10:18 am
(Link)
Молодец - Леха! Такой поступок предает смелости его сторонникам!
From:[info]dmitriy_larin@lj
Date:January 5th, 2015 - 10:31 am
(Link)
Большое всегда начинается с малого и во всем есть свой первый шаг. На Навальном путинская власть проиграла в любом случае. Либо покажет свое полное пренебрежение законом - на этот раз уже можно даже сказать официально, либо Навальный покажет, что с этой властью не только можно, но и нужно, ДОЛЖНО бороться и - самое главное - ПОБЕЖДАТЬ. А для любой авторитарной власти и первое, и второе, особенно второе - одно из самых страшных поражений.
From:[info]vik_kis@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:23 pm
(Link)
Хорошо написали.)
From:[info]arkadyi55@lj
Date:January 5th, 2015 - 11:19 am
(Link)
Поддерживаю действия Навального!!!
From:[info]mike449@lj
Date:January 5th, 2015 - 11:54 am
(Link)
На Запад власти глубоко наплевать.
А вот на толпу в несколько тысяч, которую он может собрать без подготовки - не наплевать.
From:[info]ext_2556729@lj
Date:January 5th, 2015 - 11:58 am
(Link)
Пока у Навального за спиной Запад--------------

Это точно? Сведения надежные?
From:[info]ext_2051620@lj
Date:January 5th, 2015 - 05:57 pm
(Link)
Повернулся лицом к Востоку?
From:[info]303_squadron@lj
Date:January 5th, 2015 - 11:47 am

Хранитель большой чугунной печати загулял под новый г

(Link)
Замечательно. Система деградировала настолько, что и карательная функция подводит. Хотя в этом плане всегда отличалась предельной исполнительностью и звериной жестокостью.
From:[info]justas11@lj
Date:January 5th, 2015 - 12:10 pm
(Link)
Мне вот во всей этой истории с Навальным и митингами 1 момент непонятен.

Вот, допустим, на любого из присутствующих в блоге Мальгина напали какие-то люди и куда-то тащат. Не дай бог, конечно, но теоретически. Гопники, бандиты, да кто угодно. Отбиваться надо?

А если напали люди в форме с надписью "Полиция"? Разве они не должны иметь жетоны, представиться, зачитать права там и всех дел, объяснить причину задержания? Любую форму же можно в военторге купить, нацпидер даже об этом говорил. )) До этого момента - чем они отличаются от гопников и бандитов?

Есть вообще уверенность, что все, кто в форме, являются сотрудниками МВД? На момент факта, конечно, а не потом в "рашен суде"?

Даже хуйло-СМИ сообщало, что по Тверской идёт Навальный с 40 сторонниками. В группе. А на видео винтилова Алексея - людей в форме штук 6. Что мешало 40 человекам не дать свинтить Навального шестерым... да хоть пятнадцатерым "ментам"? Или хотя бы добиться исполнения всех формальностей из закона о полиции?

Какого вообще уличного протеста мы хотим, если позволяем добровольно себя винтить неопознанным бандитам в непонятно каком военторге купленной форме?
From:[info]gigasonic@lj
Date:January 5th, 2015 - 12:49 pm
(Link)
они браслетики вешают, железные такие, от них потом руки болят и синяки остаются.
проверял ;)
From:[info]ext_2690165@lj
Date:January 5th, 2015 - 12:46 pm
(Link)
Вот за порчу казенного браслета и посадят под следующий домашний арест.
From:[info]geranim@lj
Date:January 5th, 2015 - 04:24 pm
(Link)
Бугага!
Точно!Порча дорогостоящего казённого имущества!Да ещё и умышленно! Это на троячёк потянет,однозначно!
From:[info]render_man@lj
Date:January 5th, 2015 - 12:50 pm
(Link)
О! Так вот ты какая, СКРЕПА!!!!
From:[info]punechka@lj
Date:January 5th, 2015 - 02:23 pm
(Link)
:)
From:[info]gigasonic@lj
Date:January 5th, 2015 - 12:52 pm
(Link)
Навальный дал небольшое интервью Дождю, ссылка на это интервью есть в твиттере Навального.

Интересное интервью, посмотрите.
From:[info]uglynoob@lj
Date:January 5th, 2015 - 01:17 pm
(Link)
А что случилось с navalny. com? у меня не открывается с нового года ни напрямую, ни через прокси.
From:[info]vovilon@lj
Date:January 5th, 2015 - 04:01 pm

блокируют гады

(Link)
https: //navalny.me/
From:[info]geranim@lj
Date:January 5th, 2015 - 04:22 pm
(Link)
У меня открывается нормально,без всяких прокси и турборежимов.
Москва,провайдер "Онлайм"(ростелеком).
From:[info]ext_2363424@lj
Date:January 5th, 2015 - 03:23 pm
(Link)
Респект Алексею !

путинские гопники уже настолько обнаглели в беспределе,

что уже не соблюдают никакие законы, они их просто не знают.

БРАТЬЯМ НАВАЛЬНЫМ СВОБОДУ !

From:[info]ext_2556729@lj
Date:January 5th, 2015 - 03:41 pm
(Link)
В этом (в том числе) поступке - причина, по которой обычные российские обыватели - не чиновники, не члены ПЖИВ, не ольгинские тролли высирают тонны кирпичей при упоминании имени Навального.
Казалось бы - они не обладают шубохранилищами и дворцами, не имеют возможности брать даже минимальные взятки, не участвуют в распиле даже самых минимальных бюджетов. То есть, деятельность Навального их никаким боком не ущемляет, даже вроде и наоборот. Откуда же у них столько ненависти?

Ответ простой - Навальный имеет мужество и стержень. На его фоне, большинство из нас - молчаливых, осторожных и покорных жителей хаты с краю, выглядит еще более непривлекательно. Это просто ревность и зависть.
From:[info]geranim@lj
Date:January 5th, 2015 - 04:21 pm
(Link)
Мужественный и очень правильный человек.
Я б за него проголосовал.Голосовал раз и ещё проголосую.Хотя ему и не хватает кучи политических качеств.
From:[info]ext_2363424@lj
Date:January 5th, 2015 - 05:09 pm
(Link)
1
From:[info]vik_kis@lj
Date:January 5th, 2015 - 08:24 pm
(Link)
Молодец, Алексей!
From:[info]ext_2582783@lj
Date:January 6th, 2015 - 06:19 am
(Link)
Есть кем гордиться в Российской политике.
From:[info]george_smf@lj
Date:January 6th, 2015 - 03:17 pm
(Link)
- Всё пропало! Огурцов вышел из окружения и сейчас будет здесь!
- Теперь нам поможет только чудо... Товарищ фокусник!

(с)
My Website Powered by LJ.Rossia.org