Журнал Андрея Мальгина - О смерти
June 28th, 2007
11:28 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
О смерти
Люди, которые готовятся к ранней смерти, как правило, долго живут. Читаю сейчас Ф.Раневскую. У нее, начиная с 1948 года, в записных книжках и в письмах появился лейтмотив: "обидно заканчивать жизнь...", "и вот теперь, в конце жизни...", "на склоне лет" и все такое. А прожила до 1984 года.
Тот же Евтушенко в молодые годы ездил в Болгарию к прорицательнице Ванге. Та ему сказала, что он проживет до - не помню сейчас цифру, но, допустим, до 55 лет. И, должен сказать, он серьезно готовился к этой дате. Дай бог ему здоровья, но факт, что пророчество не сбылось. На фоне своих ровесников он выглядит очень даже ничего.
Были две сестры Цветаевы. Марина была пышущей здоровьем девушкой. Анастасия - в противоположность ей - была тщедушным, болезненным ребенком, в чем душа держалась. Всю жизнь болела. О смерти сестры она узнала, находясь на поселении, будучи уверенной, что сама там долго не протянет. Дожила до 99 лет.
Вообще, давно замечено, что лагерники долго живут. Есть мнение, что их там закалили испытания. Ерунда: они долго живут, потому что в молодые годы были уверены, что скоро помрут. Писатель Олег Волков 27 лет провел в лагерях, на невыносимых работах, прощался с жизнью много раз. Умер на 97-м году жизни. 90-летнего лагерника Льва Разгона резкая в движениях [info]ymalbats на каком-то заседании обварила кипятком, и даже это не ускорило его кончину.
У Цицерона был любимый раб Тирон. Тирон изобрел стенографию, т.к. ему необходимо было записывать за Цицероном его речи. Тирон был очень болезненным рабом и чрезвычайно тяготился тем, что вот-вот отдаст богу душу, а кто ж тогда за Цицероном будет записывать его нетленку. Что стало с Цицероном, все мы знаем, а Тирон несмотря на все свои болезни проскрипел до 106 лет!
Так что, молодые люди, начинайте готовиться к смерти.

(Оставить комментарий)

My Website Powered by LJ.Rossia.org