Журнал Андрея Мальгина - Как голосовать?
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
11:38 am
[Link] |
Как голосовать?
|
|
|
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76737/2147582494) | | | вставлю ссылку в свой журнал -- ок? | (Link) |
|
Думаю, ловушки нет, есть неполнота информации. Две партии проходят в Думу по закону, сколько бы вторая ни набрала, поэтому «модель за КПРФ против ЕР» может работать при любой погоде. Модель за кого-то третьего – не очень, поскольку третья партия – это ЛДПР, и уж КПРФ явно лучше.
Неясно, что прояснится за час до закрытия? Думаю, что ничего.
Мне кажется, исходить надо из следующих базовых опций:
Пассивный протест – просто не идти голосовать. Это играет на снижение роли голосования, как плебисцита, но есть риск, что «за тебя проголосуют».
Активный негативный 1 – прийти, взять бюллетень и унести с собой. Это может сыграть на уменьшение участия, которое считается и по выданным, и по обнаруженным в урне бюллетеням, но есть риск подбрасывания.
Активный негативный 2 – бросить в урну испорченный бюллетень, увеличив долю недействительных бюллетеней.
Активный позитивный – проголосовать за альтернативу ЕР, будь то КПРФ, СПС или кто еще. НЕ надо беспокоиться о «потере» голоса, отданного за «слабую» партию – важнее поддержать партию, которая вам симпатична. И потому, что участникам предстоит возврат или невозврат избирательного залога, и потому, что электоральная социология важнее сейчас, чем состав Думы, где ЕР при любом раскладе будет в конституционном большинстве.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76820/2147540795) | | | Re: вставлю ссылку в свой журнал -- ок? | (Link) |
|
не могу согласиться, что третий вариант - позитивный. по-моему, беспокоиться о потере голоса - стоит. что-то мне подсказывает, что партии власти насрать на, простите, электоральную социологию. |
|