Журнал Андрея Мальгина - Кино
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
08:23 pm
[Link] |
Кино Хорошее кино я смотрю почти ежедневно. И, что удивительно, оно никак не иссякает. И еще штабеля стоят.
Сегодня - "Костлявая смерть" Бертолуччи. Первый его полнометражный фильм. При всем несомненном влиянии Пазолини ("Аккатоне" снят годом раньше,и Бертолуччи там работал ассистентом режиссера), зрелая сильная работа. Поэзия, можно сказать, в зрительных образах. Персонажи туда перешли прямо из "Аккатоне".
Вчера - "Приготовьте ваши носовые платки" Бертрана Блие. Пожиже, конечно, чем "Вальсирующие", но все равно отменное кино. Эпатаж в том, что с главной героиней трахается тринадцатилетний мальчик (и даже она от него беременеет). При том полное отсутствие постельных сцен. Сразу думаешь, как у этого фильма обстояло дело с прокатной судьбой? Был скандал или не было его? Была б героиня тринадцатилетней - другое дело, мальчикам в кино это как-то прощалось.
Вот неделю назад та же мысль посетила, когда "Жестяной барабан" смотрел (там тоже подросток девицу обрюхатил, к тому же подросток-карлик). Но там история известная, в США был громкий процедентный процесс. Сначала некая студентка добилась через суд запрещения фильма как аморального, потом полиция Оклахомы прошлась по адресам людей, купивших его, и изъяла кассеты. Тут же возникло движение в защиту фильма, которое, потрясая конституцией, добилось специального решения федерального суда, которое не только вернуло владельцам изъятые кассеты, но и предписывало выплатить им 575 000 долларов компенсации. Во как. Ну и, конечно, скандал закончился присуждением фильму Оскара.
|
|
|
Хм. Меня больше заинтересовало, как в конце 70-ых пустили в прокат Альмадоваровский "Пепи, Люси, Бом и другие девушки". Не во всяком порно такое увидишь :)))
Ну так "Сало" тоже прокатывался. Не у нас правда.
А экспертную оценку по фильмам давать можете? Надо для статьи на один киносайт...
Мне показалось, Вы неплохо разбираетесь в кино. Мог бы я обращаться к Вам за комментариями по тем или иным фильмам?
Не хочу Вас обидеть, но я не пишу по заказу.
Я не просил вас писать... но по телефону откомментить сможете, если что?
а откуда у полиции адреса всех людей, купивших фильм?
От неиспользования наличных. Скорее всего. То бишь "всех" надо понимать как "всех застуканных".
A, нет. Все еще проще. Не стали они утруждаться покупки отслеживать. Изымали из прокатной лавочки, заодно по всем, кто взял в прокат, проехались.
In June 1997 Oklahoma City police, acting at the behest of a local Christian fundamentalist group, seized copies of The Tin Drum, by German filmmaker Volker Schlöndorff, from the public library, several video stores and the home of private citizens who had rented the video, on the grounds that the film was obscene under the state's child pornography laws.
Это, оказывается, совсем недавно было. Фильм все-таки раньше все призы получил. Это новомодная паранойя, про child porn. Неприятно, на самом деле. Я ж его тоже в прокат брал... Этак проснешься со статьей, пожизненной...
Оставалась загадка - откуда в Оклахоме в 1997 году столько копий фильма, да еще и в активном прокате - по квартирам людей разнесенных. Ну кто в Оклахоме будет смотреть старую европейскую "нудятину"? Тем более - в товарных количествах. Но ежели дочитать изложение событий до конца http://www.wsws.org/arts/1998/oct1998/okc-o14.shtml , то все сходится. Было во всем городе 6 (шесть) копий фильма, из них 1 (одна) на руках. Причем у местного борца за права, взявшему именно потому, что началась буча: ... At one Blockbuster outlet the video was out on rental. ... Michael Camfield, the development director for the ACLU of Oklahoma, had rented the video because it had come under attack. He had not even finished watching the film when the police arrived at his door, at 9:40 at night, demanding the tape. Полицаи действовали, грубо говоря, без ордера на обыск и из"ятие. За что довольно быстро и поплатились. Еще до судебной "реабилитации" фильма.
спасибо за информацию! очень интересно.
кстати, за просмотр даже детского порно вроде бы ничего не положено, даже в штатах. только если смогут доказать распространение или причастность к изготовлению.
Не-не-не. Не верьте тому, кто это сказал. Владение детским порно - само по себе очень серьезное преступление. Причем statutory, то бишь полицаям не надо доказывать, что Вы реально знали, что там такое не винчестере валяется. Даже и не думайте :)
Хм. Через три года он же снял Beаu Pere, уже с девочкой. Вот гад. Хороший фильм, кстати. |
|