Журнал Андрея Мальгина - Братья не хотят брать наш газ!
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
06:44 pm
[Link] |
Братья не хотят брать наш газ! Власти Украины отказались от предложенной Россией скидки на газ. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.
«1 января они (РФ) выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубических метров. Мы не покупаем газ в России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость приобретения газа в Европейском союзе — около 200 долларов», — передает заявление Яценюка «Интерфакс».
Сейчас в подземных газовых хранилищах накоплено 14 млрд куб. м газа. «Это на 2,3 млрд больше, чем в прошлом году», — добавил украинский премьер-министр.
Предоставить скидку на газ в размере $17,7 за тыс. куб. м распорядился председатель правительства России Дмитрий Медведев. 1 января 2016 года было опубликовано соответствующее постановление о размере пошлины при поставках газа. Таким образом, цена газа составила $212,3 за тыс. куб. м.
Цена в $230 за тыс. куб. м газа на первый квартал 2016 года для Украины была определена в декабре 2015 года. Такое решение приняла компания «Газпром».
С начала 2015 года Украина увеличила закупки газа в Европе почти в два раза. Так, с начала 2015 года она закупила 10,2 млрд куб. м газа. Годом ранее — около 5,1 млрд куб. м, заявляла компания «Укртрансгаз». О том, что газ в Европе более дешевый, говорил и ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев. Газ Киеву продают «более десяти контрагентов». «Европейский рынок газа очень изменился в последние годы. Он стал более гибким, в игру вступили новые поставщики, новые поставщики СПГ ожидаются в этом месяце в Европе. Все это позволяет нам покупать газ из различных источников», — заявил он.
ОТСЮДА
|
|
|
У Газпрома облом. Вопрос: куда девать газ?
Но они там в Газпроме, я думаю, напрягутся и найдут способ все-таки не газифицировать Россию.
Пусть лучше бабушки топят дареными дровами.
А зачем её газифицировать? Гексогеном жеж дешевше.
Можно 2-хлорэтиламином. Дешево и сердито, и можно делать из природного газа!
Будут сжигать в факелах сразу после добычи?
Это правильно. Скидки это элемент мухлежа. В договоре должна быть формула расчёта завязанначя на мировую цену газа или на единицу условного топлива. И он должен заключаться на реальную мировую цену а не на завышенную, а в случае нестабильности рыночной конъюнктуры заключаться не более чем на квартал.
Для российских вооруженных сил и оборонной промышленности разрыв связей с Украиной и санкции западных стран оказались трагедией.
Призывы к полному переходу на отечественные материалы и комплектующие при производстве военной продукции доносятся из Кремля еще с ельцинских времен. Но особо остро проблема встала после операции российских войск в Крыму. ...Вообще выступление главкома ВМФ стоит того, чтобы процитировать его обильно: "Вы посмотрите, что происходит! Военно-морской флот заказывает энергетическую установку, проводит НИРы, ОКРы, НИОКРы, то есть тратит деньги государственные. Пограничники морские тратят деньги. Рыбаки тратят деньги. Гражданское судоходство, морское тратит деньги. Речники тратят деньги. Можно бесконечно перечислять. От "Газпрома" и до частных компаний – все тратят деньги на одно и то же. Так вот, сегодня в России всего три предприятия, которые делают эти установки. Это Коломенский завод. Это Уральский дизель-моторный завод, который делает так, что крышки двигателей через два месяца просто-напросто морская вода разъедает. И это завод "Звезда", наш любимый. Двигатель-то новый у них – действительно их разработки, а изготовление чье? Опять импортное! svoboda .org/content/article/27477140.html
Там, вообще, весь текст почти песня. Системная зависимость от Запада начала проявляться. Пока по отдельным позициям, но дальше - больше. А если американцы введут еще новый вариант поправки Вэника-Джонса?
А я сегодня телевизор смотрела, *Россия-24*. По-прежнему рассказывают, как плохо живут украинцы(и прогнозируют, что будет ещё хуже). Но уже не рассказывают, как в России хорошо.
Не, мы, конечно, пока живем неважнецки, но не настолько плохо, как показывают кремлевские каналы. Например, подорожания коммунальных услуг в n раз мы с мужем особо не ощутили. Во-первых, счетчики поставили, подъездом-на тепло, в квартире -на гор. и хол. воду. Во-вторых, субсидия.
Реальная жизнь в России отражается только в сводках происшествий.
| | Не будут брать - отключим газ | (Link) |
|
. Гайдай не мог все предусмотреть и дать им рецепты на все случаи управдомежмента...
Невозможно было представить, что и газ не будут брать...
Пример действия принципа "кто первый назвал цену, тот и проиграл". (И чему их там в Газпроме учат?)
| | Как это делают в Одессе | (Link) |
|
. На Привозе правильный покупатель цену с ходу цену не называет, и даже не спрашивает, а для экономии времени подходит с вопросом: "А дешевле?"
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/42054/2147513667) | | | Re: Ðак ÑÑо делаÑÑ Ð² ÐдеÑÑе | (Link) |
|
Вот!
Может. 1. У газпрома для каждой страны своя цена. 2. Газпром не единственный европейский поставщик. 3. В ЕС создан единый европейский газовый рынок. 4. В вашей ссылке речь идет о 2015 годе, когда европейские цены на газ были выше. Поэтому противоречия нет и в этом.
О декабре 2015 года. Неужто за месяц цена рухнула? И я писал только о реверсе, а не о поставках из других стран. В любом случае, Украина вправе покупать там, где ей в силу любых причин это делать удобнее и дешевле.
Именно так. Цена рухнула. Январь 2015 года - средняя цена газа для Европы - 400 долларов. В четвертом квартале 2015 года - средняя цена газпромовского газа для Европы: 205 долларов ( http://www.gazeta.ru/business/2015/12/23/7987049.shtml). Как видите, 205 - это значительно ниже, чем Газпром выставил Украине. По цене ниже 200 Украина готова покупать у Газпрома. Это справедливая цена. Кстати, Италия покупает уже ниже 200.
| | Связь цен на нефть и газ | (Link) |
|
. Насколько я знаю, цену на газ принято рассчитывать по ценам на нефть, причем снижение/повышение цены на газ происходит с, примерно, трехмесячным запаздыванием. Такова методика. Другими словами, зная нынешние цены на нефть можно определить уровень будущей цены на газ, и, соответственно, строить стратегию его потребления или тактику торговли за предоставление скидок и прочее.
именно. В Праге все поставщики снизили ценники на 2016.
Формула цены на газ привязана к цене нефти и меняется ежеквартально. 31 декабря была одна цена, а 1 января уже другая, существенно ниже.
Меня это, честно сказать, не слишком волнует. Проблема украинского руководства - где и за какие деньги покупать. С той поры, как поставки на Украину из России делаются по предоплате, то я никаких проблем (со стороны России) не вижу.
. Прекратить добычу газа, то есть "законсервировать скважины" - невозможно по техническим причинам, поэтому добытый газ приходится куда-то девать, а в тех случаях, когда нет покупателя, качать газ некуда и приходится либо убивать газовые скважины, либо травить газ в атмосферу. Как вариант - можно снижать цену или даже отдавать по бросовой цене, потому как восстановление скважин и транспортной системы с ее инфраструктурой обойдется дороже.
Это, действительно, внутренние проблемы России, не имеющие касательства к российско-украинским отношениям. Как тут уже справедливо кто-то заметил, газификация РФ, мягко говоря, не на уровне - даже в Ленинградской области масса населённых пунктов используют баллоны - чем не повод заняться внутренним рынком. А жечь, конечно, можно - читал, что так начала поступать фирма (название не припомню), которая добывает газ неподалёку от Геническа - но вряд ли разумно.
| | Как это - не имеющие отношения? | (Link) |
|
. Да, у России много своих проблем, но ведь она зачем то изобретает себе внешние?
Украина, как участник Энергетической хартии, конечно же, не станет перекрывать газопровод или задирать цены за договорную транспортировку газа или электроэнергии до небес, но в случае, если Европа, оценив риски транспортировки через территорию, на которой интервент способен развязать вооруженный конфликт, найдет альтернативные источники, что тогда будет делать Россия?
Поэтому возникает вопрос - ну назачем России нужно было создавать на территории Украины очаги вооруженного противостояния и становиться интервентом и агрессором в глазах всего "непрогрессивного человечества"? России мир нужен на сопредельных территориях, и Украина никак не угрожала России и не вмешивалась в ее дела, в отличие от... так что проблема тут отнюдь не украинская, а именно российская, на государственном уровне... А современному Сене, оно не надо - объяснять товарищам, зачем Володька сбрил усы?
. Продавец имеет полное право контролировать счетчики объемов прокачки на входе и на выходе, а игры в виртуальный реверс могут быть квалифицированы как недобросовестное выполнение контракта или воровство. Так дела не делаются.
Реверсный газ вполне может быть дешевле и сам по себе, но тут еще важнен нюанс с транзитом. Почти весь реверсный газ российский, но перед тем как его продадут Украине он проходит транзитом ее территории, за что Газпром платит Нафтогазу примерно 30 долларов за тысячу кубов. Если газ покупается напрямую у Газпрома, то этих транзитных платежей нет. Так что для Нафтогаза брать реверсный газ не просто выгодно, а очень выгодно.
Заключают договор с избытком, а излишки продают. Поэтому очень даже может.
Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) со 2 по 8 января сократились на 652 млн кубометров, - до 13,1 млрд кубометров. Об этом на заседании в ГСЧС под руководством премьер-министра заявил замглавы "Нафтогаза" Сергей Перелома, передает УНИАН. "По состоянию на сегодня в ПХГ 13,1 млрд кубометров", - сказал он.
Была холодная неделя -15...-20, сейчас потеплело. Сильные морозы с месяц еще могут быть, больше вряд ли.
Последние 2 года в у нас в Нью-Йорке был самый холодный месяц - февраль (прошлой зимой стояли постоянно аномальные морозы). Причем, в этом году минусовые температуры стояли по ночам до конца марта. Так что месяц - это слишком оптимистичные прогнозы. www accuweather com / en / us / brooklyn-borough-ny / 11210 / february-weather / 334651?monyr=2 / 1 / 2015&view=table
Согласен. Но чтобы полтора-два месяца были морозы -20 - такого практически не бывает. Ну пару недель из следующих двух месяцев, ну пусть 4 недели сильные морозы будут. Я об этом. Остальное время довольно тепло, около 0.
accuweather убрало данные за 2014. Свидетельствую, что и позапрошлая зима (февраль 2014) была чуть теплее. Аномальные холода (~16 Fahrenheit) начались во вторую неделю февраля и прекратились во вторую неделю марта. После этих 2-х зим я реально начинаю верить определенной группе синоптиков, что мы на пороге нового ледникового периода, хотя многие, когда я на эту тему высказываюсь крутят пальцем у виска...
Ровно год назад 10 января 2015 в хранилищах было на 2 млрд кубов меньше, чем сейчас и ничего. transparency. gie. eu/ index.php/graphs?code=25
И где там оказалось навязывание Украине цены по 400$ два года назад? Уже и по 200 не берут.
Так и нефть два года назад стоила несколько больше. А то, что не берут, нормально - никто не обязан покупать товар только потому, что продавец хочет его продать.
 Так отож.)
Комиксы - это хорошо, но в своём месте. Здесь же, насколько я понял, пытаются обсуждать проблему серьёзно.
Единственная проблема, которую стоит обсуждать серьезно - на что рассчитывает Газпром пытаясь Украине до которой 0 километров продавать газ дороже нежели Германии или Италии?
Это называется выкручивание рук. Когда-то работало. Сейчас не работает.
Ну, я не Миллер, а как учил незабвенный Лаврентий Палыч, "Попытка не пытка". Если ж серьёзно, то как в Москве, так в Киеве считают на несколько ходов вперёд, основываясь на информации, которая нам, увы, недоступна.
На счет Киева не знаю, врать не буду, а вот на счет Москвы (если вы о правительстве) могу сказать, что у меня нет ощущения, что они вообще думают. Тем более на несколько ходов вперед.
Вы действительно считаете что наше руководство просчитывает шаги на много ходов вперед? Получается данная ситуация в экономике нашей страны спрогнозированна и не надотволноваться? Рост валюты, запрет импорта, убытки банков, рост числа бедных, падение производства, увеличение безработицы- а какая конечная цель данного расчета?
Они думают, но весьма альтернативно.
А что тут обсуждать? Раньше, если я правильно помню "российская сторона "платила"" Украине за транзит газа, сейчас наверное тоже должна бы? Ну а хули они будут переплачивать, они лохи штоле? Хотят чтобы Украина продолжила покрывать расходы на транзит и дальше, ну хоть сколько-нибудь)).
А что за проблема собственно?
Спецоперация "Как всё проебать за 2 года" близка к завершению.
тооьтлько сегодня был в ульяновской области, три деренвни рядом без газа вообще, даже труб рядом нет, скоты бл..
И точно скоты! Жить без газа!
Пусть дурью не маются. Европейские ПОТРЕБИТЕЛИ (!) поставляют Украине газ дешевле, чем Россия (ПРОИЗВОДИТЕЛЬ). Ну не в убыток же себе. Поэтому надо не выпендриваться, а установить нормальную цену для Украины и вопрос будет решен. А то какие то детские игры - как в сельпо задирают цену, потом в виде подачки заявляют о какой-то скидке. Все как всегда на уровне подворотни.
В Европе на секундочку большой производитель тоже имеется, да еще серьезно увеличивший свою долю за последний год. Норвегия называется...
В Европе полно производителей. Даже Италия треть газа добывает на своей территории.
Я неудачно выразил свою мысль - производители на экспорт имеются, вот. А так погуглил - оказывается Румыния с Германией поболе Италии газ то добывают, но тоже явно не на продажу.
Сейчас повсеместно строятся терминалы по приемке СПГ, это тоже сильно изменит картину. Во всяком случае, Польша уже избавилась от 100-процентной заивисмости от рос.газа.
СПГ - это тоже вопрос интересный. Как Вы знаете, пока у нас не начали добывать сланцевый газ, основным поставщиком был Катар по цене $500. Сейчас, как Вы тоже знаете, у нас на внутреннем рынке газ за $114. Катару гонять танкера через Суэц, конечно было бы выгодно, если бы цена была $500. А станут ли они гонять танкера при цене $200? Не проще ли попросту сжигать? Здесь же не разработать скважину и тупо качать по трубе. СПГ - это сначала сжали, затем повезли, и, наконец, снова превратили в газ, т.е. целая технологическая цепочка. Гонять через весь процесс, лишь бы не сжигать у себя? Все надо считать...
Будут даже при отсутствии прибыли, т.к разорвать контракт и потерять долю рынка часто себе дороже. Хотя у Катара сегодня другая позиция, он не хочет наращивать объемы экспорта как это делают Австралия, США и др.поставщики. У катара наименьшая себестоимость СПГ, поэтому экспорт будет более прибыльным относительно других игроковрынка СПГ
Откуда вы цифры по $500 нашли?
Литва начала покупать СПГ из США (Техас), в ноябре 2015 должны были пойти первые партии с газом.
Даже для США выгодны любые поставки СПГ в Европу до той поры, пока цена на газ не упадет ниже $150 долларов за тыс.м куб. Сейчас цена Газпрома в Европе около $209.
А уж Катар вполне себе может позволить и ниже цену - себестоимость добычи газа у Катара одна из самых низких в мире.
Вы не поняли. До сланцевой революции США покупали газ по цене $500. Катар продавал газ по этой ценедо сланцевой революции в США.
Нефть сауды тоже продавали по 100 с лишним и что? Вопрос же в том, где у какой страны break even point.
Так вот, США выгодно поставлять СПГ в Европу по цене не ниже 148 долларов за тыс. куб.м. У катарского газа себестоимость ниже - в Катаре, кстати, одна из самых низких себестоимостей газа в мире.
Так что пока цена на газ не упадет ниже 150, не только Катар в Европу СПГ повезет, но и США.
Самое главное - объемы, наладят логистику и цены упадут. США в убыток не будут продавать СПГ, да и европейцы не дураки в убыток покупать. Освоят технологии и в путь, тем более его сжижают и объемы повышаются в разы.
Об чем и речь. Нет дураков, торгующих себе в убыток.
| | Бывает, что и торгуют | (Link) |
|
. С целью разорения конкурента, например. "Пока толстый похудеет, тощий сдохет." Потом бизнес обанкротившегося конкурента покупают за бесценок и восстанавливают или ликвидируют. Дикий капитализмус, на грани закона, но адвокаты знают, как сделать, чтобы не попасть под ответственность перед законом.
From: | urif@lj |
Date: | January 11th, 2016 - 12:05 am |
---|
| | Re: ÐÑваеÑ, ÑÑо и ÑоÑгÑÑÑ | (Link) |
|
Ну, это отдельная опера... :)
Ну так, у США с логистикой break even point по СПГ в Европу 148 долларов за тыс. куб.м.
О чем я вам выше и написала.
Учтите, что сейчас, когда рейтинг доверия к РФ пробил очередное дно, крайне удобное время для отгрызания у нее части лакомого куска европейского рынка углеводородов. Потому вполне возможно, что будут торговать и в убыток, чтобы выдавить РФ. Собственно, все эти новости о продаже нефти в европейские страны, а также мегаактивное строительство терминалов СПГ очень красноречиво говорит в пользу того, что процесс уже идет.
ЕМНИП, у Катара газ вообще попутный. То есть себестоимость небольшая, в основном - сжижение-транспортировка.
Вот именно. Самое дорогое - это логистика.
Морские перевозки вообще копеечные. Терминалы дороги, да, но именно строительство, а не обслуживание.
как в сельпо задирают цену, потом в виде подачки заявляют о какой-то скидке
Ну на самом деле точно также поступают во всех крупных торговых сетях в мире. И не только крупных. Доходит до того, что на товаре наклеена этикетка, где указаны сразу две цены: одна типа каталожная, другая - "со скидкой". На весь ассортимент. Налетай - подешевело! Цена "по каталогу" - от балды, а со скидкой - уже рыночная. Скидка может быть и 80% (хе-хе!), но обычно - 10 - 20%
медвед недавнось норвегии подарил шельф. вот и радуются. текущая ситуация - прямое следствие энергетической дивесификации в европе. работает, причём быстро. Теперь это одна система, кто в неё через куда поставляет газ ей по барабану, выбирают что дешевле.
А еще, как на зло, за транзит платить придется. Чуть дороже, раз в несколько. Может будем поставки через Геничев делать? Миллер - звони Путену, чтобы он звонил мэру
А что нынче с поставками газа в "новороссию"? Подчинили украинскую трубу, или Газпром до сих пор на шару поставляет?
Писали, что с мая 2015 газ поставляется на основе контрактов с Газпромом по какой-то хитрой схеме, которую организовал Курченко, а оплата идет через банки Южной Осетии. Но Захарченко с Курченко снова намутили, в результате оплата не дошла до поставщика и в ДНР дважды за начало зимы отключали газ. В ЛНР вроде без отключений обошлось. Ну, а сейчас глаголят, что приехали 200 аудиторов из России, проверяют деятельность всех так называемых "государственных" структур.
"Никогда мы не будем братьями..." - скрипел зубами Миллер.
Как-то неловко слышать от вас эту пошлую байку про братьев.
Я рассказал байку про братьев? Когда?
В заголовке:братья не хотят брать наш газ!
Почините свое чувство юмора.
Андрей, я понял, что в заголовке скорее не юмор, а горькая ирония, но после того, что произошло, украинцев бесит всякое упоминание о братском народе. И бесит, согласитесь, не без оснований.
Соглашусь. Но мне-то что за дело, кто там из-за чего бесится. Они из-за предлога "на" бесились, например, меня это не касается.
И до сих пор не очень нам предлог "на", немного коробит, предпочитаем предлог "в". А с заглавием полный порядок, даже очень и очень:))
И хорошо, что бесит. Очень пригодится, когда эти "братья" будут проситься пустить их пожить аки лиса из сказки про ледяную избушку
а ведь ситуация с продажей газа именно та какую пыталась предотвратить кремлёвская власть устраивая майдан , восток Украины , и сирийские недорозумения . нам Украинцам мало радости в том что россия недополучит в бюджет миллиарды - но может граждане россии начнут понимать что не сотвори себе кумира в лице ввпх !
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова знающих цену на газ." (Штирлиц) (Мюллер) (Миллер)
В.Соловей в ФБ:
"Торговали - веселились, подсчитали - прослезились Отказ Киева покупать российский газ экономически закономерен. Сейчас рынок покупателя, а не продавца. И купить газ в Европе действительно можно дешевле. Это вот "Газпрому" надо сбыть свой товар во что бы то ни стало. А с этим уже серьезные проблемы."
Соловей и Соловьёв - разные персоны. Во всех смыслах. Погуглите.
Я уже давно понял, что неверно прочитал. И давно удалил...
В этих условиях надо развивать новое, обусловленное санкциями, стратегическое направление - экспорт сена. При этом пристально следить за его биржевыми котировками. Если просядет до $ 0.02 за тонну, то тогда точно пиздец. Надеяться будет уже не на что.
Схема немного другая. К тому же замечу, что во всех контрактах Газпрома есть стандартная формулировка (была во всяком случае), что покупатель не может перепоставлять газ третьей стране, не лишившись скидки.
Схема другая. Так как в Европе сейчас газовый рынок единый, после пересечения границы российский газ вообще перестает считаться российским. Он уже европейский. И невозможно понять, в этом конкретно объеме сколько газа норвежского, сколько российского, а сколько какого-то еще. И Газпром проиграл парочку процессов в Еропе (кажется, как раз в Словакии), где пытался качать права по этому поводу. Украина покупает европейский газ, а чего там понамешано в этом объеме, Газпрома не касается.
Такая позиция была предложена украинской стороной, но не поддержана российской. к тому же у РФ несколько долгосрочных контрактов с отдельными странами Европы, где они хотели бы влиять на политику взамен благоприятных цен.
Конечно, может. У них на бывшем газопроводе Дружба стоят узлы учета. другое дело, что у Украины со Словакией имеется теперь отдельная перемычка, по которой Украина получает газ и может закачать его в хранилище, либо подать в бывшую дружбу.
Ну точно не знаю, думаю у Газпрома там представитель имеется, ну и ничто не мешает поставить прибор учета с on-line передачей данных по расходу. Это ведь давняя история. Газпром часто называл Украину воришкой, хотя узлы учета имелись и показывали сколько газа идет в Европу. Затем начался новый этап - против виртуального реверса.
Про безусловно виртуальный реверс это ваши ничем не подкрепленные домыслы.
Газ в ГТС Украины - российский по котракту. Узлы учета не Российские, но сертифицированные и Газпром им верит. Точно также мы поставляли топливо в Калуш из Уфы. Это в Европе газ теперь не принадлежит Газпрому.
В соответствии со здравым смыслом претензий конечно быть не может. Но где этот смысл в действиях Пу и К в последние годы?
Что-то я не сильно верю в этот "генератор Росси". Никакой конкретики, никаких достаточно вменяемых доказательств существования оного и независимых испытаний. Может, конечно специально не афишируют, дабы "не рубануть с плеча", но как-то не верится.
"ученые подтвердили" - приведите пожалуйста ссылку на статьи этих самых "ученых".
Ничего никакие учёные, разумеется, не подтверждали. Ни одной независимой проверки этого "генератора" не было.
"ученые подтвердили" такая же ключевая фраза, как "врачи в шоке"
Так в "народе" существует стойкое мнение, что "уже все давно придумано, но этому ход не дают". И двигатели на воде, и супер-пупер генераторы на торсионных полях... Только зловредные дяди из нефтянки препятствуют. Я поддержу вас с попкорном и наблюдением со стороны))
> большие модули мощностью 1 мВт
То есть, большие модули Росси вырабатывают один милливатт. Вероятно, сверхбольшие модули дойдут и до микроватта. Охотно верю!..
мВт = милливатт, а не мегаватт. Учите матчасть, и будет вам щасте. Заодно освежите теорию торсионных полей, потому как без нее никуда...
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Со сланцем долго экспериментировали, пока не пустили в эксплуатацию. Только когда пустили в эксплутацию, только тогда цены на газ стали падать. Гибридные автомобили тоже сначала никто не хотел брать, т.к. не опробованная технология. Что происходит сейчас, объяснять не надо. В результате потребление бензина на данный автомобиль снизилось на 10%. Я понятия не имею, генератор Росси - это реальная вещь или очередной вечный двигатель. Меня на данный момент это не колышет. Есть технологии, которые реально работают. Если это реальное изобретение, то оно будет внедряться, если очередной вечный двигатель, то о нем поговорят и забудут. Затем время от времени снова будут мусолить эту тему в прессе. Не забывайте, что вот уже более 30 лет пытаются создать управляемый термояд. Все время вот-вот, а результата нет. Да, я уверен, что рано или поздно появятся технологии, которые вытеснят углеводороды. Но биржу-то не интересуют технологии в стадии разработки. Биржу интересует то, что можно купить и продать. Так что давайте не будем спорить, а попросту уйдем в сторонку и запасемся попкорном.
А вот это уже другой вопрос. Путин с Газпромом продемонстрировали себя, как ненадежный поставщик. Никто и нигде не занимается шантажом экспорта. Сначала это работает, т.к. поставщиков нельзя заменить в мгновение ока, но все берут себе на карандаш и начинают вести переговоры с другими поставщиками. Репутацию заработать трудно, а потерять, ой, как легко...
Прошу прощения, бандитов пруд-пруди. Это и Нигерия, и Венесуэлла... Арабы тоже не белые и пушистые. Но никому из этого паноптикума не приходило в голову перекрывать поставки, чтобы выставлять какие-то экономические или политические требования. Контракт есть контракт. Нарушишь - потеряешь клиента. Путин со своей бандой на фоне санкций против Ирана и заварушки в Ливии решил, что может диктовать всем те условия, которые хочет, и плевать они хотели на все контракты. Результут очевиден - за что боролись, на то и напоролись.
История никого ничему не учит. Я напомню, что после войны ссудного дня арабы заломили цены на углеводороды. К чему это привело? Во-первых, были заменены отопительные котлы на более экономичные, что привело к снижению расхода на топливо ~40%. Во вторых, именно тогда начали разработки экономичных автомобилей. Все эти меры, в конечном итоге, привели к падению цен на нефть в середине 80-х, и, как результат, коллапс брежневской экономики в СССР. Рынок не терпит вакуума.
Прошу прощения, но я описался. Я, как-то привык писать это по английски - Yom Kippur - Day of Atonement и подзабыл, что это День Суда. Еще раз прошу прощения.
Мне кажется, что насчет Путина Вы не правы. Его никто не хочет убирать. Его попросту вышвыривают из мировой экономики. Чтобы ты в этой экономике крутился, ты должен что-то производить. Если ты ничего не производишь, то кому ты на фиг нужен? Пока он соблюдал правила игры, т.е. продавал свои природные запасы, т.к. ничего иного конкурентоспособного он предложить не мог, его не трогали. В тот же момент, когда он начал хулиганить, это был красный флажок, но на тот момент еще никто не хотел менять удобную комфортную среду. После же газового шантажа голоса о пересмотре игроков зазвучали громко. История же с Украиной стала точкой невозврата. Обратите внимание, в чем заключаются все эти западные санкции? Это не разрушение российской экономики, а попросту изоляция. Никаких кредитов и технологий. Нефть и газ пока покупаем, но ищем других поставщиков. Вот и все. Им нравится такое руководство? Им нравится такая экономическая система? Нет проблем. Пусть сами решают свои проблемы. Мы умываем руки.
Путин дескридитировал Россию так, что обратно и Украинцев и Европейцев вернуть будет ой как сложно.... Определенно только проевропейский политик сможет восстановить отношения на прежнем уровне и для это потребуются года. Так что не факт, далеко не факт, что при нашей жизни это все нормализуется, потому что Путин никуда уходить не собирается и никакой проевропейский политик не появится.....
Первая строчка про этого типа в Википедии
"Andrea Rossi is an Italian entrepreneur who was convicted of fraud in the 1990s, and who claims to have invented a cold fusion device."
Nuff said
Так купите себе домой, они небольшие приборы давно продают. А вы в курсе, что за первое свре мошеннечество Росси уже отсидел?
Ну март так март. А на денюжки поспорить? Я дам время до июня.
Нет никакого "генератора Росси". Очередное жульничество.
Нет, это вас дезинформировали.
Уже второй раз мне приходится сообщать вам, что не всё, что кажется вам очевидным, на самом деле верно.
Уже третий раз мне приходится сообщать вам, что не всё, что кажется вам очевидным, на самом деле верно.
Юмор отсутствует. А чувство на высоте.
Делов то Чтобы покрыть убытки Газпрома с экспорта, поднимут цену на внутреннем рынке
у меня вчера праздник был. тут на мериканском острове бензин плюхнулся до 1.99 а сегодня – продолжение плясок: 1.97
Здесь не все понимают причину радости. Поясню - это цена в USD за галлон (3.8л), т.е около 52 центов за литр. У нас в Аризоне ещё дешевле, я уже заправлялся по 1.75.
Вам теперь китайцы братья. Но они тоже не хотят.
Они как раз хотят. Только они "братство" тоже очень специфично понимают. |
|